Варфоломеева "любовь"

Мысли в связи с «интронизацией» С. Думенко

0
557
Время на чтение 4 минуты
3 февраля в оскверненной Софии Киевской состоялось действие, названное «интронизацией главы ПЦУ» Сергия-Епифания (Думенко). Церемония введения в большую политику молодого человека, ничем хорошим не прославившегося и ничего позитивного нигде не создавшего, заставляет вспомнить историю падения Римской кафедры в Х веке - тогда в силу загадочных причин на папский престол возводились очень молодые люди.

Безумием и глубоким нравственным падением отметил Господь Римскую церковь после горделивого возношения этой кафедры при знаменитом и дерзком папе IX века Николае I - понтифике «нового папства», впервые откровенно порвавшего с традициями Древней Церкви и начавшего претендовать на вселенскую власть. После возношения Николая последовал период нравственного, морального и дисциплинарного падения папского престола.

Дело несчастного папы римского Формоза (X в.) - наиболее яркий пример в истории «Мрачного века папства» X - начала XI века. Из чувств личной мести, уже умершего папу Формоза судили церковным судом, достав из могилы, и лишили всех степеней священства не только покойника, но и весь клир, который он рукоположил.
Дальше - больше. В Х веке папами становились сыновья предыдущих пап от богатых, властолюбивых, развратных итальянских женщин-аристократок, объявлявших себя, подобно римским императорам, покровительницами («патрициями») Рима. Папы, случайно взошедшие на престол, порой продавали за большие деньги свой сан. Ходили позорные легенды о женщине-блуднице на папском престоле - папессе Иоанне...

Увы, увы, до каких низин пал тогда Рим, накануне вознесшийся в своей суетной гордости! И печально, что он не увидел промысла Божия в этом наказании за возношение, не вразумился, но продолжил свой гибельный путь.

И что мы увидели дальше? Как только Рим еле-еле выкарабкался из нравственной пропасти в начале II тысячелетия, почти сразу объявил через папских легатов анафемы Православию и восточным христианам в 1054 году в полной самоуверенности, что загнивает Восток, а не Запад!

Нынешняя эпоха в судьбе Второго Рима по духу напоминает нечто схожее с «Мрачным веком папства». Как в деле Формоза - канонические священники и таинства, по личной прихоти космополита Варфоломея, объявляются неканоническими, а раскольники, у которых никогда не было благодати, объявляются «духоносными» и каноническими.

События последних месяцев, учиненные Стамбулом на Украине, лягут темным позорным пятном в истории духовного помрачения Константинопольской Церкви в ХХ-XXI веках. Без сомнения, это «мрачный век» в истории Константинополя.

Украинские СМИ на полном серьезе ведут расследования о том, чьим «архиерейским» сыном или внуком (из «архиереев» раскольной УПЦ КП) на самом деле является Сергий-Епифаний (Думенко), обласканный Варфоломеем. Безуспешно ведут расследование в селе, где он родился согласно паспорту. Никто там Сергея не знает. «Уж не самого ли Филарета внук? - задаются вопросом СМИ. - Почему старый анафема так ему доверяет?» И во всей этой дурной истории не побрезговал по­участвовать и поселиться в «киевской квартире» (рейдерски захваченных храмах, построенных российскими императрицами) вознесшийся до небес стамбульско-американский экуменический патриарх. Он не побрезговал стать членом «нечестивого семейства», которое даже и не прячет свои скелеты в шкафах.

Очень гордые люди порой не видят, в каком печальном и смешном положении они оказываются, в какой грязи пребывают. Они думают, что весь мир только смотрит на их деяния и восторгается столь «великой мудрости» и «духовной высоте». И думают, что только они, подобно Римской церкви, духовно живы, а все, не подчиняющиеся им, загнивают.

Варфоломей не побрезговал сослужить с анафемами, сделав их своими братьями, породив не только смуту и бурю в Церкви, но и не дав этим анафемам шанса на спасение и перемену, поскольку задачи спасать и просвещать души людские, вести их ко Христу перед Варфоломеем не стоит. Стоит задача - побольше уловить людей для унии, а там папа римский пусть решает, что с ними делать.

Варфоломею же нужно двигать в захваченных храмах и зданиях по всему миру то, что его на самом деле вдохновляет - сомнительное учение о биосфере, где ни Христос, ни рай, ни ад не предполагаются, но предполагается великое ноосферное будущее саморазвивающейся, эволюционирующей планеты, где не будет того разделяющего мир Православия, каноны которого так не любит Варфоломей. В будущей эре будет слияние всех народов и всех культур, религий - земной пир для всех и изгнание из мира памяти о Небе.

Так и будет возноситься в высоких мыслях и речах, созваниваясь с далай-ламой, раввинами, понтификом, о проблемах природы, старик Варфоломей, воспитывая пухлолицее горделивое ноосферное поколение - в душном окружении «ветеранов спецслужб» - украинских женатых «архиереев» и их внуков, других неженатых «архиереев» и всего раскольнического Содома с Гоморрой. В полной грязи и в высоких лицемерных и ханжеских помыслах и молитвах о будущем планеты.

Такова Варфоломеева «любовь». Добрая к камням и океанским водам, добрая ко всем врагам Церкви, но злая к страждущим христианским душам. Не Христова любовь, так как Христос ему не нужен и мешает, но Варфоломеева «любовь» из мрачной эпохи Формоза.

В.Н. РОМАНОВА,
Центр церковно-государственных
отношений «Берег Рус»

Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислава Романова
Божественный свет с таежных дальневосточных сопок
К 30-летию восстановления Рождество-Богородицкого женского монастыря близ села Линевичи в южном Приморье и 25-летию игуменства настоятельницы обители матушки Варвары (Волгиной)
13.01.2024
Кому нужен «левый поворот» в советское прошлое?
Здравомыслящей части русского народа он не нужен
03.01.2024
Жизнь и подвиг архиепископа Вениамина (Новицкого)
Глава VI. Служение архиепископа Вениамина в Чувашии (1973 – 1976 годы)
16.11.2023
Жива Русь Православная! И будет жить во веки веков!
Поздравление с 85-летием митрополита Вениамина (Пушкаря)
07.11.2023
Все статьи Владислава Романова
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28