Дело не только в «трубе». Россия опередила США по поставкам СПГ в Европу

0
396
Время на чтение 4 минуты

Завод Ямал СПГ

Занимательная статистика была опубликована в понедельник в ежегодном докладе Международной ассоциации импортеров сжиженного газа (так называемый GIIGNL - организация довольно авторитетная). В принципе, эти данные и раньше не были особенно секретны или хотя бы закрыты: просто сведенные в единый документ цифры оказываются как минимум достаточно серьезным поводом для размышления.

Так, в частности, можно отметить, что наиболее интересным рынком для сжиженного природного газа по-прежнему остается Азия (порядка 76 процентов всех поставок на глобальных рынках СПГ). И эти рынки продолжают расти: в прошлом году, например, к закупкам сжиженного газа присоединилась еще и Республика Бангладеш. Но при этом главными "драйверами роста" среди покупателей остаются КНР и Южная Корея. Всего же импортируют СПГ сорок две страны, экспортируют - только двадцать. И Россия в последнее время на этих быстрорастущих рынках - весьма серьезный игрок.

Операция по перевалке СПГ в районе порта города Хоннингсвог на севере Норвегии

Если говорить в целом, то, согласно отчету GIIGNL, глобальный импорт СПГ в прошлом году вырос на 8,3 процента - до 314 миллионов тонн. При этом основной прирост в 2018 году был обеспечен газом из США, Австралии и России: за счет проектов "Ямал СПГ" и "Сахалин - 2" мы экспортировали 18,4 миллиона тонн сжиженного природного газа, что для относительно новых для наших производителей рынков - очень даже ничего. По крайней мере, от американцев (20,7 миллиона тонн за прошлый, 2018 год) мы отстаем совсем незначительно, причем на фоне весьма занимательного тренда: новые российские мощности по сжижению газа на том же Ямале возводятся с устрашающей быстротой. Но самая любопытная картина при этом, как ни странно, возникает на европейском субконтиненте, поставки СПГ на территорию которого едва ли не официально признаны приоритетом для энергетической отрасли США.Приводим статистику GIIGNL.Согласно опубликованным в докладе Международной ассоциации импортеров данным, чистый импорт российского СПГ странами Европы в 2018 году составил 4,4 миллиона тонн, тогда как США поставили на территорию стран ЕС всего 2,7 миллиона тонн сжиженного природного газа. И если сравнить эти цифры с общим объемом чистого импорта СПГ европейскими странами (увеличился на 6,4 процента год к году - до 48,9 миллиона тонн), то можно легко убедиться в том, что успехи сравнительно молодой российской отрасли, по большому счету пока только выходящей на глобальные рынки СПГ, в этом смысле весьма значительны. Просто уже сейчас по факту отечественному бизнесу удалось "поставить на контроль" почти что десять процентов европейских рынков СПГ - и это можно охарактеризовать как весьма убедительный результат.

Строительство газопровода Сила Сибири

Не менее интересна и картина закупок СПГ по географии европейского субконтинента.

Больше всего импортирует сжиженный природный газ Испания (даже несмотря на то, что в 2018 году сократила закупки почти на полтора миллиона тонн за счет прироста импорта трубопроводного газа из Северной Африки): 10,8 миллиона тонн. Сразу следом за ней идет Турция с 8,3 миллиона тонн, и она тоже будет через некоторое время сокращать закупки на этом рынке благодаря как "Турецкому потоку", так и газопроводу из Азербайджана (прежде всего TANAP). Также к числу крупнейших импортеров относятся Франция (7,8 миллиона тонн СПГ за отчетный период) и Италия (порядка шести миллионов тонн). Но тут интереснее другое.Самый большой прирост поставок за 2018 год в Европе - у Голландии (1,4 миллиона тонн в плюс) и Бельгии (плюс примерно миллион тонн СПГ). И это весьма любопытный и вполне прогнозируемый тренд, связанный с очевидным падением собственной добычи голубого топлива, прежде всего на главном европейском месторождении Гронинген. Да, остаточные запасы на этом гигантском газовом месторождении оцениваются примерно в 2,7 триллиона кубических метров природного газа, и там по-прежнему функционируют более трехсот скважин. Но есть проблема: начиная с 1994 года район месторождения пережил порядка девятисот землетрясений, и они - это уже доказано - связаны с выработкой подземных пластов, и если продолжать добычу текущими темпами, то их мощность и частота будут только нарастать. В результате чего под жестким давлением общественности и под угрозой многомиллиардных исков о возмещении ущерба к концу 2015 года ограничение добычи газа на этом "европейском газовом Эльдорадо" уже с 2016 года было остановлено на уровне 24 миллиардов кубометров.

Почему это так важно: собственно, это изменения на глобальной энергетической карте Европы. И Россия теперь, если смотреть на ситуацию глобально, тоже объективно несильно заинтересована в наращивании трубопроводных поставок в европейские страны - экспорт сжиженного природного газа банально выгоднее, а с трубопроводным, вне зависимости от страны происхождения, СПГ не может конкурировать чисто технологически. Если просто смоделировать и обсчитать объемы поставок всего (трубопроводного плюс СПГ) российского газа в страны ЕС, то можно довольно легко убедиться, что для исполнения так называемых длинных стратегических, в том числе и политически обусловленных контрактов (как с теми же немцами, австрийцами и другими "традиционными покупателями"), российской газовой отрасли вполне достаточно объемов. А на условно "спотовом" рынке" - добро пожаловать в светлый мир СПГ.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28