itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Флорентийский ренессанс и уния: культурологический контекст Флорентийской унии 1439 года

Тезисы доклада болгарского историка и церковного публициста Георги Тодорова на Международной научной конференции «Флорентийская уния в историко-политическом и религиозном контексте» (25 июня 2019 года, Москва)

0
979
Время на чтение 7 минут

Общественное искусство - архитектура, скульптура, живопись - является мощным идеологическим и пропагандистским фактором для воздействия на психологию человека.

Перенос собора из Феррары во Флоренцию совсем не был связан с чумой, как это было объявлено официально. Решающие факторы были иные, и среди них - эстетическое (психологическое) воздействие на православную делегацию. Именно Флоренция была лучшим местом для такого воздействия.

Флоренция. Вид на церковь Санта Мария дель Фьоре.

В этот исторический момент Флоренция являлась самым креативным центром искусства (и ренессансовой мысли) не только в Италии и в Европе, но и в мире. Эта креативность была душевной (хуманистической, человекобожной, на основании гордыни, т.е. антиправославной), но тем не менее она несомненно воздействовала (эстетически, т.е. несознательно, т.е. мощно) своей энергией на членов византийской делегации.

Настроение флорентийской элиты в это время было заразительно оптимистическое, энтузиасткое, творческое - как раз в противоположность пессимизма в обреченном Константинополе и в византийской делегации.

Ключевая личность того времени - Козимо Медичи (1389 - 1464) - самый богатый человек и главный меценат своего времени, некоронованный властитель Флоренции, важный союзник папы Евгения ІV. Ему было 50 лет, и он находился в зените своей жизни. Опытный и дальновидный Козимо отлично понимал связь между искусством, пропагандой и властью. Это он посоветовал Евгению перенести Собор во Флоренцию - и сам заплатил за всё.

Козимо Медичи.

„Юстиниан, я превзошёл тебя" - мог сказать Козимо Медичи, войдя во Флорентийский кафедральный собор в 1439 г. Строительство знаменитого купола церкви Санта Мария дель Фьоре началось в 1436 г., и в первой половине 1439 г. он ещё не был закончен, но гигантский силуэт купола уже господствовал над городом. Воздействие было поразительное. Диаметр купола Святой Софии в Константинополе - 31,87 м. Диаметр купола флорентийского собора - 45,52 м. Площадь основания флорентийского купола в два раза больше, чем у Св. Софии.

Филиппо Брунеллески (1377-1446) был гениальным не только архитектором, но и инженером и изобретателем. Строительство купола было вдохновляющим технологическим чудом. Флорентийцы гордились и вдохновлялись этим успехом (примерно как советские люди вдохновлялись полётом Гагарина в 1961 г. и убеждались в „правоте" коммунизма).

Другой фундаментальный интеллектуальный и идеологический прорыв того времени - развитие теории и практики линейной перспективы. Оно тоже произошло во Флоренции, и казалось всем современникам эпохальным. Брунеллески тоже был очень активным в этом направлении.

Донателло (1386-1466) в 1439 г. было 53 года. Он уже сделал во Флоренции несколько больших и виртуозных скульптур из бронзы и мрамора.

Лоренцо Гиберти (1381-1455), главный соперник Брунеллески, был уже знаменитостью. К этому времени он закончил (1424) северные бронзовые двери флорентийского Баптистерия и с 1425 работал над своим шедевром - восточными дверями. Признан лучшим мастером бронзового рельефа всех времён.

В 1439 Фра Анджелико (1400 - 1455) жил и работал во флорентийском городском монастыре „Сан Марко", где рисовал свои уникальные фрески и религиозные картины. Его покровитель Козимо Медичи имел личные кельи в Сан Марко.

Одно из творений Фра Анджелико.

Микелоцо Микелоци (1396-1472), любимый архитектор Козимо Медичи, в это время тоже работал в доминиканском монастыре Сан Марко.

В 1439 молодой Беноццо Гоццоли (1420-1497) работал совместно с Фра Анжелико над фресками монастыря Сан-Марко. Именно Гоццоли 20 годами позже сделает в Палаццо Медичи фреску „Шествие волхвов" с портретами участников Флорентийского собора: патриарха Иосифа ІІ, императора Иоанна VІІІ и пр.

Творение Беноццо Гоццоли.

Паоло Уччелло (1397-1475) был знатоком и фанатиком перспективы. В 1436 г. нарисовал фреску Джона Гокуда в Санта Мария дель Фьоре. Во время Флорентийского собора работал над циклом фресок в церкви Санта Мария Новелла.

Леон Батиста Альберти (1404-1472), знаменитый архитектор, учёный, гуманист, писатель и теоретик Ренессанса, в это время был связан с папской курией и был активным участником Собора.

Поджо Браччолини (1380-1459) - видный итальянский гуманист, писатель, собиратель античных рукописей, близок к Козимо Медичи. Во время Собора жил и писал во Флоренции.

Доменико Венециано (1410-1461) и молодой Пьеро делла Франческа (1420-1492) в 1439 г. делали росписи в церкви Санта Мария Новелла.

Мазолино да Паникале (1383-1447) и Мазачо (1401-1428) к тому времени уже сделали свои новаторские фрески в капелле Бранкачи (1424-1428), которые превратились в учебник для художников Ренессанса.

Антонио Пизанелло (1395-1455) во время Собора сделал рисунки византийских участников и знаменитую медаль-портрет Иоанна VІІІ Палеолога - и тем самым создал медальерное искусство Ренессанса.

Фра Филиппо Липпи (1406-1469), несмотря на свою скандальную для монаха жизнь, из-за своего художественного таланта был ещё одним из любимцев Козимо Медичи и во время Собора выполнял его заказы.

Лука делла Роббия (1400-1492) в это время только-что закончил после 7-летной работы (1431-1438) под руководством Брунеллески мраморные рельефы певческой трибуны в Санта Мария дель Фьоре, получившие широкую известность во Флоренции.

Маттео Пальмие́ри (1406-1475) флорентийский гуманист, представитель так называемого гражданского гуманизма. Именно в это время (ок. 1439 г.) он изложил свои этико-политические и педагогические идеи в диалоге «О гражданской жизни».

Николай Кузанский (1401-1464) - крупнейший немецкий мыслитель XV века, философ, теолог, учёный-энциклопедист, гуманист, математик, церковно-политический деятель. В 1437 году входил в состав папской делегации в Константинополь, которая должна была встретиться с императором, патриархом и делегатами от восточных Церквей для „объединительного" собора. Сопровождал православную делегацию и содействовал унии.

Лионелло д‘Эсте (1407-1450) - сын и престолонаследник маркиза Феррары, был образцовым гуманистом Ренессанса. Покровитель наук и искусств, поэт. Принял участие в организации и работе Ферраро-Флорентийского собора.

Список этих людей, произведений, событий можно продолжить. Даже некоторые члены православной делегации - как, например, Георгий Гемист Плифон - содействовали своим авторитетом отступничеству от Православия.

Огромный интерес флорентийских гуманистов к языческому античному греческому наследию (Платон, Аристотель, античное изобразительное искусство и т. д.) также сыграл соблазнительную роль для некоторых представителей православной делегации. (Виссарион Никейский, например, именно во Флоренции переменил свои православные взгляды и стал активным приверженцем унии, гуманистом.)

Нельзя переоценить влияние и давление всех этих блестящих, умных, образованных, талантливых и полных творческим энтузиазмом людей, их произведений и всей кипящей атмосферы Флоренции на сознание большинства православной делегации на Соборе, с января по 6 июля 1439 г., когда была подписана уния. Сами участники этого движения соблазнительно думали о себе, что они начинатели новой светлой эры в истории человечества. (Господствующая нынешная секулярная цивилизация и до сих пор убеждена, что Ренессанс - это „светлая" эпоха „освобождения" человека от „мрака" Средневековья и т. д.)

Это психологическое влияние и давление не было случайным и побочным явлением, но несомненно являлось частью плана Козимо Медичи и папы Евгения ІV (с согласием и содействием императора Иоанна VІІІ и патриарха Иосифа ІІ, чья смерть в июне 1439 года, однако, вызывает вопросы...). Подписание унии произошло 6 июля 1439 г. в кафедральном соборе Санта Мария дель Фьоре - под чудо-куполом Брунеллески...

Аналитический центр святителя Василия Великого
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Тодоров
Все статьи Георгий Тодоров
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40