Пять лет Блаженнейшего митрополита Онуфрия

В Киево-Печерской лавре прошли церковные торжества

0
511
Время на чтение 8 минут
Пять лет Блаженнейшего митрополита Онуфрия

Источник: Столетие.Ru

Пять лет назад, в год государственного переворота на Украине, кормчим Церкви был избран митрополит Онуфрий. Точно замечено одним пристальным человеком: вместе с титулом «Блаженнейший» ему досталась та часть единой Церкви Христовой, где ее верные чада оказались по обе стороны окопов. И вот все эти пять лет, невзирая на гигантский пресс со всех сторон, Церковь не дрогнула, не треснула и не покосилась. Но еще и приумножилась. Храмами и монастырями (построенными, а не захваченными у кого-то). Умножилась верующими чадами и пастырями, которые пришли в эту Церковь благодаря проповеди и служению, а не политическим митингам. Именно благодаря тому, что в этой Церкви звучит Божье слово, а не сеанс политинформации, туда тянутся люди.

«Владыка Онуфрий, - пишет один ревнитель, - является примером безропотного и мужественного несения своего Креста, не только в терпении его тяжести, но и в свидетельствовании, изобильном источении Христовой Любви ко всем, не взирая на возраст, положение, партийность, национальность. Он, как истинный Пастырь, чадо Христово, обнимает всех, исцеляя душевные раны Любовью, чем вызывает взаимное чувство и уважение».

Это большая радость, что во главе УПЦ мы видим такого высокодуховного пастыря как Блаженнейший Онуфрий. Он несокрушимо стоит против расколов и вражеских инсинуаций. Так полтысячелетия назад стоял против унии Иван Железо, уроженец Коломыи, которого мы почитаем как преподобного Иова, игумена Почаевского. Подвижничество митрополита Онуфрия переоценить невозможно, учитывая условия, в которых владыка осуществляет свою пастырскую миссию, то есть несет свой крест.

Владыка говорит: «Агрессия, которая проявляется со стороны ПЦУ на нас, сама свидетельствует о том, что они не нашли себя, что они не находятся в Истине. Агрессия говорит о том, что там нет благодати Святого Духа. Потому что там, где есть благодать Святого Духа, там есть мир, есть радость, спокойствие, есть такие природные чувства, как счастье, блаженство, а где этого нет, человек мечется и думает как бы себя успокоить тем, чтобы захватить один храм, другой, третий. Всех сделают подобными себе, и это их успокоит.

Но, поверьте, это никогда не успокоит человека, пока он не познает истины, пока он не придет к Богу и не смирится перед Богом, он никогда не сможет успокоиться. Даже если весь мир пойдет за ним, и будет его слушать, и будет делать, как он говорит. Диавол, он в таком же положении находится. Ему плохо, у него внутренний дискомфорт, и он думает, что если всех людей я к себе переманю, то я найду себе успокоение какое-то для себя. Но такого не бывает, он переманивает к себе многих людей, но покоя не находит, потому что он не живет с Богом. И чтобы найти покой, надо жить с Богом. Поэтому наша Церковь никогда не проявляла никакой агрессии ни к кому, никогда не захватывала никакие храмы».

Под пастырским руководством митрополита Онуфрия каждый год, ко Дню Крещения Руси, проходит всеукраинский Крестный ход. Такое грандиозное шествие на Дне Крещения Руси выглядит актом космического, вселенского масштаба - как по размаху, так и по духовному наполнению.

Количество участников крестных ходов все увеличивается. Три года назад в Киев шли 70-80 тысяч крестоходцев двумя лучами из Почаевской и Святогорской Свято-Успенских лавр. Еще тогда Блаженнейший владыка назвал это духовым подвигом. По благословению Блаженнейшего Онуфрия все верные чада канонической Церкви читали согласительно молитву «Отче наш» с добавлением таких слов: «Господи, помилуй нас, прости наши грехи и благослови Украину и народ наш миром». В позапрошлом году участников было 100 тысяч, в прошлом - более 200 тысяч. А в этом году - уже 300 тысяч! Видимо, это нарастание связано и с событиями минувшего года, политическими шагами прежней украинской администрации: «томос», «учреждение» раскольнической структуры «ПЦУ», под эгидой Фанара. Это мобилизовало каноническую церковь Украины на стояние. Численность ПЦУшного хода оказалась несопоставимой с каноническим: раскольники вывели в сто раз меньше людей.

Врагов православия традиционно корежит при виде такого количества верных. Мы помним, как в прошлые три года крестные ходы были подвергнуты и информационным атакам разного рода беснующихся персонажей, и физическим нападениям националистов, боевиков. Помним, как молодчики забрасывали чудотворные иконы непотребными вещами и как ребята, охранявшие крестный ход, технично отбивали все эти атаки. В нынешнем году, по счастью, такого не было.

Очень точно высказался киевский иеромонах Алипий Светличный: «Крестный ход в канун дня святого равноапостольного князя Владимира в Киеве приобретает особенный смысл. Шавки продолжают лаять на духовенство. Изгаляются в извращенных законопроектах против основанной Христом Церкви. Безумцы захватывают православные храмы, растаптывая судьбы людей. А люди являют все равно свою верность. Но не количеством людей нам надо меряться с еретиками и анафемами. Мы ощутили радость Христову. Господь был с нами в это время. Крестному ходу можно положить начало. Но его нельзя прекратить».

Крестные ходы как бы заделывают духовную брешь, открывшуюся в пространстве Украины, исторической Малой Руси в новейшее время. И они показывают, что верные православные Востока и Запада Украины едины духовно и едины в молитве за мир.

За время предстоятельства владыки Онуфрия, учитывая обстоятельства, в которых живет УПЦ последние несколько лет, о нем было написано немало хороших и заслуженных слов как о прекрасном человеке, ревностном архиерее, мудром пастыре, молитвеннике, аскете и миротворце.

Но, наверное, каждый, кто имел возможность общаться с Блаженнейшим Онуфрием или слушать его проповеди, мог обратить внимание на одно неброское, но очень важное качество, характерное украинского первоиерарха. Речь идет о простоте. Не раз видели, как владыка Онуфрий подолгу беседует с какой-нибудь старушкой, стоя посреди лавры в обычном подряснике. Владыка открыт каждому приходящему. Именно такую непосредственность отмечают в митрополите люди, которые знали его в разные периоды его служения Церкви и людям.

Союз православных журналистов на своем сайте замечает: «Господь даровал пастве канонической Церкви на Украине человека, который, будучи наделенным высокой церковной властью, с честью и достоинством несет свое архипастырское служение, оставаясь при этом в первую очередь священником, и отцом прихожанам. На встрече с представителями власти, на Церковном соборе или в беседе с бабушкой в далеком сельском приходе - со всеми Предстоятель УПЦ одинаково приветлив, доброжелателен и мирен. В простой скуфье, в епитрахили с молитвословом в руках, и в праздничном облачении и сверкающей митре он выглядит одинаково естественно и органично».

Есть свидетельство игумена монастыря Дохиар на Святой Горе Афон архимандрита Григория (Зумиса): «К нам на Афон он всегда приезжает в одной и той же рясе. Никогда не соглашается брать жезл. Я даже как-то думал сделать ему посох из тростника, но у нас на Афоне его просто нет».

Скажем несколько слов о биографии Предстоятеля УПЦ.

Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины (Березовский Орест Владимирович) родился 5 ноября 1944 г. в с. Корытном Вашковского р-на Черновицкой обл. Украины в семье священника.

В 1964 г. окончил Черновицкое техническое училище, работал в строительной организации, в 1966 г. поступил на общетехнический факультет Черновицкого ГУ. В 1969 г. оставил университет и поступил в Московскую духовную семинарию.

В 1970 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры.

18 марта 1971 г. пострижен в монашество, 20 июня - рукоположен во иеродиакона, 29 мая 1972 г. - во иеромонаха. В 1980 г. возведен в сан игумена.

Был настоятелем Преображенского храма Афонского подворья в с. Лукине Московской обл., благочинным Троице-Сергиевой лавры. 15 декабря 1986 г. возведен в сан архимандрита.

В 1988 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

20 июля 1988 г. назначен наместником Свято-Успенской Почаевской лавры.

9 декабря 1990 г. во Владимирском соборе Киева хиротонисан во епископа Черновицкого и Буковинского. Был и на Ивано-Франковской кафедре.

22 января 1992 г. отказался подписать обращение архиерейского совещания Украинской православной церкви к Святейшему Патриарху Алексию II о предоставлении автокефалии Церкви на Украине.

28 июля 1994 г. возведен в сан архиепископа и назначен постоянным членом Священного Синода УПЦ.

22 ноября 2000 г. возведен в сан митрополита.

С 19 марта 2014 г., уже будучи Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры, включен в состав Священного Синода РПЦ.

На Соборе епископов УПЦ, состоявшемся 13 августа 2014 г. в Киево-Печерской лавре, избран Предстоятелем Украинской православной церкви. Интронизация состоялась 17 августа 2014 г. в Киево-Печерской лавре.

16 и 17 августа с.г. в Киево-Печерской лавре состоялись торжества. Архиереи, духовенство и верные чада Украинской православной церкви молитвенно отметили пятую годовщину интронизации Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. 17 августа в Успенском соборе лавры отслужена Божественная литургия.

Праздничное богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Ему сослужили митрополит Хустский и Виноградовский Марк, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм епископов УПЦ, представители Православной Церкви в Америке - архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Вениамин и протоиерей Даниил Андреюк, а также духовенство Киево-Печерской лавры и гости, священство.

За богослужением возносились молитвы о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

Митрополит Хустский и Виноградовский Марк зачитал приветственное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию от имени Священного Синода, епископата, духовенства и многомиллионной паствы Украинской православной церкви.

С пятилетием интронизации Предстоятеля УПЦ также поздравили гости из Америки: архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Вениамин произнес приветственное слово от имени Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады Тихона, и подарил Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию икону преподобного Германа Аляскинского с частицей мощей этого святого.

Владыка Онуфрий поблагодарил архипастырей за поздравления, а всех верных - за поддержку и молитвы, за терпение и любовь к Богу и ближнему в условиях дискриминации и клеветы на Церковь. «Сильным человеком является тот, кто может претерпеть несправедливое, неправедное, незаслуженное. Если он терпит ради Бога - это сильный человек. И я радуюсь и благодарю Бога за то, что наша Церковь состоит из таких сильных людей», - отметил архипастырь.

По окончании богослужения митрополита Онуфрия приветствовали представительницы женских монастырей, сестры милосердия и все присутствовавшие верующие.

Очень теплые и точные слова нашел в эти дни для праздничного события митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич), управляющий делами УПЦ: «Не боюсь переоценить роль Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в истории Украинской православной церкви.

За пять лет его служения Церковь проходила и проходит сквозь горнило гонений, испытаний, клеветы, предательства. Не раз на деле мы все убеждались в том, что не случайно Блаженнейший именно в это время во главе нашей Церкви. Это милость Божия.

Его стойкость в вере, верность Церкви и заповедям Божиим, ровное отношение ко всем, независимо от занимаемого положения, статуса, являются примером высоты духа, а сам Митрополит - живым авторитетом для всех людей, даже для врагов Церкви. Несмотря на колоссальное давление, о котором знает один Бог и Блаженнейший, он непреклонно защищает истинную веру, Церковь, свою паству и остается первым на линии огня, а все мы за его спиной. Блаженнейший - пастырь народный».

Поздравим паству Украинской православной церкви с таким Предстоятелем!

Столетие.Ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Матвей Славко
Петров день третьего лета войны
Выставка трех поэм
07.08.2023
Молитвою своею Российстей стране победы на противныя подающий
Преподобный Сергий Радонежский и Киев
05.05.2022
«Война на Украине — духовная...»
Как страна превратилась в террористическую секту
27.04.2022
Возможна ли полная денацификация Украины?
Чего мы ждем от специальной военной операции: мнения экспертов
12.04.2022
«В земли Тавричестей просиявшии...»
15 / 28 декабря - Собор Крымских святых
28.12.2021
Все статьи Матвей Славко
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 07:52
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 07:11
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
23.04.2024 07:05
«Вера – это требование высокой нравственности»
Новый комментарий от Игорь Бондарев
23.04.2024 06:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 06:33
Гибель династии как пролог Смуты
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 04:59