Производительность труда: курс на Атлантиду?

Бывший СССР 
0
350
Время на чтение 10 минут

Руководство страны ждёт роста производительности труда. Как измерить этот рост, никто не знает, как его добиться - тоже, но Максим Орешкин уверен, что всё будет хорошо. Подробности - в материале profiok.com.

Прорехи в расчётах - наименьшее зло

Производительность труда: курс на Атлантиду?В начале июля Росстат провёл заседание научно-методологического совета, где во всеуслышание было заявлено: точно и достоверно рассчитать производительность труда невозможно, а значит, нет возможности и оценить её рост.

В подробном репортаже РБК говорится, что эксперты Росстата глубоко проанализировали две методики: собственную, росстатовскую, и новую, которую в январе текущего года опубликовало Минэкономразвития. Обе методики, по мнению выступавших, несовершенны и имеют явные недостатки. Правительство пока не утвердило ни одну из них.

Напомним, что согласно майскому указу Владимира Путина, к 2024 году рост производительности труда в базовых несырьевых отраслях (обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт и сельское хозяйство) должен составлять минимум 5 процентов в год. В будущем к перечню отраслей должны добавиться социальная сфера, прежде всего образование и здравоохранение, наука, ЖКХ и государственное управление.

Чтобы отслеживать выполнение этого указа, логично было бы замерять производительность труда в перечисленных отраслях и, сопоставляя данные за разные периоды, фиксировать динамику, то есть наличие или отсутствие роста.

Проведя первые расчёты по собственной методике, даже видавший виды Росстат признал, что данные выглядят не слишком реалистично. Расчёт индекса производительности труда в базовых несырьевых отраслях за прошедший год показал, что в целом по России производительность труда выросла на 4,3 процента, а, например, в Уральском федеральном округе - на целых 9 процентов. Такой рост, по словам заместителя руководителя Росстата Ирины Масаковой, невозможен, а значит, с методикой что-то не так.

Одной из причин возникновения проблем с расчётами Росстат называет недостаток информации. Две трети (70 процентов) предприятий постоянно уточняют свои первоначальные показатели и беспрестанно вносят правки в отчётность. Наверное, можно было бы заставить компании сдавать в статистический орган некоторые дополнительные отчёты, но это, по мнению экспертов Росстата, станет нагрузкой для бизнеса. Пока же предприятия сдают статистические отчёты задолго до того, как «подбили» бухгалтерию, что неминуемо ведёт к путанице и искажению результатов.

Производительность труда: курс на Атлантиду?Кроме того, в Росстате считают, что точно измерить производительность труда невозможно из-за особенностей хозяйственной деятельности отечественных компаний.

Дело в том, что новые методики опираются на данные Федеральной налоговой службы (ФНС). При этом компании учитываются в реестре ФНС по заявленному виду деятельности, а он далеко не всегда соответствует их реальному профилю.

Масакова также посетовала, что в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведёт ФНС, нередко попадают крупные и средние предприятия, проходящие стадию реорганизации. Такие компании выпадают из расчётов, что, конечно же, искажает реальную картину.

Как пишет «Коммерсантъ», в налоговой весьма удивлены подобными обвинениями. Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства ведётся в полном соответствии с законом, так что говорить о его низком качестве довольно странно. Кроме того, в ФНС «выразили недоумение» по поводу того, что представителей ведомства не позвали на заседание Росстата, где обсуждалась методология, опирающаяся на данные налоговой службы.

Есть и другие проблемы со статистикой. Например, непонятно, как учитывать вахтовиков или тех, кто работает по принципу аутсорсинга. К примеру, вахтовики могут официально числиться в одном регионе, а работать в другом. В итоге предприятие, где они на самом деле работают, показывает колоссальную производительность: результат есть, а затрат труда нет.

Производительность труда: курс на Атлантиду?Словом, как оценить производительность труда в отраслях и регионах, пока непонятно. Зато понятно, что корректировка методики расчёта может изменить результат буквально до неузнаваемости. Например, после пересмотра Росстатом данных о производительности труда за 2015-2017 годы выяснилось, что падение производительности в этот период оказалось не таким уж и страшным: 1,1 вместо 1,9 процента.

К сожалению, даже несмотря на недостоверные результаты расчётов, методики, по-видимому, будут использоваться: считать-то надо, ведь производительность - один из ключевых показателей национальных проектов.

«Эта методика является наименьшим злом в сложившихся обстоятельствах и с учётом оперативности, с которой нужно подготовить данные для расчёта KPI губернаторов», - цитирует РБК замглавы Росстата Сергея Егоренко.

Ну, раз методология нужна для расчёта KPI, можно не волноваться: к часу X, когда придёт пора подводить итоги, наверняка найдётся формула, согласно которой заданные значения будут достигнуты.

Нужно ли повышать производительность труда?

Роланд Шарифов «Если не привязываться к цифрам, которые подгоняются «для галочки», а рассматривать повышение производительности труда как наращивание эффективности работы отечественной экономики, то делать это, конечно, нужно, - пояснил порталу profiok.com директор Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Роланд Шарифов. - Будет расти производительность труда - значит, будет развиваться промышленность, появится больше конкурентоспособной продукции, вырастет ВВП, а вслед за ним и уровень жизни в стране. А если мы так и не повысим эффективность нашей работы, уровень жизни продолжит падать и страну, к сожалению, ждут потрясения».

Эту же мысль высказал председатель Экспертного совета по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости» Дмитрий Пищальников («ОТРажение» от 03.07.2019 - прим. profiok.com). «Когда образовывалась молодая советская республика, Владимир Ильич Ленин не случайно сказал, что для нового общественного строя, для выживания нового государства нужна производительность труда выше, чем в капиталистическом обществе, - напомнил эксперт. - То же самое осталось и сейчас. Если мы не поднимем производительность труда, у нас будет и политический кризис, и социальный».

Как повысить производительность труда?

На повышение производительности труда российское руководство намерено выделить регионам около 2 млрд рублей.

Производительность труда: курс на Атлантиду?Для этого правительство выбрало регионы, которые будут предоставлять участникам национального проекта налоговые льготы, причём довольно существенные. К примеру, налоговый вычет может составить до 90 процентов расходов на инвестиции в основные средства. Кроме того, для участников проекта вводится пониженная ставка - 10 процентов - налога на прибыль, которая будет действовать до конца 2027 года. Наконец, для вводимых объектов имущества таких компаний налог на имущество предлагается обнулить.

Казалось бы, шикарные условия. Но предприятия за этими льготами что-то в очередь не выстраиваются (хотя, конечно, нужное количество как-нибудь наскребут, нужно же губернаторам выполнять KPI - прим. profiok.com). Пример - Челябинская область. Недавно появились сообщения, что участниками проекта стали шесть предприятий, а всего в этом году «счастливчиков» будет девятнадцать: не так уж много для промышленного региона, правда?

Можно посмотреть на проблему и с другой стороны. Как утверждает Дмитрий Пищальников, около 90 процентов российских компаний неэффективны. Это ужасно, но одновременно такая ситуация несёт в себе колоссальный потенциал для роста.

«Если учесть, что на протяжении нескольких десятилетий об эффективности производства в нашей стране мало кто думал, то даже минимальные действия в этом направлении приведут к ощутимым результатам, - уверен Роланд Шарифов. - Приведу в пример «КАМАЗ», где сейчас активно внедряются принципы бережливого производства. Пресс-служба компании регулярно делится успехами на этой ниве, и результаты действительно поразительные. Разложили инструменты по местам, расположили производственные участки в нужном порядке, выкрасили стол для бракованных деталей в один цвет, а для годных - в другой... Простые действия, не требующие особых затрат, приносят эффект. Правда, всё это в нашей стране уже было. В СССР такой подход назывался научной организацией труда, по сути это было сокращение бессмысленных потерь рабочего времени. Жаль, что эту культуру безвозвратно утратили и теперь возрождаем под присмотром заморских консультантов. Словом, обычное повышение культуры труда и трудовой дисциплины по всей стране может существенно улучшить ситуацию. Другое дело, что всё это, конечно, не компенсирует изношенной производственной базы, требующей вложений в модернизацию».

Стоит заметить, что повышение производительности труда может не только обеспечить рост экономики, но и высвободить людям время для дома или хобби, сделать их работу комфортнее и интереснее. Отчего же не все работают над повышением своей эффективности?

Почему не все стремятся повышать производительность?

Наша страна несколько десятилетий жила ожиданием, что всё вокруг отрегулирует рынок. Однако, как оказалось, рынок способен отрегулировать далеко не всё. По крайней мере, значительная доля собственников заинтересована, скорее, в сиюминутной прибыли, чем в игре «вдолгую» и реализации проектов, которые принесут отдачу в далёком будущем.

Отчасти это объясняется недоверием к государству: никто не верит, что правила игры в один прекрасный день радикально не изменятся. А значит, проще взять кредит на решение текущих задач, чем инвестировать в туманное завтра.

Производительность труда: курс на Атлантиду?Дмитрий Пищальников убеждён: помимо изношенной производственной базы, рост производительности труда тормозит сложившаяся в России низкая организационная культура. Конечно, в условиях, когда предприятия выживают, у руководителя компании нет ни сил, ни желания, ни возможности заниматься инновациями. Но часто инновациям мешает и сложившаяся культура производства: работники не видят смысла ничего менять.

«Когда заходит речь о производительности труда, невольно вспоминаются советские пятилетки или, скажем, трудовой подвиг советского народа во время Великой Отечественной войны, - размышляет Роланд Шарифов. - Может быть, корень проблемы глубже, чем предполагают эксперты? Вы что-нибудь слышали о стахановцах вне социалистических стран? Я - нет. Люди попросту не готовы выкладываться, работая «на дядю». В СССР работала мощная пропагандистская машина, и повышение производительности труда возводилось едва ли не в ранг национальной идеи. Можно сколько угодно язвить по поводу обещанного коммунизма, но на БАМ и на целину очень и очень многие ехали строить новую жизнь для себя и своих потомков, для своей страны. Пока в процесс повышения производительности труда, в тот самый прорыв, о котором говорит президент, не будут вовлечены все граждане, ничего не получится.

Есть и ещё один момент. В сегодняшней России, чего греха таить, большинство людей занимаются не тем, чем хотели бы. А когда человек работает не по специальности, а просто пристроился куда-то за небольшие, как он считает, деньги, у него нет никакого стимула работать эффективнее. Так что нужно заниматься кадрами, причём всеми - от руководителей предприятий до рядовых сотрудников, от отраслевых менеджеров до региональных и федеральных чиновников. Эффективность не может появиться в каких-то отдельных сферах, это системная проблема, и решать её нужно комплексно. В первую очередь - восстанавливать доверие к государству».

Когда люди не верят в будущее, их сложно заставить задуматься о собственной эффективности. Государственным предприятиям повышать производительность труда просто невыгодно: лишние усилия приведут лишь к необходимости в будущем брать на себя повышенные обязательства. Собственникам, которые не собираются прожить всю жизнь в России, и подавно ни к чему напрягаться: приносит предприятие прибыль - и хорошо, задача - выжать из него все соки. Кто-то, может быть, и хочет поднять производительность, но не хватает ему на это ни средств, ни компетенций. Кому-то уже бесполезно шевелиться, поздно, пора закрывать бизнес.

Так что проблем много. И только министр экономического развития Максим Орешкин уверен, что всё получится само собой. На форуме «Производительность 360» глава Минэкономразвития заявил, что к повышению производительности труда приведут - внимание! - национальные проекты, которые сейчас реализуются в нашей стране.

«Повышение качества здравоохранения ведёт к тому, что люди меньше болеют, становятся более активными, - это очевидно повышение производительности труда. Инвестиции в образование, повышение квалификации - это новые знания для повышения производительности труда», - цитирует Орешкина РИА Новости.

Производительность труда: курс на Атлантиду?«Производительность труда зависит в первую очередь от государства, - констатирует профессор Никита Кричевский («ОТРажение» от 05.07.2019 - прим. profiok.com). - Нужно стимулировать предприятия, развивать программы, благодаря которым они будут заниматься инновациями, модернизировать оборудование, переобучать сотрудников. Но при этом правительстве ни о какой производительности можно даже не мечтать».

Никто, в общем, и не мечтает. Вся страна то ли дрейфует, то ли движется по выбранному правительством курсу. Не к Атлантиде ли?


Источник: https://profiok.com/news/detail.php?ID=9394#ixzz5u4w14WTF
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35