itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Ни один патриот Донбасса ни о чем не будет просить Зеленского»

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
679
Время на чтение 6 минут

В минувшее воскресенье в Донецке состоялась протестная акция, направленная против нашумевшего флешмоба «#ЗеленскийПризнайВыборДонбасса», в ходе которого жители Донбасса якобы просили украинского президента предоставить особый статус народным республикам. Особый статус действительно прописан в Минских соглашениях, наверное одних из самых несоблюдаемых в истории. Однако в сознании людей Минские соглашения не имеют легитимности, в отличие от референдума 11 мая 2014 года, когда жители Донбасса безоговорочно поддержали независимость ЛДНР от Украины.

Скандальный флешмоб, инициированный сверху и проведенный крайне топорно, вызвал отторжение в обществе и готовность выйти на улицу для того, чтобы в очередной раз продемонстрировать свою приверженность интеграции с Россией и нежелание в каком бы то ни было формате возвращаться на Украину. Изначально на акции задумывалось также обратиться к российскому президенту с просьбой признать суверенитет ДНР. Идея нашла поддержку не только среди обычных жителей республики, но и среди военных, журналистов, общественных деятелей. То есть у митинга изначально была весьма серьезная социальная база, на которую могли опереться организаторы, а также вполне конкретные требования. И вроде бы митинг согласовали, по крайней мере об этом сообщили организаторы акции. В том числе о законности проведения мероприятия заявляла подававшая в госструктуры документы активистка Елена Коровкина.

Однако уже накануне мероприятия в группе организаторов митинга во «ВКонтакте» начала появляться противоречивая информация относительно того, состоится оно в итоге или нет. Сами организаторы тоже не могли дать нормального пояснения, они говорили, что все согласовано и законно. На вопрос о том, есть ли подтверждающие согласование документы, появлялся ответ, что акцию согласовали устно, но документы чиновники не предоставили, и что они в принципе не нужны, поскольку в ДНР действует уведомительная система. Со слов организаторов сложно было понять, что же планируется на площади - митинг, народный сход или же собрание инициативной группы.

Интриги добавляло и то, что в пришедшем вечером анонсе для СМИ на площади Ленина, где организаторы планировали митинг, в то же самое время стояло другое мероприятие - спортивные соревнования Народной дружины, которая в Донецке после своего создания стала активно задействоваться в массовых уличных акциях. В частности, очевидцы писали о том, что на санкционированных мероприятиях 1 мая представители Народной дружины пытались спровоцировать участников на конфликт, а лидера донецких коммунистов Бориса Литвинова не допустили к трибуне, тогда как его выступление было согласовано. «В ходе мероприятия 32 команды - представители всех местных штабов Народной дружины - будут соревноваться на 9 спортивных зонах. На территории всей площади будут организованы следующие площадки: мини-футбол, марафон-эстафета, перетягивание каната, паркур, кроссфит, поднятие гири, велотренажеры, бадминтон, стритбол. Всего в соревнованиях примут участие 500 человек», - говорилось в присланном накануне запланированного митинга анонсе. По словам организаторов, таким образом власти, не давая прямого и документально подтвержденного отказа, решили сорвать пророссийский митинг.

К моменту сбора участников акции на площади Ленина уже проводились обозначенные спортивные мероприятия. Некоторые журналисты рассказывали, что им, несмотря на наличие аккредитации, почему-то запрещают фотографировать соревнования. Тем не менее к 12 часам дня на площадь подтянулись те, кто все же решил поддержать митинг (около 100 человек). Они встали в стороне у обочины, поскольку вся территория площади Ленина была занята Народной дружиной - в одном месте крепкие парни перетягивали канат, в другом организовали футбольную площадку. Причем все это происходило под мощные и заглушающие всё вокруг музыкальные биты, которые не давали людям даже просто общаться друг с другом, не говоря уже о том, чтобы каким-то способом заявить о своей позиции. Некоторые нашли выход в спонтанном одиночном пикете, плакаты для которого, видимо, подготавливались уже на месте.

В целом же собравшиеся были дезориентированы. Одни из пришедших на анонсированный и в последнюю минуту то ли отмененный, то ли не отмененный митинг не могли понять, в чем дело, стояли в недоумении, другие уходили, решив, что это - спланированная акция для дискредитации и маргинализации их протеста. Организаторы не могли ничего объяснить собравшимся. Полиция вела себя корректно и особо не вмешивалась в происходящее. В него вмешивались одетые в гражданское люди, которые отказывались представляться и показывать документы, заявляя, что они - организаторы согласованного спортивного мероприятия и не хотят, чтобы им мешали и без того скромно стоявшие возле обочины люди. На акции было немало известных журналистов, что, конечно же, способствовало более корректному поведению в отношении собравшихся. Митинг посетили и известные в республике люди - первый министр обороны ДНР Игорь Хакимзянов, который заявил, что пришел не столько поддержать акцию, сколько посмотреть, что будет происходить, поскольку он хоть и поддерживает лозунги, но не доверяет организаторам. По его мнению, организация оставляет желать лучшего и дискредитирует саму идею митинга, так организаторы не добились от власти каких-либо гарантий и подтверждающих документов.

«Для кого-то это просто глупость, а для меня это заранее запланированная гадость», - отметил он.

На площадь в этот день пришли ветераны ополчения и известные на Донбассе добровольцы - Рассел Бентли (Техас) и Бенес Айо. Рассел Бентли уверен, что патриоты не будут призывать к возвращению Донбасса на Украину и что он как настоящий патриот Донбасса не мог проигнорировать митинг.

«Я против Зеленского и украинских фашистов, я против НАТО. Флага Украины тут не должно быть никогда. Может быть, флешмоб является частью политической стратегии, но я знаю много хороших людей, которые не понимают, для чего был нужна эта петиция. ДНР - это народная, а не банановая республика. Ни один патриот Донбасса не будет Зеленского ни о чем просить. Это не война русских людей против украинцев, это война нормальных людей против фашистов, против тех, кто убивал людей в Одессе 2 мая», - заявил Техас EADaily.

Техас. Фото: Кристина Мельникова/EADaily.

Появление Техаса и его оптимизм привлекли людей и несколько сгладили неловкость момента, когда организаторы не могли объяснить собравшимся, что происходит. В конце концов активистка Елена Коровкина сообщила людям, что им предлагают отправиться в библиотеку, чтобы скоординировать дальнейшие действия. Собравшиеся по отдельным кучкам люди нехотя начали уходить с площади. Но уже на выходе из прилегающего к площади сквера часть людей затормозила. «Мы не хотим сидеть в схронах, как преступники, - кричали они. - Зачем нам идти в библиотеку, где нас никто не услышит». К ним вышли двое депутатов, которые по очереди начали рассказывать о том, что они нарушают закон и раскачивают ситуацию. «Вы поддерживали флешмоб в адрес Зеленского?» - спрашивали люди у депутата Народного совета Александра Хрякова. «Я не участвовал ни одним пальцем в флешмобе за Зеленского, не поддерживал его», - ответил он. «А вы выступили против? Где вы выступили против? Вы - представитель власти! Заявите, что вы против. Будьте с народом!» - призывали его люди.

В ответ на сыпавшиеся на них обвинения люди отвечали, что они не видят ничего плохого в том, чтобы все услышали, что они хотят быть с Россией. В какой-то момент собравшиеся начали скандировать: «Россия, Россия!» Бенес Айо выступил с речью, в которой критиковал навязанные Донбассу Минские соглашения. В конечном итоге митингующие разошлись, а организаторы объявили, что будут добиваться проведения нового митинга. Елена Коровкина уже подала заявку сразу на две даты, чтобы исключить повторения ситуации с организацией параллельного мероприятия. По ее словам, ответ от администрации Донецка должен поступить в течение трех дней. Остается надеяться, что власть даст возможность людям высказаться, а инициаторы акции более ответственно подойдут к ее подготовке.


Фото: Кристина Мельникова/EADaily.


Источник


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кристина Мельникова
Все статьи Кристина Мельникова
Новости Украины
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59