Обращение РФ в СБ ООН должно стимулировать Украину и её партнёров к адекватным действиям

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Новости Москвы  Украинский кризис 
0
411
Время на чтение 5 минут

Обращение РФ в СБ ООН должно стимулировать Украину и ее партнеров к адекватным действиямВ понедельник, 20 мая, Совбез ООН ожидаемо отказался обсуждать украинский языковый закон. С соответствующим требованием выступила Россия

За рассмотрение проголосовали пять стран: сама Россия, Китай, ЮАР, Доминиканская Республика, Экваториальная Гвинея. Против шесть: Бельгия, Великобритания, Германия, Польша, США, Франция. Ещё четыре страны: Индонезия, Перу, Кот д'Ивуар, Кувейт - воздержались.

Кстати, интересен расклад голосов. Фактически США смогли опереться на поддержку лишь стран ЕС (они же члены НАТО). Весь остальной мир от позиции Вашингтона дистанцировался. Ну, а голосование против США Доминиканской Республики - латиноамериканского государства, которое, согласно доктрине Монро находится на «заднем дворе США» и входит в сферу исключительных интересов Вашингтона, вообще экстраординарное событие. Это даже жёстче, чем если бы делегация УССР в ООН проголосовала против предложения СССР. Тем более это государство Карибского бассейна, то есть не просто «задний двор», а можно сказать «прихожая» США.

Но в данном случае нас интересует не столько показатель падения американского авторитета в мире (в конце концов у США ещё достаточно сил, чтобы делать гадости и России, и Китаю, и другим), сколько причина, по которой Россия обратилась в Совбез.

В Москве в целом и на Смоленской площади в частности (где расположен МИД РФ - Ред.) прекрасно понимали, что обсуждение вопроса будет заблокировано. Не только потому, что США и ЕС не желают признавать преступный характер украинского режима, но и в связи с особенностью функций Совета Безопасности. Это орган, занимающийся вопросами международной безопасности. Внутреннюю ситуацию в стране он рассматривает как правило в случае, если в ней идёт гражданская война и существует угроза массового геноцида части населения или полномасштабной гуманитарной катастрофы, затрагивающей сотни тысяч, а то и миллионы человек.

Можно, конечно, сказать, что языковый закон потенциально в будущем может привести к острому гражданскому конфликту. Но пока острого противостояния на почве его принятия явно не возникло. Не возникло не в последнюю очередь потому, что в целом ситуация для среднеарифметического гражданина Украины изменилась мало. Украинизация идёт уже почти три десятилетия и большая часть положений нового закона давно действует де факто. Речь по сути идёт только о юридическом оформлении существующей реальности, с некоторым ужесточением отдельных норм и квот. Кроме того, украинские избиратели радостно и публично надеются, что языковый закон отменит президент Зеленский, только что принесший присягу.

То есть, российское предложение легко отбивалось как по формальным признакам, так и с учётом смены персоналий в украинской власти.

В реальности было бы гораздо проще привлечь внимание к украинской проблематике, в том числе к преступлениям киевских властей, потребовав рассмотрения ситуации в Донбассе и хода выполнения Минских соглашений.

Во-первых, Минские соглашения были утверждены резолюцией Совбеза, следовательно имеют статус документа ООН и Совбез не может отказаться обсуждать ход их выполнения.

Во-вторых, обстрелы продолжаются пятый год, после подписания вторых Минских соглашений, люди гибнут, гражданская война не остановлена и Россия, как страна гарант, имеет право требовать вмешательства ООН.

В-третьих, Зеленский совсем недавно, описывая своё отношение к Минским соглашениям, говорил о необходимости их «перезагрузки», то есть фактически пересмотра, с подключением к процессу Великобритании и США. То есть, новый президент уже продекларировал отказ от их выполнения. Поскольку же Франция и Германия не жаждут расширения Нормандского формата за счёт США и Великобритании, Россия могла рассчитывать на их поддержку или, как минимум нейтралитет, что ещё более выпукло продемонстрировало бы нарастающую политическую изоляцию Вашингтона.

Но Россия решила вынести на обсуждение именно не имеющий перспектив в Совбезе языковый закон. Почему? Ведь за последние годы все желающие могли убедиться, что Москва ничего просто так не делает.

Давайте вспомним, что совсем недавно президент России также принял решение об упрощённом предоставлении российского гражданства гражданам ДНР/ЛНР и обещал со временем рассмотреть возможность распространения этой практики на всю Украину. Характерно, что это решение вызвало возмущение не только отъявленных бандеровцев, но и некоторых киевских «русофилов» бившихся в истерике по поводу того, что избранному президенту Зеленскому «не дали даже начать», что «Москва загоняет его в националистический лагерь» и т.д.

Как видим, в данном случае запрос о рассмотрении языкового закона в Совбезе ООН также приурочен к инаугурации Зеленского. Думаю не случайно. В Москве точно знают, что закон принимали депутаты, ориентированные на уходящего президента и могли бы действительно подождать реакции Зеленского. Могли бы, если бы верили, что адекватная реакция возможна. Однако действия России показывают, что в Кремле не ожидают от нового президента серьёзных шагов, направленных на улучшение двусторонних отношений. Не стало бы хуже.

При этом, если мы вникнем в суть демонстрации с выдачей паспортов в Донбассе и с обращением в СБ ООН по языковому закону, то мы увидим, что Москва делает как раз то, чего от неё требовали российские «патриоты» и зарубежные «русофилы» - защищает интересы зарубежных русских. В отличие от «патриотов», «русофилов» и украинских властей во всём мире хорошо понимают язык дипломатических демонстраций. Россия продемонстрировала своё неуклонное намерение защищать русских на Украине. США с союзниками заблокировали рассмотрение вопроса, точно так же, как Россия и Китай часто блокируют рассмотрение американских резолюций по Сирии или по Ирану. Но при этом и в Вашингтоне, и в европейских столицах понимают, что если Россия сделала заявку на статус покровителя русских на Украине, то она чувствует себя достаточно сильной, чтобы это намерение реализовать.

Профессионалы в Вашингтоне знают, что те методы, которые США использовали, когда считались единственным глобальным гегемоном, может использовать и другое государство, если у него будет достаточно сил, чтобы обеспечить свою собственную неуязвимость. В частности США, после обращений в СБ ООН, если они не находили там поддержки, начинали действовать самостоятельно (формируя некие незаконные, с точки зрения международного права, коалиции). Так было в Ираке, Афганистане, Ливии, так пытались уничтожить Сирию, которую спасло российское вмешательство.

В Киеве на несостоявшееся обсуждение в Совбезе не обратят внимания, а то и объявят своей победой и будут громко праздновать. А вот в Вашингтоне будут тихо думать о том, какой следующий шаг предпримет Россия на Украине, где Москва явно переходит к активным действиям и что можно противопоставить государству, которое в военном плане обогнало США на пару-тройку десятилетий, если оно от уговоров перейдёт к выдвижению Киеву ультиматумов. Не подставлять же Вашингтон и Нью Йорк под ядерные удары из-за Киева. Тем более, что американские военные не могут гарантировать, что их ответный удар сможет нанести России неприемлемый ущерб.

Стимул, по-гречески тонкий прут. Когда древние греки стимулировали ослика быстрее везти поклажу, они его банально лупили не очень толстой палкой. Сейчас Россия стимулирует Зеленского, а заодно (поскольку нет надежды на адекватное восприятие реальности им и его олигархическими хозяевами) «наших западных партнёров», работающих по-совместительству опекунами украинского режима. Пока они только ёжатся. Посмотрим что будет дальше.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Попытка поднять ставки – прямой путь к мировой войне»
Обсуждение Западом военной интервенции на Украину – это жест отчаяния
08.04.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
День памяти священника Феодора Синькевича
Сегодня мы также вспоминаем А.А.Нартова, Н.Н.Миклухо-Маклая, Д.С.Сипягина, Е.В.Барсова, А.Н.Меллер-Закомельского, Н.Ф.Ватутина, Д.М.Шарова, А.Н.Сабурова и С.Н.Анохина
15.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15