Забвение памяти патриотов и благотворителей

Новости Москвы 
0
1012
Время на чтение 4 минуты

180 лет назад, в 1838 года было завершено строительство Троицкого собора московского Свято-Данилова монастыря. В наши дни эта обитель(основана в 13 веке) является духовно-административным центром Русской Православной церкви (РПЦ). На его территории расположены Патриаршая и Синодальная резиденции, а также Отдел внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ.

На стене Троицкого собора установлена плита с указанием тех, кто выделил средства на возведение собора Это купцы - дворяне Куманины и купцы Шестовы.

Troitsky Sobor

Кто такие Куманины? Это братья Константин, Александр и Валентин. Александр был супругом родной тети писателя Ф.М. Достоевского. На международных и других встречах, посвященных жизни и творчеству Ф.М. Достоевского можно услышать, что «о великом писателе и мыслителе Достоевском мир мог бы и не узнать, если бы не было семейного подвига Куманиных». Речь идет о его тёти и её супруге. Александра Федоровна и Александр Петрович Куманины, взяли на воспитание малолетних осиротевших своих племянников- братьев и сестёр писателя. Они помогали Фёдору Михайловичу Достоевскому во время его жизненных невзгод и трагедий.

Kumaniny

Портреты А.П. Куманина и А.Ф. Куманиной

Братья Куманины были щедрыми благотворителями. Они также финансировали перестройку знаменитого московского храма Всех Скорбящих Радость на Большой Ордынке. Настоятелем этой церкви ныне является митрополит Волоколамский Иларион, постоянный член Священного Синода РПЦ, глава Отдела внешних церковных связей РПЦ.

Братья Куманины участвовали также в финансировании и строительстве новых больниц и учебных заведений, и не только в Москве. Константин и Валентин избирались на должность Московского городского головы (современное название-председатель Московской городской думы). Они многое сделали для Первопрестольной столицы России! А их отец, Алексей Алексеевич Куманин, в судьбоносный и грозный 1812 год был московским городским головой. Он возглавил собрание московских дворян и купцов перед самым приходом войск Наполеона в Москву. Алексей Алексеевич, после своей вступительной и яркой речи первым передает часть своего состояния (половину) на военные нужды. За полчаса до приезда на это собрание Государя там было собрано уже несколько миллионов рублей! Братья Куманины и их отец были похоронены в этом монастыре. В 1931 год весь монастырский некрополь был ликвидирован

Почему я пишу о Куманиных? Недавно было точно установлено место погребения Александры Фёдоровны Куманиной и Александра Петровича Куманина. Ещё раз отметим, что Александра Фёдоровна была тётей Ф.М. Достоевского, старшей сестрой его матери. Их могила была в 4 - 5 метрах от алтарной стены одного их храмов монастыря. Сохранилась фотография этой могилы она - напротив одной заметной детали церковной стены. Восстановлена схема некрополя с порядковыми номерами захоронений.. По фотографии и этой схем (масштаб в метрах), а также из-за непосредственной близости к зданию храма установлено место погребения родственников писателя Достоевского. По архивным и реставрационным документам также установлена глубина их захоронения. Останки не потревожены во время реставрационных работ.

Nekropol

План-схема некрополя

Так почему же нельзя установить на этом месте памятный знак в виде прежнего белокаменного креста? А разве вот такие церковные благотворители и патриоты России не заслуживают установки на стене храма мемориальной плиты? На этой церкви имеется памятная плита одному из создателей Румянцевской, ставшей Ленинской, а ныне Российской государственной библиотеки в Москве.

По просьбе правительства Болгарии была установлена мемориальная плита на монастырской стене Юрию Веневину (Гуцу), известному российскому и болгарскому историку, одному из создателей славистики. Его утраченная могила находилась недалеко от этой стены

На мои неоднократные обращение в адрес Департамента культуры Московского правительства и в адрес наместника Данилова монастыря вопрос о восстановлении могилы или установлении памятного знака на месте погребения А.П. и А.Ф. Куманиных не рассматривался. Был запрос по данному вопросу и от депутата Государственной Думы с просьбой мне ответить. Я получил ответ, мол, вопрос будет изучаться. Изучается уже 2 года!

У Ф.М. Достоевского исчезли в 1930-е годы могилы его отца, первой жены, обоих сыновей, двух братьев, всех четырёх сестёр, внука, деда и бабушки со стороны отца и матери, и других близких родственников. А в зарубежной Европе могилы его обеих дочерей и жены сына сохранились. И вот с таким печальным и позорным «обозом» Россия и почти весь мир будут отмечать 200-летие со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского.

Указом Президента РФ от 24.08.2016 № 424 создан на федеральном уровне организационный комитет по празднованию 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского, которое состоится в 2021 году. В проекте плана мероприятий оргкомитета будут предусмотрены работы по поиску, восстановлению и обустройству утраченных захоронений родственников писателя. Этот пункт был включен в проект, с учетом предложений инициативной группы, в которой я имею честь состоять. Референт ответственного секретаря этого оргкомитета получил мою брошюру «Драматическая судьба захоронение родственников Ф.М.Достоевского. В ней отмечены успехи и неудачи в поиске утраченных мест погребения родственников писателя. Также указаны причины, которые затрудняют работу по данной проблеме.

Я получил письмо из Министерства культуры РФ. Цитирую пункт: «Мемориализация некрополей и восстановление могил родственников и потомков Ф.М.Достоевского» включен в проект плана мероприятий по празднованию 200-летия Достоевского. Сейчас план будет направлен на согласование. Надеюсь, что эта позиция будет одобрена, и мы сможем продолжить работу в этом направлении».

Дай Бог, чтобы эта работа состоялась! 200-летний юбилей нашего великого писателя должен отмечаться без большей части указанных выше печальных и позорных фактов!

Сергей ТЮЛЯКОВ

Литературная Россия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Тюляков
Никогда не воюйте с русскими
Немцы вспоминают завещание великого Бисмарка?
03.03.2023
Могила сына Достоевского остаётся бесхозной
Потомки классика и руководители музеев его имени – бездействуют
21.06.2021
Новый конфликт и прежние распри
Нагорный Карабах и другие узлы старинной вражды
17.10.2020
Клеветническое нашествие
Пришло время непримиримой борьбы с фальсификацией истории
08.02.2020
Все статьи Сергей Тюляков
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30