itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Открытое обращение ветерана труда и войны к Лукашенко А.Г., БРСМ и молодёжи по Бессмертному Полку

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Бессмертный полк 
0
619
Время на чтение 9 минут

Движение Бессмертный Полк, как авангард нового времени!

Взгляд из Белоруссии

Введение. 14-го января 2019 года в Оргкомитет международного движения «Бессмертный Полк» (Белоруссия) поступил ответ из Главного управления юстиции Мингорисполкома города Минска за подписью Александра Моисеенко об отказе в регистрации общественного объединения «Бессмертный Полк». По счету - это уже второй отказ в юридическом оформлении народного движения, первый отрицательный ответ учредители Оргкомитета получили осенью 2018 года.

На тот момент было не ясно, что за этим кроется, проявление националистической истерии или бессовестной бюрократии среди государственных служащих? А может всё гораздо серьёзнее, лукавая многовекторность или чиновничий саботаж, ведущие к развалу государства путём размытия его конституционных основ?

Несмотря на это, активисты «Бессмертного полка» твёрдо решили добиваться справедливости, чего-бы это не стоило. Для начала и при необходимости идти поэтапно в Верховный и Конституционный Суды, затем если потребуется в Суд Союзного Государства и Международный Суд ООН. И первым шагом на этом пути 13-го февраля 2019 года была подана кассационная жалоба на отказ в регистрации в Минский городской суд.

Следует отметить, что во время рассмотрения данного дела в Мингорсуде 1-го марта 2019 года в «Большом разговоре» Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил - «Я категорически против Бессмертного полка» и вероятно для большего резонанса добавил, что «Бессмертный полк» был содран с созданной им акции «Беларусь помнит». Для чего это было сделано? Разве это не является давлением на суд?

Справочно: празднования Дня Победы в формате шествий ветеранов и патриотически настроенных граждан проводились во все времена, во многих республиках бывшего СССР, да и в самом Советском Союзе. Некоторые участники торжественных шествий бывало выходили почтить память с портретами не вернувшихся с поля боя родных, товарищей, однополчан. Однако, это никогда не являлось главенствующим смыслом праздничных мероприятий. Так было до появления народного движения «Бессмертный полк», в котором именно этот смысл стал основоположным. После чего, спустя несколько лет появилась государственная акция «Беларусь помнит».

Также, в «Большом разговоре» Александр Лукашенко, в дискуссии с представителями националистических кругов порассуждал о том, что не нужно спешить с нагнетанием «самостийности», не нужно «рубить с плеча», как этого хотели-бы радикальные националисты, а нужно всё делать осторожно, исподволь, исподтишка и ясно дал понять, что в этом вопросе с националистами - «Мы одинаково думаем, но не одинаково действуем».

В подтверждение слов Александра Лукашенко, второй год подряд власти никак не препятствуют проведению праздника националистов «Дня воли» 25 марта. В котором в 2018 году приняли участие даже некоторые высокопоставленные чиновники, а в 2019 году и вовсе националистический шабаш разрешили отмечать несколько дней подряд 23-24-25 марта и в разных городах Беларуси. Не считая смутного времени после развала СССР, с таким размахом «День воли» в честь провозглашения БНР отмечался только при патронаже гитлеровской администрации в оккупированной Белоруссии в период Великой Отечественной войны.

На фоне этого, 27 марта 2019 года Мингорсуд вынес решение об отказе в удовлетворении кассационной жалобы учредителей общественного объединения «Бессмертный полк».

Очевидно, что большинство белорусского народа по прежнему свято чтит своих предков и память о Великой Победе. В этой связи, запретить символы Победы - Георгиевскую ленту и акцию «Бессмертный полк», что называется «в лоб» плохая тактика, это может вызвать раздражение народа, а затем при совокупности событий гнев.

Поэтому, против символов Победы и смыслов Великой Отечественной войны в ход пошли действия исподтишка, подмена понятий, принижение и забалтывание, то есть методы так называемой «мягкой силы». А именно, использование Георгиевской ленты не рекомендовать, а лучше её заменить новодельными белорусскими символами - яблоневыми, грушевыми, сливовыми бутоньерками, которые по мнению провластных креативщиков через весеннюю пору года должны ассоциироваться с Победой 9-го мая.

Международное движение «Бессмертный полк», которое олицетворяет собой Победу добытую единством и поэтому поддерживается миллионами людей по всему миру в более чем 80-ти странах попытаться заменить на акцию «Беларусь помнит», в основе которой национальная память. Возникает резонный вопрос - память о чём, о национальной победе? А может и вовсе не о победе? За этим видится недалеко и внедрение нового смысла на 9 мая - памяти и скорби, в знак солидарности с проигравшей стороной, по примеру бандеровской Украины и лимитрофных Прибалтийских стран.

Да и среди высокопоставленных чиновников всё чаще звучит подмена самого названия и смысла Великой Отечественной войны, которая уже подается в националистической трактовке, как Вторая Мировая война, с подводом к пониманию о том, что война была не совсем против нас, но на нашей земле. Толерантнее и многовекторнее наверное не придумаешь.

Вероятно, в недалеком будущем в разрез с делами и результатом, мы еще неоднократно услышим противоречивые выводы по данной теме от государственных служащих разного уровня и от самого Александра Лукашенко. Например, что это мы сами всё неправильно понимаем, что патриотичнее нас нет никого во всём мире, что не надо растаскивать Победу по национальным квартирам и тому подобное. Такова многовекторная политика сдержек и противовесов удержания баланса при сидении на нескольких стульях.

К сожалению, приходится констатировать, что примеры таких действий исподтишка и «мягкой силы» не единичны, а носят, если ещё не системный, то по крайней мере уже тенденциозный характер. Далее будут представлены примеры подобных проявлений.

«И нашим и вашим и споем и спляшем»

9 марта 2018 года, на польском телеканале БелСат, целенаправленно вещающим на территорию Беларуси националистическую и русофобскую пропаганду, в программе «Кожны з нас», посвященной теме Белорусской Народной Республики, приняли участие действующие сотрудники Института истории НАН Республики Беларусь.

Валентин Голубев - доктор наук, пр-р НАН РБ (один из основателей БНФ)

Олег Трусов - кандидат исторических наук (один из основателей БНФ)

Владимир Ляховский - кандидат исторических наук, преподаватель БГУ

Валентин Мазец - кандидат исторических наук, НАН РБ

Сергей Хоревский - кандидат искусствоведения, историк культуры

Алексей Елисеев - кандидат исторических наук (единственный человек, который повёл на этом мероприятии достойно)

- и другие.

Напомню, БНР была создана в 1918 году, благодаря стараниям националистических кругов без поддержки белорусского народа, зато под покровительством польского и немецкого оккупационного режима на территории тогдашней Белоруссии. По символике, идеологии и характеру, БНР можно считать предтечей БЦР (Белорусская Центральная Рада), созданной также стараниями националистических кругов, под патронажем уже гитлеровской Германии в период Великой Отечественной войны на территории оккупированной Белоруссии...

...В середине данной передачи, когда на экране появляется символика БНР и звучит её гимн, все встают, включая сотрудников Института истории НАН Беларуси (за исключением Алексея Елисеева - за это ему уважение), и начинают подпевать гимну БНР, что фактически можно сравнить с актом публичной присяги на верность БНР, структуры, в настоящее время находящейся на материковой Америке, подконтрольной и действующей в интересах американских элит и разведслужб США.

Время «многовекторных» перевёртышей.

Перенесёмся из Польши в Россию. Ниже будет представлена стенограмма выступления Давыдько Геннадия Брониславовича, руководителя самой массовой республиканской общественной организации - «Белая Русь» и экс-руководителя Белтелерадиокомпании, в программе «Право голоса», в эфире от 25-го апреля 2018 года «Россия - Белоруссия: шагаем в ногу?», на российском ТВ:

Стенограмма выступления со 2 мин.10 с.:

«...Обратите внимание (говорит Давыдько Г.Б.) на путь который мы (белорусы) прошли, очень коротко - через бесчинства большевиков - вырезание всей интеллигенции, вырезание хозяйствующего субъекта на нашей территории. Великая Отечественная война, вернее Вторая Мировая война. Чернобыль... вот к чему мы пришли».

И завершает выступление Давыдько Г.Б., следующим 3 мин. 35 с.:

«...в результате этого длинного пути независимости ...мы пришли всё-таки к развитой Европейской стране!»

Подменой понятий, искажением сути исторических процессов и очернением коммунистов-большевиков, благодаря которым была создана БССР, с развалом СССР и наступлением смутного времени никого не удивишь.

Интересно другое, сам Давыдько Г.Б. состоял в КПСС и был коммунистом, затем предал коммунистические идеи, вышел из партии, после чего резко пошел вверх по карьерной лестнице.

Время смуты плодило, до сих пор плодит и будет плодить разного рода «перевертышей». Сейчас они достигли вершины своего «могущества», но им кажется этого мало. Хотя для них наверное побольше наследить перед уходом, единственная потребность и возможность запомниться.

На пути от националистической истерии к бесноватому нацизму:

- это и недавний «наезд» чиновников Министерства культуры на брестских волонтёров, которые работают над восстановлением патриотических надписей Советской эпохи на стенах Брестской Крепости;

- это и создание провластной профсоюзной организацией памятника непонятно каким жертвам в Куропатах, однако данное дело было поднято, как знамя именно националистами;

- это и демонтаж памятников Советским полководцам, а именно демонтаж в Гродно бюста Чапаеву, на героическом примере которого выросли миллионы наших мальчишек;

- особо следует отметить тревожные тенденции - в различных регионах Беларуси у некоторых государственных служащих вызывает раздражение священный символ Победы - Георгиевская лента, что выражается в попытках подменить этот боевой символ новоделами, либо отгородиться от него, а то и вовсе запретить;

- и так далее.

Какой-бы долгой не казалась ночь, необратимо придет рассвет нового дня.

Отказ в регистрации «Бессмертного Полка» естественным образом ложится в канву происходящих в Беларуси событий. Которые, удивительным образом напоминают библейские сюжеты и персонажей в них.

Переходя из одной библейской притчи в другую, где-то среди многовекторных вариантов развития событий, свой путь вечно ищет, но никак не может с ним определиться Александр Лукашенко. Ниже будут представлены все варианты.

Многовекторных чинуш-перевертышей можно сравнить с коллективным Иудой, а возомнивших себя элитой общества местных националистов и иже с ними лжеисториков с коллективным Иродом и Каиафой, распявших Спасителя.

Подобно тому, как ученики вместо совместной молитвы с Христом в Гефсиманском саду, проспали приближающуюся угрозу, также и гражданское общество сейчас «спит в шапку» во время надвигающейся угрозы фашизма с националистическим лицом.

А те силы, которые должны решительно пресечь все неонацистские поползновения в зародыше, остается сравнить с Понтием Пилатом, который своим бездействием «умыл руки», вместо спасения Христа. Но может быть с сотником Лонгином, предтечей Георгия Победоносца?

Однако, мы прекрасно знаем, чем закончилась эта библейская история. Была буря, после которой на тысячи лет взошло Солнце новой мировой религии.

Возможно и сейчас на наших глазах, в качестве развития прежних верований и убеждений, сквозь тернии к звездам, идёт восхождение новой идеологии - культа предков, суть которого в накоплении и приумножении опыта, через преемственность поколений, потомкам от пращуров, как истины от истины.

Кому, как не нам - потомкам победителей, является священным долгом проявить уважение к нашим дедам и прадедам, живым и павшим, отдавшим свои жизни на алтарь Победы в Великой Отечественной войне и тем самым смертью смерть поправ.

И сущим теперь наша задача передать будущим поколениям эстафету, рожденного в народе движения «Бессмертный Полк», под священным символом Победы - Георгиевской лентой и таким образом показать нашим предкам, что мы их достойны!

https://www.youtube.com/watch?v=nsWrmFiizAw

Уважаемые друзья! Cмотрите видео на канале «Принуждение к правде» - открытое обращение ветерана труда и войны Перевощикова В.И. к Лукашенко А.Г., ОО "БРСМ" и молодёжи приуроченное ко Дню Победы в Великой Отечественной войне - 9 мая 2019 года.

https://www.youtube.com/watch?v=gCRLPSj4ghg

Урок Мужества на посту №1 города-Героя Минска ко Дню Победы 9 мая 2019 года.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Забавский
Все статьи Кирилл Забавский
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Бессмертный полк
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54