Куда уведёт Украину парламентское большинство Зеленского

Владимир Зеленский 
0
376
Время на чтение 5 минут

Зеленский получит парламентское большинствоУкраину парламентское большинство Зеленского" hspace="8" width="300" align="left" />

Подсчёт голосов продолжается, но результаты уже ясны

На Украине состоялись парламентские выборы. И, хотя голоса ещё не все посчитаны, главные выводы уже сделать можно.

Во-первых, интересы той части населения, которая очень чётко ориентирована на прекращение войны с Донбассом и восстановление разрушенных за прошедшие пять лет отношений с Россией, легализованы через голосование 21 июля таким образом, что их представляет партия, не набирающая и 15% голосов избирателей. Причём, если посмотреть в региональном разрезе, «Оппозиционная платформа - За жизнь», по сути, явилась политической силой Донецкой и Луганской областей (той части, которая подконтрольна Киеву). Остальные юго-восточные области партия Бойко - Медведчука - Рабиновича - Лёвочкина проиграла «Слуге народа», а в своих «базовых» областях не показала убедительных результатов в мажоритарных округах. В той же Донецкой области ОПЗЖ имеет шансы победить только в трети округов, а две трети уступает своим бывшим соратникам - «Оппозиционному блоку» и самовыдвиженцам. Примкнут ли эти люди в парламенте к партии оппозиционеров, получившей второе место по партийным спискам, неизвестно. Вряд ли этого можно ожидать, например, от Сергея Шахова, уверенно побеждающего в 114-м округе Луганской области: в 2018 году он был включён Россией в санкционный список, так что уже сейчас видится, что депутат этот будет представлять интересы не той политической силы, которая шла на выборы, обещая мир и дружбу с РФ. Конечно, если случится чудо и подует ветер перемен, тогда всё может статься, но лучше оставаться реалистами.

В Харьковской и Одесской областях, где «Оппозиционная платформа - За жизнь» получила примерно четверть голосов избирателей, принявших участие в голосовании (второй результат), возможны точечные победы ОПЗЖ, но в целом мажоритарка проиграна, как и в Днепропетровске, Запорожье, Николаеве, Херсоне.

Что всё это означает? Если прежде Партия регионов могла действовать, ссылаясь на интересы всего юго-востока Украины, теперь получается, что эти интересы (которые по большому счёту не изменились у большей части населения Харькова, Одессы, Николаева, Днепра / Днепропетровска, Запорожья и Херсона) загнаны в границы двух мятежных областей, часть которых не находится под контролем Украины и воюет с Киевом за независимость. Что касается остальных юго-восточных регионов, здесь ОПЗЖ - партия меньшинства, причём в Николаевской, Херсонской и Днепропетровской областях она может не одолеть планки и в 20%, а что касается мажоритарных округов - и вовсе печаль-тоска.

Можно считать этот этап перестройки Украины, где прежде русское население имело широкое представительство во власти, а ныне загнано за флажки «национального меньшинства» по отношению к «украинскому большинству», завершённым. Надо понимать, что 12-13% партии «Оппозиционной платформы - За жизнь» - это та цифра, под которой в дальнейшем украинской (и не только) властью будут пониматься вопросы русского языка, русского православия, общерусской истории, дружбы и сотрудничества с РФ. Причём станет считаться, что интересы эти сосредоточены преимущественно в Донбассе, а большинство жителей юго-востока исповедуют совершенно иные ценности, созвучные ценностям западной части Украины, только на западе страны относятся к этим ценностям более ревностно и защищают их более категорично, нежели на востоке.

Иными словами, произошла чудовищная подмена реальности и, более того, эта подмена закреплена итогами состоявшихся 21 июля парламентских выборов!

Конечно, и 12-13% ОПЗЖ могут стать точкой роста, не стоит исключать роли личности в истории и многих других факторов, которые могут развернуть ситуацию к лучшему для юго-востока Украины. Однако при этом надо понимать, что оппозиционерам будет противостоять не власть меньшинства, поддерживаемая штыками оголтелых радикалов, а власть большинства, которое реже сознательно, а чаще бессознательно пошло за Зеленским.

Во-вторых, «Слуга народа», по предварительным подсчётам, получает парламентское большинство: по партийным спискам у Зеленского в кармане примерно 120-122 мандата, а по мажоритарным округам, по оперативным данным ЦИК, «слугами народа» в Верховной раде имеют все шансы стать 125-126 депутатов. То есть уже сейчас, не ожидая окончательных результатов выборов, можно говорить о том, что партия Зеленского получает более 226 парламентских кресел - значит право самостоятельно формировать правительство и делать ключевые назначения.

Вопрос в том, воспользуется ли «Слуга народа» этим правом или будет формировать какую-то коалицию с тем, чтобы получить конституционное большинство (более 300 голосов)? Сегодня об этом говорить рано, ибо: а) доподлинно неизвестно, какое количество депутатов примкнёт к большинству Зеленского из самовыдвиженцев и, не исключено, из других политических сил; б) нужна ли будет «Слуге народа» какая-либо коалиция на этапе становления власти; в) станет ли Зеленский прислушиваться к внешним голосам, которым наверняка будет выгодно втиснуть большинство в шоры, например, «Голоса» - совершенно понятного антироссийского, антирусского, антиправославного проекта. Вполне возможно, что «Голос» в парламенте для того и понадобился, поскольку коалиция с Порошенко для «Слуги народа» невозможна, а с Тимошенко - нежелательна для Запада.

Вакарчук, кстати, уже выставил себя на торги, заявив, что видит себя в альянсе с той политической силой в Раде, которая ведёт Украину в ЕС и НАТО. «Коалиционное соглашение должно формироваться после того, как мы проверим, у кого какие красные линии», - заявил лидер партии «Голос». ЕС и НАТО - это те самые «красные линии» и есть. Довольно глупое заявление, если учесть, что ни одна из миноритарных партий не в состоянии сформировать никакую коалицию ни с «Голосом», ни объединив все усилия, поскольку это большинство уже есть, и оно у Зеленского. Однако если заявление лидера «Голоса» продиктовано его миссией, для которой его и запрограммировали, тогда оно имеет одного адресата - «Слугу народа». Иначе с кем Вакарчуку объединяться - с Порошенко? С Тимошенко? И с какой целью?

В-третьих, парламентские выборы показали, что не поддержавших партию Зеленского националистов в разных их вариациях - от радикалов «Правого сектора»* и «Свободы» до умеренных на этом фоне тимошенковцев и ляшковцев - немало, около 33-35% избирателей, принявших участие в голосовании 21 июля. Три их политические силы прошли в парламент - «Европейская солидарность» Порошенко, «Батьківщина» Тимошенко и «Голос» Вакарчука. Ещё три в Раду не прошли, но всё равно выиграли, поскольку набирают более 2% голосов. А значит, получат государственное финансирование на развитие их деятельности за стенами парламента. «Свобода» - в числе этих «двухпроцентников». А под её вывеской - сборище отмороженных нацистов, включая Дмитрия Яроша и Андрея Билецкого, которые утратили депутатские мандаты, но не утратили государственной поддержки. Стоит помнить, что структуры, возглавляемые этими персонажами, вооружены до зубов и в любой момент готовы рвануть с фронтов донецко-луганских на фронт киевский. Если новая власть им в самое ближайшее время не даст гарантий неприкосновенности и дальнейшего финансирования (или не разоружит, не зачистит, не разгонит их по тюрьмам и схронам), от этой публики можно ждать больших сюрпризов. Какие планы на радикалов у команды Зе?

Между тем социология кричит, что 65% жителей Украины ждут от Зеленского в первую очередь прекращения войны в Донбассе. То есть «Слугу народа» большая часть украинского общества воспринимает как «партию мира». «Партия войны» в лице Порошенко и «Европейской солидарности» хоть и стала парламентской, но проиграла власть в стране. Однако никто пока не знает ответа на вопрос: действительно ли победила «партия мира» или же организаторы политического карнавала опять сыграли с украинскими избирателями злую шутку?

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Арина Цуканова
Спрут военно-биологических лабораторий США на Украине: тайное становится явным
«Уменьшение биологических угроз» – это маскировка секретных разработок
15.03.2022
​​​​​​​О тайной информационной войне против России
Глобальная сеть влияния Big Media, или Что такое «доверие, точность и беспристрастность»
09.09.2021
Выучат ли молдавские социалисты урок проигранных ими выборов?
Молдавия: впереди – битва за парламент
18.11.2020
Молчание ягнят – почему Додон проиграл первый тур выборов
Победа тех, для кого нет молдаван, а есть «бессарабцы», станет катастрофой для Молдавии
14.11.2020
Все статьи Арина Цуканова
Владимир Зеленский
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11