itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Нас уничтожали как маленьких Русских»

Новости Москвы  Новости Косово 
0
774
Время на чтение 8 минут

21 марта с. г. в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской лавры состоялся вечер «Душа Сербии», посвященный дню памяти святителя Николая Сербского (5/18 марта) и 20-летию начала бомбардировки Югославии силами НАТО (24 марта 1999 г.).

После мероприятия мы связались с его участницей, известной сербской писательницей и журналисткой Биляной Живкович.

- Уважаемая Биляна, мне кажется, скорбный юбилей натовской агрессии против Сербии недостаточно освещается российскими СМИ. А ведь это - важнейший и крайне актуальный исторический урок, раскрывающий облик творцов т. н. нового мирового порядка. Поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями данными из Вашего вчерашнего выступления.

- Прежде всего, я благодарю Россию, город Санкт-Петербург, лавру святого Александра Невского, под чьим покровом прошел наш вечер, а также пригласившую меня Ирину Валентиновну Болдышеву, руководителя Детско-юношеского хора во имя преподобного Иоанна Дамаскина.

Хочу сказать, что эту агрессию НАТО мы, сербы, никогда не забудем. Она - черное пятно в истории человечества и особенно Европы, эта трагедия живет и будет жить в нашей исторической памяти до тех пор, пока мы существуем.

19 объединившихся вооруженных сил НАТО 78 дней и ночей бомбили Союзную Республику Югославию (Сербию и Черногорию). 24 марта 1999 года начались воздушные удары по военным, хозяйственным и гражданским объектам. В результате были сильно повреждены инфраструктура, торговые объекты, школы, медицинские учреждения, учреждения СМИ, культурные памятники, храмы и монастыри.

Храм в с. Петрич на Косове, разрушенный
албанцами «под контролем» НАТО

Операция НАТО проводилась под названием «Милосердный ангел» - какая кощунственная ирония! Кровавый американский «ангел» уничтожал города и народ Белого Ангела из Милешева - символа Божией любви, ангельской красоты и справедливости. Американская ненависть к православному сербскому народу ужаснула всех и каждого. Те кошмарные дни, когда они убивали нас, разрушали нашу страну, уничтожали все самое ценное, также служили посланием всемирного разбойника каждому народу мира о том, что он может стать следующим, если будет сопротивляться США.

По имеющимся данным, за время агрессии на Югославию было выпущено 3000 ракет, сброшено 14 000 бомб, в том числе кассетных и с высокотоксичным обедненным ураном. Десятки тысяч тонн этого радиоактивного поражающего землю и калечащего людей вещества овеяли Сербию.

В результате бомбардировки погибли около 4000 человек - гражданских, в том числе 88 детей, и ранено около 10 000 мирных людей. Против сербского народа НАТО вел химическую, биологическую, экологическую войну. Последствия бомбардировки нефтеперерабатывающего завода в Панчево, как и использование боеприпасов с радиоактивным ураном, катастрофичны. Эта агрессия - новый геноцид сербов!

Город Алексинац после бомбардировок

Фотографии людских страданий от жестоких действий НАТО облетели весь мир: бомбардировка жилых кварталов в Алексинаце 5 апреля; ракетная атака на пассажирский поезд Белград - Салоники 12 апреля; убийство сербских детей, страшным символом которого стала трехлетняя Милица Ракич из Белграда, убитая 17 апреля; уничтожение здания Радио и телевидения Сербии вместе с моими коллегами, 14 журналистами, 23 апреля; бомбардировка кассетными снарядами центра города Ниш 7 мая; бомбардировка посольства Китая в Белграде 7 мая; нападение на белградский клинический центр «Драгиша Мишович» 20 мая...

В Сербии практически нет городов, которые не подверглись бомбардировке. Но наибольшие страдания испытали сербы Косова и Метохии. Официальная статистика у нас с 2000 года молчит о количестве больных раком, которое возросло после бомбардировок примерно в пять раз. Иск против НАТО, предъявленный бывшим епископом Рашко-Призренским Артемием, был отозван группой архиереев СПЦ и политической верхушкой во главе с экс-президентом Тадичем. НАТО по сей день проводит систематический геноцид православных сербов.

Атаки прекратились 10 июня, после подписания военно-технического соглашения в городе Куманово о выходе югославской армии и полиции из Косова и Метохии. Отступление 200 000 сербов из Косова и Метохии вместе с нашей армией стало одним из самых скорбных моментов в нашей истории.

США и НАТО, как настоящие вандалы и убийцы, воры и обманщики, захватили Косово и Метохию - землю наших прадедов. Но мы продолжаем бороться за нее и за оставшиеся на ней православные сербские святыни, которые по своей красоте и намоленности - ближе ко Христу на Небе, чем к нам на земле...



Памятник Милице Ракич в Белграде - символу
сербских детей, погибших от бомбардировок НАТО


Знаменитый Белый Ангел - фреска XIII века
из церкви Вознесения Христова сербскогомонастыря
Милешева, шедевр православного искусства

- Биляна, Вы упомянули про глумливое название операции НАТО «Милосердный ангел»; известно также, что натовские бомбы были разрисованы надписями: «Счастливой Пасхи», «Надеемся, что вам это понравится», «Ты все еще хочешь быть сербом?» Эти и другие факты (свидетельствующие о целенаправленном уничтожении православных объектов и мирного населения) приоткрывают глубинную, духовную суть событий. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Я не духовный, а обычный человек, но я верующая, и потому поделюсь своим видением. Мы, сербы, - народ святого Саввы, который завещал нас Живому Богу, т. е. мы - заветный народ. Географическое и геостратегическое положение Сербии очень непростое: с одной стороны - Запад, с другой - мусульмане. Поэтому мы постоянно находимся под угрозой. Почему нас так ненавидят? Я думаю потому, что мы любим Господа. Если на нашей земле воцарится мир, и вы приедете в Косово и Метохию и увидите одну из самых прекрасных святынь мира - монастырь Высокие Дечаны, другие наши величайшие древние святыни - Грачаницу, Печскую Патриархию - сербский Иерусалим, - вы почувствуете, что здесь воистину Небо спустилось на землю.

Сербский народ переживает по сей день свою Голгофу, но мы имеем веру и великую любовь к России. Нас и уничтожали как Русских - войска НАТО и албанцы прямо говорили об этом сербам Косова и Метохии: «Мы вас убьем как маленьких Русских!» Они знают, что мы - единый народ. Но после всех этих ужасов, о которых можно рассказывать часами, всего, что пережили сербы Косова и Метохии, они - блестящие воины! Вера - это святой фундамент косовских сербов. Вера и Россия! Они так и говорят: «Мы верим только в Бога на Небе и в Россию на земле».

Могу подтвердить, что каждый из нас во время бомбардировок был готов умереть «за други своя». Мы верили, что если погибнем за свою Сербию, за Косово и Метохию, наши Русские братья будут жить и освободят их. И еще рано вершить окончательный суд, ведь не единожды Сербия воскресала из земного праха. Колесо истории вращается, и никто не может остановить его. Так же, как не может остановить Россию в ее священной миссии сохранения справедливости в мире.

- Знаю, что Вы давно дружите с замечательным композитором Ириной Валентиновной Болдышевой, в творчестве которой особое место занимает Царская тема. А какое значение она имеет для Вас?

- В этом отношении мы смотрим глазами святого владыки Николая (Велимировича), горячо любившего Россию и почитавшего святую Царскую Семью. Владыка Николай путешествовал по России между 1910 и 1914 годами, он пишет об этом в своих «Миссионерских письмах». После двух-трех дней пребывания в Москве - посещения храмов, молитвенного предстояния на Литургии, он почувствовал богословие преподобных Серафима Саровского, Сергия Радонежского и всех Русских святых. Из России отец Николай уехал другим человеком.

Владыка любил Россию Царскую, сильную, Серафимовскую, подвижническую, теплую и православную... Он глубоко переживал постигшую ее трагедию, зверское сатанинское убийство святого Помазанника Божиего, Царя Николая II Романова, никогда не отрекавшегося от своего престола, а также единственной Царской православной Семьи в мире, жившей истинно христианской жизнью. Владыка часто говорил, что мы, сербы, всем обязаны Богу и России. Что Русский Царь, святой Николай Романов, положил свою жизнь, семью и страну за выживание сербского народа в Первой мировой войне. Он нам завещал, что и мы обязаны положить свои жизни за Россию, ибо Русское счастье - наше счастье, а Русская грусть - наша грусть. Эта любовь святого владыки Николая и поныне жива в сердцах православных сербов.

- Последний вопрос - о параллели с событиями на Украине. Сегодня Киев - колыбель Православия на Руси - во власти русофобских сил, там создана новая «Украинская церковь», наши величайшие православные святыни - под угрозой захвата...

- Да, происходящее на Украине мы чувствуем и понимаем по собственному опыту. Потому что сербы, которые приняли католичество, вершили кровавый геноцид сербского православного народа во время Второй мировой войны. Сербы убивали сербов. А современная Хорватия - это неофашистское государство.

Приведу только один пример. Пять лет назад мы паломничали с группой косовских детей в Хорватию по приглашению ныне покойного владыки Загребско-Люблянского Иоанна. Хотели посетить наших братьев-сербов, которых там сейчас совсем мало, а также побывать в родной деревне Патриарха Павла. И владыка Иоанн позвал нас в свою резиденцию в Загребе и сказал: «Пожалуйста, побудьте здесь три дня, я хочу пообщаться с детьми, послушать, как они играют и поют. Я уже стар и сам не смогу к ним приехать...»; он открыл нам двери древнего сербского музея, мы провели экскурсию... А потом пришла хорватская полиция и сказала: «Через три часа вы должны покинуть Хорватию. Вы привезли с собой детей из Косова и Метохии, и мы не можем ручаться за вашу безопасность». И верите - мы не стали рисковать и были вынуждены вернуться в домой. Вот такая любовь официальных хорватских властей, хорватского общества к православным сербам!

Подобный сценарий реализуется и на Украине. Нет сомнений: западная демократия не может дать ей мир и благоденствие. Нам, сербам, она принесла лишь одни беды, отняла свободу, мы - оккупированная страна. Поэтому мы молимся о мире на этой земле, на земле Древней Руси, и о том, чтобы она стала единой с Россией - Святой Русью во главе с Помазанником Божиим.

Беседовала
Серафима СМОЛИНА

Наступает время, и настало уже, когда мученичеством крещенная Святая Русь свяжет всех терзающих ее идолов и, подобно святому Владимиру, свергнет их с земли Русской в пропасть бездонную.

Наступает время, и настало уже, когда в России не просто будут обновляться иконы святых, как это происходит уже сейчас, но когда воинство живых Русских святых от святого Владимира, святого Серафима и до последних

овомучеников с Царем Мучеником во главе возвестит небу и земле, что народ Русский заново рожден в страданиях, снова кровию крещен, преображен Христом и готов помочь всему миру.

Наступает время, братья мои, вот уже на пороге оно, когда грязью залитое, изможденное страданиями лицо Русского народа просияет, как солнце, и осветит тех, кто сидит во тьме и сени смертной.

Святитель Николай

И тогда все народы земные благодарно возгласят: «Русь наша, Мученица наша, красно солнышко!..»
Блаженны вы, плачущие ныне с Россией, ибо с нею утешитесь!
Блаженны вы, скорбящие сегодня с Россией, ибо с нею возрадуетесь!

Из проповеди в день памяти святого равноапостольного Великого
Князя Владимира, произнесенной 15/28 июля 1932 года в Белграде

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Биляна Живкович
В ваших руках рождается Новая Русь
Письмо нашим братьям-воинам от сербской журналистки
04.01.2024
Ночь в Печском монастыре
Нужно просто знать и чувствовать
07.09.2023
Сербские иконы как духовная поддержка Донецку
Завершилась очередная акция помощи Ассоциации православных женщин Сербии под покровительством России
06.09.2023
Священник с душой Святой Руси
Памяти протоиерея Александра Прокофьева
07.08.2023
Все статьи Биляна Живкович
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Косово
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»
Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов
21.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25