itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Дело Шеремета»: почему у Зеленского глаза стали круглыми

Украинский кризис 
0
556
Время на чтение 8 минут

Убийство Павла ШереметаВ день третьей годовщины громкого убийства украинско-белорусско-российского журналиста Павла Шеремета, 20 июля, президент Владимир Зеленский отметился в Facebook очередным креативом: «Раскрытие убийства Павла Шеремета предыдущий Президент и правоохранительные органы называли "делом чести". Прошло 3 года. Вопросов остается больше, чем ответов. 23 июля прошу собраться Генерального прокурора, Министра внутренних дел, главу Национальной полиции и главу СБУ и доложить о ходе расследования».

Тут же отозвался прокурор без юридического образования Юрий Луценко и отфутболил Владимира Зеленского: «Привлечены иностранные специалисты. Есть горячие версии. Делается всё возможное. Пиару здесь не место». Про «пиар» - камушек в огород Зеленского. Луценко и новый и. о. шефа СБУ приглашением не воспользовались. По разным мотивам, но факт: Луценко, как и очень многие, всерьёз Зеленского не воспринимают. Во всяком случае, пока.

Пред очи президента и объективы телекамер на встречу прибыл начальник Национальной полиции Украины Сергей Князев и глава МВД Арсен Аваков. Впрочем, Аваков взял на себя роль слушателя доклада. Из всего сказанного и несказанного взволнованным генералом обратим внимание лишь на пару моментов.

Князев отчитывается Зеленском

Князев отчитывается Зеленскому

Изначально 20 июля 2016 года было объявлено, что следствием рассматриваются шесть версий убийства. Причём четыре были озвучены, а две не озвучены, «чтобы не мешать следователям работать».

«Рассматривается 4 основные версии:

- профессиональная деятельность;

- неприязнь в отношениях или личные мотивы;

- российский след (дестабилизация ситуации);

- покушение на Елену Притулу», - сообщил советник главы СБУ.

Елена Притула - главный редактор «Украинской правды», подруга Шеремета, жившая с ним в одной квартире. В данном деле она интересна тем, что была в своё время подругой Георгия Гонгадзе, с убийства которого в 2000 году и началась проамериканская майданиада на Украине. Имена заказчиков убийства Гонгадзе власти до сих пор скрывают. Да и вообще, в «деле Гонгадзе» больше вопросов, чем ответов. Мутное это дело.

Какие же ещё две «неназванные» версии?

Одна из них - причастность к убийству бывшего сотрудника СБУ.

Вторая - сразу же в день взрыва в СМИ засветилась версия о причастности к убийству бойцов «Азова». Сообщалось, например: «Павел Шеремет имел тесные связи с националистической радикальной организацией «Азов» и очень часто пиарил полк в своих публикациях». Выяснилось, что накануне гибели он общался с двумя ключевыми фигурами-азовцами.

У азовцев был в ту пору взрывоопасный конфликт с СБУ. Речь уже шла о штурме базы «Азова» для проведения обыска. В своей последней публикации Шеремет говорил о примирении СБУ и «Азова»: «Знающие люди понимали, что штурмовать базу "Азова" - это безумие»... Внешне как будто примирились? «СБУ часто использует на фронте "Азов" как штурмовые группы, может быть, поэтому нашли общий язык и в этой скандальной ситуации», - писал Шеремет 17 июля 2016 г., за три дня до своей гибели.

Версию причастности «Азова» озвучивал в 2017 году и Князев, тогда только что заступивший в должность.

Напомним, должность начальника Национальной полиции Князев занимает с 8 февраля 2017 года. Убийство Шеремета произошло, когда главой Нацполиции была грузинская дама Хатия Деканоидзе (4 ноября 2015 года - 14 ноября 2016 года). Следом за ней обязанности главы Национальной полиции Аваков возложил на бывшего бойца «Азова» Вадима Трояна, который с 4 марта 2016 являлся первым заместителем начальника Национальной полиции Украины.

В момент убийства Павла Шеремета Национальную полицию Украины возглавляла Хатия Деканоидзе

В момент убийства Павла Шеремета Национальную полицию Украины возглавляла Хатия Деканоидзе

Князев, вступив в должность, дал интервью Deutsche Welle 13 марта 2017 года.

DW: Согласно судебным материалам, полицейские просили получить доступ к телефонным звонкам, совершённым с места расположения базы полка «Азов». Это означает, что полиция рассматривает версию о причастности к убийству бойцов Нацгварии?

С. Князев: В том числе.

Коротко и неясно: «чтоб не мешать следствию»

Прошло два года. Князев в докладе Зеленскому по-прежнему избегает слова «Азов». При этом говорит, озвучивая версии убийства: «Отдельно проверялась причастность к совершению убийства экстремистски настроенных групп, которые пытались достичь своих целей - смены власти, свержения конституционной власти преступным способом».

Упомянул он и о версии причастности к убийству СБУ: «Тщательно проверялись факты, изложенные в журналистском расследовании «Убийство Павла», личностью, которую журналисты идентифицировали как бывшего работника СБУ. Проведён комплекс мероприятий, которые на данный момент не дают возможности считать его причастным к совершению преступления».

Здесь отметим:

- о непричастности «Азова» к преступлению от Князева не прозвучало ни слова;

- о непричастности СБУ сказано вполне ясно (впрочем, с оговоркой «на данный момент»).

Свой доклад Князев прервал цирковым номером. Он взял расписку с Зеленского и Авакова о неразглашении тайны следствия и отправился с ними в другую комнату, где изложил секретную часть отчёта.

Секретная часть на Зеленского произвела впечатление. Он вышел в зал таким, словно получил палкой по лбу, отчего и глаза его смотрелись пятаками. Новому президенту доказали, что проделана огромная работа и результат будет. И он это повторил. Заметим, такое и Порошенко говорил.

Момент получения расписки с Авакова «о неразглашении» действительно был похож на цирковой номер. Неужели глава МВД Аваков прежде не имел доступа к «делу»? Не интересовался причастностью (или непричастностью) своих подопечных из «экстремистски настроенных групп»?

Что и как сказал Князев журналистам после секретного доклада?

Вопрос журналистки: «Накануне убийства Павел встречался с представителями группы «Азов». Среди них был Андрей Билецкий и Сергей Коротких. Сергей работал и до сих пор работает официально в МВД. Скажите, пожалуйста (в этот момент Аваков отрицательно замотал головой, а кто-то из журналистов вскинул кулак с оттопыренным большим пальцем, мол, люкс-вопрос!), нет ли здесь конфликта интересов для следствия»?

Сергей Коротких, которого Павел Шеремет называл неонацистом

Сергей Коротких, которого Павел Шеремет называл неонацистом

Князев ответил несколько странно: «Указанные вами особы не являются работниками Национальной полиции. Это факт - я вам говорю. А я знаю, что говорю».

Однако журналистка и не утверждала, что речь о работниках полиции, она говорила про МВД.

Действительно, полк «Азов» входит в состав Нацгвардии, которая входит в систему МВД, подчиняясь Авакову (пока ещё). Глава «Азовского движения» Билецкий (Белый Вождь) имеет, если верить открытым источникам, звание подполковника. Коротких (Боцман, он же Малюта), будучи гражданином Белоруссии, являлся командиром разведки батальона «Азов». Он получил украинский паспорт из рук Петра Порошенко в декабре 2014 года. По этому поводу Шеремет писал: «Для белорусов Сергей Коротких по прозвищу Малюта - неонацист...» Далее Шеремет перечислил «подвиги» Малюты и назвал его друзей, среди которых «осуждённый на пожизненный срок за похищение оператора ОРТ Дмитрия Завадского». О реакции коллег на карьерный рост Малюты Шеремет пишет: «Встреча белоруса с украинским президентом и вручение ему украинского паспорта не могло не вызвать вопросов и протестов со стороны белорусских журналистов».

Но Малюта был в фаворе у Авакова и даже в 2015 году возглавил созданный при управлении полиции охраны отдел охраны объектов стратегического назначения.

Отвечая на вопрос журналистки, Князев продолжил: «Что касается меня, конфликта интересов не было. Что касается до того, кого мы подозреваем и над кем мы работаем, то это тема не для обсуждения». Очень интересно!

Вопрос про конфликт интересов был не о Князеве. Вопрос был об азовцах, в том числе, вероятно, и о Вадиме Трояне. Ведь бывших азовцев не бывает, тем более Троян с Билецким в связке со времён «Патриота Украины». А при Авакове Троян входит в узкий круг высшего начальства МВД. Кстати, именно Троян два года назад настаивал на «российском следе» в убийстве Шеремета, «так как он был в оппозиции к российскому президенту и к белорусскому даже президенту».

Приближённый к Авакову и Билецкому азовец Троян

Приближённый к Авакову и Билецкому азовец Троян

Всё это может объяснить то, что журналисты называют «саботажем расследования убийства Шеремета».

Так и хочется сказать, что Князев «закрытым текстом» сообщил журналистам против воли своей, кто именно столь чисто провернул убийство журналиста. Все эти недоговорённости и отсутствие ответов на прямые вопросы, как только в них фигурирует «Азов», не могут не вызывать подозрений в том, что Князев знает много больше, чем говорит. А теперь кое-что знает и Зеленский, оттого-то и глаза у него стали круглыми как плошки.

*) Запрещённые в РФ организации:

  • Украинская организация «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)
  • Украинская организация «Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО) (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)
  • Украинская организация «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)
  • Украинская организация «Братство» (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)
  • Украинская организация «Правый сектор» (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Сулима
Все статьи Галина Сулима
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 03:37
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04