Кому жить, кому умирать

0
390
Время на чтение 6 минут

На данном изображении может находиться: 3 человека, люди улыбаются, ребенокЛетом 2001г, самого замечательного мальчикa в одном из красивейших парижских местечек XVI округа, парке Sainte-Périne, звали Франсиско.

Было ему пять лет и лучшего товарища у моей трёхлетней Ксени за все истекшие с тех пор годы так и не появилось.

Никто с таким азартом не играл в прятки, догонялки, с-гор-съезжалки и футбол с девчёнками. Никто с таким вниманием не выслушивал секретики под скамейкой на мало знакомом, но быстро усвояемом французском языке.

Франциско с родителями и младшим братом жил в Париже временно, проездом, пока его папа, известный чилийский нейрохирург проводил какие-то исследования в одном из медицинских центров французской столицы.

В парк Франсиско приводила мама, Sonia, очень красивая, изящная, с великолепным вкусом и аристократической неброскостью одетая женщина, мало похожая на чилийку, какими их обычно себе представляют. Папа Франсиско, впрочем, будучи светлым шатеном, на чилийца тоже мало походил.

И менее всех походил на уроженца Сантьяго двухлетний брат Франсиско, Виченте. Низвергая стереотипы, Виченте был абсолютно шведским ребёнком, цветом волос напоминавшим ослепительную блондинку из "АББА", о внешности которой, в юношестве мечтала я сама.

Лето 2001г выдалось жарким и сухим, надолго уезжать из города мы не могли, потому что ждали началa августа, когда из моего бочкоподобного живота должна была, наконец, вылезти резвящаяся там Алиска.

Чтобы не торчать в душной квартире, я водила Ксеню в парк каждый день, утром и к полднику. И дважды в день туда же приходила Сонья, с "Панчито" (так родители называли Франсиско) и Виченте.

Мы с Соней садились в самое прохладное местечко и блаженно наблюдали за счастливой детской беготнёй по начёсанной садовниками траве.

Двухлетний Виченте всё больше возился в песочнице, или акробатил на горке, с верёвочными комплексами несложных аттракционов.

Виченте был необыкновенно умным, развитым и на удивление спокойным ребёнком, с очевидным стойким характером. Вообще, воспитанием сониных детей и сониной выдержкой восхищались все знакомые парковые мамы. Я гладила ещё не родившуюся Лиську по голове (точнее, себя по животу) и мотала на ус, каким конкретным примером следует вдохновляться.

Я не подозревала ещё, что вдохновиться мне придётся, что называется, по всем параметрам.

У Виченте была одна почти незаметная с первого взгляда особенность : правую ручку он держал слегка вывернутой в бок и скрючив пальцы. Когда требовалось что-то схватить, например, в песочнице, явно старался сделать это левой, пока правая вяло опадала с первой попытки. Если Соня это замечала, она немедленно кричала ему по испански, или по английски : « Vicente ! Правой! Правой! Работай правой рукой! »

Во время прогулки Виченте часто подбегал к маме, она брала его за скрюченную ручку, распрямлала пальцы, массировала ладонь и что-то тихонько проговаривала ему по испански.

Он неохотно кивал, послушно пробовал, но регулярно снова сбивался на упрощённую модель - правая рука, по всей видимости, не очень его слушалась, левой ему было удобнее.

Некоторые любопытные мамы иногда интересовались:

- « Он у вас левша? Вы его переучиваете » ?

Соня никогда не выказывала раздражения чужой бестактностью и отвечала на неровном французском, с мягким спокойствием:

- « Нет, мой сын не левша. У него небольшая проблема, но скоро всё будет в порядке ».

Я вопросов никогда не задавала. Просто думала о каком-нибудь досадном инциденте - авария, падение, неудачный перелом.

Поэтому, когда Соня внезапно, тихим и ровным голосом, сама рассказала мне свою историю, мешая французский, английский и испанский, я раз и навсегда поняла, о чём нужно вспоминать, когда очень чего-нибудь испугаешься или захочется пожаловаться просто так.

В очень счастливой сониной семье, где уже жил замечательный ребёнок Панчито, а его маленький брат ещё купался в блаженном неведении мира в материнском чреве, на сроке почти четырёх месяцев, один из сеансов УЗИ внезапно обнаружил страшное : по неведомым причинам, у плода произошлo достаточно обширнoe кровоизлияние в мозг, c совершенно непредсказуемыми последствиями.

Врачи мрачнели и отводили глаза. Собирали консилиумы. Вызывали отца ребёнка и долго дискутировали с ним, как с коллегой, тщательно высматривая на мониторах всё новые снимки трагедии.

Наконец, собрались вокруг матери и скорбным хором обьяснили ей, что поражённая часть мозга не может быть восстановлена и что всех последствий случившегося никто не возьмётся предсказать. В любом случае, результатом этого несчастного случая будет один не подлежащий сомнению факт : даже если он доживёт до рождения и выживет при родах, ребёнок родится овощем. Возможно, вообще не контактирующим с внешним миром.

При такой степени инвалидности, беременность необходимо прервать. Как можно скорее. Это будет наиболее разумный и человечный выход для всех - для матери, для "плода", для родных и близких.

Лучше многих понимая значение случившегося, отец ребёнка сказал жене только такие слова : любое твоё решение я поддержу.

И Соня осталась одна.

Вся её родня и родня мужа приходила и умоляла прервать беременность, не дожидаясь несчастья.

Врачи настаивали всё раздражённее и агрессивнее. Соню заставили подписать бумаги, при любом исходе снимающие ответственность с медперсонала.

Друзья уговаривали не рисковать. Знакомые убеждали включить разум и не поддаваться эмоциям.

Соня гладила живот, не поддавалaсь эмоциям и не верила себе : она чувствовала, что ребёнок живой, что ребёнок понимает всё, что происходит и не знала, как она должна поступить.

« Но я никому не решилась это сказать: все посчитали бы, что у меня обычная материнская истерика».

В липком ужасе прожили две недели.

А потом, после обеда, она легла отдохнуть и неожиданно крепко и хорошо заснула.

« И я увидела Мадонну. Я просто знала, что это она, хотя я никогда не молилась и никого ни о чём не просила. Я вообще не думала о мистическом или святом. Я всё это время только соображала, что мне делать, если все вокруг правы, а я чувствую, что ребёнок живой... Мадоннa просто смотрела на меня, глубоко, глубоко и молчала. Но мне стало спокойно и хорошо. И когда я проснулась, я знала, что делать. Я не стала никому об этом говорить. Уже после, рассказала мужу...»

Виченте дожил до рождения и выжил при родах. С самого его появления на свет, вокруг толпились врачи всех специальностей и квалификаций, выглядывали, выщупывали, выявляли.

И поражённое эхо всех учёных умов перекликалось само с собой, под сводами медицинских кабинетов : "Это непостижимо! Этого не может быть! Этот мальчик не может быть нормальным и даже живым!"

У Виченте не оказалось ни малейшего изьяна, кроме некоторого затруднения с правой рукой, которое с годами удалось полностью нейтрализовать серией регулярных упражнений.

Тогда, в парижском парке, в жаркое и сухое лето 2001г, с Лиськой у меня в животе, готовой с минуты на минуту явиться в этот чуднoй и жестокий мир, я впервые поняла нечто, что впоследствии осознала и приняла окончательно.

В мире нет окончательных диагнозов. В мире есть вещи, которые надо решать самому. Кто-то даёт вам выбор и иногда помогает знаком. А иногда не помогает. Ну, или вы не видите знака и потому сильно пугаетесь. Но если не пугаетесь, эта "Зона" вас пропускает, не калеча.

Глядя на полного жизни и здоровья маленького Виченте, страшнее всего было просто подумать о том, что ему запросто могли не дать родиться.

Сентябрь 2001г был таким же душным, как и всё лето. Мы с Соней сидели на траве, под густой зеленью в парке Sainte-Périne, я кормила уже родившуюся полуторамесячную Лиську грудью, когда пришло известие о непонятном событии с самолётом и башнями-близнецами в Нью-Йорке. Новость принесла знакомая англичанка Кэролайн: ещё никто ничего не понял и все говорили об удивительной авиа-катастрофе.

- « Там как в кино : самолёт летит, всё горит... »,- ошарашенно лепетала Кэролайн,- « Возможно, это какая-то новая реклама... »

На лужайке, прямо перед нами Ксеня, Виченте и Панчито играли в футбол. Было тревожно и очень грустно, потому что Соня с семьёй через неделю возвращались в Сантьяго.

В 2003г, у Сони родится ещё один сын, Доминго. А в феврале 2010г Чили тряхнёт на редкость сильное землетрясение в 8, 8 баллов.

Но в этой замечательной семье никто не пострадает.

Дети вырастут, взрослые постареют.

Мы закопаемся в заботах и перестанем писать друг другу.

Я уйду в журналистику, а Соня продолжит рисовать свои замечательные картины, где много света, цвета и такой почти шагалловской радости, которую может ощутить только очень чистый и достойный человек.

На её картинах все женщины и птицы - матери, солнцe и добрo.

У женщин мягкие длинные волосы очень разных оттенков. A сердце - всегда снаружи. Как бабочка, цветок или птица.

Чаще всего, у женщин закрыты глаза. Будто они спят или прислушиваются к чему-то внутри себя. И всегда улыбаются.

Я ещё не сказала, что Соня - настоящая и удивительная художница.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Кондратьева-Сальгеро
«Фермеры не сказали последнее слово!» // Франция:
что ждёт Макрона? // Россия виновата во всём?
05.04.2024
Осталось мало «теорий заговора»...
...Которые не стали бы реальностью
11.12.2023
Все статьи Елена Кондратьева-Сальгеро
Последние комментарии