Эстонские выборы - ничего хорошего для русских

Русофобия 
0
287
Время на чтение 4 минуты

Эстония - только для русских

Один из народов Эстонии под угрозой исчезновения?

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд намерена уничтожить образование для русских на их родном языке. Для справки: русских в Эстонии, согласно официальной оценке, более 25% населения, а если считать их вместе с украинцами и белорусами - около 28%.

По итогам парламентских выборов 3 марта прославившаяся факельными шествиями и почитанием нацистских преступников времён Второй мировой войны Консервативная народная партия (EKRE) значительно прибавила в весе: если в прошлый раз за неё голосовали 8% избирателей, то в этот раз уже 17,8%; если в парламенте прошлого созыва у EKRE было семь кресел из 101, то теперь уже 19.

Перечислим лозунги, с которыми эстонские «народные консерваторы» шли на эти выборы: образование в стране должно быть только на эстонском языке; местных русских следует ассимилировать, а не желающих ассимилироваться - депортировать; границы между Эстонией и Российской Федерацией пересмотреть в соответствии с условиями Тартуского договора 1920 года, дабы забрать «оккупированные» русскими Печорский район, Ивангород и Изборск; снести все памятники советского периода, а отрицание «советской оккупации» рассматривать как уголовное преступление.

Представители EKRE публично высказываются о русских как о «раковой опухоли Эстонии». В связи с расширением парламентского представительства этой партии были опасения, что она вступит в коалицию с победившей на выборах либеральной Партией реформ (28,8% голосов и 34 мандата); основания для опасений имелись: реформисты в своё время инициировали перенос «Бронзового солдата» (памятника воинам, павшим в Великую отечественную войну) из центра Таллина на Военное кладбище и первыми начали борьбу с русским образованием в Эстонии на законодательном уровне. Однако потенциальные союзники «народных консерваторов» (нацистов) пока их сторонятся, опасаясь реакции Евросоюза: EKRE резко выступает против притока мигрантов, однополых «браков», гей-парадов и призывает к декриминализации отрицания холокоста.

Победившая на выборах Партия реформ предложила коалицию Центристской партии (23% голосов и 26 мандатов), но 8 марта центристы отклонили это предложение. Ранее Партия реформ отказались от создания коалиции с социал-демократами (9,8% голосов и 10 мест) и партией Isamaa («Отечество»); у последних 11,4% голосов на выборах и 12 парламентских мест, а в числе их лозунгов - «запретить русское образование» и «потребовать от России контрибуцию за годы оккупации».

Социал-демократов Эстонии возглавляет русский по происхождению Евгений Осиновский. Однако русская община Эстонии позволила антирусским силам в одном случае одержать верх (Партия реформ), а в другом - серьёзно укрепиться (EKRE). Почему? Ответ очевиден: русских Эстонии некому представлять на политическом уровне - у них так и не появилось «своей» партии. Тот же Осиновский, получивший образование в Великобритании и защитивший там магистерскую диссертацию о «легитимности власти в путинской России», затем вернувшийся в Эстонию «защищать права русских», был и остаётся ориентированным на Запад, женился на эстонке и перестал восприниматься русскими как свой.

В свою очередь Центристская партия, за которую голосовали многие русские, всерьёз воспринимая их лозунг «Справедливое государство для всех» и обещания не допустить разгрома русских школ, также превращается в соглашателей. В частности, идя после выборов на переговоры с лидером реформистов Каей Калас, возглавляющий центристов Юри Ратас пообещал всего-навсего «гибкий подход» (?) в вопросе о языке преподавания в школах. А соратница Ратаса по партии и министр образования Майлипс Репс ранее заявляла, что детские сады национальных меньшинств скоро станут частично эстоноязычными.

И вышло так, что эстонские выборы проигнорировало довольно большое количество избирателей - около 70 тыс. человек; среди них было немало русских (численность населения Эстонии - 1 млн. 300 тыс. человек, из них русских - около 350 тыс.). При этом центристы победили в трёх избирательных округах, где сконцентрировался их традиционный русский электорат, в частности в Таллине (особенно в русском районе Ласнамяэ) и на северо-востоке страны, в том числе в преимущественно русском регионе Ида-Вирумаа.

Мы не ошибёмся, если скажем, что новая правящая коалиция в Эстонии приложит все усилия для ассимиляции русского населения в ускоренном темпе. Как заявила в новогоднем обращении президент Керсти Кальюлайд, страна «обязана перейти к единой эстоноязычной системе образования». Что она, мол, общаясь во время поездок с жителями русских районов, видела, что те не против такого перехода...

«На самом деле, количество русских, которые хотят ассимилироваться на протяжении многих лет, остаётся неизменным - около 10% от общего числа, - комментирует ситуацию Фонду стратегической культуры член правления НКО «Русская школа Эстонии» Алиса Блинцова. - Часто люди испытывают иллюзии по поводу того, что, отдав своего ребёнка в эстонскую школу, они обеспечат ему хорошее будущее. К сожалению, статистика свидетельствует, что неэстонцев на руководящие должности, да и просто на приличную работу не берут. В среднем в министерствах работает около 3% неэстонцев, притом что неэстонцы составляют 30% населения. Однако люди надеются, что попадут в эти три процента. И теперь очевидно, что без поддержки и помощи русские школы в ближайшее время исчезнут. А помощи нам - русским Эстонии - ждать неоткуда»...

На сегодняшний день русский язык в Эстонии лишён статуса языка преподавания в государственных вузах и 10-12 классах средних школ для национальных меньшинств. Однако власти намерены не останавливаться на пути превращения новых поколений русских в эстонцев. Пока получается не очень: свидетельством тому стали недавние межнациональные конфликты в эстонской армии, где русские призывники дрались со своими эстонскими сверстниками и вместо гимна Эстонии пели гимн Российской Федерации...

И всё же: если политика невмешательства Москвы в дела бывших советских республик сохранится в её нынешнем виде, то в Эстонии русские как народ, не имеющий «своей» политической партии, исчезнут.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Топоров
Милорад Додик вернулся из Москвы не с пустыми руками
Сопротивляясь западным надсмотрщикам
18.12.2021
​​​​​​​Экомайдан против газового соглашения Сербии и России
На успех переговоров Вучича и Путина в Москве сербская оппозиция отреагировала перекрытием трасс
01.12.2021
Предвыборные хроники Сербии
Как свалить Вучича
22.11.2021
Выстрелы в Косово и саммит Движения неприсоединения в Белграде
Кто боится восстановления независимого центра силы на Балканах?
18.10.2021
Все статьи Алексей Топоров
Русофобия
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29