Звёздная страна Микаэла Таривердиева

Бывший СССР 
0
550
Время на чтение 7 минут
Источник: Одна Родина
Микаэл Таривердиев

Его музыку не спутаешь с другой - его неожиданный клавесинный тембр, впущенный в нашу действительность и стилистически связующий нас то с барочным Бахом, то с романтичным Шопеном, ставший неотъемлемой частью нашей сущности, укоренившийся в эпохе, ставший её мелическим языком.

Микаэл Таривердиев

Кажется, что музыка Таривердиева была со мной всегда, сколько себя помню. Прежде всего, конечно, в кинофильмах. Памятен детский фильм «Пассажир с "Экватора"» (1968), в котором для детворы «Артека» и других пионерских лагерей Крыма, где проходили съемки, звучит песня Таривердиева на стихи Добронравова «Маленький принц». Помните? «Кто тебя выдумал, звездная страна?» Чудесно исполнила этот шедевр, тронувший детей и взрослых, Елена Камбурова. «Где же вы, где же вы, счастья острова!..»

(Кстати, нельзя оставить без внимания, что в фильме звучит и изумительная колыбельная Дмитрия Кабалевского «Спокойной ночи, родной "Артек!"»). В следующем десятилетии «Маленького принца» изумительно споет дуэт Галина Беседина и Сергей Тараненко -

сначала на телевидении, а потом и на большом диске, который станет для меня самой любимой пластинкой, крутившейся десятки (сотни?) раз, где одну сторону занимал цикл «Мы с тобою, товарищ» (1975) на стихи Михаила Светлова - и таривердиевское прочтение «Гренады», и «Болота проходит пехота», и «Было холодно, было мокро», и «Ходят грустной парою комсомольцы старые», и «Я другом ей не был», и «Я вижу снова, как и прежде», а также потрясающее сочинение «В разведке». В котором в последней строке происходит поразительное, рассказанное убитым красноармейцем: «И Меркурий плыл над нами, иностранная звезда...».

В 1966 г. уроженец Харькова поэт Григорий Поженян, феерический морпех-десантник Черноморья в годы Великой Отечественной войны, как режиссер-постановщик и сценарист снял на Одесской киностудии военную кинодраму об обороне Севастополя «Прощай!» с артистами В. Заманским, О. Стриженовым, И. Переверзевым, Ж. Прохоренко и другими. Музыку к фильму написал Микаэл Таривердиев. Вообще у Таривердиева есть памятный нам с детских лет, ни на что не похожий цикл «Семь песен-речитативов на стихи Г. Поженяна». В него включены тексты «Дельфины», «Мне хотелось бы...», «Скоро ты будешь взрослым...», «Сосны», «Я такое дерево...», «Я принял решение...», «Вот так улетают птицы...». Цикл очень интересно исполняла и Елена Камбурова, и сам автор. На одном из сайтов поклонник этих сочинений воскликнул: «Жители России-матушки делятся на тех, кто слышал этот цикл, и тех, кто не слышал. Присоединяйтесь к слышавшим»! Правильный призыв.

Стоит ли говорить о всенародной любви к инструментальной музыке Таривердиева к телевизионному сериалу Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны» (1973), а более того к песням на стихи Роберта Рождественского «Мгновения» и «Боль моя, ты покинь меня», которые запомнил каждый наш зритель, с внутренней неизменной подзвучкой проникновенным драматическим тембром уроженца Донбасса Иосифа Кобзона. А когда бы еще вся страна слушала чудесное фортепиано!

А уж большой цикл романсов и песен в ленте Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром» (1975) осуществил культурный прорыв в массовом сознании благодаря «озвучиванию» высокой поэзии прекрасных мастеров-современников и поэтов Серебряного века. Эти шедевры запели все социальные слои Советской страны - не только «высоколобая интеллигенция», но и школьники, студенческая молодежь и домохозяйки. Это была замечательная культурная прививка социуму, и во многом благодаря таривердиевской «подсветке» фильм стал популярен настолько, что уже четыре десятилетия не сходит в новогодние дни с телеэкранов.

Микаэл Таривердиев

А ведь были еще фильмы-сказки по произведениям Гоцци «Король-олень» (1969) Павла Арсенова и Андерсена «Принцесса на горошине» (1977) Бориса Рыцарева с потрясающими ансамблями артистов и чудесной инструментальной и романсовой музыкой Микаэла Леоновича. Помним и киноленты «До свидания, мальчики!» и «Старомодная комедия» (с романсом на стихи Вознесенского «Не возвращайтесь к былым возлюбленным»).

Телесериал Александра Прошкина «Ольга Сергеевна» (1975) по сценарию Эдварда Радзинского с блистательной плеядой актеров, начиная с Татьяны Дорониной, Армена Джигарханяна и Ростислава Плятта, остался лишь в истории отечественного телевидения, а вот таривердиевская музыка из него жива и в первую очередь два шедевральных романса - «Память» (на стихи Давида Самойлова) и «Не исчезай» (на стихи Андрея Вознесенского), блистательно исполненных И. Кобзоном.

А ведь Таривердиев и сам недурно пел! Как неожиданно он предстал на телеэкране в двухсерийном художественном фильме Виктора Титова, комедийной драме по мотивам одноименной пьесы немецкого драматурга Руди Штраля «Адам женится на Еве» (1981), где за белым крылатым роялем исполнил романсы на сонеты Шекспира в переводах Маршака. «Люблю, люблю, но реже говорю об этом...»

И уж если мы выше сказали про несравненный таривердиевский дуэт Бесединой и Тараненко, который однажды в 1979 г. по приглашению профкома пел в битком забитом большом актовом зале моего родного Харьковского института радиоэлектроники, а на следующий день - в переполненном же Дворце студентов ХПИ, то нельзя не вспомнить и чудесное трио «Меридиан» (г. Иваново) с волшебной солисткой Надеждой Лукашевич. В случае обоих упомянутых коллективов Таривердиев проявился и как замечательный наставник молодых исполнителей, с помощью которых показал, что на нашей эстраде может звучать современная камерная ансамблевая музыка, что проникала в сердце любого слушателя, возвышала, воспитывала вкусы и чувства. «Меридиан» с начала 1980-х не раз участвовал и в заключительных концертах «Песня года» Всесоюзного ЦТ с таривердиевскими шедеврами, в том числе «Любовь, не покидай меня» на стихи Пабло Неруды, «Предчувствие любви» на стихи Н. Добронравова, а также «Запомни этот мир», «Тишины» на стихи А. Вознесенского и др.

* * *

Всего народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Микаэл Леонович Таривердиев написал музыку к 132 (!) кинофильмам и ряду спектаклей, а также более 100 песен и романсов, 4 балета, 5 опер, камерные вокальные циклы, симфонию, 3 концерта для органа, 2 концерта для скрипки с оркестром и концерт для альта и струнного оркестра, 10 хоралов «Подражание старым мастерам», симфонию для органа «Чернобыль» (1988), фортепианное трио, цикл пьес для фортепиано «Настроения» и мн. др.

Всех его творческих премий, в том числе международных, музыкально-кинематографических, не перечислить.

Родился будущий композитор 15 августа 1931 г. в армянской семье в Тифлисе, где учился в средней школе и музыкальной десятилетке при Тбилисской консерватории по классу фортепиано, затем в музыкальном училище Тбилиси по классу композиции у профессора Шалвы Мшвелидзе. Кстати, 43-я тифлисская школа знаменита также тем, что в ней учились Булат Окуджава и Марлен Хуциев; Микаэл ходил в школу вместе с мамой Сатеник Григорьевной Акоповой, которая преподавала в ней историю и географию.

Отец будущего композитора Леон Навасардович, директор Госбанка, был репрессирован в 1937 г.

В 1957 г. Таривердиев закончил класс композиции Государственного педагогического института им. Гнесиных у знаменитого Арама Хачатуряна, ярко дебютировал как композитор в Зале имени Чайковского с циклом романсов, который исполнила Зара Долуханова.

Обязательно вспомним о героическом сыне композитора от первого брака с Еленой Андреевой, Карене Таривердиеве (1960-2014), выпускнике Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, майоре, участвовавшем в войне в Афганистане на различных должностях в подразделениях спецназа ГРУ, награждённом орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и медалями, получившем несколько тяжелых ранений. После отставки работал журналистом, писал рассказы об Афганской войне, работал на телевидении.

М.Л. Тариведиев скоропостижно скончался от острого сердечного приступа 25 июля 1996 г. в последний день отдыха в сочинском санатории «Актер», накануне вылета в Москву. Похоронен на Армянском кладбище Москвы.

Вдова маэстро Вера Таривердиева ведёт активную просветительски-популяризаторскую работу. Как президент Благотворительного фонда М. Таривердиева, автор книги «Биография музыки» (о жизни и творчестве композитора), арт-директор Международного конкурса органистов им. М. Таривердиева. Вера Гориславовна публикует теплые воспоминания о супруге и в социальных сетях. Завершим наше краткое приношение ее свидетельством о том, насколько почитаем композитор и в наши дни: «...я знала Константина Дмитриевича Кримца шапочно. Знала только, что он один из тех дирижеров, с кем Микаэл Леонович работал много и всегда с удовольствием. ... Вслед за концертом в Зале Чайковского в 1997 г. был исторический концерт на "Кинотавре". ... В Сочи, городе ухода Микаэла Леоновича, месте навечно с ним связанном, мне хотелось сотворить что-то невообразимое. Что-то празднично-невообразимое. Оркестра не было. И вдруг на голову, как чудо, свалился Оркестр Луганской филармонии, который приехал за свой счет, поселился за свой счет. Ради того, чтобы принимать участие в программах "Кинотавра". Костя вызывал оркестр на репетиции к семи утра (Зимний театр был занять весь день под кинопросмотры). ... И оркестр приходил. В концерте участвовали звезды: Сергей Маковецкий, Люба Полищук, трио "Меридиан", Саша Гиндин, Алексей Козлов, Галина Беседина и Сергей Тараненко. Даже Марк Рудинштейн пел. А я играла на клавесине в дуэте с Гиндиным. Вел концерт Миша Мишин. Концерт был назначен на восемь вечера. За сутки до события фестиваль потребовал присутствия на концерте. Но билетов уже не было. Они были сметены дней за десять. Было решено концерт повторить сразу после его окончания для участников фестиваля.

Все было так необыкновенно, потрясающе, неописуемо безумно. Люди висели на люстрах, сопереживали, плакали и смеялись вместе с нами. И когда первый концерт закончился, Миша Мишин сказал, что невозможно повторить ЭТО еще раз. И вообще, есть кто-то в зале, для кого это нужно повторять? И попросил Олега Ивановича Янковского выйти в зал и посмотреть. Олег Иванович, обычно сдержанный, воскликнул: "Я не могу больше войти в этот зал". Марк Рудинштейн плакал, как ребенок. Второй концерт состоялся в полночь. Зал был полон».

Одна Родина

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минаков
Меч Евгения Вучетича
50 лет назад скончался выдающийся советский скульптор 
12.04.2024
«Из Белгорода бежать некуда и незачем»
Уроженец Харькова поэт Минаков выразил уверенность, что его родной город вернется в состав России
04.04.2024
О русской ереси «украинства»
Взгляд писателя харковчанина, на проект «Украина-91» с высоты прошедших лет
02.04.2024
О новой книге Ирины Ушаковой
«И русская жизнь воротилась, и русский вернулся народ…»
08.03.2024
Все статьи Станислав Минаков
Бывший СССР
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:35
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48