itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сегодня Данилевский как никогда нужен России

0
674
Время на чтение 6 минут

За полтора века, прошедшие от опубликования «России и Европы», тезис Данилевского о том, что Европа видит в России, не относящейся к ее цивилизационному кругу, врага, а Россия образует отдельный культурно-исторический тип, подкреплен многочисленными даказательствами

В этом году исполняется 150 лет со дня публикации в журнале «Заря» первых глав во многих отношениях исключительного труда Николая Яковлевича Данилевского «Россия и Европа». Работу над этой рукописью Данилевский начал в 1865 году, т.е. через год после переезда своей семьи из Петербурга в Крым, а завершил ее в 1871 году, когда в Петербурге она вышла отдельной книгой, которая до 1895 года пережила пять переизданий

Непреодолимая культурологическая преграда

Глубоко символичен тот факт, что книга, в которой Данилевский сформулировал теорию славянства, определив его как отдельный самостоятельный культурно - исторический тип, отличный от европейской романо-германской цивилизации, была написана не в Петербурге, где заквашивалась тогдашняя вестернизация России, а на самом юге Крымского полуострова, где вживую встречаются византийская, азиатско- туранская и славянская цивилизации. Вдалеке от суеты городской жизни, в тихом и теплом окружении кипарисов и виноградной лозы, в разоренном имении в приморском селе Мштака (недалеко от Ялты), которое он купил у графа Кушелева-Безбородько, и на чьих постройках еще оставались следы от французских обстрелов времен Крымской войны, Данилевский написал одну из самых фундаментальных критик глобализма и мирового господства.

По словам Данилевского, «общечеловеческого не только нет в действительности, но и желать быть им значит желать довольствоваться общим местом, бесцветностью, отсутствием оригинальности, одним словом, довольствоваться невозможною неполнотою (...) Всечеловеческой цивилизации, к которой можно было бы примкнуть, также не существует и не может существовать, потому что это недостижимый идеал, или лучше сказать, идеал - достижимый последовательным или совместным развитием всех культурно-исторических типов». Тем самым Данилевский уподобил человечество огромному городу, которому требуется развиваться так, чтобы каждый культурно-исторический тип, составленный из отдельных культурологически и расово родственных народов, чью индивидуальность нужно сохранить, строил свою улицу в этом городе. При этом всякий культурно-исторический тип развивается органически, т.е. рождается, созревает и, наконец, умирает. Этим Данилевский ясно выражает свою позицию, согласно которой история человечества не есть какая-то идиллия непрерывного прогресса. Эта историософская концепция русского социолога, культуролога и ботаника получит в 20-м веке свою разработанную версию в трудах великого немца - Освальда Шпенглера.

Согласно Данилевскому, русский народ, с учетом прежде всего религиозно-этического характера своей культуры и особого общественного и экономического устройства, основанного на коллективной общинной собственности и справедливости, относится не к европейской романо-германской цивилизации, а к самобытному славянскому культурно-историческому типу. С точки зрения теории об отдельных культурно-исторических типах тезис о мнимом общечеловеческом и прогрессивном характере романо-германской цивилизации ясно показывает себя как настоящее пропагандистское средство, с помощью которого оправдывается намерение европейцев уничтожить оригинальную славяно-русскую цивилизацию, которая, как труднопреодолимое культурологическое препятствие, встала на их пути к колонизации восточной части планеты. Как раз в том, что Европа всегда смотрела на Россию, как на «нечто чуждое», а не с позиций обычного конфликта интересов великих сил, Данилевский находит причины недружественности и двойных стандартов европейских государств по отношению к России и другим славянам.

Ничтожная роль имитатора Европы

Данилевский особо обращает внимание на то, что у русских интеллектуалов смешивание германо-романской цивилизации с общечеловеческой «породило вредное заблуждение, известное под названием западничество», которое, с одной стороны, игнорировало «тесные связи между Россией и славянством», а с другой стороны - отводило России и всему славянству «ничтожную роль имитатора Европы», отнимая у них «надежду на самобытное культурное значение, т.е. на великое историческое будущее».

Несмотря на то, что в свое время книга «Россия и Европа» была объявлена «катехизисом или кодексом славянофильства», Н. Бердяев справедливо делает различие между Данилевским и его предшественниками славянофилами. Прежде всего потому, что он отверг шеллинго-гегелианский идеализм славянофилов и их универсализм, выраженный в идее единой судьбы человечества и общечеловеческой исторической миссии России. Как справедливо отмечает Бердяев, Данилевский в отличие от славянофилов был эмпириком, натуралистом и реалистом, отсюда и его «политический реализм» в оценке отношения европейских государств к России. Именно из-за этих двух ключевых постулатов историософской мысли Данилевского - реализма и теории об отдельных цивилизациях, его по праву можно считать теоретическим основателем реалполитики и мультиполярности в России. Отвержение Данилевским идеи об общечеловеческой миссии России вызвало жесткую критику со стороны В. Соловьева, согласно которому Россия должна была исключительно служить цели объединения всех христиан в одну Вселенскую церковь с Римом во главе. Вне рамок этой задачи Россия и все славянство не имели, по Соловьеву, никакой особой исторической миссии. В отличие от Соловьева, с исключительной похвалой о книге «Россия и Европа» отозвался уже после смерти Данилевского большой противник европейской «всеуравненности», «всеразрушающего либерализма» и славянофильства, как продукта западного национального романтизма, Константин Леонтьев. В письме, направленном из Оптиной пустыни Н.Страхову, последователю Данилевского, Леонтьев пишет, что «победа и распространение идей Данилевского и их дальнейшее развитие может стать значительной преградой на пути той исключительной религиозной миссии, на которую указывает Владимир Соловьев. Приняв тезис Данилевского о самобытном характере русской цивилизации, отличной от цивилизации европейской, Леонтьев в письме Страхову обратил внимание на то, что российская и славянская будущность может основываться только на идеале веры в обновление и дальнейшее развитие византизма, а никак не на вере в расовую близость духовно чуждых православных и римокатолических славян.

Мысль, нужная России

За полтора века, прошедшие от опубликования «России и Европы», тезис Данилевского о том, что Европа видит в России, не относящейся к ее цивилизационному кругу, врага, а Россия образует отдельный культурно-исторический тип, подкреплен многочисленными даказательствами. В этом ряду доказательсв и брутальное признание историософа А.Тойнби, сделанное им на волне «Свободной Европы»: «... война против сталинской России была бы так же братоубийственной, но менее братоубийственной, можем утверждать, чем война с Гитлером».

В течение тех же последних ста пятидесяти лет подтверждена и правильность тезиса Леонтьева о том, что только в византизме (православии) содержится самая аутентичная и глубокая соединительная ткань, связывающая славянство в единый самобытный культурно-исторический тип, о чьем выходе на историческую сцену сообщилДанилевский. Здесь нельзя не вспомнить глубокого суждения священномученика архиепископа Илариона (Троицкого), что «дух славянства определяется православием», так как «вне православия славянин на чужбине». Точность этих слов неоднократно кроваво подтверждена на мистическом пространстве сербских и российских окраин, протянувшихся от Адриатики до Балтики, пространстве, разделяющем две разные цивилизации.

Только что появившийся текст Владислава Суркова, помощника Путина, написанный с намерением представить путинизм как государственную идеологию России в будущем, свидетельствует о том, что мысль Данилевского сегодня еще как необходима России. Точнее, Россия, если основываться на мнении Александра Дугина по поводу текста Суркова, все еще не нашла соответствующей политической, конституционно-правовой и экономической модели как выражения аутентичного культурно-исторического типа, о котором писал Данилевский. Путин периодом своего правления показал наличие альтернативы пагубной западной экономической и политической либеральной модели, которая в девяностые годы разорила Россию, но содержательную часть этой альтернативы российский народ, по словам Дугина, все еще ждет. Потому что нынешняя модель политического режима представляет собой ни что иное, как «укрощенный» жесткой рукой Путина политический и экономический либерализм, который противоречит основным общественным идеалам россиян. Похоже, что в создавшейся ситуации возможный выбор лучше всего определил Данилевский: «Ежели они (русские и славяне) по внешним или внутренним причинам не в состоянии выработать самобытной цивилизации, ... то им ничего другого не остается, как распуститься, раствориться и обратиться в этнографический материал, в средство для достижения посторонних целей».

Зоран Чворович - доктор юридических наук, профессор Университета в Крагуевце

Первосточник: Печат

Перевод с сербского: Владимир Наумов

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Зоран Чворович
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Трагический спектакль близится к закономерному финалу
Вучич готов открыто признать «Республику Косова»
03.11.2023
Сербам плеснули в лицо кипятком
Протест в защиту Косова был несравненно менее массовым, нежели протесты, организованные прозападной оппозицией
22.05.2023
Охридская Архиепископия СПЦ войдёт в состав Македонской Церкви
Отрабатываются механизмы, которые, возможно, будут использоваться для преодоления и других расколов
27.04.2023
Все статьи Зоран Чворович
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54