Национальное достояние или сточные канавы?

О судьбе русских рек - новые фильмы режиссера Валерия Тимощенко

0
597
Время на чтение 9 минут
Национальное достояние или сточные канавы?

«Велико незнание России посреди России» - справедливо сетовал великий Гоголь. Можно узнавать свою страну по её народу, культуре: песне, сказке. А можно по русским рекам, как задумал это известный режиссёр-документалист Валерий Тимощенко. Новый цикл документальных фильмов «О времени и о реке» органично продолжает созданные Краснодарской киностудией им. Н. Минервина тематические циклы «Русский заповедник», «Чистая Победа», «Луганская повесть».

«О времени и о реке. Волга» - первая киноработа о русских реках, вышедшая на телеканале «Культура Россия».

«Тина теперь да болотина, //Где я купаться любил...». Рубцовские строки, до боли знакомые, острее вдруг понимаешь и видишь на иную глубину, когда смотришь этот фильм о Волге и волжских притоках.

Учёные признают, что великая русская река сегодня замедлила в десять раз своё течение в результате всех преобразований, которые сотворил с ней XX век и чудовищного загрязнения в результате этих преобразований. Река потеряла способность к самоочищению.

«Сколько языков, народов объединяла эта река и Россия! - говорит В. Тимощенко. - Если река - это образ Родины, а Волга - прямой образ России, становится очень грустно на душе, потому что то, что сегодня происходит с Волгой - беда, катастрофа. Может быть, она не такая явная, но это беда».

Автор фильма спрашивает совета у тех, кто живёт внутри речного пространства. Один из героев - капитан парохода «Валдай» Николай Алов прошёл всю водную гладь: от Петербурга до Азова. Для него Волга - это не просто место работы, это - связь поколений, воспоминания детства, юности, наконец, пространство жизни. Но ещё и дорога (по Волге можно добраться, к примеру, в Персию). Случайные герои Валерия Тимощенко («на ловца и зверь бежит») - всегда открыты и искренни. Потомственный капитан Николай Алов сетует на то, что нынче громоздкая техника разбивает асфальт, и говорит о преимуществах речной транспортировки. Его заботит то, что теперь река обмелела и многие пароходы встали.

Эти проблемы начались не вчера. В фильме проходит хроника начала 1920-х годов. Саратовские берега. Древние соборы уже обезглавлены. «Сон разума. Погиб и кормчий, и пловец» - комментирует автор.

«Весь склон Уральского хребта - это всё бассейн Волги. Здесь есть и золото, и платина, но главная драгоценность - чистейшая вода. Если река - это артерия, то эти плотины - точно тромб, - говорит режиссёр фильма. - Электроэнергия, конечно, нужна. Но мы размазали Волгу по каскаду водохранилищ нужных и не нужных. Она перестала быть проточной. Необходима реконструкция всех волжских водохранилищ. Подчинение их работы не узкокорпоративным, а общенародным задачам, в первую очередь, экологическим. Сегодня частные богатейшие корпорации получают сверхприбыли, практически не вкладываясь в реконструкцию водохранилищ. И уж тем более они не делятся своими прибылями, чтобы компенсировать экологические риски».

...30-е годы прошли, наступили 60-е, 70-е. А осознание не наступило. Строились новые гидростанции. Грех в переводе с греческого - ошибка. Может пора признать, что этот путь был ошибкой? - задаётся вопросом автор фильма. Не туда мы пошли сто лет назад. «Надо признать, что вне религиозного сознания проблема охраны природы просто не разрешима, что Волга - от Твери до Каспия - не транспортная артерия, не сточная канава, не машина для производства электроэнергии, а национальная святыня. Иначе не остановить опаснейшую деградацию природы в стратегически важном регионе страны», - уверен Валерий Тимощенко.

Работая над созданием фильма о Волге, режиссёр обратился за советом к серьёзным специалистам в гидрологии. Одним из таких является Александр Николаевич Камнев, доктор биологических наук, академик РАЕН, гидролог. «Строительство и рост мегаполисов - это в какой-то степени антиэкологично. Это полный тупик. Все крупные города потребляют колоссальное количество воды. Нам, людям, живущим в городе, требуется 20 - 50 литров воды в день. Если к этому присоединить то, что государство работает на нас, что-то производя для нас, значит, мы ежедневно потребляем 2 - 6 тыс. литров воды на человека», - говорит А.Н. Камнев.

Учёный считает, что уже через несколько лет начнутся войны за воду, поскольку пресной воды очень мало. 60% населения планеты в ближайшее время будут ощущать страшнейший дефицит воды. Говорят ли нам об этом в прессе?!

В 1970-е гг. писательская и научная общественность боролась за спасение реки. Помним, как экологу Михаилу Яковлевичу Лемешеву с командой учёных и писателей удалось остановить преступную переброску части сибирских рек. Сегодня 257 миллиардов выделено государством на спасение Волги. Что сделано в этом направлении? Народу, каждому из нас, нужен ответ на этот вопрос...

30 марта на ТК «Культура Россия» был показан документальный фильм «О времени и о реке. Обь».

В. Тимощенко прошёл путь, по которому шли казаки, осваивавшие Сибирь. А иначе не понять эту реку, её характер, значение, историю, судьбу. Казаки шли в Сибирь за свободой. «В первую очередь, за свободой совести. И за землёй, которой можно было взять, сколько хочешь. Сколько сможешь защитить» - звучит в фильме.

И теперь здесь, в Сибири, нередко встретишь людей с казачьим - вольным, самобытным характером. «Этнос - продолжение ландшафта» - вспоминает режиссёр мысль Льва Гумилёва. Александр Герасимов, опять же случайный герой автора фильма, строитель, предприниматель, фермер снят таким, какой он есть в жизни: едет на моторке по водной глади, которую обступают скалы-великаны с редкими клочками растительности на них, ловит рыбёшку только для своей семьи, растит внуков.

Сельские домики по реке обильно украшены цветами, на лугах пасутся лошади, коровы, овцы. Сегодня, когда с телеэкранов и газетных передовиц ушли лица рабочих людей, позитив вызывают снятые автором фильма люди труда: хлеборобы, рыболовы, доярки, заводчики домашнего скота, золотодобытчики, как, к примеру, в селе Суенга, где 200 лет уже народ живёт золотым промыслом.

«В каком-то смысле Обь - это зеркальное, почти мистическое отражение Волги, только по другую сторону Урала. Два главных потока России. Один движется с юга на север, другой - с севера на юг, образуя могучий круг жизни, без которого нас, как единый этнос, как евразийскую цивилизацию, представить невозможно», - говорит автор фильма.

Невозможно, говоря о Сибирских реках, не сказать о родине Василия Шукшина. Валерий Тимощенко - вгиковец, прошедший ту же школу, что и Василий Макарович. «Невероятной силы русский писатель с неповторимой нотой, со всеми присущими великой русской литературе чертами, с состраданием, с неизбывной любовью к простому искреннему русскому человеку и с болью за Россию, за её деревню», - так говорит автор фильма о Шукшине, глядя на родную деревню Василия Макаровича, запечатлев на камеру излучину Катуни как символ той природы, что дала нашей литературе и кинематографу этот могучий, совестливый талант. В нескольких эпизодах фильма неслучайно использованы кадры из чёрно-белых художественных фильмов, где о простых жизненных вещах говорит Шукшин.

Разговор о сибирских реках - это ещё и разговор о Транссибирской железнодорожной магистрали, имя которой - Великий Сибирский Путь -писалось только с заглавных букв. Сибирские реки собирают, удерживают Россию. И у этого рукотворного создания - железной дороги, на строительстве которой в царской России не работало ни одного заключённого, - примерно такая же задача. Автор фильма задаётся вопросом: по плечу ли современному россиянину создание такого инженерного и экономического чуда?

Глядя на эти символы имперской России, ещё горше окунаться в историю XX века, когда вот эти люди, создавшие не только страну, но - философию, науку, литературу - были согнаны со своей земли по всей России и сосланы в непригодные для жизни сибирские края. 400 тысяч русских крестьян и купцов были сосланы сюда только в первую волну раскулачивания, половина из них погибли на лесоповалах и в тифозных бараках. Этот фильм о сибирских реках - последний поклон не чужим людям, а нашим безвинно пострадавшим прадедам. «Простите нас за то, что мы потеряли память», - говорит режиссёр фильма, чьи предки - кубанские казаки были в 1930-е гг. сосланы в непроходимые сибирские леса. Погибли здесь и мои прадеды -крестьяне и купцы Бельского уезда Смоленской губернии. Да каждый из нас: оглянись, что стало с твоими прадедами, их братьями - и уже не отмахнёшься от этой общей трагедии.

Эти же проблемы автор фильмов поднимает и говоря о родной ему реке Кубань.

6 апреля телеканал «Россия Культура» показал фильм «О времени и о реке. Кубань».

Сегодня звучит насмешкой лозунг «Идёт вода Кубань реки куда велят большевики», а ведь совсем недавно это было программой для обязательного выполнения, в которую оказался вовлечён трудовой народ юга России.

Кубань - самая высокая в России река, потому что начинается она на самой высшей точке Европы. Автор говорит об этом, чтобы представить панорамную картину этого речного пространства. Говорит об Эльбрусе, как о жемчужине: «Без него половина Северного Кавказа была бы пустыней. Это благодаря Эльбрусу - и альпийские пастбища, и чернозём в среднем течении, и рыбы Азова».

В этой киноповести зритель видит лица людей, населяющих Кавказ: мальчик со своей карачаевской породы лошадью, школа, где детей обучает самый старший в роду. Самые древние христианские храмы - на Кавказе, один из них освящён в 965 г., когда до крещения Руси было ещё 23 года.

Река несёт свои воды к Невинномысску и Ставрополю, что означает город Креста, и дальше в чернозёмные степи, быть может, самые плодородные в мире. Птицы покачиваются на воде, дети в храме на Литургии, священник, по самую грудь в ржаном поле, служит молебен под открытым небом. Орланы, беркуты, олени...

Мы просто забыли, проглядели, что всё это у нас пока что есть, и что всё это - не чужое. Задача режиссёра - обратить наше внимание, помочь всерьёз задуматься над тем, что с нашими реками, лесами, деревней, народом... Мы и так многое потеряли, позволив думать за нас людям без почвы и без совести...

А что мы знаем о Западном Кавказе? Целинный двухметровый чернозём. «Сюда, - говорит Валерий Тимощенко, - спасая свою душу, свою веру, уходили казаки атамана Некрасова, старообрядцы. Сюда бегут Григорий Мелехов с Аксиньей. Опасная, с оружием в руках, но свобода». Автор фильма - потомок раскулаченных, ссыльных и истреблённых кубанских казаков. Работая над фильмом, он снял то место, где стоял дом его прадеда Герасима Ивановича. Он был построен у самой реки, и когда вода поднималась, она доходила только до крыльца. В таком согласии жил человек с природой.

Автор фильма и здесь задаётся вопросом: а нужно ли было создавать водохранилище. Что это? Абсурд? Сизифов труд? Река, несущая с гор огромное количество ила, забила им чашу водохранилища. Как этого не могли понять советские учёные? И кто мог додуматься подвесить прямо над городом кубометры воды и ила? Теперь это уже не чаша, а блюдце, которое всё меньше и меньше, мельче и мельче, и от него идут вредные испарения.

Нужно было очень постараться, чтобы уничтожить эти хлебные и рыбные места. «Не добили реку только потому, что ума не хватило. Всерьёз говорили, что будем возить осетровых вертолётами. А потом стало ясно, что рыба тысячи, если не миллионы, лет шла по своим исконным путям, к своим нерестилищам. Белугу не обманешь», - говорит режиссёр и автор сценария.

Эти места родные как для автора фильма, так и для карачаевца, мусульманина по ту сторону реки. Глава Администрации г. Адыгейск в 1993-2006 гг. Ким Мамиек говорит: «Нам вешали лапшу на уши, что Кубань ценным рисом сможет прокормить пол-страны. Наши плодородные земли, которые остались ещё после заполнения водохранилища, заполнили водой под рис». В итоге ни проблема урожайности риса не была решена, ни проблема затопления. И пострадали десятки тысяч людей - исчезло 18 населённых пунктов - адыгейские хутора и русские станицы. «В первые годы переселения умерли все наши старики от тоски», - говорят адыги.

Безраздельный властитель тогдашней Кубани Сергей Фёдорович Медунов - несомненно, яркая личность. Автору фильма довелось встретиться с ним в 1985 году. В 90-е в СМИ его назвали преступником века, обвиняли во всевозможных преступлениях.

В. Тимощенко спросил тогда Медунова:

- Зачем вы залили мутной водой нашу с вами родную Кубань?

- Понимаете, я всегда искал какую-нибудь проблему, идею, вокруг которой компоновалась бы партийная организация, актив, беспартийные массы, трудящиеся, - чертил круги в воздухе Медунов.

Оторопь берёт от этой космогонии. «В центре неё, - говорит автор фильма, - всё, что угодно: рис, поворот северных рек, мировая революция. Всё, кроме Бога».

Разве захочет теперь молодёжь вернуться на дно водохранилища?..

В 1999 г. МЧС России официально признало водохранилище опасным объектом. В 2002 г. выше по течению уже случилось самое катастрофическое наводнение в истории юга России. Под воду тогда на месяц ушли большие посёлки и аулы...

В чём сегодня заключается наше народное соборное единение? Это на сегодня самый острый и роковой вопрос, от верного ответа на который будет зависеть дальнейший ход русской истории. Не в нашей ли природе, в тех же великих реках, на которых вершилась история страны от её основания, содержится подсказка, каким должен быть характер нашего единения, наша национальная идея и задача.

Фильмы «О времени и о реке» можно посмотреть в архиве телеканала «Россия Культура»

Столетие.Ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ушакова
Литература создаёт страну
Выступление на Иринарховских чтениях-2024 в рамках Круглого стола «Личность может воспитать только личность»
21.03.2024
«Православие и есть иммунитет общества»
Беседа с директором белорусского Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Андреем Зубенко
05.03.2024
«Долго будет старинный наш дом стоять…»
Беседа с писателем и общественным деятелем о частном, и о нашем общем доме
29.01.2024
Осмыслить, за что сражается Донбасс
Для нашего национального характера жизненно необходимо ощущение нравственной правоты
27.12.2023
Все статьи Ирина Ушакова
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21