ПМЭФ-2019 - некоторые наблюдения

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
298
Время на чтение 5 минут

Президент России выступает на Санкт-Петербургском экономическом форуме-2019

Система международных экономических отношений находится в кризисе

На площадке завершившегося Петербургского международного экономического форума произошёл своеобразный смотр двух противоположных воззрений на мировую (глобальную) повестку дня.

Девиз форума - «Формируя повестку устойчивого развития» - стал главным направлением состоявшейся в день открытия форума дискуссии, в которой участвовали главы российских экономических ведомств. Спорили о том, каким способом следует регулировать потребительское кредитование населения - «зажать» его или «охладить»; как укреплять верховенство права и защищать бизнес; какими темпами расходовать накопленные средства Фонда национального благосостояния.

Все ожидали встречи с Владимиром Путиным, которая были запланирована на поздний вечер в пятницу. Был затронут и вопрос об уголовном деле против основателя инвестфонда Baring Vostok американца Майкла Калви (арестован в феврале 2019 года). Президент России впервые публично прокомментировал дело Калви, отметив, что многие, в том числе из присутствующих на форуме, не согласны с обвинениями в адрес американца. «Может быть. Но в этом должны разобраться правоохранительные органы, и у нас есть судебная система соответствующая», - сказал Путин, выразив надежду на то, что дело будет вестись «прозрачно и понятно».

В пленарном заседании ПМЭФ, в пятницу 7 июня, помимо президента России, приняли участие председатель КНР Си Цзиньпин, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, президент Болгарии Румен Радев, премьер-министры Армении и Словакии Никол Пашинян и Петер Пеллегрини.

Первым выступил российский лидер. Он констатировал, что существующая система международных экономических отношений находится в кризисе, а глобальная торговля перестала быть двигателем мировой экономики, идут торговые войны, растёт протекционизм. В качестве примера Путин привёл ситуацию с газопроводом «Северный поток - 2». «Проект полностью отвечает национальным интересам всех участников - и европейцев, и России... Но это не соответствует интересам тех, кто привык к исключительности и вседозволенности. Такая разрушительная практика перекочевала в новые отрасли. Например, ситуация вокруг компании Huawei, которую выталкивают с глобального рынка».

«Это уже называют даже в некоторых кругах первой технологической войной наступающей цифровой эпохи», - заметил Путин.

По его словам, навязываемая Соединёнными Штатами модель приведёт к бесконечным конфликтам, войнам, и не только торговым, а доллар в свою очередь уже стал инструментом давления на весь мир: «Государства, которые прежде проповедовали принципы свободы торговли, честной и открытой конкуренции, заговорили языком торговых войн и санкций, откровенного экономического рейдерства с выкручиванием рук, запугиванием, устранением конкурентов так называемыми нерыночными способами».

«Очевидно, что для выработки более устойчивой и справедливой модели развития потребуются новые договоренности, которые не только четко прописаны, но, прежде всего, соблюдаются всеми», - заявил Путин, предложив для преодоления экономического кризиса вернуть в обиход понятия суверенитета и ответственности.

Он отметил, что сегодня на мировой арене просматриваются два негативных сценария развития событий. Первый - перерождение универсальной модели глобализации, подмена общих международных правил законами, административными и судебными механизмами одной страны или группы влиятельных государств. Таким образом уже поступают США, «распространяя свою юрисдикцию на весь мир», добавил Путин.

Второй сценарий, по его словам, это фрагментация глобального экономического пространства, «политика ничем не ограниченного политического эгоизма и его силовое продавливание». «Это путь к бесконечным конфликтам, к торговым войнам, а может, даже и не только торговым. Образно говоря, к боям без правил всех против всех», - сказал Путин, приведя как пример начало новой технологической войны США против китайской компании Huawei.

Сторонником глобализации, основанной на твёрдых и обязательных для всех правилах, показал себя председатель КНР Си Цзиньпин. Признавая, что глобализация - «палка о двух концах» и «есть тот, кто получает выгоду, есть тот, кто потерпит ущерб», он отметил, что «нельзя из-за этого придерживаться подходов односторонности и протекционизма», намекая на действия США.

Лидеров России и Китая поддержал Генсек ООН Антониу Гутерриш, заявивший не только о необходимости выработки новых правил в международной политике, но и о грядущей «геополитической жаре», последствия которой могут оказаться столь же непредсказуемыми для всего мира, как и при глобальном потеплении. Мы медленно движемся к многополярному миру, признал Гуттериш, но отметил, что многополярность сама по себе не гарантирует мир: «Европа была многополярной 100 лет назад, но рамки отсутствовали, и результатом стала катастрофическая мировая война».

Российский китаевед Юрий Тавровский, комментируя в СМИ переговоры между Владимиром Путиным и Си Цзиньпином, предположил, что мир находится на пороге очередной глобальной холодной войны. По его мнению, именно об этом говорили Владимир Путин и Си Цзиньпин в Москве и Санкт-Петербурге. Тавровский не исключает, что США готовятся к войне на два фронта, как Гитлер во время Второй мировой: «Китайцы пришли к выводу, что и их тоже ждет холодная война. Однако существует несколько вопросов, ответы на которые дать пока нельзя: «Теперь стоит вопрос, сколько фронтов будет у новой холодной войны? Окажется ли Америка в той же ситуации, в какой оказался Гитлер, когда он был вынужден воевать на два фронта? Непонятно, объединимся ли мы с Китаем, будем ли мы союзниками в полном смысле слова. Или мы останемся стратегическими партнерами, даже в новой эпохе».

Вопросы действительно существуют. Однако Россия и Китай остаются стратегическими партнёрами, не заключая военного союза. Это даёт им пространство для разумного манёвра, не повышает градус их военного противостояния с коллективным Западом и позволяет совместными усилиями противостоять холодной войне, развязанной Соединёнными Штатами.

В части внутренней экономической политики ПМЭФ не внёс принципиально новых идей, на что, в частности, обратил внимание российский экономист Михаил Делягин; он считает, что «страна может развиваться на основе собственных ресурсов, а не на основе доброго иностранного спекулянта».

И надо понимать, стратегический сдвиг «на восток» во внешней политике будет вносить коррективы во внутреннюю экономическую политику. Без этого невозможно развиваться в мире, где с Россией пытаются говорить «языком торговых войн и санкций» и «откровенного экономического рейдерства с выкручиванием рук».

Фото: kremlin.ru

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Прохватилов
Американские чат-боты распространяют либеральные идеи, которые они воруют у либеральных СМИ
Проделки искусственного интеллекта обещают большие заработки прорве американских юристов
16.04.2024
Зоонозные инфекции: биотерроризм на марше
В Америке началась массовая эпидемия коров, зараженных птичьим гриппом, разработанным в лабораториях Пентагона
12.04.2024
Обрушение мостов: в США началась серия рукотворных катастроф?
Бумеранг диверсий и катастроф возвращается туда, откуда они организуются по всему миру
04.04.2024
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
Самая испуганная страна в мире?
28.03.2024
Зачем Запад вооружает Польшу против России?
«Всё экономическое польское чудо – это прямые инвестиции США…»
12.02.2024
Все статьи Владимир Прохватилов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24