Киевские выборы: кандидаты в балаган

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
393
Время на чтение 6 минут

Киевские выборы: кандидаты в балаган

Украинские политические партии, неспешно разворачивавшие избирательную кампанию, как с цепи сорвались и начали одна за другой проводить съезды, знакомя очарованное население со списками «новых лиц», которые теперь должны будут законодательствовать в несчастной державе, которую уже 28 лет беспрерывно спасают

Из того, что известно о списках, меня лично заинтересовала только информация о том, что Порошенко решился-таки возглавить список своей «Европейской солидарности»; в списке «Оппозиционной платформы - За жизнь!» появился «социалист» Илья Кива; Коломойский и Ахметов слились в экстазе, объединив «Оппозиционный блок», мэрскую партию Кернеса/Труханова, «Возрождение» и какие-то ещё мелкие проекты; а также, что главные нацистские и фашистские силы страны собрались на выборы в едином блоке.

Разберёмся со всеми по порядку, а затем подумаем, о чём свидетельствуют партийные списки, составленные на эти выборы.

Как мне представляется, Порошенко поступил совершено правильно, решив возглавить свой список. В любом случае оппоненты донесли бы до избирателей информацию о том, чьи интересы представляет «ЕС». Только если бы Порошенко не было в списке, в него бы тыкали пальцем и радостно сообщали электорату, что он настолько токсичен, что даже в список собственной партии не идёт. И сам он, и партия от этого ничего бы не выиграли, только проиграли бы. К тому же Петру Алексеевичу нужен депутатский иммунитет и парламентская трибуна. Не знаю, насколько он верит в заявленное намерение стать премьером (как по мне, это нереально), но в политике он явно хочет остаться, а для этого позиция главы парламентской фракции - не самое плохое место.

Не знаю, что обещал или чем угрожал Аваков Медведчуку/Рабиновичу/Бойко, но даже объединение с Порошенко в один блок нанесло бы им меньший ущерб, чем включение в список Кивы. Я, конечно, понимаю, что многие «оппозиционеры» всё равно проголосуют за этот проект, заявив, что больше не за кого и что надо же как-то менять режим. Но в том-то и проблема, что люди, способные включить в свой список Кальтенбруннера, Гитлера не свергнут, а если свергнут - не было бы хуже.

Объединение Ахметова с Коломойским свидетельствует о двух вещах: во-первых, Ринат Леонидович, как обычно, не собирается уходить в оппозицию. Поэтому политический проект Порошенко он бросает так же, как раньше, без сожаления, бросил политический проект Януковича. Во-вторых, это свидетельствует о том, что оба олигарха не рассчитывают на способность их политических проектов в одиночку преодолеть 5%-ный барьер и не нашли возможности провести своих людей по чужим спискам. Посмотрим, насколько эффективным окажется объединение «хромых» с «нищими». На президентских выборах объединение Мураева с Вилкулом привело к падению рейтинга, а не к его росту. Возможно, сейчас будет по-другому. Во всяком случае Рабинович/Бойко/Медведчук, включившие в список Киву, сделали всё, чтобы помочь конкурентам. У Ахметова/Коломойского тоже одиозных личностей будет более чем достаточно, но превзойти Киву они вряд ли смогут.

Не знаю, смогут ли объединённые нацисты преодолеть 5%-ный барьер. С ними на одном электоральном поле пасётся Порошенко и непонятно к кому качнётся «патриотический» электорат. Но даже если они в Раду не прорвутся, сам факт объединения очень тревожен. До сих пор влияние нацистских группировок на жизнь страны ограничивалось острой внутривидовой конкуренцией. Если они смогут сохранить формальное единство после выборов, то их политический вес возрастёт несоизмеримо с тем результатом, который они смогут набрать на выборах. Дело в том, что нацистские боевики не являются сторонниками парламентской демократии, они привыкли решать вопросы силой и на улицах. Представительство в законодательном органе им не помешает, но это не значит, что они будут рефлексировать, если туда не попадут. Наоборот, такой исход только укрепит их в подозрении о «готовящемся реванше» и стимулирует готовность к силовой защите «завоеваний революции».

При этом надо иметь в виду, что фракции «ЕС» (Порошенко) и «Батькивщины» (Тимошенко) будут на деле представлять интересы того же нацистского электората, только прикрывая свою позицию более умеренной риторикой, чем у Тягныбока и Билецкого.

Что касается выборов в целом, то интересно массовое увлечение «новыми лицами» (создаются целые партии из тех, кого раньше к выборам не подпустили бы и на пушечный выстрел). Это далеко не свидетельство «обновления» политических сил и возросшего «влияния народа». Наоборот. В реальности власть контролируют те же люди. Но если лет пятнадцать назад олигархи перестали сами избираться в парламент, предпочитая нанимать на работу депутатами профессиональных политиков, то сейчас они должности президента, министров, депутатов отдают уже не профессионалам (хоть бы и по украинской версии), но клоунам, блогерам и прочим фрикам. Причём чем выше степень неадекватности конкретного фрика, тем больше шансов, что он достигнет успеха.

Первый раз мы наблюдали такую же ситуацию сразу после Майдана. Тогда вожаки путчистов не смогли набрать достаточное количество профессионалов для работы в законодательном и исполнительных органах. Люди не желали связывать свою судьбу с террористическим режимом, справедливо полагая, что у него не так много шансов продержаться хоть сколько-нибудь долго, и не желая отвечать за его преступления. Тогда в состав депутатов, а поначалу и министров понабивались всякие парасюки, гаврылюки и им подобные. Но режим удержался, укрепился, профессионалы поняли, что это надолго, и начали возвращаться. Из исполнительной власти они вытеснили большую часть случайных людей почти сразу, а вот с властью законодательной пришлось подождать пять лет, ибо досрочные выборы парламента в 2016-2018 годах, несмотря на отчаянные усилия Тимошенко, организовать не удалось. Казалось бы, именно на этих выборах списки должны трещать от профессиональных депутатов прошлых созывов. Но нет, партия «Слуга народа», претендующая на половину парламентских мест (если не больше), набирает каких-то малоизвестных людей, которые в лучшем случае пришли в политику в команде, работавшей с Зеленским на выборах, и не попали в исполнительную власть. Серьёзное обновление за счёт каких-то никому не известных лиц заметно у Порошенко.

«Оппозиционные» политические проекты экс-"регионалов" более стабильны, но и там видно стремление к некоему «омоложению» (хотя бы и за счёт перетасовки старой колоды). Нацисты никого со стороны не берут, но они сами в большинстве своём для парламентских кампаний достаточно молодые и новые. По идее пример консервативности должны будут явить лишь списки «Батькивщины».

Это «омоложение» - крайне тревожный симптом. Реальные владельцы страны не боятся в массовом порядке запускать во власть непонятных людей, абсолютно не умеющих этой властью пользоваться и не обладающих достаточным уровнем интегрированности в систему. Это может означать только одно - проект вышел на ту стадию, когда вконец разложенные государственные структуры больше не могут выполнять управленческие функции. Они теперь нужны лишь как ширма, а реальные рычаги управления переходят напрямую в руки олигархов.

Это такая же система, как та, что выстроил Плахотнюк в Молдавии, которая вылилась в острейший политический кризис и противостояние Плахотнюка и остатков государственных структур. Причём на стороне молдавского государства против олигарха выступили Россия, США и ЕС. Такого единодушия Москва, Вашингтон и Брюссель не демонстрировали лет двадцать.

Кстати, против украинского олигархата Россия и Запад также начинают действовать согласованно. США добивают в Австрии Фирташа (одного из «отцов Майдана») и не рекомендуют Зеленскому якшаться с Коломойским. Россия игнорирует многократные попытки как Коломойского, так и Ахметова прозондировать возможность для неофициального «решения вопросов». Да и Порошенко в ходе избирательной кампании не смог добиться поддержки ни на Западе, ни в России.

Это не значит, что исчезли российско-американские противоречия. Это значит лишь то, что в противостоянии государственного аппарата и олигархов регулярные государства оказались на стороне бюрократии. Она хотя бы играет по понятным правилам, в то время как олигархи на постсоветском пространстве начали закукливание своих террористических режимов, превращение их в автаркию, равно закрытую и для России, и для Запада.

Таким образом, появление большого количества «новых», «молодых», неспособных к адекватной государственной деятельности людей в списках ведущих политических сил свидетельствует о том, что на данном этапе украинский олигархат выигрывает у государственной бюрократии борьбу за власть с настолько разгромным счётом, что сама эта бюрократия становится ему ненужной. Государство разложилось и опростилось до такой степени, что для осуществления управленческих функций более не требуется профессиональный аппарат, этим в ручном режиме могут заниматься несколько олигархов или даже один олигарх. В конце концов, пока что на Украине в ходе президентских выборов поменялось только имя кандидата в единственные олигархи. Был Пётр Порошенко, а стал Игорь Коломойский.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
Коалиция дронов для ВСУ, расследование
покушения СБУ на Прозорова и атака Ирана на Израиль
16.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
МВФ фактически Украине не помогает, он её «доит»
Критики справедливо называют Фонд «долговым полицейским»
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии