itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Советник Путина сказал, что они поддерживают нашу антифашистскую борьбу

Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1038
Время на чтение 5 минут

Павел Губарев: Советник <a href=Путина сказал, что они поддерживают нашу антифашистскую борьбу" title="Павел Губарев: Советник Путина сказал, что они поддерживают нашу антифашистскую борьбу" hspace="8" width="300" height="168" align="left" />

«Народный губернатор Донецкой области» в интервью изданию Украина.ру рассказал, что во время «Русской весны» Москва поддерживала Донбасс только морально. Никаких финансовых вливаний, оружия и советников с ее стороны не было

«Русская весна» в Донецке 5 лет назад фактически началась в конце февраля, когда на его центральных площадях и улицах стали проходить митинги, а 1 марта на флагштоке перед зданием Донецкой ОГА был впервые поднят российский триколор.

На одной из акций протеста «народным губернатором Донецкой области» был избран молодой бизнесмен и начинающий политический активист, окончивший исторический факультет Донецкого университета, никому не известный Павел Губарев.

- Как для вас и с чего началась «Русская весна» в Донецке? Как вы решились на этот шаг? Много ли было сторонников русского восстания в Донецке на тот момент?

- Для меня «Русская весна» началась задолго до 1 марта. Понимание происходящего и становление активной гражданской позиции проходило в три этапа. Впервые ощущение того, что грядут тектонические исторические сдвиги, появились после того, как вступил в активную фазу так называемый Евромайдан с нацистским привкусом и стало ясно, что в строительстве украинского национального государства больше от нацизма, чем от Европы как модели свободного демократического общества.

Вторым этапом стала капитуляция украинского руководства и бегство Януковича. Люди, которых мы, так или иначе, избрали на выборах, отказались бороться за власть и отдали ее узурпаторам. Подчиняться новой власти никто на юго-востоке Украины с самого начала не хотел.

Третий этап - это уже разворачивание событий на востоке страны. Тогда ко мне окончательно пришло понимание того, что мы являемся свидетелями больших исторических событий, в которых нам суждено сыграть решающую роль.

- Какова была в тот момент позиция политических элит Юго-Востока?

- Я принимал участие в известном харьковском съезде, начавшемся сразу после государственного переворота в Киеве, и видел, что региональные юго-восточные элиты не собираются бороться с Евромайданом даже у себя дома, и готовы с победившей властью договариваться.

Как раз в этот момент мы поняли, что в условиях трусости и предательства местных элит мы сами должны возглавить народный протест. Конечно, это был достаточно романтический революционный порыв, никто ведь не представлял, что все закончится многолетним кризисом и гражданской войной. Но все были уверены, что это колоссальный исторический сдвиг, которым нельзя не воспользоваться.

Тогда я предпринял первые шаги - собрал в Донецке свой актив, озвучил свои мысли о происходящем, после чего было решено реализовать проект "народный губернатор". А дальше вы все уже знаете.

- Как вы стали действовать? Какими были ваши «вторые шаги»? Сопротивление «Русской весне» проукраинских сил в Донецке было серьезным?

- В первую очередь я призывал признать киевские власти нелегитимными, проводить референдум (я был первым, кто произнес тогда это слово) о судьбе региона и отделяться от Украины по примеру Крыма. Сторонников этой альтернативы, которую я озвучивал, было абсолютное большинство - думаю, до 90%.

Проукраинских элементов было крайне мало - несколько десятков радикальных украинских активистов и распропагандированные ими несколько тысяч дончан, составлявших массовку на нескольких "промайданных" митингах той весной.

Один из таких митингов закончился трагедией - погиб один человек. Во втором случае, уже в мае, Донецк по примеру Одессы наводнили футбольные ультрас, которые вышли на улицы. В итоге они были хорошо помяты донецкими ребятам и покинули город. Это были именно приезжие, а местные украинские националисты были абсолютно ничтожным маргинальным меньшинством.

- Как был поднят российский флаг на флагштоке рядом с Донецкой ОГА?

- Российский флаг поднимали 1 марта не мои активисты, а ребята из организации "Донецкая республика". Мы были заняты проектом "народный губернатор", перехватывали площадь, планировали захват ОГА, поэтому на такие показательные акции у нас на тот момент не было времени.

- Какова была позиция отцов города?

- Если речь о людях олигарха Ахметова и о тогдашнем донецком мэре Лукьянченко, то они просто не понимали, что происходит и до конца вели себя так, как будто вот-вот все рассосется - народ немного поволнуется, спустит пар на площади, и все закончится. В принципе, эта тактика выжидания у них продолжалась, даже когда уже шли бои в Славянске и в донецком аэропорту. В июле, после прибытия в Донецк, Игорь Стрелков тогда поставил вопрос ребром перед Лукьянченко: либо вы с нами - либо убирайтесь. И он на следующий день уехал.

Первая характеристика позиции донецкой элиты - абсолютное непонимание происходящих исторических процессов. Вторая характеристика - пассивность, отстраненность, мелочность, политическая импотенция и трусость.

Я дважды зачитывал "Ультиматум Народного ополчения Донбасса" областному и городскому совету Донецкой области. Это была попытка втянуть региональную элиту в нашу борьбу. Но мои посылы были проигнорированы. В итоге местным "элитариям" пришлось все потерять и бежать.

- Что в эти мартовские дни 5 лет назад происходило в Донецке? Как проходили митинги?

- Не было ничего прекраснее огромного несанкционированного митинга с российскими флагами, на котором все единодушно желают одного - воссоединения с Россией. Пусть многие видели этот путь по-разному - кто-то в радужных тонах, кто-то понимал, что прольется много крови.

Но столь массовое собрание людей по одному зову в соцсетях и желание действовать заодно без любой материальной мотивации, кроме большой русской идеи, - вот что было главным в тех народных выступлениях, вот что изменило ход истории на Донбассе.

- Какова была позиция Москвы? Вообще Москва участвовала во всех этих уличных протестах?

- Позиция Москвы тогда озвучена официальными лицами не была. Были только частные эпизодические контакты. Могу вспомнить звонок в начале марта от советника президента Сергея Глазьева, который тогда сказал, дословно, что "мы поддерживаем вашу антифашистскую борьбу".

Я отслеживал повестку федеральных российских СМИ, и мне было понятно, что Москва за происходящим у нас пристально следит и нас морально поддерживает. Но финансовые вливания, оружие, советники - ничего этого тогда не было и в помине.

Все, что тогда было, - это наши собственные действия и решения, наш характер и наша воля. Мы отвечали за эти действия своей головой и свободой. В итоге я попал в киевскую тюрьму на два месяца. И мне повезло, потому что тысячи люди в тюрьмах до сих пор, а тысячи - сложили свои головы за русскую идею Донбасса.

Я верю в эту идею, она во мне за годы не угасла. Цели остаются прежними - возврат Украины в общерусское цивилизационное пространство и восстановление его территориальной целостности.

Фото © РИА Новости, Михаил Воскресенский


Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Чаленко
Все статьи Александр Чаленко
Павел Губарев
Время пришло!
Украине придётся ответить за каждую загубленную душу, за каждую слезинку плачущего на Донбассе ребёнка
27.01.2022
Большая война неизбежна
Украинский вопрос ждёт окончательного решения
23.11.2021
Все статьи Павел Губарев
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30