«Нерассказанная история» и выборы на Украине

Новости Москвы  Владимир Зеленский 
0
666
Время на чтение 9 минут

Серьёзных изменений в украинской политике, кто бы ни выиграл на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины IX созыва в ближайшее воскресенье 21 июля, ждать не стоит

«Нерассказанная история» и выборы на Украине

В России любят шутить, что Путин - «бог украинцев». В этой шутке доля шутки совсем мала. Президент России может говорить и может молчать, может говорить не об Украине, может встречаться с украинскими лидерами или их игнорировать. В любом случае, он оказывает определяющее влияние на внутреннюю политику Украины.

Фактор Путина на украинских выборах

Вспомните, как пытался в последние полгода перед президентскими выборами хоть о чём-нибудь, хоть по телефону поговорить с Путиным Порошенко. Когда не получилось, именно отказ российского президента разговаривать с ним он преподносил как вмешательство в выборы на стороне его противников. Аналогичным образом за неделю до парламентских выборов, накануне которых партия «Слуга народа» стала терять поддержку избирателей, Владимиру Путину позвонил Владимир Зеленский.

Когда партия «Слуга народа» стала терять поддержку избирателей, Владимир Зеленский позвонил Владимиру Путину. Только для того, чтобы показать своим избирателям, что Путин с ним разговаривает.

© РИА Новости Когда партия «Слуга народа» стала терять поддержку избирателей, Владимир Зеленский позвонил Владимиру Путину. Только для того, чтобы показать своим избирателям, что Путин с ним разговаривает.

Судя по отчётам о телефонных переговорах как российской, так и украинской сторон, ни о чём конкретном Зеленский договариваться не планировал. Факт разговора нужен был ему сам по себе, чтобы показать своим избирателям, что Путин с ним разговаривает.

Избирательная кампания партии Порошенко «Европейская солидарность» строится от противного, но тоже не обходится без Владимира Владимировича. Порошенко мобилизует электорат на борьбу с «российским реваншем». Фамилия российского президента, который, по мнению Петра Алексеевича, обязательно воспользуется слабостью Зеленского для установления контроля России над украинской властью, не сходит с порошенковских уст.

Аналогичным образом борется с «российской агрессией» Юлия Тимошенко, ведущая на выборы свою «Батькившину». Впрочем, в промежутках между припадками «борьбы» Юлия Владимировна «скромно» напоминает, что именно ей всегда удавалось договариваться с Россией, «Газпромом» и лично с Владимиром Владимировичем об условиях поставок на Украину газа и газового транзита. Тимошенко не повезло с датой выборов - в середине лета проблемы поставок газа не особенно волнуют население. В октябре с началом отопительного сезона ситуация была бы для неё благоприятнее.

Безусловно, главные бонусы фактор Путина на украинских выборах приносит Виктору Медведчуку. «Оппозиционная платформа - За жизнь!» выиграла борьбу за голоса избирателей у мало чем от неё отличающегося по персональному составу и программным установкам «Оппозиционного блока» исключительно благодаря тому, что личный канал связи с Владимиром Путиным поставил лидера «Оппозиционной платформы - За жизнь!» Виктора Медведчука в привилегированное положение на российском направлении.

Лидер «Оппозиционной платформы - За жизнь!» Виктор Медведчук.

© zagittya.com.ua Лидер «Оппозиционной платформы - За жизнь!» Виктор Медведчук.

Зеленский и расклад партийных сил

Медведчук, безусловно, был готов пройти значительно большую часть пути навстречу российским пожеланиям, чем его конкуренты. Он, в частности, декларирует готовность безоговорочно выполнить Минские соглашения и уже сейчас ведёт прямой диалог с лидерами ДНР/ЛНР, от чего отказываются другие украинские политики. Но в вопросе Крыма он занимает ту же позицию непризнания возвращения полуострова в состав России, что и вся официальная Украина. Кроме того, Медведчук претендует на значительные уступки Москвы в газовом вопросе.

Преимуществами Медведчука, делающими его едва ли не единственным относительно приемлемым партнёром для Москвы, является не только и не столько то, что он кум Путина, а отсутствие на его руках крови Русской весны (которой обильно испачканы Порошенко, Коломойский, Ахметов и другие ведущие игроки украинской политики), а также готовность к прямому диалогу с Донбассом. На примере Медведчука и его политической силы Москва показывает, какой именно формат внутриукраинского диалога её устроит. Но есть один нюанс. Политическая сила Медведчука, пойдя на все возможные и даже невозможные компромиссы ради расширения своей электоральной базы, пока способна (в случае удачи) претендовать на результат в 15%. Теоретически, если «Оппозиционная платформа»останется одна в своём электоральном сегменте, она сможет достичь показателя в 20-25% голосов. Это предел, выше которого пока не прыгнуть. Значит, на власть эта политическая сила пока претендовать не может.

Зеленский категорически не видит «Оппозиционную платформу» и «Европейскую солидарность» в качестве партнёров.

© president.gov.ua Зеленский категорически не видит «Оппозиционную платформу» и «Европейскую солидарность» в качестве партнёров.

Но она может претендовать на участие во власти. Для этого надо принять участие в формировании коалиции. На сегодня Зеленский категорически не видит «Оппозиционную платформу» в данном качестве. Равным образом не видит он в качестве такого партнёра и «Европейскую солидарность» Петра Порошенко. В отношении «Батькивщины» он менее категоричен, но старается не называть её в качестве возможного участника коалиции, предпочитая обойтись без Юлии Владимировны, постоянно заявляющей о своих премьерских амбициях.

При этом совокупного рейтинга «Слуги народа» и вакарчуковского «Голоса», с которым коалиционное соглашение Зеленский заключить готов, может уже не хватить даже для формирования простого большинства - вопрос упирается в то, сколько мажоритарщиков им удастся провести или привлечь на свою сторону из числа самовыдвиженцев. Подстраховываясь, Зеленский заявил о желании видеть партнёром по коалиции (наряду с «Голосом») «Силу и честь» Смешко. Но партия Смешко пока не проходит в Раду. Проталкивать её туда за счёт админресурса и фальсификаций рискованно. Политические оппоненты Зеленского достаточно сильны, чтобы устроить не просто скандал, но кризис власти.

Таким образом, не исключён вариант, что в новоизбранной Раде «Слуге народа» надо будет выбирать между коалицией с участием Тимошенко и коалицией с «Оппозиционной платформой».

Вариант с Тимошенко означает перманентную дестабилизацию. Вариант с «Оппозиционной платформой» вызовет острую реакцию националистов. Их придётся подавлять силой, что закроет Зеленскому путь назад (в порошенковский сегмент), лишив его пространства для манёвра. После этого у него останется лишь один вариант действий: бороться с Медведчуком за благосклонность Путина, предлагая России более выгодные результаты компромисса, чем «Оппозиционная платформа». Зеленский идти по этому пути не желает. Поэтому вариант коалиции с «Оппозиционной платформой» может пройти только, если любые другие будут в принципе нереальны.

Ситуация не может быть радикально изменена до даты выборов.

Судя по всему, для выхода на 25-30% (и более) поддержки электората необходимо к голосам пророссийских избирателей привлечь ещё и голоса хотя бы части украинских сторонников мира. Чтобы достичь этого, Медведчук вновь делает ставку на фактор Путина. Накануне выборов «Оппозиционная платформа» неплохо пропиарилась на скандалах, которые устраивали Зеленский и его окружение в ответ на громкие, но безобидные инициативы Медведчука. И освобождение пленных, и проведение телемоста, и прочие мероприятия такого рода Зеленский мог обернуть себе на пользу. Но его реакция была прогнозируемо неадекватной, что обеспечило «Оппозиционной платформе» 2-3 дополнительных процента голосов.

Американский вопрос

Однако эти скандалы были краткосрочны и не могли серьёзно повлиять на политические расклады. Сейчас в Киеве разгорается скандал вокруг фильма Оливера Стоуна «Нерассказанная история Украины». Легко догадаться, что фильм запланирован к показу на том же подконтрольном Медведчуку 112-м канале, который и в истории с телемостом был задействован. Скандал сделал фильму рекламу. Теперь неважно смогут ли его показать по 112-му каналу. Большинство украинских избирателей либо посмотрят его, либо узнают содержание от друзей и знакомых.

В Киеве разгорается скандал вокруг фильма Оливера Стоуна «Нерассказанная история Украины».

© facebook.com/TheOliverStone В Киеве разгорается скандал вокруг фильма Оливера Стоуна «Нерассказанная история Украины».

Фильм, посвящённый событиям майдана 2014 года и войне на Донбассе, демонстрирует никак не задействованного в них Медведчука в качестве едва ли не единственного адекватного политика на Украине, одновременно ненавязчиво педалируя связку Медведчук-Путин (российский президент также принял участие в фильме).

В связи со скандалом вокруг фильма в украинском обществе уже актуализировалась дискуссия вокруг майданных событий. Причём, помимо традиционных вопросов об авторах расстрела на майдане, о роли США в организации переворота, заговорили о роли Джорджа Сороса в организации майдана.

Сорос - традиционное пугало сторонников теории заговора. Он действительно прилагает руку ко всем (удавшимся и неудавшимся) цветным переворотам. Через него американские государственные структуры, в частности Госдеп, обеспечивают финансирование, технический и идеологический контроль над «революционерами». Но Сорос всего лишь посредник, причём жёстко связанный с демократами-глобалистами.

В результате начавшегося на Украине скандала фильму Оливера Стоуна обеспечена хорошая аудитория в США, России и в Европе. Как уже было сказано, не важно покажут ли его на Украине официально - всё равно его посмотрят многие. Скандал вокруг фильма не затихнет долго, а выигрышная тема Сороса на фоне этого скандала будет подниматься самыми разными украинскими политиками. Напомню, что перед выборами порошенковский режим уже пытался получить поддержку Трампа за счёт сдачи ему компромата на демократов и Байдена. Сорос украинским политикам не больший друг, чем Байден, а налаживание отношений с действующим американским президентом всегда было для них приоритетом.

При минимально умелом поддержании пара под скандалом вокруг фильма и раскрутке темы Сороса, возникшей на его фоне, привязка радикальных «революционеров»-националистов к американскому миллиардеру должна резко ослабить их поддержку умеренным электоратом. Если же ситуацию удастся представить как совместные антисоросовские и антиглобалистские действия Путина, Трампа и примкнувшего к ним Медведчука, то «Оппозиционная платформа» может быть представлена не только как политическая сила, выступающая за мир, но и в качестве актуального партнёра ведущих антиглобалистских сил планеты.

Понятно, что всё это будет большой натяжкой, но, во-первых, украинский электорат и не такое проглатывал. Во-вторых, желание вернуться в сытые домайданные времена становится на Украине превалирующим. Проблема только в идеологическом обосновании такого разворота. До сих пор Порошенко и радикалы блокируют его, борясь с «реваншем». Если же это будет представлено не как реванш, но как «развитие революции», находящееся в общемировом антиглобалистском тренде, то нежелающие отказываться от «завоеваний майдана» активисты легко примут ситуацию, понимаемую как углубление идей майдана.

Подобная раскрутка политической силы зависит от массы технических деталей и, в первую очередь, от квалификации исполнителей, с чем на Украине проблемы. Учитывая запрос украинского общества на перемены, на деле механизм подобного пиара не очень строг в управлении. Но надо понимать - это всё внутренняя борьба подобных друг другу политических сил. Серьёзных изменений в украинской политике, кто бы ни выигрывал, ждать не стоит. Максимум возможного - прекращение войны и переход Киева к такому же формату отношений с Москвой, как у современной Грузии, когда политические контакты практически заморожены, но экономическое взаимодействие развивается.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
Европейцы и «русский вопрос»
Почему Запад всегда боится России
19.04.2024
Коалиция дронов для ВСУ, расследование
покушения СБУ на Прозорова и атака Ирана на Израиль
16.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Новости Москвы
Все статьи темы
Владимир Зеленский
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
«Какой же Шольц скользкий и изворотливый»
О визите канцлера Германии в Китай
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59