Дело – труба: почему сохранять транзит газа через Украину уже никому не выгодно

Дмитрий Медведев  Украинский кризис 
0
458
Время на чтение 5 минут

Россия готова сохранить транзит газа через Украину - об этом заявлял "Газпром", об этом же говорит и российское Министерство энергетики, которое надеется на итоговый компромисс России, Украины и ЕС. Представитель акционерного общества Nord Stream 2 называет "Северный поток-2" лишь дополнительной инфраструктурой, а не полноценной заменой поставкам через соседнюю страну. О желании сохранить контракт говорит и встреча премьер-министра Дмитрия Медведева с кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко, на которой обсуждались прямые поставки российского газа. Дмитрий Лекух - о том, почему на самом деле в сохранении транзита через Украину никто не должен быть заинтересован.

На самом деле ситуация вокруг газотранспортной системы Украины больше всего сейчас напоминает тут самую знаменитую Воронью слободку: она, несомненно, представляет собой определенную ценность, но выгоды от утраты этой ценности для большинства превышают выгоды от владения оной.

В конце прошлой недели Дмитрий Медведев и Алексей Миллер встретились с украинскими оппозиционными политиками - кандидатом в президенты Юрием Бойко и представителем партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" Виктором Медведчуком. На этой встрече Медведчук предложил вернуться к идее создания на Украине газотранспортного консорциума с участием "Газпрома", Миллер ее поддержал. Юрий Бойко, в свою очередь, заявил о готовности предложить России варианты продления транзитного контракта по газу.

Вместе с тем эксперты и аналитики, знакомые с ситуацией на Украине, несколько недоумевают: какой смысл даже просто пытаться договариваться с людьми, которые были бы, несомненно, полезны и России, и самой Украине, если бы победили на выборах. Но вот только победить на этих выборах шансов у кандидата Бойко фактически никаких нет.

Для чего на встречу в Москву приехали люди из Украины - вполне понятно: их конкретная жизнь тесно связана с судьбой этой территории. Важно то, что они хотя бы попытались найти для едва ли не главного экономического актива Украины хотя бы какой-нибудь шанс. Очевидно, хотели дать этот шанс и те представители части российских энергетических элит, которые с ними встречались. Дело в том, что в сохранении "украинского газового транзита" с точки зрения чистой экономики сейчас не заинтересован, прямо скажем, примерно никто. И в первую очередь американские "союзники" Украины.

Крайне наивно думать, что, когда американцы выступают против "Северного потока-2", они выступают тем самым за транзитные возможности Украины. Во-первых, американцы борются вовсе не против Nord Stream 2, они борются против русского трубопроводного газа в Европе вообще, что с их точки зрения вполне разумно. Ибо этот "дешевый" газ дает европейским конкурентам несправедливые, с точки зрения американского бизнеса, преимущества. А во-вторых, таки им куда-то надо все же пристраивать свой сжиженный газ.

Поэтому американцев совершенно не интересует украинская труба, они не собираются ни владеть ею, ни даже инвестировать в ее модернизацию, без которой она сама по себе довольно скоро загнется. Все, что, по большому счету, американцев интересует в этой трубе, - это исключительно вентиль, который дает возможность эту трубу в любой нужный момент времени перекрыть. Насколько б демократической ни была эта самая труба, по ней все равно поступает "тоталитарный и агрессивный русский газ".

Немцам и их окружению украинская ГТС экономически тоже не нужна: как раз из-за "вентиля", который понятно кому сейчас принадлежит. Это, в конце концов, вопрос их собственной энергетической безопасности. Поэтому они и инвестируют не в модернизацию ГТС Украины, а в "Северный поток-2".

Но самое смешное, что сейчас теряет интерес к транспортировке по этому маршруту и сам поставщик, то есть Россия. Тут все просто: запасы природного газа у нас колоссальны, но отнюдь не безграничны. И если в ближайшие годы будут запущены все перспективные газопроводы - от "Северного потока-2" до прорабатываемого сейчас "Сила Сибири-2" (в девичестве газопровод "Алтай") - этих экспортных объемов "по трубам" российским производителям будет вполне достаточно. Можно легко посчитать: "Северный поток-1" - проектная мощность 55 млрд кубометров в год, фактическая - 58 млрд, пиковая - почти 62 млрд кубов. То же самое по Nord Stream 2. Таким образом, вместе в проекте это примерно 110 млрд кубических метров в год. Плюс 31,5 млрд кубометров "Турецкий поток". Плюс газопровод "Ямал-Европа", идущий через Польшу и Белоруссию - еще почти 35 млрд кубов, плюс давно действующий "Голубой поток" в Турцию - это еще 16 млрд кубометров. Суммарный объем мощностей в Европу и Турцию без украинской ГТС равен примерно 192,5 млрд кубов при стандартной загрузке и 200 млрд - при пиковой. Добавить к этому еще 38 млрд кубов "Силы Сибири" и примерно столько же по "Силе Сибири-2". Да еще держать в голове политически весьма обоснованный потенциальный "корейский маршрут"... Трубопроводного экспорта уже просто по факту больше, чем необходимо российской экономике для долгосрочных контрактов. А для всего остального куда более перспективным представляется строительство мощностей по СПГ - "Ямал-СПГ" своим примером довольно убедительно это доказал.

И если смотреть на происходящее именно с этих позиций, то украинский маршрут чисто математически обречен: если Россия и ЕС еще могут как-то договориться о транзитных поставках через Украину, они будут сорваны украинским "Нафтогазом", выставляющим заведомо экономически невыгодные условия и действующим при этом отнюдь не в интересах Украины, а в интересах "третьей стороны".

В общем, это понимают трезвомыслящие люди и на самой Украине: как заявил депутат Рады Вадим Рабинович, Украина потеряет еще и доход в "три-пять миллиардов долларов в год". А от себя добавлю - еще несколько десятков тысяч (!) рабочих мест, не говоря уж о потерях в энергетике: офшорный украинский реверс, понятное дело, в этой ситуации тоже накрывается медным тазом: никто реально качать газ из Европы на Украину не будет, реверс - это чисто финансовая комбинация, если не сказать "махинация". Но это уже их сугубо внутренние дела.

Исходя из этих расчетов и нужно смотреть на приезд в Москву Медведчука и Бойко. Люди все прекрасно понимают. Для получения хотя бы каких-то шансов на элементарное спасение реального символа украинской экономики необходимо хоть чучелом, хоть тушкой передать контроль над этим самым "вентилем" в те же руки, которые контролируют "Северный поток-2". И это была бы реально очень крутая сделка, фактически принуждающая Россию к наращиванию объемов трубопроводных поставок газа в Европу. Поэтому, кстати, их и приняли именно Медведев и Миллер - представители той части энергетических элит России, которые лояльны к наращиванию трубопроводных поставок, то есть условному "проекту "Газпрома", выступающему в противовес тренду в сторону СПГ. Это едва ли не единственное приемлемое для украинской трубы решение, которое может найти реальных практических союзников среди части как российских, так и европейских элит. И теоретически даже может быть воплощено в жизнь. Практически, увы, это не произойдет никогда.

Не следует забывать, что Украина - это государство-банкрот, которое сейчас искусственно поддерживается за счет "инъекций" со стороны глобальных институтов. А они немедленно прекратятся с неблагоприятным изменением политической ситуации. И покупка "доли" в таком вот консорциуме может означать еще и веселенькую нагрузку в виде некислых долговых обязательств этой замечательной территории. Собственность все-таки. Ну и вообще, такие проекты, как многомиллиардная модернизация ГТС, осуществляются только на стабильных территориях.

Поэтому нужно все же признать: рассматривать имеет смысл только реалистичные сценарии. И именно к их реализации, причем в наиболее жестком варианте, имеет смысл готовиться. Внимательно просчитывая риски и прикидывая, как замещать выпадающие объемы, если не удастся решить локальный вопрос по транзиту на следующий, 2020-й год.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Дмитрий Медведев
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
«Здесь не прикрыться иммунитетами»
Очевидно, что Макрон и ряд других западных руководителей – спонсоры ужасного теракта в Крокусе
09.04.2024
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Европейцы и «русский вопрос»
Почему Запад всегда боится России
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29