itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Отрастили ли молдавские социалисты зубы для решающего сражения за власть?

0
278
Время на чтение 8 минут

Влад Плахотнюк после парламентских выборов 2014 года, получив 19 мандатов для ДПМ, сумел сформировать и правящую коалицию, и правительство Молдовы

Выборы в Молдове: у Плахотнюка снова заговорили о «правительстве меньшинства»

Начало

До парламентских выборов в Молдове, которые должны состояться 24 февраля, остаётся совсем мало времени. Наверняка руководству избирательных штабов ведущих политических сил - социалистов (ПСРМ), демократов (ДПМ), «проевропейской оппозиции» (PAS + DA = ACUM) - хорошо известна как общая социология, так и расстановка сил в мажоритарных округах. Однако избирателям, экспертному сообществу, прессе представлена только часть всей картины «Выборы-2019» - та, которая на виду у социологов. Мажоритарная же составляющая - фактически в закрытом доступе, поэтому очень трудно предугадать, что будет изображено после подсчёта голосов и спустя ещё некоторое время.

Выборы 2014 года - отличный пример того, как даже с 19 мандатами можно полностью захватить власть в стране, распотрошив после выборов идеологических оппонентов и близких по духу конкурентов. Что и сделал молдавский олигарх Плахотнюк. Поскольку речь идёт вовсе не о битве идей и смыслов, а о сохранении полного личного контроля над государством в Молдове, в ход идёт весь арсенал средств, который применим в бизнесе, - слияние, поглощение (как целиком, так и по частям), ситуационное партнёрство, разделение, выделение, уничтожение.

Влад Плахотнюк после парламентских выборов 2014 года, получив 19 мандатов для ДПМ, сумел сформировать и правящую коалицию, и правительство Молдовы

Влад Плахотнюк - это молдавский Гордон Гекко в политике, умный и цепкий хищник, одолеть которого прекраснодушными устремлениями, пылкими речами и даже демократическими выборами не получится. Молдавский избиратель не успеет и оглянуться, как ДПМ с 19-20 процентами поддержки снова разгрызёт как семечки оппонентов, сформирует большинство в парламенте, а затем и правительство. А победившие по партийным спискам социалисты останутся не солоно хлебавши со своими вдохновляющими на сегодня 40-45 процентами рейтинга, которые, увы, совсем не гарантируют им такого же результата в день голосования.

Ещё один пример того, как стремительно, убийственно чётко может действовать клан молдавских демократов - это недавние выборы градоначальника Кишинёва. Были и 11 кандидатов, и победитель Андрей Нэстасе, лидер «Платформы "Достоинство и правда"» (DA), и смирившийся с проигрышем побеждённый Иван Чебан (ПСРМ), и даже два тура голосования, и 35-39% избирателей. Все составляющие демократии. Однако через две недели городской суд отменил результаты этих выборов, апелляционная инстанция отмену утвердила, а ЦИК на этом основании признала голосование недействительным. А всё по той простой причине, что ставленница демократов не прошла даже во второй тур. В Европе даже попробовали возмущаться по этому поводу, да только решения никто в Молдове менять не стал: Нэстасе остался с духоподъёмными воспоминаниями о 52,57% успеха и с носом вместо кресла примара столицы. Кстати, руководство ДПМ не устаёт заявлять о своей непричастности к этим событиям и даже о том, что решение суда шокировало верхушку власти, находившуюся в тот момент в Вашингтоне!

Андрей Нэстасе так и не получил Кишинёв. И протесты не помогли

Андрей Нэстасе так и не получил Кишинёв. И протесты не помогли

Недаром Андрей Канду, спикер молдавского парламента, так уверен, что ДПМ не выпустит из рук бразды правления. «Соглашусь, социалисты могут оказаться первыми. Но в этом случае у них наверняка не будет голосов, чтобы самостоятельно создать большинство. И вот тогда проявится роль нашей партии, ведь именно у нас есть способности, умения, опыт создания коалиции», - сказал он недавно украинской прессе.

По словам Канду, вице-председателя партии, взоры ДПМ будут обращены прежде всего на ACUM. «Я вижу объединение с нашим соперником, оппозиционерами из ACUM. Да, сейчас они заявляют, что не будут работать с нами в следующем парламенте, но никогда не говори никогда. Для этого после выборов мы будем считать, думать, искать возможности привлечь как представителей ACUM, так и других независимых парламентариев», - говорит нынешний председатель парламента РМ.

Спикер парламента Андриан Канду сообщил украинской прессе, что в планах ДПМ - сколотить «правительство меньшинства»

Спикер парламента Андриан Канду сообщил украинской прессе, что в планах ДПМ - сколотить «правительство меньшинства»

Фактически это повторение сценария 2014-2015 годов, только с новыми кандидатами на слияние и ситуационное партнёрство с ДПМ. В роли «жертвенных баранов» на сей раз выступают DA Андрея Нэстасе, PAS Майи Санду и партия «Шор». Илан «Берта Мария Бендер» Шор, приговорённый судом к 7,5 г. лишения свободы за причастность к краже миллиарда из банковской системы Молдовы, - вообще идеальный кандидат на «съедение», если ACUM примет эту жертву в качестве платы за политическое сотрудничество с Плахотнюком. Если же нет, тогда лидеры этих партий не раз потом вспомнят намёк Канду на поиск демократами возможностей привлечь к совместной работе PAS и DA не целыми, а по кусочкам - отдельными депутатами.

Не стоит забывать и о том, что в мажоритарных округах у ДПМ есть ресурс не только собственный, но и кандидаты, которые останутся «бесхозными» по причине того, что их партиям не хватило голосов до преодоления проходного барьера. Если взглянуть на данные социологии, из 15 участвующих в парламентских выборах политических сил РМ три - проходные, одна - условно проходная, ещё одна имеет рейтинг выше 2% (коммунисты), все остальные - заведомые аутсайдеры, обладающие «поддержкой» на уровне 0-1,5%. Для чего они идут на выборы в округах, догадаться несложно: это ресурс для тех проходных партий, которые сумеют им воспользоваться. А заместитель Плахотнюка уже предупредил, что лучше всех это получается у ДПМ. Осталось добавить сюда и так называемых независимых кандидатов, которые будто бы сами по себе. Однако так в большой политике не бывает.

Канду огласил и идею «правительства меньшинства»: «И законодательство, и демократические традиции не требуют от нас иметь большинство. Правительство вполне может работать и от партии меньшинства, если есть джентльменское соглашение с другими группами в парламенте, что они поддержат формирование правительства и отдельные его решения, но останутся за пределами правительства». В 2015 году Плахотнюк так и поступил, добившись голосования (60 из 101, включая коммунистов) за правительство Кирилла Габурича, который проработал в итоге в должности премьер-министра четыре месяца. А затем тряска с назначением правительства продолжалась до тех пор, пока ДПМ окончательно не укрепилась. На всё про всё Плахотнюку потребовалось 11 месяцев, 20 января 2016 года в должности был утверждён стопроцентно его человек - Павел Филип, который благополучно премьерствует по сей день.

Президент Молдовы Игорь Додон утверждает, что ни ПСРМ, ни ACUM не станут голосовать за правительство меньшинства. «Я думаю, что идиотов уже нет, - говорит он. - Был Воронин, который в 2015 году проголосовал своей фракцией за правительство меньшинства Габурича и от его фракции после этого остались «рожки да ножки». За это смысла нет голосовать! Или вариант с попыткой «урвать» депутатов из других фракций и создать фракцию «независимых» депутатов, чтобы они поддержали это правительство. Но это прямой путь к дестабилизации и нелегитимности следующей власти».

Президент Молдовы Игорь Додон уверен, что демократы не смогут договориться ни с ПСРМ, ни с ACUM

Президент Молдовы Игорь Додон уверен, что демократы не смогут договориться ни с ПСРМ, ни с ACUM

Искренне хотелось бы верить президенту Молдовы, но лучше помнить о том, что в прошлом у Плахотнюка всё отлично получалось. И вынесли ли уроки из этого прошлого нынешние оппоненты ДПМ, покажут ближайшие дни.

Додон предполагает победу ПСРМ на выборах, позволяющую сформировать правительство большинства, если «они смогут победить более чем в половине округов» и наберут 40-45% голосов избирателей по партийным спискам. Действительно, с математикой спорить невозможно - 48 и более мандатов позволят социалистам претендовать на большинство, поскольку при таком результате среди победивших мажоритарщиков обязательно найдутся люди, с которыми легко договариться об усилении фракции ПСРМ. Социологи говорят о том, что 22-23 места в парламенте при существующей поддержке партии социалистам гарантированы. В части партийного списка. Но вот соберут ли они 26 голосов в мажоритарных округах? И если нет, что тогда?

Додон предусматривает и такой вариант: «Если не получится у социалистов взять большинство, в любом случае у них будет самая большая фракция, и в парламенте будут три основных игрока - социалисты, демократы и блок ACUM». Он прогнозирует, что ДПМ не удастся договориться о правительстве меньшинства, а попытки его создать приведут к массовым протестам и правых, и левых сил. «Они будут поддержаны и внешними партнерами - и западными, и восточными, и я думаю, что это плохо закончится для партии власти», - считает президент Молдовы.

Канду тоже допускает ситуацию, когда ДПМ не сможет договориться с ACUM и ПСРМ, но называет это «нормальным сценарием». Он признаёт, что новые выборы принесут стране нестабильность, и заверяет, что демократы сделают всё, чтобы их не допустить. Но «если ACUM скажет, что не хочет с нами даже говорить и если другие игроки в парламенте не согласятся на правительство меньшинства, тогда парламент будет распущен через три месяца после выборов». Плахотнюка и такой вариант вполне устраивает: он позволяет временно удержать власть и ещё больше укрепиться в округах, а хаос в стране списать на несговорчивых политических оппонентов.

«Мы сделаем всё возможное, чтобы предотвратить приход к власти в этой стране любого, кто бы углубил отношения с Россией и создал новую проблему с безопасностью и для Украины, и для региона в целом», - убеждает украинскую прессу Андриан Канду. И открыто заявляет, что команда Плахотнюка вместе с премьер-министром «постоянно борется с Российской Федерацией». «Наше противостояние с Россией продолжается последние три года», - говорит руководитель парламента Молдовы.

По мнению Додона, у демократов нет шансов остаться у власти, поэтому у Плахотнюка располагают и другими сценариями, на крайний случай. Один из них - отстранить от участия в выборах ПСРМ или ACUM. Второй - затянуть через суды признание результатов по трети округов. Дело в том, что парламент считается действующим, если мандаты двух третей депутатов одобрены Конституционным судом Молдовы. «Это как раз 67-68 депутатов. Я не исключаю, что партия власти может пойти по этому сценарию. 30 депутатов не признать, то есть подать через суды обжалования и так далее, и попытаться сформировать парламентское большинство - в этом случае нужен не 51 голос, а половина из 67. Это 34 депутата. И попытаться сформировать руководящие органы парламента, правительство с этими 34 депутатами», - поясняет глава молдавского государства. Он уверен, что сформированное таким образом правительство не получит признания «ни в Молдове, ни за её пределами».

Финансового хищника Гордона Гекко в оскароносном фильме «Уолл-стрит», в конечном счёте, уели его же методами. Потопляем ли молдавский политический хищник Влад Плахотнюк?

Финансового хищника Гордона Гекко в оскароносном фильме «Уолл-стрит» в конечном счёте уели его же методами. Потопляем ли молдавский политический хищник Влад Плахотнюк?

Однако жизнь показывает, что Запад всегда признает что угодно, лишь бы не допустить разворота страны в сторону России. Это же знает и молдавский Гордон Гекко - Влад Плахотнюк.

Кстати, в фильме «Уолл-стрит» Гекко обыграли его же методами при поддержке простого народа. У социалистов, как показывают их рейтинги, поддержка имеется. Однако вот вопрос - отрастили ли они зубы, чтобы вступить в жёсткую схватку с демократами и вырвать из пасти настоящих политических акул победу?

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Арина Цуканова
Спрут военно-биологических лабораторий США на Украине: тайное становится явным
«Уменьшение биологических угроз» – это маскировка секретных разработок
15.03.2022
​​​​​​​О тайной информационной войне против России
Глобальная сеть влияния Big Media, или Что такое «доверие, точность и беспристрастность»
09.09.2021
Выучат ли молдавские социалисты урок проигранных ими выборов?
Молдавия: впереди – битва за парламент
18.11.2020
Молчание ягнят – почему Додон проиграл первый тур выборов
Победа тех, для кого нет молдаван, а есть «бессарабцы», станет катастрофой для Молдавии
14.11.2020
Все статьи Арина Цуканова
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25