itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Теракт на потребу публике: к чему привела свобода выражения в сети

0
342
Время на чтение 4 минуты

Количество жертв атаки на мечети на южном острове Новой Зеландии в городе Крайстчерч увеличилось. По последним данным, убиты 50 человек, 48 были госпитализированы с огнестрельными ранениями. Власти Новой Зеландии объявили произошедшее терактом и заявили, что нападение совершили сторонники ультраправых взглядов. Задержаны четверо человек, среди них - 28-летний австралиец Брентон Террант, который снимал все происходящее на видео, разместил в сети националистический манифест и активно продвигал свои взгляды в соцсетях. Этот теракт стал одним из самых "задокументированных" - преступники хотели, чтобы как можно большее количество людей знало о мотивах, подготовке и даже хронологии. Дмитрий Лекух - о том, что это преступление замышлялось именно для публики.

История совершено дичайшая, но, пожалуй, самое в ней страшное - это изначальная, всеми, включая убийц, подчеркиваемая "медийность" произошедшего. Оно было, в частности, самым скрупулезным образом зафиксировано в сети, расстрел сопровождался прямой трансляцией с камер GoPro, перед массовыми убийствами в интернете был опубликован "манифест", убийца не раз использовал как интернет-мемы, так и отсылки к личностям и текстам известных блогеров.

Теракты произошли около 13:40 по местному времени (соответствует 3:40 по Москве). В мечетях шли службы, когда преступники ворвались в здания с оружием и начали без особых разбирательств и лишних слов просто расстреливать находившихся там людей. Как сообщает CNN, в момент произошедшего в мечети, в которой как раз в это время читали проповедь, находилось порядка трех сотен человек. Что особенно интересно: главный подозреваемый в исполнении террористического акта, 28-летний австралиец Брентон Таррант, не только не покончил жизнь самоубийством, но и вообще не оказывал никакого сопротивления властям.

Он, судя по всему, с самого начала планировал именно сдаться, чтобы еще и иметь дополнительные возможности пропагандировать свои, мягко говоря, весьма нетривиальные, взгляды во время слушаний в суде. Местная полиция, кстати, уже арестовала еще троих человек (двоих мужчин и одну женщину) по обвинению в организации этой чудовищной бойни. При этом есть совсем не иллюзорная вероятность, что злоумышленников могло быть больше.

За некоторое время до террористического акта будущий убийца - видимо, подражая небезызвестному Брейвику - как раз и разместил в интернете многостраничный политический "манифест". Ценности "белой расы", ненависть к исламу (в первую очередь отчего-то к турецкому), призывы расправиться с Меркель и Эрдоганом, обоснование "мести" и террора как метода "борьбы за права" - вообще ничего по-настоящему нового. В котором, помимо всего прочего, утверждал, что начал планировать атаку на мечеть или иное мусульманское собрание еще два года назад.

Стратегическая цель - борьба с "неевропейской миграцией" в странах свободного западного мира. Цель тактическая - месть за исламистский теракт в Стокгольме в 2017 году. Тогда от рук исламистов погибли пять местных жителей, 14 были ранены. Отдельно Брентон Таррант выделил гибель убитой 11-летней девочки Эббы Аккерлюнд, подчеркнув, что мстит именно за нее.

Что важно: до случившегося ни один из задержанных не попадал в поле зрения ни полиции, ни антитеррористических подразделений. Но при этом, как подтвердил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, властям Зеленого континента было достаточно хорошо известно, что участвовавший в нападении австралиец придерживается экстремистских, крайне правых взглядов. Есть подозрение, что они решили, что это несерьезно: это все - интернет. А интернет - известная "помойка" и одновременно "кладбище самых различных убеждений". Оказалось на поверку, что все это реально серьезно. И как раз именно потому, что все это - интернет.

Судя по действиям "главного стрелка" Брентона Тарранта, едва ли не главной его задачей было оставить память о себе, о своем "манифесте" и своих убийствах именно в интернете, в огромном пространстве сети. Веселая заводная музыка, камера, фиксирующая убийства только что живых людей в режиме "шутер от первого лица". Семнадцатиминутный стрим в прямом эфире Facebook. При этом Facebook, кстати, долго "работал над полным удалением этого видео". Что тут можно сказать: комментарии с безобидным, но "запретным" сленговым наименованием одной проживающей на юго-западе от Российской Федерации забавной этнической группы населения "профессионалы Facebook" удаляют значительно быстрее. А тут как-то тяжеловато идет.

"Борются" до сих пор с "незаконным контентом" и на YouTube. Хотя теперь это уже просто реально смешно: он уже разошелся миллионами скачиваний. Легче, согласно старинной европейской традиции, затыкать дамбу пальцем или носить воду решетом. Новозеландские правоохранительные органы, кстати, на счастье все это прекрасно понимают:

Полиция в курсе, что в интернете есть жестокие кадры, связанные с инцидентом в Крайстчерче. Мы настоятельно просим не распространять ссылки. Мы работаем над удалением всех роликов.

Молодцы, конечно, что "работают". Но еще большие молодцы, что не обещают невыполнимого: "работать" - это не значит "гарантировать полностью удалить".

Есть и многие другие очевидные признаки того, что террористический акт (это реально страшно) уже даже и планировался именно как "интернет-преступление". Тут и прямые отсылки к одной из известных компьютерных игр, и еще более прямые к самому популярному YouTube-блогеру PewDiePie, в миру Феликсу Чельбергу. Который, конечно, славится своей неполикорректностью и расистскими шуточками за гранью любого фола, но вот такой подставы и "подарка" от Брентона совершенно точно не ожидал. И вот именно в трактовке расстрела в Крайстчерче как загодя планировавшегося "интернет-преступления" и лежит главный и пока единственный урок произошедшего. С беспредельной "свободой сети" нужно что-то реально решать, прописывая для нее правила и законы коммуникаций. Потому как иначе все эти замечательные и сказочные ублюдки, всех цветов, оттенков, религиозных пристрастий, гендерных и политических убеждений рано или поздно шагнут, как этот австралийский лузер Брентон Таррант с подельниками, прямо из монитора компьютера в самую что ни на есть реальную жизнь. А то, что "свобода интернета иногда требует, чтобы за нее платили", вы лучше попробуйте как-нибудь разъяснить родственникам и близким погибших в патриархальном новозеландском городке Крайстчерч, в котором без наличия камер GoPro и прямого стрима в Facebook и убивать-то никого никакого смысла не было. А вот если с современными нерегулируемыми (или регулируемыми, но дурно) интернет-медиа - совсем другой коленкор.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09