А если бы не чиновник!

0
605
Время на чтение 3 минуты
Некоторое время назад все наши прогрессивные СМИ были возмущены приговором американской суда Марии Бутиной, осужденной на 18 месяцев за якобы противоправную деятельность в качестве иностранного (русского) агента.

Дело, конечно же, шито «белыми нитками» и, безусловно, как сам процесс, так и обвинения «приняты за уши». Создается впечатление, что не приговор был вынесен по итогам следствия и судебного разбирательства, а напротив все эти следственные и судебные процедуры были выстроены под обоснование заранее вынесенного вердикта.

Но это там у них, за океаном. И ничего удивительного в этом нет. Американская судебная система, так же как и их пресловутая система демократических ценностей лицемерны, 2-х (3-х.... 100) стандартны и рассчитаны на слепое их восприятие ограниченным обывателем, как американским, так и закордонным.

Тем более, что был определенный заказ на показательный суд. И этот заказ был исполнен. Как гласит самая известная американская пословица: «ничего личного - это бизнес». Процесс над М. Бутиной - это бизнес, в рамках реализуемой санкционной антироссийской политики. Ей просто не повезло, она оказалась не в то время и не в том месте и поэтому попала под каток американской псевдоправовой системы.

У нас, в России, конечно же, не так. Или так?

Вопрос риторический, судя, по тому процессу, свидетелем которого стала вся страна - над А. Кокориным и П. Мамаевым, которым тоже, видимо, не повезло оказаться не в том месте и не в то время, да еще и в нетрезвом состоянии.

Конечно же, произошедшее 8 октября 2018 года в одном из кафе Москвы - драка с участием А. Кокорина и П.Мамаева - это хулиганство. Но это единственное, что очевидно по итогам как самого судебного процесса, так и шести месячного (!) следствия.

За это время можно было агентурную сеть иностранной разведки раскрыть или пресечь реализацию какой-либо коррупционной комбинации, да и вообще раскрыть какое-то резонансное преступление или противоправное деяние. Но, ни того, ни другого, ни третьего .... увы, не произошло, поскольку все силы российского следствия были направлены на установление обстоятельств драки А. Кокорина и П.Мамаева с чиновником средней руки Паком.

Очевидно, конечно же, что Д. Пак, лицо пострадавшее, но что-то подсказывает, что если бы на месте Пака оказался другой человек, не обремененный чиновничьими полномочиями, не было бы ни столь масштабного следствия, ни резонансного судебного процесса. Да и приговор, конечно же, был бы иной.

Вся эта история оставила много вопросов к нашей правоохранительной системе и системе правосудия!

Во-первых, так и осталось непонятным, как и что стало причиной драки? Какова роль самого Д. Пака в этой драке? То, что он что-то говорил, судя по кадрам записи очевидно, но что говорил. Не являлись ли его высказывания провокационными?

Каков ущерб был нанесен пострадавшему, и можно ли было этот ущерб компенсировать в досудебном порядке? Судя, по официальным данным - ущерб Д.Пака - ушиб левой руки и сотрясение мозга (диагноз крайне субъективный). И все! Вообще-то с такими диагнозами пациентов не госпитализируют. Как странно все это.

Во-вторых. Не является ли 6-ти месячное заключение А. Кокорина и П. Мамаева под стражу, да и сам последовавший чрезвычайно жесткий приговор, банальной местью. Конечно же, они виновны, но наказание должно быть соизмеримо с тяжестью проступка.

Наконец, в-третьих, что за личность сам пострадавший г-н Д. Пак.

Охарактеризовать его как личность трудно, да и неинтересно. А вот карьера Д. Пака вызывает удивление.

После окончания Санкт-Петербургского университета 10 лет состоял помощником одного и того же депутата Петербургского законодательного собрания, ставшего затем членом Совета Федерации. Смысл функций помощника заключается в решении общих вопросов своего депутата (сенатора) - что-то своего рода порученец или секретарь.

В 2011 году - Д. Пак назначен советником министра юстиции с присвоением звания действительный государственный советник юстиции 3 класса - генерал майора юстиции.

31 год - генерал-майор - карьера сногсшибательная. А дальше как в рекламе, больше ... Уже в 2012 году Д.Пак, не имея профильного образования, назначен директором Департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга РФ, а затем и директором Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга.

Вот такая головокружительная карьера. Уж не протекционизм ли это? И не в протекционизме ли заключается секрет не только головокружительности карьеры Д. Пака, но и его поведения в конфликте, который при желании легко можно было урегулировать на месте.

Не в протекционизме ли причина и столь затяжного следствия, а также необоснованно жесткого приговора? А что было бы, если подобного рода действия были совершены не в отношения чиновника Пака, а рядового гражданина?

Вопросов много, очень много. К сожалению, само дело и его разбирательство в суде, лишь добавило вопросов и поневоле вызывает ассоциацию с судебным процессом над М. Бутиной в США, по крайней мере, с его итогами - 18-месячным заключением под стражу - как у А. Кокорина.

Бочарников Игорь Валентинович

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Бочарников
Все статьи Игорь Бочарников
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31