Война цивилизаций: как Эрдоган назвал то, что нельзя называть

Новости Турции 
0
762
Время на чтение 5 минут

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после бойни в мечетях новозеландского Крайстчерча заговорил об агрессии против мусульман и заговоре против ислама. Он напомнил Австралии и Новой Зеландии о гробах, которые они получили, проиграв туркам в Галлиполийском сражении более ста лет назад, а в речах дошел до упоминания "войны цивилизаций", снова раскритиковав Запад за исламофобию. Накануне большой резонанс вызвали его слова о намерении признать собор Святой Софии мечетью. Елена Кондратьева-Сальгеро объясняет, почему Эрдогана следует поблагодарить за то, что он высказал.


Международное сообщество тщетно будет напрягать коллективную память, чтобы представить миру хоть одну официальную реакцию соболезнований или скорби от турецкого президента после нескончаемой череды исламистских терактов, сотрясающих Европу с утроенной силой все последнее десятилетие. Единственные ассоциации с турецким президентом в этом отношении возникают исключительно в связи с уже привычной формой откровенного шантажа, применяемого каждый раз, когда Турции требовались те или иные послабления европейского сообщества: если вы нам не сделаете того-этого, мы перестанем сдерживать миграционное цунами на наших границах и затопим Европу нелегалами по самую макушку.

Относительно конкретных исламистских терактов не только на европейской территории, но и на значительном удалении от европейских границ от президента Турции до сих пор не поступало ни одного четкого выражения соболезнований или сожалений о жертвах, зато неоднократно подчеркивалась горячая поддержка в унисон всем прекраснодушным, призывающим "не обобщать и не дискриминировать самую миролюбивую религию мира".

Президент Эрдоган терпеливо дожидался момента, когда он сможет бросить в лицо мировому сообществу бесспорное доказательство, что "другие тоже так делают". А когда случай соизволил явиться, терпение и самообладание внезапно изменили президенту Эрдогану.

Сразу после теракта 18 марта, на этот раз в мечети новозеландского города Крайстчерч, президент Турции выступил с гневной речью и объявил, что новозеландская бойня на самом деле является масштабной операцией, направленной против Турции:

Они нас тестируют этим "посланием", которое отправлено нам из Новой Зеландии, зa 16 500 км отсюда!

Кто "они" и почему они тестируют страну президента Эрдогана с такого невероятного расстояния, турецкий президент уточнять отказался. До поры.

Это заявление мгновенно вызвало крайне негативную реакцию не только в Новой Зеландии, но и в Австралии, где угроза стремительно расцветающего исламизма среди постоянно прибывающих мигрантов давно уже воспринимается более чем серьезнo. Главы государств обеих стран немедленно выразили протест и озабоченность откровенно провокационным и оскорбительным заявлением турецкого президента.

Еще пару дней спустя сам г-н Эрдоган долее не удержался, спешно вытащил фигу из кармана, карту из рукава и окончательно полез на рожон. Президент (к слову, в настоящий момент ведущий свою предвыборную кампанию) выступил с целой серией пламенных речей, призвав всех мусульман планеты объединиться вокруг его внушительной персоны, дабы противостоять "неверным, исламофобам и белым супрематистам" в войне цивилизаций между мусульманами и всеми остальными, чинящими препятствия их продвижению и процветанию в бездушном мире "христианского империализма" (sic). Иными словами, президент Эрдоган при первой возможности, наконец, озвучил собственные амбиции лично и почти незамутненно.

Претензии г-на Эрдогана к Европе давно и хорошо известны европейским политикам. В 2014 и 2017 гг. он неоднократно буквально атаковал г-жу Меркель, обвиняя ее страну в "нацизме" за поддержку курдов, а ее саму - в "преступлении против человечества" за то, что она имела "наглость" заявить, что проживающие в Германии турки "должны ассимилироваться и уважать немецкую культуру".

К Франции претензий у г-на Эрдогана столько же, если не больше, поскольку именно французские политики в 2005 году мощнее и громче прочих выражали резкий протест против вступления Турции в Евросоюз, несмотря на увещевания всех европейских "атлантистов", что сам г-н Эрдоган является "исламо-демократом" и даже "умеренным исламо-консeрватором".

Сегодня г-н Эрдоган открыто требует от Новой Зеландии (да, требует) восстановить смертную казнь для "убийц мусульман", хоть сам у себя в стране смертной казнью наказывать джихадистов не собирается... Он обвиняет "неверную Европу" в исламофобии и всеми силами пытается поднять на до сих пор латентное, но теперь открытое противостояние всех европейских мусульман, а новозеландских и австралийских призывает присоединиться к отныне более не скрываемому "столкновению цивилизаций".

Для этой "великой цели" г-н Эрдоган всеми силами старается раздуть уже вспыхнувшую паранойю, вызванную умелым использованием такого удобного для разжигания инфоповода, как новозеландская бойня в мечети. Он давно и хорошо усвоил все неоспоримые преимущества вчипсованной в мозги западного мира "политкорректи" и знает, что масса "полезных идиотов" с усердием, прилежанием и пламенным самозабвением подсобят ему на местах.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, например, дабы выразить свои соболезнования погибшим в теракте, явилась на официальное заседание в парандже - в знак солидарности со всем хорошим против всего плохого.

В Дании после послания г-на Эрдогана прошла манифестация террористической группировки "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в России), публично проклинавшая "Запад и Новую Зеландию", виновных в "исламофобии и преступлениях против мусульман". В Нидерландах откликнулся турок Гокмен Танис, совершивший теракт в городе Утрехт.

Во Франции, несмотря на очевидный приоритет "желтых жилетов" в информационном блоке, в соцсетях и отдельных изданиях левого толка уже началась кампания, продвигающая идею "постыдной западной и в частности французской "исламофобии", несущей ответственность за агрессию против мусульман. В это закипающее варево, поминая старые огрехи, кидают новые ингредиенты. Бесконечно муссируется самая насущная тема о нелегальной миграции, несущей в массы неограниченное количество потенциальных исламистов.

И одновременно с этой уже не вызывающей шок информацией поднимаются голоса, открыто называющие Эрдогана "неосултаном", напоминающие его прямое заявление о том, что к 2024 году необходимо возродить османский султанат, в свое время разрушенный "светским предателем Ататюрком"...

Когда в декабре 2017 года в западной прессе начали появляться первые отголоски о том, что в новых турецких школьных учебниках и программах историческая роль Мустафы Кемаля была категорически занижена и серьезно упрощена, многие скептики уверяли, что и это признак "исламофобии" некоторых консервативных западных журналистов.

Всем самым недоверчивым придется вспомнить и заново пересмотреть совсем недавние тревожные публикации об изъятии из турецких библиотек и уничтожении более 139 000 книг, объявленных вредными и опасными для турецкого государства "с точки зрения послушания Аллаху". Среди изъятых и запрещенных - Спиноза, Камю и Альтюссер. Зато количество книг, в настоящий момент находящихся на экспертизе с целью признания "годными" или "негодными", растет в той же неуемной пропорции, что и количество коранических школ, все откровеннее и агрессивнее вытесняющих светское образование...

Запад и самые прозорливые на Востоке недоверчиво вглядываются в происходящее. Между тем официальное предложение Эрдогана изменить статус собора Святой Софии в Стамбуле и преобразовать его в мечеть уже окропило страницы мировой прессы.

В этой мрачной истории есть одна несомненно положительная и очень важная составляющая: турецкому президенту действительно изменило терпение и он поторопился, пытаясь натаскать каштанов в собственный карман из огня новозеландской трагедии. Весь политкорректный западный мир дрогнул, когда его хлестнули по лорнету такой безапелляционно четкой формулировкой, как "война цивилизаций" и даже в некоторых редакциях "война религий".

Вы, возможно, не в курсе, но до совсем недавнего времени именно эту тщательно укрываемую и замалчиваемую истину вся европейская "политкорректь" старалась начисто отрицать, с остервенелым упрямством. Нам следует благодарить г-на Эрдогана за то, что он так поспешно проговорился и позволил, наконец, назвать некоторые неприглядные вещи своими именами. Или хотя бы догадаться об их подлинном назначении.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Кондратьева-Сальгеро
«Фермеры не сказали последнее слово!» // Франция:
что ждёт Макрона? // Россия виновата во всём?
05.04.2024
Осталось мало «теорий заговора»...
...Которые не стали бы реальностью
11.12.2023
Все статьи Елена Кондратьева-Сальгеро
Новости Турции
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
Сколько стоят любезности Анкары в адрес Москвы?
Наряду с сотрудничеством, Россия и Турция находятся в состоянии вялотекущего, но контролируемого конфликта
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 01:05
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24