Адъютант его превосходительства

0
522
Время на чтение 6 минут

Адъютант его превосходительства

Источник: Актуальные Комментарии

«С 1 августа 2013, я каждый день вспоминаю, как подростком употреблял слово „изгнание", когда оказывался выключенным из сети. Полетел Вай-Фай? Я в изгнании. Телефон плохо ловит? Меня изгнали. Тот „я", который так считал, теперь кажется мне таким молодым. Так далеко...

...Когда у меня спрашивают, какова моя сегодняшняя жизнь, я чаще всего отвечаю, что она очень похожа на вашу, в том, что я много времени провожу за компьютером - читаю, пишу, взаимодействую с миром...»

***

В прошлый четверг во Франции скромно и ненавязчиво, как семейное событие в узком кругу, вышла книга Эдварда Сноудена, оригинальное название которой «Permanent Record» перевели на французский заголовком «Живая память» («Mémoires vives» буквально «Живые воспоминания»).

Премьера прошла в строго камерном порядке, без труб и барабанов, без громких анонсов и многобуквенных рецензий на широких газетных разворотах.

Только несколько сухо кратких заметок величиной в пару параграфов осведомили общественность о главных составляющих этого события. Как то:

- напомнили, кто такой Эдвард Сноуден, бывший сотрудник Агенства Национальной Безопасности США, чем он знаменит, почему в 2013 году просил политического убежища во Франции и ещё в 19 странах, а получил в России, где пребывает до сих пор.

- сообщили, что по случаю этого литературного события, Эдвард Сноуден обратился к французским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище (срок его пребывания в России заканчивается в 2020 году);

- подтвердили, что в убежище Эдварду Сноудену снова было отказано, поскольку, как выразился министр иностранных дел Ле Дриан, с момента «изгнания» г-на Сноудена, «не произошло никаких политических или юридических изменений», а значит нет никаких причин менять и первоначальное решение французского правительства по этому вопросу.

Вышедшая в солидном издании с хорошей репутацией книга Э. Сноудена в её французском варианте несколько удивляет неожиданном количеством опечаток, и заставляет подозревать издателей либо в экономии на корректуре, либо в непонятной спешке, с которой эта корректура осуществлялась. Очень может быть, что некоторую нервозность издатели проявили в связи с судебным иском, поданным на автора его когда-то родной страной. Но очень может быть и что все новые «поколения ЕГЭ», что во Франции, что в России отныне выпускают одинаково профессиональных корректоров...

Больше я ничего вам об этой книге не расскажу, потому что цель данного текста вовсе не литературное рецензирование, а самая банальная и грубая констатация грустного факта: «sic transit gloria mundi» - «слава мира» в эпоху информационного перенасыщения не просто «проходит», а стирается одним щелчком.

Устные традиции и рукописи, которые горят кажутся более живучими, по крайней мере, в памяти людской.

Широкая публика в её самом глобальном понимании успела забыть имя Сноудена, поскольку, однажды отгремев конфузливым скандалом, этот человек регулярной и настойчивой раскрутке в информационном поле явно не подлежал.

Мнения непременно разойдутся, если начать дискуссию о причинах такого поспешного забытья. Виной ли тому сама суть им содеянного: для одних он останется героем и «человеком, рискнувшим всем, чтобы обличить глобальную слежку» (эта формулировка фигурирует на обложке). Другие упорно продолжат считать его предателем, несмотря на цели и обстоятельства.

Содержание и достоинства его книжного объяснения честнее всего предоставить на личный суд каждого читателя. А вот самый, на мой взгляд, интересный момент всей этой истории стоит отметить уже сейчас.

Миру оказалась не нужна неприятная правда, оглашённая Эдвардом Сноуденом, с риском для собственной жизни, ради свободы всех.

То ли потому, что мир и без доказательств Сноудена что-то подозревал, усмиряя собственные конспирологические потуги здравым смыслом. То ли оттого, что здравый смысл, даже приправленный конспирологическими потугами всегда быстро заставляет примиряться с действительностью, которую никто не может изменить.

А куда денешься, говорит здравый смысл, всё равно следили, следят и будут следить. Если не Америка, то Россия. Если не они обе - то Китай. Не Китай, так зелёные человечки. Не они, так Дед Мороз. Всё равно, весь мир всегда окажется под колпаком у какого-нибудь очередного Мюллера, с которым ничего не поделаешь, сколько о нём ни рассказывай, сколько его ни доказывай.

А уж Сноуден расскажет миру о том, что мир под колпаком, или не Сноуден, Ассанж, или не Ассанж покажет миру, кто и как его надувaет - один хрен. Все поохают, покипят возмущением и уныло разойдутся по своим делам.

«Министры спишутся, выразят сожаление» ©

Против лома нет приёма, даже если вслух на государственном уровне об этом никто не скажет. Поманифестируют особо крепкие и яркие сторонники. Пошумят соцсети, рассылая петиции. Погремят цепями своих личных маленьких цензур неcколько идейных журналистов.

И только, когда уже все опять разбредутся по своим заботам, какая-нибудь беглая сводка новостей осведомит самых внимательных о финализации всей истории. Например: Россия продлила срок пребывания этого непонятного и неудобного человека, потому что все остальные опять отказались связываться с «его превосходительством», адъютантом которого он когда-то честно служил, пока некий внутренний, ещё не обозначенный точной терминологией голос, не задал ему такой же точно внезапный вопрос, каким огорошил в старом известном фильме один честный мальчик другого адъютанта: «Пал Андреич, вы шпион?»

И до скончания времён сторонники и противники всех идейных «адъютантов» всех вселенских «превосходительств» будут ломать копья и мозги, рассуждая и убеждая, что же они всё-таки такое сделали - подвиг или предательство? И что и кому, в результате, содеянное ими принесло?

Если вы считаете, что человечество должно знать правду о самом себе, чем бы эта правда кому-то ни аукнулась, а кому-то ни откликнулась, вы пожелаете долгой жизни и творческих успехов оповестившему вас посыльному.

Если вы сторонник принципа, что не вся правда и не всем хороша, вы воздержитесь от благодарности и добрых пожеланий.

В любом случае, мне кажется, стоит выбрать сочувствие. Возможно, никто ещё толком не знает, каким образом подаренная этим человеком информация может оказаться важной в дальнейшем сосуществовании всех сторон.

И в любом случае, его намерения были достойны, а его сегодняшняя ситуация глубоко трагична.

В своей книге, он рассказывает, когда впервые попытался «взломать» систему: в свой шестой день рождения, чтобы избежать обычной ранней отправки в кровать себя, шестилетнего, он перевёл стрелки всех часов в доме, не забыв даже саботировать электронику микроволновки и кухонной плиты, с которой пришлось повозиться.

Никто ничего не заметил и все веселились от души. По его собственному признанию, он чувствовал себя «хозяином времени» и счастливо праздновал с семьёй в гостиной, пока не уснул там же, на полу. Это был самый долгий день его жизни, день солнечного противостояния 21 июня.

Когда он проснулся, аккуратно положенный на место в собственную постель, все часы в доме снова показывали «правильное время» - в соответствии с тем, что было указано на наручных часах его отца...

Вся с тех пор происшедшая история, удивительным образом повторяет этот нелепый и трогательный эпизод.

Эдвард Сноуден, взявший на себя риск снова попытаться «взломать систему» новых «превосходительств», проснулся шесть лет спустя, обнаружив, что все часы в мире, как ни в чём ни бывало, продолжают показывать строго назначенное им время.

Мир не изменился. А сам он остался в нём виновным в попытке саботажа систем его превосходительства. И многие из тех, кого он пытался предупредить и «освободить», сегодня задают ему тот самый классический вопрос: «Пал Андреич, вы шпион?»

В остальном его жизнь сегодня очень похожа на вашу: он много времени проводит за компьютером, читает, пишет, взаимодействует с миром.

И ещё пытается объяснить: «Как ты думаешь, Юра ?..Если б это было всё так просто...»



Елена Кондратьева-Сальгеро, журналист, главный редактор литературного альманаха «Глаголъ», Франция.

Источник: Актуальные Комментарии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Кондратьева-Сальгеро
«Фермеры не сказали последнее слово!» // Франция:
что ждёт Макрона? // Россия виновата во всём?
05.04.2024
Осталось мало «теорий заговора»...
...Которые не стали бы реальностью
11.12.2023
Все статьи Елена Кондратьева-Сальгеро
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44