Танкер NIKA SPIRIT Украина задержала как «вещдок»

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Украинский кризис 
0
317
Время на чтение 5 минут

Танкер NIKA SPIRITУкраина задержала как «вещдок»" hspace="8" width="300" align="left" />

Только-только успев подсчитать результаты парламентских выборов, Украина с энтузиазмом, достойным лучшего применения, ввязалась в новый международный скандал.

25 июля в порту Измаил Одесской области был задержан российский танкер NEYMA, вошедший в порт 24 июля. Служба безопасности Украины (СБУ) уверяет, что именно этот танкер блокировал Керченский пролив 25 ноября, не давая пройти через него украинским военным кораблям.

«Сейчас группой следователей СБУ, военных прокуроров и пограничников на задержанном танкере закончено санкционированные украинским судом следственные действия - обыск с целью установления фактических обстоятельств дела, изъятие документов из суда, записей радио переговоров во время конфликта, бортовых журналов. Допрошены члены судокоманды, изъяты документы необходимые для установления истины в производстве. Указанное судно признано вещественным доказательством, готовится ходатайство в суд о его аресте», - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Называется танкер, правда, по-другому - NIKA SPIRIT. Однако в СБУ уверены, что танкеру просто сменили имя, «чтобы скрыть участие судна в блокировке украинских кораблей».

Судя по сообщениям СБУ и украинских СМИ, захваченный танкер сыграл главную роль во время задержания украинского «флота» в Керченском проливе. Однако, если вспомнить сообщения ВМС Украины от 25 ноября, в которых были подробно перечислены российские пограничные катера, ни о каком танкере там и речи не было. Танкер - частное судно, не военное, моряки на нём - гражданские лица, не российские пограничники. Возможно, что танкер стоял на рейде в Керченском проливе.

С другой стороны, любое гражданское судно в территориальных водах (и не только в территориальных, а в любой точке мирового океана) обязано выполнять все требования военных, у которых есть соответствующие полномочия.

Впрочем, в СБУ уже заявили, что Украина - это правовое государство (чтобы никто не сомневался), поэтому экипаж танкера отпустили.

«Во время проведения следственных действий установлено, что экипаж танкера, находившийся на борту, не нарушал нормы Морского права и законы Украины, поэтому оснований для их задержания установлено не было. Соблюдая украинские законы, не нарушая права и свободы российских моряков, последним предоставлена беспрепятственная возможность возвращения домой, к своим семьям», - благородно сообщает пресс-центр ведомства.

10 членов экипажа отправили в Россию через Молдову, сам же танкер остался в порту Измаила. С моряков, правда, взяли обязательство приезжать на допросы следователя, поскольку они теперь - свидетели.

«Российская сторона выясняет обстоятельства произошедшего задержания российского танкера NEYMA для принятия адекватных мер», - заявили в МИД РФ. И посоветовали «Киеву подумать о возможных последствиях таких действий для ситуации в Азовском море». Дипломаты же уже говорят о том, что скорейшему освобождению украинских моряков эта «спецоперация» СБУ не поможет.

Между тем «операцией» руководил сам президент Владимир Зеленский, именно он принял решение задержать танкер, уверяет главный редактор украинского сайта «Цензор» Юрий Бутусов.

«Решение о задержании было одобрено президентом Владимиром Зеленским накануне, 24 июля. Решение принималось непросто, поскольку было очевидно, что арест приведёт к ответным действиям РФ», - сообщил Бутусов на своей странице в социальной сети Facebook.

По мнению главреда, танкер не случайно пришёл в порт Измаила.

«...И вот, «Нейма» зашла на ремонт на судоремонтный завод, принадлежащий Анатолию Урбанскому - главе Одесского облсовета, который в воскресенье в этом районе выиграл выборы в Верховную Раду по 143 избирательному округу. Очевидно, это был просто предлог. Народицкий (владелец танкера - Ред.) мог отремонтировать танкер и на своём заводе в Керчи. Танкер пришёл без груза. Более вероятна версия, что таким образом россияне проверяли, можно ли после смены власти наладить канал поставок контрабанды из Крыма в Украину и реакцию украинских спецслужб. Но пока танкер шёл в Измаил, военная прокуратура, департамент контрразведки СБУ и управление СБУ в Одесской области получили оперативную информацию и подготовили задержание «Неймы», - рассказывает Бутусов настоящую детективную историю.

А для президента Зеленского, по словам журналиста, «это первая операция на посту в защиту интересов Украины, которая вызовет злобу и раздражение Кремля».

Однако другой украинский журналист - Юрий Лукашин - думает иначе. По его мнению, нового президента просто попытались подставить.

«Очень много подозрительного во всей этой истории. Масса признаков подставы Зели. Только начинался какой-то диалог с Москвой, а ещё сегодня допрос Порошенко - и тут нате, такой подарочек. Где логика? Смысл задерживать танкер? Зато теперь будут перечёркнуты многие потуги по налаживанию отношений по Минску, по Донбассу etc. Зимой с введением Северного и Турецкого потоков транзит будет точно закрыт, контракта на газ не будет, энергетический кризис, рост тарифов, нехватка газа зимой, падение гривны. Да ещё ответные торговые шаги со стороны РФ. Отличный ущерб государству на миллиарды долларов. Лучшей мины под рейтинг Зели и не придумаешь. А если он, с помощью его «умных» советников, сейчас ещё начнёт что-то ляпать из этой заезженной пластинки Порошенко - считай, в ловушку технично и попался. Серьёзная информационная и политическая операция. Задуманная против него лично», - прокомментировал Лукашин «спецоперацию» СБУ на своей странице в социальной сети Facebook.

Украинский политолог Дмитрий Корнейчук уверен, что это дело рук Зеленского и его команды, чтобы оправдать свою беспомощность по возвращению моряков из России.

«А вот теперь ясно, зачем в СБУ был назначен Баканов, друг Зеленского. СБУ захватила российский танкер, который вроде как принимал участие в блокировании украинских кораблей в Керченском проливе. Таким образом, Москва получила все основания пояснять, почему не собирается возвращать украинских моряков. А Зеленский - корчить из себя «жертву», мол, я почти вернул наших моряков, но Россия отказалась в последний момент», - считает политолог.

«Либо Зеленский поставит захватчиков на место, тогда это будет ясно, что это не его инициатива. Либо если он будет их покрывать, то он берёт ответственность за это пиратство. Ответственность тогда будет лежать на нём, а не на СБУ», - отметил депутат Государственной Думы Константин Затулин.

А в ООН призвали обе стороны избегать эскалации в черноморском регионе.

«Мы вновь заявляем о необходимости воздерживаться от всякого усиления действий и риторики и полностью уважать права и обязанности всех заинтересованных сторон согласно соответствующим международным документам на основе имеющихся дипломатических и правовых средств и в соответствии с Уставом ООН», - заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак на брифинге 25 июля. Как бы не заметив того, что Украина эту эскалацию нагнетает сама.

Соб. корр ФСК

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28