Реальные цели США в противостоянии с Россией становятся все более запутанными

Новости Москвы 
0
433
Время на чтение 6 минут

Отчет Мюллера о расследовании российского вмешательства в президентские выборы 2016 года представлен в Нью-ЙоркеМосква хорошо просчитала ситуацию с американскими действиями и разработала меры по противодействию попыткам США развязать против РФ гибридную войну, уверен политолог Дмитрий Евстафьев.


Антироссийская истерия в США не прекращается, несмотря на отсутствие доказательств в "расследовании Мюллера" о якобы имевшем место вмешательстве Москвы в американские выборы 2016 года, пишет американская The New York Times. Так, директор Федерального бюро расследований США Кристофер Рэй на прошлой неделе назвал продолжающееся вмешательство России в американский выборный процесс серьезной политической угрозой и вызовом для контрразведки. Американские же СМИ в свою очередь сообщили о том, что ФБР увеличило число агентов и аналитиков, занимающихся укреплением защиты от иностранного вмешательства. О том, чего добиваются американцы и как далеко они готовы зайти ради достижения своих целей, Sputnik Азербайджан поинтересовался у российского политолога, профессора Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Дмитрия Евстафьева.

- Казалось, что "расследование Мюллера" должно положить конец антироссийской кампании США, почему этого не произошло?

- Проблема современной американской политики в том, что американская политическая элита, вероятно, впервые за последние 70 лет (с эпохи "маккартизма") оказалась неспособной остановить инерцию политической истерии, которую сама же и раскрутила и одним из элементов которой была антироссийская кампания, в которой - явно по случайному стечению обстоятельств - стал именно вопрос о вмешательстве в выборы.

По сути, никакого функционального смысла в антироссийской кампании уже нет, причем, он "выгорел" еще до окончательного завершения "расследования Мюллера", но снять эту тему с повестки дня не может уже никто.

Обратите внимание, что тема российского вмешательства в выборы плавно переконфигурируется в тему манипуляций американской политической элитой со стороны проукраинских кругов, причем, эта линия идет уже со стороны команды Трампа.

Я не исключаю, что через некоторое время начнется обратная волна, например, связанная с деятельностью произраильских лоббистов. Эти "волны" входят в резонанс и остановить их уже, вероятно, невозможно.

- Чего добиваются США? Как далеко они готовы зайти в противостоянии с Россией?

- Вопрос о реальных целях США становится все более запутанным и противоречивым, и это также связано с высокой инерцией антироссийской истерии. Тем не менее, если очистить все от пропагандистских наслоений, то мы увидим трехуровневую картину.

В стратегическом плане США необходима нейтрализация геополитического потенциала России (а он, что бы там ни говорили, вполне ощутим, а главное - локализован географически и секторально - в тех сферах, которые важны для США в плане глобальной конкурентоспособности - в энергетике, в военно-политических отношениях, в плане влияния на развитие ситуации на Среднем Востоке) в период обострения геополитической конкуренции с Китаем.

К "делу хакеров" эта линия не имеет и не может иметь большого отношения, однако, прежде всего, рассчитана на дискредитацию России в глазах прозападно настроенной части китайской элиты. И, надо признать, определенные успехи у США здесь есть.

На среднесрочную перспективу целью США является исключение России различными методами, начиная от военно-силового давления и заканчивая достаточно лобовыми политическими манипуляциями из процессов реконфигурирования Среднего Востока, одним из элементов которого является изоляция, а затем, вероятно, и политическое и территориальное расчленение Ирана.

Для США и глобальная энергетика, и "новый большой Ближний Восток" (а это вещи взаимосвязанные) - большая ставка на ближайшие 10 лет. И Россия, которая может сыграть за счет своего присутствия в Сирии и влияния в других странах региона некую роль в данных процессах, совершенно лишняя на этом празднике американской геополитики, который готовился с середины 1970-х годов.

В краткосрочной перспективе США стремятся создать такую ситуацию внутри России и, в частности, внутри российской элиты, при которой все политические и экономические ресурсы нашей страны расходовались бы на поддержание устойчивости системы, а не на развитие.

В данном случае используются, прежде всего, избирательные санкции и "работа" с экономической элитой, зависимой от Запада, а также военно-силовое давление, которое призвано, вероятно, подталкивать российских элитариев к "правильному" выбору.

Если судить по постоянно повышающемуся градусу пропагандистского и санкционного давления, а также усиливающимся военно-силовым провокациям (это очень сильно заметно по ситуации в Черном море), США в давлении на Россию могут зайти довольно далеко.

Проблема США в том, что время явно играет не на них. Это и толкает Вашингтон к постоянному повышению ставок. И при этом, важно отметить, что Вашингтон продолжает оценивать устойчивость российской политической системы и ее способность к выживанию, как крайне низкую. Это противоречие и толкает американцев к постоянной эскалации давления.

- Какую цель преследуют американцы, увеличивая число агентов, прикрываясь словами об "укреплении защиты"?

- В данном случае все цели лежат на поверхности. Во-первых, показать американской общественности, что "все под контролем" и политическое руководство "адекватно" оценивает ситуацию и "прилагает все силы" для нейтрализации растущей угрозы со стороны России. Конечно, тем самым усиливается неконтролируемость истерии, но в современном Вашингтоне это мало кого тревожит, судя по всему.

Во-вторых, такое заявление со стороны ФБР, с которым у Трампа складываются более чем сложные отношения, - сигнал Белому дому, что можно еще слегка покопать в отношении "агентов влияния" Москвы в администрации и, не исключено, продлить на годик-другой, вплоть до выборов прямое политическое давление на Трампа. Это, конечно, вряд ли теперь уже уничтожит политически президента США, но создаст ему целый ряд опасных неудобств.

В-третьих, это ответ некоторым лицам в американской элите и правительстве, которые начали заявлять, что главная угроза США, в том числе и в сфере гибридных и киберугроз, исходит не от России, а от Китая и некоторых других стран. Россия представляется американских силовикам наиболее "удобной" целью для укрепления своего влияния.

Азербайджан должен быть готов к давлению США - востоковед >>

Обращу внимание на то, что заявления директора ФБР являются "парными", что нечасто случается, с недавним заявлением директора ЦРУ Джины Хаспел также на тему "русской угрозы" с очень похожими тезисами.

Долларовая купюра прикреплена к монитору компьютера трейдера на Ньюркской фондовой бирже

Наконец, такое заявление - это явный запрос на общественную и политическую поддержку, включая и материальную сторону вопроса, титанических усилий американских спецслужб. Это запрос на получение поддержки и от лично Трампа. Ведь если он не выскажется в поддержку усиления борьбы с Россией и поддержку американских спецслужб, этим он автоматически запустит в отношении себя новую волну подозрений в скрытых связях с Россией.

- Будут ли со стороны Москвы приняты какие-то меры?

- А зачем? Думаю, в Москве ситуация с американскими действиями хорошо просчитана и меры по противодействию попыткам США развязать против России гибридную войну с опорой на санкционную политику и информационные манипуляции, разработаны и задействованы.

России нужно не реагировать на американские действия и, тем более, заявления, а реализовывать - с учетом гибридности американских действий в отношении нашей страны - такие действия, которые бы превентивно нейтрализовали все попытки США играть на опережение в дестабилизации ситуации и в России, и в странах, которые являются нашими союзниками. И с этой точки зрения я неоднократно обращал внимание на ситуацию в Прикаспии, который становится, вероятно, целью американских манипулятивных действий.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Евстафьев
Все статьи Дмитрий Евстафьев
Александра Зуева
Все статьи Александра Зуева
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59