itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Царице Небесной будет у нас приятно...»

30 апреля, во вторник Светлой седмицы - переходящее празднование Иверской иконы Божией Матери, святыни Иверского монастыря на Святой Горе, ряда монастырей и храмов России

Новости Москвы 
0
411
Время на чтение 8 минут

Почему Иверскую икону называют «Вратарницей»?

В IX веке икона, которая известна ныне как Иверская и хранится на Афоне, находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле (829-842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки. Когда один из воинов копьём ударил по образу Богородицы, из пораженного места тотчас потекла кровь.

Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном (впоследствии афонским иноком), для сохранения святой иконы опустила её в море.

Через два века икона приплыла к Афону. Монахи грузинского Иверского монастыря на Святой Горе, несколько дней видя в море огненный столп, восходящий до неба, пришли к берегу. Они нашли святой образ, который стоял на воде.

После молебна о даровании монастырю явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря преподобный Гавриил Святогорец по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошёл по воде, принял святую икону и поставил в храме.

Иверский монастырь на Афоне

Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла во сне святому Гавриилу Свою волю: Она не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами.

Поэтому святая икона называется Портаитиссою, то есть Вратарницею. А от имени обители - Иверский монастырь - она получила наименование Иверская.

Первоначально икона находилась снаружи, в киоте непосредственно над входом, позднее был построен специальный небольшой храм внутри монастыря, слева от ворот, в котором она и пребывает сегодня.

По преданию, явление иконы совершилось 31 марта, во вторник Пасхальной недели (по другим сведениям, 27 апреля). В Иверском монастыре празднование в её честь совершается во вторник Светлой седмицы. Каждый год братия с крестным ходом идёт на берег моря, где принял икону инок Гавриил.

Из Афона в Первопрестольную

У русских писателей и московедов есть немало книг, посвящённых святыням старой, дореволюционной Москвы, в том числе Иверской иконе Божией Матери, «Вратарницы», прославившейся как чудотворная на Афоне и ставшей затем одной из защитниц нашего Отечества.

Почитание этой святыни в Первопрестольной, когда был сделан первый её список, и широкое распространение в России начинается в XVII веке. Сегодня в Москве много храмов и монастырей, где можно помолиться перед Иверской.

...Я еду в храм Святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее - уникальный храм-музей, расположенный в Замоскворечье. По дороге думаю, как по-разному сложилась у нас судьба первых списков Иверской иконы.

Самый первый список Иверской написан в 1648 году в Афонском Иверском монастыре, основанном на рубеже IX-X веков грузинским полководцем Торникием, по заказу царя Алексея Михайловича.

Иконописец Иамвлих Романов после поста и молитвы написал икону красками, в которые добавлялись частицы святых мощей.

Дорога в Россию для новой святыни и сопровождающих её монахов была весьма трудной. И вот 13/26 сентября 1648 года в честь этого события и было установлено потом празднование, икону торжественно встречали в Москве, у Воскресенских ворот.

Перед Иверской молились в Успенском соборе Кремля. Затем она стала главной святыней Новодевичьего монастыря. В благодарность Господу за взятие Смоленска, отвоёванного у поляков во время войны 1654-1667 годов, царь Алексей Михайлович подарил святыню Смоленскому собору обители. И это имело свой глубокий смысл: ведь сей храм построен именно в честь победы под Смоленском, которую за сто лет до того одержал великий князь Василий III.

В 1922 году Новодевичий монастырь закрыли, с 1934 года он стал филиалом Государственного исторического музея. Иверскую передали в его экспозицию.

В 2010 году президент Владимир Путин возвратил Церкви этот чтимый список Иверской иконы Божией Матери, по случаю чего 24 мая на Васильевском спуске Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен перед святыней. Отныне перед Иверской вновь возносится молитва в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря.

На Валдае

Вторая точная копия афонской святыни была исполнена в 1655 году по заказу Патриарха Никона. Он задумал по подобию Афонского Иверского монастыря устроить на одном из островов Валдайского озера монастырь в честь Иверской иконы Божией Матери. Был составлен точный план Иверской обители. В 1656 году список Иверской иконы с Афона был торжественно принесён в Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь на Валдае.

Созданная Патриархом Никоном, эта обитель стала воплощением идеи преемственности России в наследии византийской культуры. Богатейший и известнейший из обителей России, монастырь стал центром духовного просвещения, книгопечатания.

Иверский монастырь на Валдае

После революции Иверская икона из обители бесследно исчезла. Но с 1991 года, когда монастырь вновь стал действующим, паломники могут поклониться чтимому списку Валдайской святыни.

«Там Иверское сердце Червонное горит...»

Москвичи очень полюбили образ «Вратарницы». В 1669 году для увеличенной копии святыни, написанной с первого афонского списка, при триумфальных Неглиненских (Воскресенских) воротах Китай-города был сооружён небольшой деревянный навес. Позднее вместо него воздвигли часовню. В 1791 году её перестроил архитектор Матвей Казаков.

В 1812-м, во время нашествия Наполеона, когда жители бежали из Москвы в виду наступавшего неприятеля, чудотворная Иверская икона Богоматери была вывезена во Владимир преосвященным Августином, управлявшим тогда московскою епархией.

Иверская часовня на Красной площади

После разорения 1812 года Иверская часовня восстановлена как памятник победы над Наполеоном.

...А вон за тою дверцей,
Куда народ валит, -
Там Иверское сердце
Червонное горит...

Марина Цветаева. Москва! Какой огромный Странноприимный дом! (1916)

В 1929 году часовню разобрали, а в 1931 году снесли Воскресенские ворота. В 1994 правительство Москвы приступило к воссозданию Иверской часовни и Воскресенских ворот на их прежнем месте по проекту архитектора О.И. Журина.

4 ноября 1994 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Алексий II после Божественной литургии в Казанском соборе совершил освящение закладного камня Иверской часовни.

В Иверском соборе Николо-Перервинского монастыря

Интересно, что пока проходило строительство часовни, новый список, специально написанный для неё на Афоне, был временно помещён для поклонения в Иверском соборе Николо-Перервинского монастыря. Прихожане этой древней московской обители, которая также была разрушена и восстанавливалась, очень полюбили святыню. Непрерывно перед «Вратарницей» служились молебны, читался Акафист. И произошло чудо. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II этот список оставили в Иверском соборе обители, освящение которого в 1913 году почтил своим присутствием царь Николай II.

Иверский собор Николо-Перервенского монастыря

В сентябре 1995 года Первосвятитель направил Послание настоятелю Иверского монастыря на Афоне архимандриту Василию с просьбой о написании для воссоздаваемой Иверской часовни ещё одного нового списка со святой иконы «общей нашей Заступницы Богоматери Вратарницы». В кратчайший срок икона была написана иеромонахом Ксенофонтова монастыря иконописцем Лукой.

Возрождённая часовня

25 октября, в канун праздника в честь Иверской иконы Божией Матери, около пяти часов вечера, в аэропорт «Шереметьево I» прибыл самолёт греческих ВВС, который доставил икону в Москву. На аэродроме был выстроен почётный караул. Икону торжественно встретили Святейший Патриарх Алексий II, архиереи, духовенство, множество верующих.

Из аэропорта в специальном автобусе в сопровождении иноков-святогорцев во главе с архимандритом Василием и московских священнослужителей икона была перевезена в Богоявленский кафедральный собор на праздничное всенощное бдение. Под звон колоколов и пение тропаря икону внесли в собор для всеобщего поклонения. В течение всей ночи перед образом Царицы Небесной непрерывно совершались молебны и читался акафист.

Утром 26 октября крестный ход с Иверской иконой Пресвятой Богородицы прошёл по Никольской улице в Казанский собор к началу Божественной литургии, которую возглавил Патриарх Алексий II.

Около часа дня крестный ход со святой иконой прошёл от Казанского собора через восстановленные в прежнем великолепии Воскресенские ворота к Иверской часовне. Патриарх Алексий II в сослужении иерархов и духовенства совершил чин освящения Иверской часовни и Воскресенских ворот.

В Толмачах

Ну а какова судьба «Вратарницы» из старой часовни?

Икона, считавшаяся утерянной, была обретена в начале 1960-х годов в запасниках Государственной Третьяковской галереи.

В 2002 году после реставрации этот чтимый список Иверской, как рассказал мне настоятель храма протоиерей Николай Соколов, был передан в храм святителя Николая в Толмачах при галерее.

...Именно перед этим чтимым списком молились цари и царицы. Въезжая в Москву, они прежде Кремля шли в Иверскую часовню.

Нескончаемым потоком приходили к святыне и простые верующие люди - помолиться, получить благословение на свои труды.

Иверская икона прославилась множеством чудес и исцелений. Они записывались в часовне в особую книгу. К старым и болящим москвичам, кто не мог молиться в часовне, образ по их просьбе везли домой.

С боков его оковали железом. Летом на специальных носилках «Вратарницу» устанавливали на повозку, а зимой - на сани.

Особенно ярко об этих путешествиях святыни, когда на её место в часовне помещался список - «икона-заместительница» (их было сделано несколько), писал великий русский писатель Иван Сергеевич Шмелёв в своём «Лете Господнем», чей памятник установлен в 2000 году перед Третьяковской галереей, на пересечении Толмачёвского и Лаврушинского переулков:

«<...> Новым кажется мне наш двор - светлым, розовым от песку, весёлым. Я рад, что Царице Небесной будет у нас приятно <...>.

Видно передовую пару шестёрки, покойной рысью, с выносным на левой... голубую широкую карету. Из дверцы глядит голова монаха <...>

Под лёгкой, будто воздушной, сенью, из претворённого в воздух дерева, блистающая в огнях и солнце, словно в текучем золоте, в короне из алмазов и жемчугов, склонённая скорбно над Младенцем, Царица Небесная <...>.

Вся Она - свет, и всё изменилось с Нею и стало храмом. <...> Народ стережёт священную карету. На её дверцах написаны царские короны, золотые. Старушки крестятся на Её карету, на лошадей; кроткие у Ней лошадки, совсем святые».

...Вот такая удивительная история у этой святыни. Сегодня она продолжается. Ведь многие из нас по молитвам перед тем или иным списком в обителях и храмах нашего Отечества получал и получает помощь от Самой Царицы Небесной.

Прихожанин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Головкин
День святой свободы
3 марта – национальный праздник Республики Болгария – День освобождения от османского ига
04.03.2024
Памяти Фёдора Абрамова
(29.02.1920 - 14.05.1983)
01.03.2024
Елизавета Сергеевна
24 февраля 2024 года – вторая годовщина начала СВО.
28.02.2024
Все статьи Николай Головкин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25