itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О них забыла Россия? 50 российских политзаключенных остаются в украинских тюрьмах

Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
471
Время на чтение 6 минут


Пока сетевая общественность ломала копья вокруг высылки Елены Бойко, все и думать забыли о куда более неприятной и, в то же время, менее хайповой теме - российских гражданах, которые годами сидят в украинских тюрьмах.

Среди них добровольцы Донбасса, активисты и просто случайные люди, попавшие в липкие лапы украинских спецслужб.

Почему-то ни пресса, ни депутат Госдумы Сергей Шаргунов, ни большинство правдорубов из социальных сетей уже не помнят, кто такой Евгений Мефедов, который сидит без надежды на справедливость еще с 2014 года.

Многие политзаключенные нуждаются в медицинской помощи, как, например, Алексей Седиков, с 2016 года находящийся в украинской тюрьме с пятью пулевыми ранениями ноги - в 2017 году Киев включил его в списки на обмен, но в последний момент украинцы передумали и Седиков остался в тюрьме. Парень уже инвалид - речь только о степени потери трудоспособности, но, увы, популярный телеведущий Киселев ни словом не упомянул о его судьбе.

Кто-то, как житель Архангельска Валерий Иванов, забитый до смерти во Львовской тюрьме - никогда уже не выйдет на свободу. Но о нем тоже никто не стал слишком переживать - почему-то громких заявлений от российской околополитической и медиа-тусовки не последовало. Когда стало известно о смерти Иванова, МИД России отреагировал заявлением о том, что он в курсе, что в украинских тюрьмах содержится около 250 граждан России (в основном, конечно, это уголовники), после чего дипломаты успокоились и замолчали, переключившись на более важные для них темы. Никто не стал требовать расследования гибели ополченца.

Вероятно, тема россиян, находящихся в украинских тюрьмах, неприятна тем, что она требует реальных действий, а не заведомо бесполезных сетований в эфире ток-шоу или на странице в «Фейсбук». Тут нужна и политическая воля, для того, чтобы заставить Киев освободить или обменять политзаключенных россиян, и гражданская позиция для того, чтобы сделать их пребывание в местах лишения свободы немного легче.

Сегодня родственники практически лишены возможности помогать своим близким в украинских тюрьмах - перевести деньги на номер украинского оператора мобильной связи невозможно, денежные переводы также заблокированы, отправить посылку нереально... Если нет знакомых на территории Украины - вся надежда на волонтеров. Благо дело неравнодушные люди со всего мира собирают средства на лекарства, одежду и продукты питания для всех политзаключенных, томящихся в украинских тюрьмах, вне зависимости от гражданства. Тем временем, Родина о них если и помнит, то старается об этом молчать...

В последнее время Россия стараниями украинских ВМС значительно увеличила свой обменный фонд - добавилось 19 моряков и два сотрудника СБУ. Есть в закромах отчизны «кинорежиссер» Олег Сенцов, есть представители экстремистских организаций татарского происхождения, украинские праворадикалы и т. д. Почему бы не устроить обмен и не вызволить своих граждан?

Тем более, что 17 января представитель Киева в гуманитарной подгруппе, вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко выступила с соответствующим предложением. Понятно, что доверять представителям Киева нельзя ни в чем, но тут уж они, пожалуй, должны проявить благоразумие, если действительно хотят увидеть своих моряков и своего «кинорежиссера»? В конце концов неужели МИД РФ является до такой степени беззубым, что не в состоянии сподвигнуть Киев на честный обмен?

И ведь кругом были бы «плюсы» - российские граждане оказались бы дома, а Москва проявила бы добрую волю, избавив своих либералов от необходимости участвовать в надоевших флеш-мобах в поддержку Сенцова.

Тем более, как показал успешный опыт обмена сбитой летчицы и экс-национальной героини Надежды Савченко - ценность украинских «героев» начинает стремительно девальвировать сразу же после возвращения на родную землю. Вероятно, если бы состоялся обмен Сенцова, он бы тоже продержался совсем недолго и уже в скором времени оказался бы «агентом Путина». Тем более, что он еще не видел, во что превратилась Украина за эти годы и после непродолжительного конфетно-букетного периода просто обречен на культурный шок.

Так в чем же дело? Почему этим вопросом не занимается правительство, а самое главное - почему он не звучит из каждого утюга с грозным подвыванием «доколе!?» И если медлительность и равнодушие необъятного и разноуровневого бюрократического аппарата еще можно понять, то сдержанность обычно голосливых патриотов - нет. Разве что предположить, что заклание (или возвращение на круги своя) Елены Вищур-Бойко им было ненавистно, в первую очередь потому, что она стала частью их тесной тусовки, чего не скажешь о каких-то там гипотетических ополченцах и политзаключенных.

Что же касается властей, вероятно, есть какие-то объективные причины, по которым российские граждане до сих пор остаются в заключении на Украине. Также, как есть, возможно, объективные причины, по которым РФ продолжает поставлять Киеву горючее, которым потом заправляют танки, которые потом утюжат снарядами Донбасс. Так может, стоило бы поделиться природой этих таинственных обстоятельств с общественностью? Также, как стоило поделиться истинными причинами депортации Бойко... Всяко меньше было бы вреда для имиджа государства.

Ориентировочный список российских политзаключенных, находящихся в украинских тюрьмах:

1. Чубарова Лариса Викторовна, 09.04.69 (от обмена отказалась).
2. Онипко Александр Вячеславович, 08.03.86, (вывезен в неизвестном направлении).
3. Седиков Алексей Сергеевич, 10.10.79.
4. Даронин Олег Сергеевич, 13.05.1991
5. Агеев Виктор Александрович, 13.09.95
6. Иванов Валерий Александрович, 12.09.73.
7. Валехидис Александр Анатольевич, 27.09.54.
8. Жидких Аркадий Юрьевич, 09.11.67.
9. Воронин Максим Анатольевич, 1978.
10. Дружинин Евгений Николаевич, 29.03.75.
11. Егоров Сергей Геннадиевич, 03.10.80.
12. Черных Павел Сергеевич, 04.08.75.
13. Ковалис Ольга Валерьевна, 06.07.68.
14. Зайков Никита Юрьевич, 12.04.94.
15. Петров Александр Валерьевич, 27.02.89 (в 2017 находился в Мариупольском СИЗО, пропал).
16. Бусыгин Анатолий, 1984.
17. Шибаев Алексей Михайлович 17.05.75 (отказался от обмена).
18. Гаджиев Руслан Дзуканович, 10.02.73.
19. Кимаковский Игорь Владимирович, 28.04.72.
20. Макаров Владислав Сергеевич, 12.07.89.
21. Кусакин Василий Александрович, 29.03.86.
22. Гратов Валерий Александрович, 22.04.52.
23. Соколов Андрей Владимирович, 20.12.78.
24. Дубинин Александр Сергеевич, 03.07.82.
25. Черкасов Александр Александрович, 02.06.83.
26. Высоцкий Вячеслав Николаевич, 1946
27. Рубцов Сергей Владимирович, 21.12.82.
28. Сливко Максим Александрович, 03.12.73 (освобожден, под подпиской).
29. Михальчевский Пётр Семёнович, 11.10.59.
30. Баранов Александр Вячеславович, 11.08.83
31. Одинцов Максим Евгеньевич, 25.04.83
32. Саттаров Александр Валерьевич, 28.12.80.
33. Джимиев Мурат Георгиевич,
34. Сыничак Тарас Петрович,
35. Мефёдов Евгений Игоревич, 22.05.83.
36. Вышинский Кирилл Валерьевич, 19.02.67.
37. Юревич Елена Николаевна, 28.11.81.
38. Гречин Владислав Владимирович, 05.06.87.
39. Сидоров Денис Владимирович 04.08.81..
40. Петров Сергей Сергеевич
41. Шаталов Евгений Викторович, 11.07.89.
42. Шилин Сергей Викторович,
43. Джалимов Николай Юрьевич, 1995
44. Тарышкин Олег Александрович, 08.10.77.
45. Суханов Владимир Игоревич,
46. Дудкин Дмитрий Владимирович, 1993.
47. Галичий Владимир Алексеевич,
48. Осьминин Сергей Анатольевич, 24.03.66.
49. Марчуков Юрий Викторович.

Юрий Ковальчук

Источник

П.С.

50. Сергей Долженков...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Ковальчук
Все статьи Юрий Ковальчук
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Где торжество Православия в сегодняшнем мире?
Слово в Неделю Торжества Православия
23.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59