Собачье дело. Без вины виноватые

0
652
Время на чтение 3 минуты

Министерство внутренних дел обнародовало список из 69 пород собак, обладающих «генетически обусловленными качествами агрессии и силы», а значит, представляющих потенциальную опасность для граждан. Подобный документ, по сути, уточняет положения принятого в конце прошлого года ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Одни увидели как в самом законе, так и в инициативе МВД, предпосылки для окончательного решения проблемы, другие, напротив, считают, что «друзьям человека» отныне придется совсем уж худо.

Почему-то у нас так получается зачастую, что если одна категория активных граждан сумела-таки добиться для себя некоторых преимуществ, то ей этого все равно мало и обязательно нужно оппонентов еще и унизить. Сначала вот «до последнего патрона» боролись с курильщиками, потом «наезжали» на мирных рыболовов-любителей...

Теперь активные граждане, а также депутаты и чиновники, которые на их мнение ориентируются, добрались до больших собак. Логика МВД такова: в данных породах «генетически заложена излишняя агрессивность», а следовательно, они являются либо опасными, либо потенциально опасными. А в ситуации риска, мол, для человеческой жизни граница между реальной и потенциальной угрозой едва просматривается, и лучше перестраховаться, нежели пополнять статистику жертв.

Однако если следовать данной логике, то для начала надо бы запретить автомобили: потенциальная опасность в них, если верить статистике, заложена покруче, чем у любого алабая, несмотря на всю его психическую нестабильность. А уж если сравнивать машины с угрозой, исходящей от идеально психически устойчивых немецких овчарок (они меж тем есть в «списке»), для миллионов людей уже давно превратившихся из служебных собак в компаньонов, то станет вообще неловко.

На самом же деле, все просто. Закон в принятой редакции не имеет права на существование не потому, что от бессистемного выгула крупных собак нет опасности, а потому, что он пропитан искренним неуважением к другому виду крупных и опасных хищников, а именно - ​к человеку. В подобных формулировках это унижение достоинства очень многих из нас - ​тех, которые, по мнению чиновников, настолько бестолковы, что не знают, как обращаться со своими питомцами, дабы не причинить вреда окружающим. Дескать, какой глупый народ, ни на что не способный без правильного целеполагания сверху.

Если бы перед замечательными людьми, разработчиками правоустанавливающих документов, действительно стояла задача снять проблему опасности, исходящей от некоторых пород собак, то решалась бы она по-другому. И очень просто: переносом ответственности за совершенное собакой на ее хозяина. Твой пес на кого-то набросился? Изволь присесть на столько лет, насколько он накусал: повреждения средней и менее средней тяжести - ​в уголовном кодексе все прописано. Можно даже обязать хозяина крупной собаки регистрировать пса и подписывать какое-то поручительство: любой разумный собачник на это, пусть и без особого удовольствия, но согласится... Однако у «перечня‑69», очевидно, иная цель: максимально усложнить жизнь владельцам собак и, что попахивает садизмом, самим четвероногим.

Вы только представьте себе, сколько времени, сил и денег уйдет у хозяев шарпеев на то, чтобы доказать: для этой породы намордник при активном движении на жаре - ​почти верная смерть. И что опасность пса определяется вовсе не размером: знаю немало «клоунов», способных превратить таксу в такую злобную тварь, рядом с которой ирландский волкодав, несмотря на устрашающие габариты, покажется просто добродушным теленком. Кстати, именно таксы «генетически агрессивны» по отношению к любым внешним объектам. А вот душки-ирландцы, хоть и считаются одними из самых крупных собак в мире и выглядят специфически, - ​это всего лишь не воспринимающие человека как цель без специальной подготовки охотники за живностью (не случайно официально они называются «ирландская борзая»). Но повторимся: если ее специально «по человеку» не дрессировать.

В этом и есть весь смысл происходящего: если гражданин заводит крупную собаку, то он должен принимать ответственность за ее поведение на себя. Не бывает дурных псов (оговоримся, кроме клинических случаев, но там спасает лишь усыпление) - ​зато бывают дурные хозяева. Так что пусть отвечает хозяин, а не мучается животное. Мы же не наказываем за аварию автомобиль, пусть мощный, дорогой и в спортивной комплектации. Что уж тут с собаки-то взять: божья, по сути, тварь. Или, как говорили раньше, последний ангел, посланный Богом на Землю.

Дмитрий ЛЕКУХ, писатель

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43