itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Зачем понадобился вымышленный заговор против президента Венесуэлы?

0
367
Время на чтение 5 минут

Источник: Фонд Стратегической Культуры

Диосдадо Кабельо и Николас МадуроНиколас Мадуро чувствует себя уверенно

19 августа агентство Associated Press со ссылкой на высокопоставленного представителя Госдепа США сообщило, что администрация Дональда Трампа установила тайные контакты «с боссом социалистической партии Венесуэлы Диосдадо Кабельо». Якобы сподвижники президента Николаса Мадуро добиваются гарантий, что их не подвергнут судебному преследованию за предполагаемые злоупотребления и преступления, если они уступят требованиям США и сместят президента.

Как утверждало AP, второй по влиянию человек в Венесуэле председатель Национального собрания Диосдадо Кабельо в июле встретился в Каракасе с неназванным посредником, находящимся в тесном контакте с администрацией Трампа. Прорабатывается возможность следующей встречи.

Как сообщило , в ближайшем окружении президента Мадуро действуют заговорщики. «США неоднократно заявляли, что предложат высшим руководителям соцпартии освобождение от санкций, - пишет агентство, - если они предпримут конкретные и значимые действия, чтобы положить конец правлению Мадуро». Так, в мае США отменили санкции против бывшего начальника венесуэльской разведки SEBIN генерала Мануэля Кристофера Фигуера, когда он бежал из страны после неудавшегося военного переворота.

США ранее уже пытались договориться с Кабельо. В 2015 году с ним встречался на Гаити советник госсекретаря Джона Керри Томас Шеннон, но безрезультатно. После этого администрация Трампа выразила «глубокое презрение к Кабельо», наложив на него персональные санкции за якобы организацию поставок наркотиков и управление крупной сетью взяточников, которая присвоила государственные средства и вложила украденные деньги в недвижимость Флориды. США также обвинили Кабельо в том, что он организовал заговор с целью убить сенатора-республиканца из Флориды Марко Рубио.

По сообщению AP, в число заговорщиков, которые контактируют с американцами, входят министр обороны Венесуэлы Владимиро Падрино и министр внутренних дел Нестор Реверол.

О переговорах представителей Трампа с Кабельо сообщила также The Wall Street Journal, отметив, что цель Кабельо - получить от США гарантии неприкосновенности и сохранения себя в политике, когда режим Мадуро падёт. Чиновники в администрации Трампа признали, отмечает WSJ, что их усилия сместить Мадуро и заменить его на Хуана Гуайдо зашли в тупик; это вынудило приступить к более пристальному изучению разных групп власти в стране, выходя на контакты с их представлителями. Через десять дней после публикации Associated Press, которая была широко растиражирована, США предложили Мадуро «амнистию», если он добровольно уйдёт в отставку.

Кабельо отрицал, что участвовал в секретных переговорах с представителями правительства США, но позднее Мадуро подтвердил наличие у Каракаса «очень хороших контактов с официальными лицами из Вашингтона», хотя оставил открытым вопрос, участвовал ли в переговорах Кабельо, пишет немецкий Spiegel в обстоятельной статье, посвящённой положению в Венесуэле.

Spiegel считает, что США разыграли «знакомый сценарий»: «Близкие соратники президента США Дональда Трампа объявляют, что они вступили в контакт с влиятельным человеком... в Венесуэле, и это только вопрос времени, когда военные восстанут против правителя в Каракасе. Перебежчикам обещана ​​безнаказанность за любые преступления. Падение самодержца неизбежно... Трамп и его коллеги уже пытались в начале этого года посеять разногласия между Мадуро и его ближайшими соратниками с помощью схожего информационного вброса. Кротом в системе тогда якобы был министр обороны Владимиро Падрино. Однако предполагаемый заговор оказался блефом, Падрино и его генералы твердо стояли за Мадуро. Советник Трампа Джон Болтон и сенатор-республиканец Марко Рубио, участвовавшие в предполагаемом перевороте, опозорились. И вот теперь игра повторяется?»

«Если бы Кабельо действительно вел переговоры с официальными лицами США без ведома Мадуро, - считает Spiegel, - это был бы дипломатический прорыв администрации Трампа. Однако заговор с участием Кабельо имел бы смысл лишь в том случае, если бы он оставался в тайне до тех пор, пока самодержец не падёт. А то, что правительство США оповестило прессу, говорит, что оно пытается спровоцировать конфликт между двумя наиболее влиятельными людьми режима, добиваясь этим падения Мадуро».

По мнению автора статьи в Spiegel Йенса Глюзинга, никаких доказательств раскола между Мадуро и Кабельо нет; напротив, они идеально дополняют друг друга. Трамп, однако, торопится, отмечает Глюзинг, полагая, что «падение Мадуро обеспечит ему великолепную избирательную кампанию».

В последнее время Госдеп не вспоминает о Гуайдо, ставка на которого провалилась. Зато проживающий в Майами бывший кандидат на пост президента Венесуэлы Пабло Медина рассказал работающему в США перуанскому телеведущему Хайме Бейли, что он сформировал «армию освобождения» для защиты Венесуэлы от Николаса Мадуро. Медина, находящийся во Флориде, сказал, что он уже собрал часть денег, но ему нужны ещё 400 тысяч долларов. Хайме Бэйли даже попросил телезрителей переводить пожертвования на счёт в банке «Уэллс Фарго». Сотни подписчиков «Твиттера» восприняли россказни Медины как издевательство, пишет венесуэльская Orinoco Tribune.

Несмотря на то, что США усиливают давление на президента Мадуро, он пользуется полной поддержкой России. Так, «Роснефть» продолжает поставки бензина в Венесуэлу, доставив в июне 1,7 млн баррелей топлива для венесуэльской государственной компании Petroleos de Venezuela (PDVSA).

Николас Мадуро чувствует себя уверенно и намерен возобновить при посредничестве Норвегии переговоры с оппозицией во главе с бывшим председателем Национального собрания Хуаном Гуайдо. Об этом он заявил в интервью китайскому агентству «Синьхуа». «Хочу, чтобы подобные встречи носили регулярный характер. Мы предложили сесть за стол переговоров для достижения мира и преодоления всех трудностей», - сказал Мадуро.

На этом фоне Дональд Трамп выглядит суетливым политиком-дилетантом, не способным доводить свои начинания до успеха.

Фонд Стратегической Культуры

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Прохватилов
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
Самая испуганная страна в мире?
28.03.2024
Зачем Запад вооружает Польшу против России?
«Всё экономическое польское чудо – это прямые инвестиции США…»
12.02.2024
Кавказ и Центральная Азия – как поле деятельности западных спецслужб
Как и прежде, они действуют под личиной НПО, но проваливаются всё чаще
07.02.2024
Противостояние с Техасом: в Пентагоне боятся армейских радикалов
Опасения руководства Пентагона относительно настроений в армии небеспочвенны
02.02.2024
Все статьи Владимир Прохватилов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30