itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сербия: и власть, и оппозиция хотят доказать, что «предатели не мы, а они»

Новости Косово 
0
233
Время на чтение 7 минут

В Белграде 30 марта пройдет новый антиправительственный митинг под лозунгом «Один из пяти миллионов». Так как предыдущий митинг совпал с двадцатилетней годовщиной начала агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии, протестующие решили отдать дань памяти жертвам бомбардировок. Может быть поэтому, в отличие произошедшего на митинге 17 марта, когда группа оппозиционеров, ведомая лидером партии «Двери» Бошко Обрадовичем, ворвалась в здание государственного телевидения и потребовала предоставить ей время в эфире, всё прошло достаточно спокойно.

Тем не менее, Бошко Обрадович 25 марта в интервью телеканалу Н1 заявил, что если власть до 13 апреля, когда истекает срок ультиматума оппозиции, не удовлетворит требования протестующих, противники президента Александра Вучича из ста городов и муниципалитетов Сербии приедут в Белград и соберутся перед одним из зданий государственной администрации. В этот же день Вучич сообщил, что внеочередных выборов в Сербии в текущем году не будет.

Российские и сербские эксперты высказали EADaily своё мнение по поводу того, могут ли протесты в Сербии перейти в фазу очередной «цветной революции».

Российский историк, научный сотрудник Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт считает, что нет оснований говорить о протестах оппозиции в Белграде как о «майдане». «Если мы сравним протесты, которые проходят в настоящее время, с первой „цветной революцией" против Слободана Милошевича 5 октября 2000 года в Белграде, мы увидим полное несоответствие двух событий», - считает он.

Эксперт напомнил, что свержению Милошевича предшествовала длительная всесторонняя подготовительная работа, в первую очередь со стороны США и их партнеров. В соседних с Сербией странах были организованы «опорные базы», на которых держали оппозиционный актив, где осуществлялись контакты с функционерами госаппарата Сербии и с представителями ее спецслужб, и откуда шла информационная работа и финансирование инфраструктуры протестов, отметил Энгельгардт.

«Это финансирование было масштабным. Все действия протестующих не просто освещались в режиме реального времени ведущими мировыми СМИ - Запад также оказывал им политическую поддержку. В качестве примера можно привести проведение масштабных военных маневров вблизи югославских границ в тот момент. Ничего подобного мы сегодня не наблюдаем», - добавил историк.

По словам Энгельгардта, одним из наиболее запоминающихся моментов во время акции 5 октября 2000 года был прорыв кордона полиции вокруг сербского парламента. Это было сделано бульдозером, который привезла с собой колонна демонстрантов из сербской провинции - из города Чачак, рассказал он. «17 марта 2019 года не было никаких бульдозеров, был какой-то микрогрузовичок со сценой, и этим грузовиком протестующие растолкали жидкую полицейскую цепь вокруг президентского дворца, подошли к нему и на некоторое время взяли его в кольцо», - отметил эксперт.

К тому же, продолжил Энгельгардт, в 2000 году на улицах Белграда действительно находились десятки и сотни тысяч людей - и белградцев, и приезжих из провинции. «Это было реально массовое, постоянное давление, которое и переломило ситуацию», - считает он. По его словам, несмотря на то, что нынешние протесты достаточно длительны (они идут четвертый месяц подряд) и в них участвует по нынешним сербским меркам достаточно много народу, все-таки по массовости они не могут сравниться с происходившим в 2000 году.

«А без подобной массовости нет такого важного момента, как решимость применить насилие. Мы видим, что до сих пор действия сербской оппозиции - и попытка захвата телецентра, и осада президентского дворца - все это проходило в подчеркнуто утрированной ненасильственной манере. На мой взгляд, если сравнивать происходящее с наиболее известным в России украинским майданом, то в Белграде мы, слава богу, не видим никаких баррикад, горы горящих шин, уличных побоищ манифестантов с полицией и войсками», - подчеркнул историк.

По его мнению, также очень показательно то, что ни один западный деятель до сих пор не сказал ни единого слова осуждения в адрес президента Сербии Александра Вучича. «На мой взгля, д это тоже достаточно красноречивый момент, потому что мы знаем - когда Запад хочет оказать влияние на какой-либо политический кризис, он обязательно прибегает к открытым политическим декларациям. Ничего подобного до сих пор нет. Максимум, что получила сербская оппозиция - это порой довольно сочувственное освещение в СМИ. И это не какая-то доминирующая тема в западных медиа - главные темы там сегодня другие. Для Европы это приближающиеся выборы в Европарламент, какие-то национальные истории в странах, но точно не уличные выступления в стране на периферии ЕС», - резюмировал Георгий Энгельгардт.

По мнению профессора социологии философского факультета Университета в Нови Саде Срджана Шлюкича, протесты против власти Сербской прогрессивной партии (СПС) и президента Александра Вучича 17 и 18 марта достигли своей кульминации, когда часть протестующих вторглась в здание Радиотелевидения.

«Таким образом, ранее довольно разнообразные в своих требованиях демонстранты сконцентрировались на одном вопросе - требовании открыть государственный эфир для оппозиции и прекратить передавать на национальных каналах исключительно точку зрения действующих властей. Второй важный момент - наконец-то на первый план вышли партийные лидеры, которые до сих пор действовали из тени, всячески подчеркивая „гражданский" характер протестов», - отметил Шлюкич.

Тем не менее, продолжил он, в данном случае речь не идет о конфликте между «хорошими и плохими парнями».

«С одной стороны стоит президент Вучич и его Сербская прогрессивная партия, которая за семь лет у власти в Сербии не принесла ничего хорошего почти никому, кроме иностранных (особенно западных) инвесторов. Демографическая проблема (спад рождаемости и эмиграция) становится все более актуальной, все больше представителей власти замешано в каких-то аферах, все чаще особыми привилегиями пользуются те граждане, которые имеют билет правящей партии. Параллельно с этим экономика находится в фазе застоя. Что касается самых главных вопросов, таких, как статус Косово и членство страны в НАТО, то здесь Вучич не скрывает, что он не прочь удовлетворить требования западных кураторов и признать Косово в качестве независимого государства - просто он пока не нашел соответствующий способ. Нужно придумать, как подать народу поражение под видом победы. Одновременно Сербия все больше приближается к НАТО, судя по количеству совместных учений и по другим показателям», - пояснил ситуацию сербский эксперт.

Так как опросы сербского общественного мнения показывают, что население в основном настроено пророссийски и в большинстве своем выступает против признания независимости Косово, Вучич через подконтрольные ему СМИ пытается создать картину близкого сотрудничества с Россией и своей непоколебимой позиции в косовском вопросе, в то время как в реальности дело обстоит ровно наоборот, продолжил Шлюкич. «При этом он открыто продвигает сценарий „разграничения", который есть не что иное, как признание независимости Косово, только несколько затуманенное и обернутое в красивую оболочку, чтобы сербская общественность легче проглотила ее», - заявил он.

По словам эксперта, после признания Косово последовала бы подготовка общественности к полному сближению с НАТО. Шлюкич напомнил, что на днях Вучич произносил патриотичные речи по случаю двадцатилетия начала агрессии НАТО против СРЮ, но это ему не мешало «параллельно запихивать Сербию в НАТО». По мнению эксперта, в правящей коалиции только министр технологического развития Ненад Попович придерживается иной позиции по отношению к Косово и Метохии и вопросу вступления Сербии в НАТО.

«С другой стороны стоит оппозиция, довольно разнообразная, но в которой все-таки доминируют лидеры бывшей большой Демократической партии, распавшейся на несколько политических организаций. Если не учитывать Бошко Обрадовича из партии „Двери", это в основном прозападные лидеры, которые, пока были у власти, вели политику, которая не сильно отличалась от политики нынешних властей», - отметил эксперт. По его словам, демократы в свое время тоже держали монополию в СМИ, были замешаны в разных аферах, поглядывали в сторону НАТО и «скользили» к признанию Косово по требованию своих западных кураторов.

«Если к этому добавить и тот факт, что в данных протестах важную роль играют и силы лженеправительственного сектора, вернее, прямые сотрудники западных госструктур, и то, что информационная поддержка приходит со стороны некоторых западных СМИ, то становится понятным, что оправданное недовольство граждан оппозиция желает использовать как для возврата к власти, так и для осуществления целей западных стран», - полагает Шлюкич.

Как пояснил он, власть и большинство оппозиционных партий имеют схожие взгляды по главным политическим вопросам (Косово и членство в НАТО), хотя и те, и другие из-за настроений общественности изо всех сил стараются доказать, что это не так, и что «предатели не мы, а они».

«В данный момент, по всей видимости, сложилась своеобразная патовая ситуация: оппозиция недостаточно сильна, чтобы заставить власть удовлетворить ее требования, в то время как власть способна сохранить свои позиции, но не способна полностью положить конец протестам, в первую очередь из-за нарастающего недовольства граждан её политикой. Поэтому мы можем с уверенностью заявить, что подобные конфликты продолжатся, и что их исход неизвестен. Также они сами по себе не разрешат главное противоречие сербской политики, которое кроется в базовом расхождении между настроением большинства населения (выступающего за сотрудничество в Россией и сохранение Косово в составе Сербии) и действиями политической элиты (в основном прозападной). Пока не видно, что протесты смогут артикулировать политические пожелания большинства граждан. Силы, которые могли бы это сделать, на политической сцене Сербии все еще маргинальны», - подытожил Срджан Шлюкич.


Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04