МХАТ имени Горького опыта

Часть труппы требует вернуть Татьяну Доронину

Бывший СССР 
0
618
Время на чтение 5 минут

Источник: Театрал

Часть труппы МХАТа им. Горького вновь выразила недовольство сложившимся в театре положением. Напомним, в декабре прошлого года во МХАТ, тридцать лет возглавляемый народной артисткой СССР Татьяной Дорониной, пришло новое руководство в лице директора - художественного руководителя Эдуарда Боякова и его замов - Сергея Пускепалиса и Захара Прилепина. Сама Доронина была назначена президентом театра, правда, как утверждают артисты, ее полномочия «остались только на бумаге», по факту же бывший худрук отстранена от дел.

Об этом в среду, 28 августа, на пресс-конференции в «Московском комсомольце» заявила группа артистов, которая в доронинском МХАТе играла ведущие роли - Лидия Матасова, Андрей Чубченко, Александр Титоренко, Юлия Зыкова, Александр Наумов.

Они выразили недовольство нынешней творческой политикой театра и, в частности, художественным уровнем новой драмы, которую Эдуард Бояков обозначил как одно из приоритетных направлений репертуара. Речь шла о пьесе Ивана Крепостного «Последний герой». Артистов возмутило, что в первоначальном варианте (впоследствии адаптированном) пьеса содержала нецензурные слова, сцены с обнаженной натурой, а также близкое соседство молитвы и описания физиологического процесса.

- Этот отрывок, видимо, свидетельствует о том, что человек в страшной ситуации уверовал в бога, но для православного человека это оскорбление, - заявила актриса Юлия Зыкова, процитировав эпизод.

По мнению собравшихся, в театре упала и посещаемость (в письме, которое ранее разослал СМИ Эдуард Бояков, указывалось обратное).

Другим камнем преткновения стал организованный Бояковым переход на систему срочных трудовых договоров. Порядка трех десятков человек отказались от таких условий (при Дорониной все работали по бессрочным договорам). В итоге, артистов, выразивших протест, не уволили, но заменяя другими составами. «Если нас сократят, мы обратимся в суд», - пообещали артисты, уже успевшие написать жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду.

Своих коллег, заключивших контракты с Бояковым, они, однако, «не осуждают», поскольку, по их мнению, те согласились на договор из личных, преимущественно экономических, а не творческих соображений.

На вопрос журналистов, в чем же заключается основное требование недовольных, - они ответили, что просят Эдуарда Боякова «выполнить данные обещания» и положения нового Устава, согласно которым Татьяна Доронина могла бы принимать художественные решения и возглавлять художественный совет. Сама 85-летняя Доронина, по их словам, сейчас находится в санатории. Артисты неоднократно просили ее высказаться (с момента смены руководства она не дала ни одного комментария), однако считают, что «после такого удара и унижения у Татьяны Васильевны нет сил для борьбы»: начиная с 4 декабря бывший худрук ждала, когда к ней придут обсудить художественную программу, однако этого не произошло.

Артисты также утверждают, что сами они в связи со своими высказываниями не могут прийти на сбор труппы, куда их не пускают, называя «доронинскими маргиналами».

Напомним, что в конце прошлого сезона артисты записали видео-обращение президенту страны с просьбой разобраться в ситуации, а также направили ему «восемь личных писем», которые, по словам бывшего завлита театра Галины Орехановой, «перехватывали деятели Министерства культуры». На вопрос корреспондента, как Министерство культуры могло «перехватывать» пакеты, направленные в Администрацию президента, представители МХАТа ответили, что оттуда письма отправлялись в Минкульт. Вопрос остался до конца не проясненным.

Галина Ореханова считает, что ситуация выходит за рамки сугубо театрального конфликта и касается уже всей национальной политики в целом. Также на пресс-конференции прозвучала идея позвать на спектакль Владимира Путина.

Ранее «Театрал» публиковал письмо Эдуарда Боякова, который прокомментировал конфликт еще в самом его начале.



Своими словами

Лидия Матасова, актриса:


- Все эти действия (снятие Дорониной с поста директора и худрука - «Т») были произведены за полгода до окончания с Татьяной Васильевной трудового договора. Сначала мы думали, что она дала согласие - так нам говорили. Но так как она была вызвана в Министерство к часу дня, а завершилось все в 11 вечера (уже в театре), то появилось основание думать, что ее уговаривали. Она сама об этом рассказала. Ее убедили в том, что она будет осуществлять творческое руководство, а в Устав будут внесены изменения. Но оказалось, что никаких полномочий у нее теперь нет: она может давать советы, к которым могут прислушиваться или не прислушиваться.

Потом началось уничтожение коллектива: труппе было предложено перейти на срочные трудовые договоры. Половина отказалась. Эдуард Владиславович сказал, что все, кто не согласен, будут сокращены. На сегодняшний день из коллектива и цехов было уволено более 70 человек.

Татьяна Васильевна единожды разговаривала с Эдуардом Владиславовичем в мае, просила его не трогать спектакль «Три сестры» Немировича-Данченко (она является режиссером по восстановлению), но он назначил на каждую роль три состава молодых артистов.

Мы не выступаем против Боякова, мы просто хотим, чтобы были выполнены обязательства Министерства культуры, по которым Бояков являлся бы менеджером в помощь Татьяне Васильевне. Речь шла об этом, а не о том, чтобы стать вместо нее руководителем, унизить ее и оскорбить, довести до того, что с 26 января она не показывается в театре.

Андрей Чубченко, актер:

- Мы воспитаны Татьяной Васильевной как законопослушные граждане, настроенные на патриотизм и православие. То же самое пропагандировал и Эдуард Бояков, поэтому мы отнеслись к этому с полным доверием, понимая, к тому же, что Татьяна Васильевна будет президентом театра, будет руководить худсоветом.

С Татьяной Васильевной поступили подло и несправедливо. Ее полностью отстранили от руководства, это было сделано сознательно.

Сложилось общественное мнение, что театр окопался и существует автономно. Но МХАТ сохранил самое востребованное в стране - патриотизм и классический театр, когда человек идет на Островского и видит Островского, а не спектакль в современных костюмах.

Юлия Зыкова, актриса:

- Бояковым было представлено несколько платформ - патриотизм, православие, традиция и новая драма. Это были равноценные позиции. Но постановка «Последний герой», я считаю, невозможна во МХАТе им. Горького. Эдуард Владиславович позиционирует себя, как человек воцерковленный, стало быть, есть вещи и темы, совершенно недопустимые. В православной молитве «Отче наш...» есть слова: «Да святится Имя Твое», никак иначе они не могут произноситься. А в спектакле «Последний герой» персонаж позволяет себе говорить после этого [грубая фраза]. В зале смех, но для православных это оскорбление.

Александр Титоренко, актер:

- Чтобы была понятна требовательность Татьяны Васильевны: однажды она уволила актера только потому, что он позволил себе застегнуть на сцене ширинку. Даже этого не должен позволять себе артист на сцене МХАТа!

По поводу «Последнего героя» - сомневаюсь, что Татьяна Васильевна вообще открывала пьесу. Нас воспитывали на высоких материалах, на достойных авторах - и вдруг вот это. Там предполагались голые женские тела! Наши актрисы восстали.

Также нам сказали, что не всех пустят на сбор труппы. Мы не уволены, но мы туда не попадем. Как сказал Бояков, мы «неликвидны» и «не хотим работать». Также он сказал, что попросит юристов Министерства культуры «избавиться от балласта», то есть он нас, не подписавшихся. Но Татьяна Васильевна перевела всю труппу на бессрочный договор, поэтому теперь ему трудно нас уволить.

Галина Ореханова, бывший завлит МХАТа:

- Унизить и оскорбить символ русской культуры - это акция непростительная и не безобидная. Начав как гениальная актриса, Татьяна Васильевна приняла на себя борьбу за истинный МХАТ Станиславского в тяжелый период падения культуры Советского Союза. Мое поколение - свидетель великой театральной жизни СССР, когда МХАТ заставил поклониться себе весь мир.Театр воспитан в величайших традициях патриотизма. Но ни одна личность Министерства культуры с 4 декабря не произнесла слово «духовность»!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 20:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 20:13
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:24
Самоходный самокат и его враги
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:15
В поисках подковы
Новый комментарий от Хлебников_317
16.04.2024 18:50