«Он каждому заглянул в глаза»: разные истории о старцах

0
741
Время на чтение 6 минут

Продолжаем делиться с читателями историями, рассказанными Артему Перлику близкими знакомыми или увиденными им, о современных подвижниках, случаями из их жизни, их высказываниями.

***

Добрая девушка, преподаватель университета N, рассказывала, как, ещё будучи студенткой, ездила к старцу Гавриилу Стародубу. Молодые люди, дожидаясь приёма, много шутили и смеялись, а строгие келейницы делали им замечания. Но когда вышел старец, он и не думал делать замечания, а для каждого из пришедших нашел слова ободрения, каждого был рад видеть и, как она вспоминала, «каждому заглянул в глаза»...

***

Архимандрит Мэгас из Петры говорит о старце Дионисии: «Старец - это тот человек, который говорит мне о моём пути ещё до того, как я этот путь увижу».

***

Когда в монастыре старца Филофея, греческого митрополита, заболевает монахиня, игуменья едет к ней в больницу и служит ей до тех пор, пока та не поправится.

***

Вспоминая старца Дионисия Каламбокаса и думая о старческом служении в Церкви, я понимаю, что старец:

  • тот, кто видит наш путь, прежде чем мы увидим его;
  • тот, через кого мы так много чувствуем реальность Бога и Его любви;
• тот, кто помогает нам стать нами и открыть, что все светлые желания нашего сердца Господь взращивал в нас не для того, чтобы насмеяться или отобрать;
• тот, кто не отступит от Бога, прежде чем не выпросит наше счастье, радость, красоту, свободу и вдохновение вновь расти небывалыми, неслыханными цветами в саду Солнца Правды - Христа.

***

Старец Амфилохий Патмосский: «Через молитву ты освящаешь место, где живешь, и дело, которое делаешь».

***

Старец Амфилохий Патмосский: «Часто причащайтесь, тепло молитесь, терпите - и увидите сильную Руку, Которая вас поддерживает».

***

Одна девушка спросила старца Амфилохия Патмосского: «Геронда, когда к вам приходит возмущенный человек и поносит вас оскорбительными словами, что вы делаете в этот момент?»
Ответ старца на этот вопрос может быть примером отношения человека ко всякой трудности в его жизни: «Когда я сижу на высокой скале молитвы, какие бы волны ни подступали, они мне не причинят вреда. Но если застигнут меня внизу, то смоют в море».

***

Некий добрый священник приехал в Грецию, в один из монастырей, окормляемый старцем Дионисием Каламбокасом. Священник весьма утомился в пути, и сёстры обители отвели его в келью, не став будить утром к службе. Днём старец приехал в обитель и спросил сестёр, как прошла Литургия. Монахини отвечали, что они только читали положенные правила, но в храме не служили, так как священник спал.
- Как это может быть? - удивился старец. - У вас в обители был священник и вы не служили Литургию?
И старец с болью спросил у всех, как они провели день без Литургии... Всё это так поразило доброго священника, что он, вернувшись в свою страну, использовал потом любую возможность, чтобы только совершить Евхаристию, вкусить Христа и преподать эту великую Святыню собравшимся.

***

Старец Эмилиан Вафидис пишет: «Если увидишь какого-нибудь подвижника, который постится, молится, спит на земле, отправляет изнуряющие службы, но не имеет радости, то его борьба фальшива и напрасна».
Потому что радость, как мы знаем из Евангелия, есть плод Духа Святого. А Господь подаёт Себя лишь за то, что считает подвигом Сам: то есть за стремление благодарить за всё и превращать жизни окружающих нас людей в светлый праздник.

***

Обращаясь к монахам, старец Эмилиан Вафидис говорит, что если ты не чувствуешь в душе радости, то это уже повод идти на исповедь. Потому что если ты не радуешься, то это или духовная проблема, которая должна быть решена с духовником, или же бытовая, которую надо обсудить с игуменом или игуменьей, братией.

***

Старец Эмилиан Вафидис пишет: «‟Я читаю Евангелие" означает, что я стою́ прямо перед Христом в ожидании услышать от Него наставление на сегодняшний день, которое приоткроет для меня Бога и наполнит собою мои размышления... Евангелие учит нас правильно принимать решения».
То есть Христос Сам обращается к нам во время чтения Его слова, а Его слово имеет силу вдохновлять нас быть настоящими и исполненными задуманной о нас красоты...

***

Много лет я с удивлением замечал, что встречи людей с такими старцами, как Дионисий Каламбокас, похожи на встречу героя сказки с добрым волшебником, который открывает герою, что весь мир вокруг есть ожившая сказка и что вся наша жизнь была нашей дорогой к счастью, хотя часто нам и казалось, что идём долиной скорби.
Все мы много раз слышали о милости Божией, но особое благословение лежит на тех людях, кто, подобно старцам или стихам великих поэтов, даёт нам возможность прикоснуться к раю и опытно пережить, что Бог пишет нашу сказку только со счастливым концом.

***

Преподобный афонский старец Порфирий Кавсокаливит говорил, выражая глубочайший опыт святоотеческого восприятия мира: «Когда мы пустим внутрь себя Христа, тогда все вокруг становится Раем!!!». И лишь добрым мир открывается живой сказкой, потому что единственный путь к познанию глубины бытия - доброта!

***

Цицерон в своё время сказал: «Доброта порождается добротой». А сербский старец Фаддей Витовницкий говорил, что наша задача как христиан сделать так, чтобы когда мы выходили из комнаты, в ней оставалось бы тепло, радость, мир, любовь, покой.
Вот таким было христианство для подлинных христиан, и оно состояло не в том, что человек подсчитывал калории майонеза в салате и суммировал количество своих поклонов, но когда он свободно, мудро и соприродно своему сердцу превращал жизни окружающих людей в праздник.

***

Старец Дионисий Каламбокас говорит, что духовник - тот, кто открывает в ученике Божественную красоту и позволяет этой красоте расти в задуманную о нас полноту.

***

Цитаты из интервью со старцем Дионисием Каламбокасом:
«Мать должна до конца жизни кормить своих детей радостью»;
«Церковь непрестанно даёт нам жизнь»;
«Не прекраснее ли всего делать то, что хочет другой?»;
«Когда есть любовь - нет проблем. Когда нет любви, но есть законы - тогда рождается ад»;
«Как мы будем себя вести дальше - это плод целой жизни».

***

Одна девушка мучилась от давнего непонимания со стороны родственников. Она боялась их и постоянно испытывала огорчения. Однажды решила написать об этом старцу Дионисию Каламбокасу. После молитв старца о ситуации девушка говорила, что в общении с грубыми родственниками ощущает, словно её кто-то ладонями закрывает от боли сердца и злости с их стороны. Как-то она прислала мне письмо: «Мне летать хочется, я даже по дому кое-какую нелюбимую работу подтянула, мне жить хочется и радоваться, я не сжимаюсь от каждого слова и взгляда, насмешки. Мне просто хочется ЖИТЬ».

О старце Евстафии Кипрском

Митрополит Афанасий Лимассольский, человек афонской традиции, вспоминает о старце Евстафии Кипрском: «Когда мы говорили ему о каком-либо нашем затруднении, он всегда отвечал: ‟Это решается молитвой. Нужно молиться. Если будем молиться, проблема решится"».
Ведь молитвой мы зовём Господа войти в нашу ситуацию, чтобы Он ещё раз явил, что мир есть сказка с наградой для стремившегося к добру человека и что Он - Бог хороших концов.

***

Митрополит Афанасий Лимассольский, вспоминая святого Иосифа Исихаста, писал, что учение Иосифа заключалось в необходимости для людей Иисусовой молитвы и возвращения к частому причащению и иноков, и мирян. Рассуждавший в том же ключе и точно так учивший приходящих к нему известный старец из монастыря Ланговарда на острове Парос, преподобный Филофей Зервакос говорил об этой практике Иосифа Исихаста: «Если человек всеми силами стремится к этим двум таинствам - покаянию и святому Причастию, то, ручаюсь, он преуспеет и достигнет Божественного».

***

Кроме всего прочего, великие наставники, такие как старцы, учат идти своими ногами и уметь отличать добро от зла и вечное от временного, а не быть ни стадом баранов, неспособных жить без подсказки, ни бодливым козлом, считающим, что ничей совет не добавит мудрости к его жизни.

Артем Перлик

Православная жизнь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Артем Перлик
Все статьи Артем Перлик
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28