Афганистан: 30 лет спустя. В Госдуме открылась выставка «Ветеранских вестей»

Вячеслав Володин  Бывший СССР 
0
263
Время на чтение 7 минут
Афганистан: 30 лет спустяВ Госдуме открылась выставка, посвящённая 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана, организованная информационным агентством «Ветеранские вести» при поддержке думских комитетов по обороне и по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Подробности - в материале profiok.com.

Подвиг - вне сомнения

Открывая экспозицию, спикер Госдумы Вячеслав Володин чётко сформулировал очень важный тезис: «Анализируя ситуацию, можно по-разному трактовать принятое 40 лет назад политическое решение (о вводе советских войск в Афганистан - прим. profiok.com), но мы не должны подвергать сомнению одно - подвиг наших солдат, офицеров, гражданских служащих, исполнение ими воинского долга. Ребята отстаивали интересы нашей страны за пределами Родины, многие сложили свои головы, и мы должны делать всё, чтобы этот подвиг был бессмертен, чтобы те, кто придёт к нам на смену, именно так к нему относились, чтобы в этом вопросе не было никаких других трактовок».

Афганистан: 30 лет спустяВолодин подчеркнул, что солдаты, офицеры и все, кто занимал в Афганистане гражданские должности, выполняли задачу, которую поставило перед ними государство, противостояли террористической угрозе, которая подступала к нашим границам. Поэтому государство всегда будет перед ними в долгу и сделает всё возможное, чтобы оказать необходимую помощь всем, кто прошёл Афганистан, а также их семьям. Человек, который 30-40 лет назад с честью выполнил свой долг, должен чувствовать, что государство его не оставит, а его подвиг будет защищён от любых посягательств. По словам Володина, предстоит ещё многое сделать и для семей, потерявших в Афганистане своих сыновей и отцов, и для тех, кто вернулся с этой войны. Все эти люди должны быть окружены вниманием и заботой, и это - одна из прямых задач депутатов и ветеранских организаций.

Глава думского комитета по обороне, Герой России Владимир Шаманов рассказал о прямом указании Вячеслава Володина продолжить оценку социально-экономического положения ветеранского корпуса, вдов погибших, а также провести ряд мероприятий по увековечению памяти участников афганских событий.

Афганистан: 30 лет спустя«Сегодняшняя наша встреча - не просто знакомство с выставкой, - подытожил Вячеслав Володин. - Она должна заложить основы именно такого отношения. Сегодня здесь присутствуют представители всех политических фракций - и оппозиционных, и партии парламентского большинства, но мы едины в оценке. Ребята совершили подвиг, они выполнили свой воинский долг. Другой оценки быть не может».

Герой Советского Союза Борис Громов, командовавший в Афганистане 40-й армией и руководивший операцией по выводу советских войск с территории этой страны, подчеркнул, что для всех, кто прошёл Афганистан, ценна поддержка Госдумы. «Всем, кто проходил службу в Афганистане, день засчитывался за три, как во время Великой Отечественной войны», - напомнил Борис Громов, добавив, что молодые солдаты и офицеры показали себя в те годы с самой замечательной стороны, проявив героизм, мужество и отвагу.

Исторической правде нужна защита

Афганистан: 30 лет спустя«Вы даже себе представить не можете, насколько важно, чтобы правда о нашей истории, наша историческая память были защищены!» - обратился к присутствующим Вячеслав Володин.

К сожалению, сегодня можно услышать самые разные оценки советской военной операции на территории Афганистана. К примеру, многие политические противники России пытаются представить присутствие советских войск на афганской территории как оккупацию. Удивительно, но по воинам-афганцам больнее всего ударили свои: в декабре 1989 года Съезд народных депутатов подверг афганские события 1979-1989 годов «моральному и политическому осуждению». Однако время всё расставляет по своим местам.

«Крупные и значимые события хорошо видны на расстоянии, - отметил руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя решение советского правительства о вводе войск в Афганистан. - На мой взгляд, решение было принято трудное, но абсолютно верное. Оно уберегло нас от потока террористов и преступников, спасло от сотен тонн наркотиков».

Афганистан: 30 лет спустяВыставка рассказывает не только о боевых действиях советских военных подразделений, но и об их созидательном труде в целях развития Афганистана - страны на тот момент, скажем прямо, феодальной. Список объектов, которые были построены на территории Афганистана за эти десять лет, едва уместился на огромном стенде. В стране строились гражданские и военные предприятия, аэродромы, школы, больницы, дороги. Сформировалась мощная национальная армия, тысячи афганцев закончили советские вузы и получили современные профессии. Не случайно в Афганистане до сих пор вспоминают советских солдат если не с благодарностью, то, по крайней мере, без ненависти.

«Советская армия пришла туда по приглашению официального руководства Афганистана, - напомнил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. - Это не было агрессией или вторжением. С учётом того, что на границе СССР постоянно шли провокации, решение было правильным. Да и опыт пригодился: наша армия обрела современный опыт ведения военных действий на территории мусульманского государства».

«Полного и глубокого анализа афганских событий в советское время сделано не было, потому что времени не хватило - страна была разрушена, - объяснил Герой Советского Союза Валерий Востротин, начинавший службу в Афганистане командиром легендарной 9-й роты. - Госдума к юбилею провела огромную работу. По крайней мере, уже реабилитирован образ солдата-интернационалиста, совершившего подвиг. Но эту работу нужно продолжать, и тогда мы убедимся в правильной политике в области безопасности государства, которое мы потеряли. И заниматься этим нужно сейчас. Через 20 лет, когда будет отмечаться 50-летие вывода советских войск из Афганистана, самому молодому афганцу будет 70 лет, а нам - вообще под 90. Эта работа нужна даже уже не нам, а поколению, которому мы передадим страну».

Эстафета памяти

Афганистан: 30 лет спустяВ ходе церемонии открытия выставки звучали слова о том, что на примерах мужества, достоинства и верности долгу, которые продемонстрировали участники афганских событий, нужно воспитывать и укреплять подрастающее поколение. Этой масштабной работой давно и серьёзно занимаются ветеранские организации - «Боевое братство», которое возглавляет Борис Всеволодович Громов, и Союз десантников России, которым руководит Валерий Александрович Востротин. Обе эти организации были награждены почётными грамотами Государственной думы «За активное участие в общественной деятельности и военно-патриотическом воспитании молодёжи».

«Если бы не было Афганистана, если бы мы не пронесли эту эстафету памяти и верности традициям, не было бы героических подвигов наших военнослужащих и в Сирии, - подчеркнул член фракции «Справедливая Россия» Николай Рыжак. - Это важный урок, который мы должны извлечь».

Афганистан: 30 лет спустя«Афганская война - одна из страниц доблестной истории нашей армии, - считает директор Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Роланд Шарифов. - Из таких исторических страниц и формируется тот стержень, благодаря которому наши солдаты во все времена проявляли героизм и мужество, оставались верны своему долгу, делали всё для защиты своей страны. Отмечу, что вниманию посетителей выставки была представлена книга «История, рассказанная народом». Это книга о Великой Отечественной войне, состоящая из воспоминаний участников войны и тружеников тыла. Мне это кажется очень символичным. Преемственность традиций и моральных норм, бережное отношение к исторической правде, стремление собрать по крупицам воспоминания живых участников исторических событий и передать это всё будущим поколениям - это тот фундамент, на котором формируется здоровое общество. Хочется произнести слова искренней благодарности в адрес организаторов выставки, в том числе агентства «Ветеранские вести» и его руководителя Вячеслава Калинина. Выставка отличная, глубокая, продуманная. Экспозиция даёт возможность задуматься об уроках афганских событий, почувствовать боль этой войны и переполниться гордостью за свою армию, за солдат и офицеров, для которых долг и Отечество всегда были важнее всего остального. Мне кажется, что политические оценки всё-таки вторичны. Главное - отдать должное людям, с честью выполнившим свой долг. И лучше, если это будет сделано своевременно».

Фото: пресс-служба ЦЭРС, ИА «Ветеранские вести».

ЦЭРС ИНЭС
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Володин
«Утрата гегемонии дорого обходится американскому бюджету»
Вашингтон продолжит создавать всё новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт
16.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
«Наша страна успешно преодолевает вызовы»
Есть все предпосылки, чтобы решить задачу, поставленную Президентом Путиным, — войти в четвёрку крупнейших экономик мира
04.04.2024
«Вызовы сделали нас сильнее»
Россия, несмотря на беспрецедентное давление, сегодня пятая экономика мира и крупнейшая в Европе
02.04.2024
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:38
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41