Крах операции «Holodomor»

Бывший СССР  Украинский кризис 
0
725
Время на чтение 6 минут

Кадр из итальянского документального фильма «Голодомор. Самый большой пиар Украины»

Как «малая история» развенчивает большую ложь

Статья 1, Статья 2, Статья 3

Ветер, несущий вести о «голодоморе», всегда дует с Запада. Его сильные порывы зарождаются по оси Вашингтон - Гарвард: в американской столице формируют заказ, университет его выполняет. Так было во время холодной войны, так остаётся и сейчас.

Гарвард имеет самый большой эндаумент (целевой капитал) в мире, составляющий 37,1 млрд долларов (треть ВВП Украины) и может нанимать историков калибра Роберта Конквеста, Джеймса Мейса или Тимоти Снайдера для создания проектов вроде «Жатва скорби», «Украина: материализация привидений», «Кровавые земли...». Подхваченные долларовым вихрем, эти сочинения вбрасываются в русскоязычное (украиноязычное) пространство как «мировые бестселлеры», не подлежащие критике, - для дальнейшего тиражирования, распространения и... отравления умов.

Создатели мифа о «голодоморе» Роберт Конквест, Джеймс Мейс и Тимоти Снайдер

Создатели мифа о «голодоморе» Роберт Конквест, Джеймс Мейс и Тимоти Снайдер

Однако есть на Западе и другие историки, стойкие против подобных ветров. Против трёх гарвардских лжецов упомянем ещё раз имена хотя бы троих ответственных западных историков - бельгийца Людо Мартенса, американцев Гровера Ферра и Марка Таугера, создавших целую библиотеку книг, которые развенчают академическое враньё Гарварда. Сюда же следует отнести российских авторов - Сергея Кара-Мурзу, Ивана Чигирина, Ивана Мухина и других. Вклад россиян в развенчание мифа о «голодоморе» не удивляет: если в американских архивах свидетельств голода на Украине нет вообще, то в российских документохранилищах свидетельств «зернового кризиса» (как определяет те события Марк Таугер) и его преодоления предостаточно.

Западные историки, разоблачившие ложь о голоде на Украине 1932-33 годов: профессора Марк Таугер, Грофер Ферр и Людо Мартенс

Западные историки, разоблачившие ложь о голоде на Украине 1932-33 годов: профессора Марк Таугер, Грофер Ферр и Людо Мартенс

Уязвимым местом «американо-голодоморной пропаганды» было до недавнего времени отсутствие сколько-нибудь заметного отклика на неё на Украине. Ситуация поменялась при Викторе Ющенко, когда был создан Украинский институт национальной памяти (УИНП).

В те годы (2005-2010), когда до февральского (2014) государственного переворота было ещё далеко, символические «могилы жертв „Голодомора"» стали насыпать едва ли не в каждом населённом пункте Украины. Особо ретивые создавали кенотафы (ложные захоронения) даже в холлах школ (!); могильная агитация широким потоком устремилась в образовательные и общественные учреждения, заполонила экраны телевизоров.

По Украине поехали выставки, организованные сотрудниками СБУ, на стендах которых размещались фотографии, показывающие «преступления сталинского режима на Украине в 1932-33 годах». Здесь впервые и обнаружила себя большая ложь: посетители выставок распознали фотографии, относившиеся к чему угодно, только не к СССР: за «жертвы голодомора» выдавались пленные австро-венгерские солдаты; европейские женщины с больными рахитом детьми; цыганские дети из Румынии; снимок кладбища в российском городе Бузулук из коллекции Нансена периода 1921-22 годов; фотографии жертв голода в США, унесшего в 1932-33 годы (завершающие годы мирового экономического кризиса) миллионы жизней...

Для рекламы тех выставок выбрали в качестве символа фото худенькой девочки, но на нём удосужились даже заретушировать козу на втором плане. Над авторами фальсификаций потом издевались: почему голодающий ребёнок не подоил животное ради молока, а его родители не зарезали скотину на мясо?

Экспортный вариант рекламы выставок, демонстрировавших «ужасы голодомора»

Экспортный вариант рекламы выставок, демонстрировавших «ужасы голодомора»

Виктор Ющенко озадачил областные администрации сбором списков умерших от голода в 1932-33 годах, мечтая побить рекорд жертв, установленный Робертом Конквестом, - 14 миллионов. «По миллиону с области» - было негласное указание президента главам областных администраций. «Спецы» на местах накопали в областных архивах по 40-50 тысяч умерших в тот период от всех причин: от старости и болезней, от алкогольного отравления, от бытовых и производственных травм и т. д. В целом по Украине натянули цифру умерших в 882 510 человек; собственно от голода погибло менее 10 процентов этого количества.

Скандальные «Книги памяти жертв Голодомора»

Скандальные «Книги памяти жертв Голодомора»

Однако толстые книги нужно было издать, и списки фамилий «жертв» в указанные сроки поступили. Сразу разразились громкие скандалы. Так, жители якобы исчезнувшего после «голодомора» села Андрияшевки Сумской области увидели в мартирологе свои фамилии (поданы были списки избирателей). Так было и в других областях; использовались также телефонные справочники. Фальсификаторы промахнулись и с национальностью «жертв»: «геноцид украинцев» поражал, оказывается, русских, татар, евреев, греков, румын - представителей всех «130 национальностей и народностей», населяющих Украину и поныне.

Масштабная фальшивка не осталась без внимания за рубежом, но гораздо более ценным представляется то, что издание «Національної книги пам'яті жертв Голодомору 1932-1933» в 19 томах, 28 книгах и размещение этих сочинений в Интернете всколыхнуло Украину. Посыпался шквал разоблачений. Сам Ющенко постоянно вещал о 10 миллионах умерших от «голодомора»; «книги памяти» уменьшили эту цифру в 10 с лишним раз (от смертей, повторимся, по всем причинам, а не только от голода). Однако «малая история» со временем нанесла ещё более сокрушительное поражение большой лжи: она зачеркнула и эти данные.

Достаточно внести в поисковик запрос «голодомор, фальсификации», как Google выдаст более 100 тысяч результатов. А сколько разблачений ещё не опубликованы! Автору этих строк любезно переслали работу краеведа из села Броварки Глобинского района Полтавской области. «Мартиролог жертв» этого села составил шесть с лишним страниц убористого типографского текста в «Книге памяти»! Однако наш краевед галочками отметил тех, кто и не думал умирать в то время, а благополучно дожил до 1970-х, 1980-х, а то и вовсе до 1995 года! С изумлением обнаружил сельский краевед в списках «жертв глодомора» и себя.

Здесь - ответ на вопрос, почему не приживается на Украине злая американская сказка о «голодоморе». Все усилия внедрить её в сознание разбиваются и о работы добросовестных историков, и о социальную память народа.

В завершение ещё один заслуживающий внимания факт. Авторы превосходного итальянского документального фильма «Голодомор. Самый большой пиар Украины» (Holodomor. La più grande trovata pubblicitaria nella storia dell'Ucraina) сравнили статистику украинских «голодоморных годов», когда в Украинской ССР наблюдался рост (!) численности населения, с нынешней убийственной статистикой уменьшения украинского населения, когда за годы «незалежности», по официальным данным, исчезли 9 (девять) миллионов человек!

Численность населения Украинской ССР в 1930-е годы.

Так когда, спрашивают итальянские кинодокументалисты, творился геноцид - тогда или сейчас?

Источник

Заглавное фото: Кадр из итальянского документального фильма «Голодомор. Самый большой пиар Украины»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елисей Юрьев
Все статьи Елисей Юрьев
Бывший СССР
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
«Подписывать любые соглашения с киевским режимом России контрпродуктивно»
В Кремле и правительстве прекрасно понимают всю трудность и нестандартность ситуации
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44