Je suis Notre-Dame: сколько ж сдать на провал парижских пожарных служб

0
527
Время на чтение 6 минут

Сумма обещаных пожертвований на восстановление Нотр-Дама после пожара достигла почти €1 млрд, сообщил канал RTL. Только в первый день сбора пожертвования составили более €136 млн. В стороне не остались и россияне. К французскому посольству несли в знак солидарности не только цветы, но и конверты с деньгами. Готовность объявить сбор средств выразили Минкульт и глава Сбербанка Герман Греф. Дмитрий Лекух - о том, почему его поражает такая чрезмерная вовлеченность сограждан.

Хочу сказать сразу: я не то чтобы уж совсем не любил этот ваш славный город Париж, просто его название не вызывает у меня такого придыхания, как у подавляющего большинства соплеменников и современников.

Точнее нет, не так. Я не очень люблю нынешний Париж - очень яркий, очень пестрый и грязный, в иных местах чересчур буржуазно-холодный и рациональный, в иных - засранный просто до совершенного изумления. Очень такой "как бы нью-йоркский" псевдоевропейский город. "Мусорный ветер" реально по щиколотку перед знаменитым Мулен-Руж и превратившийся в образцовую афро-арабскую помойку Монмартр - явление для нынешнего Парижа уже настолько привычное и обыденное, что удивлять может только приезжих. Местные в этом живут: ну и за что их, простите меня, конечно, тогда любить.

А прежнего Парижа - города, где "праздник всегда с тобой", где средоточие европейской культуры, на улицах и в распивочных можно встретить кого угодно от Эренбурга до Хемингуэя, где в грязном кафе обкурившийся гашиша великий Модильяни продает за рюмку абсента набросок голой молоденькой Анны Ахматовой, изменившей с ним скучному романтику Гумилеву, который, кстати, тоже тут скоро будет, как только вылезет из архива Сорбонны, - давно уже нет. Ни того Парижа, ни приятельствующего с Эренбургом и его испанским приятелем Пикассо Модильяни, ни безумного Гийома Аполлинера, ни печального карлика-аристократа графа Тулуз-Лотрека, рисовавшего афиши для "Мулен-Руж" и умершего в 37 на руках аристократки-матери от сифилиса и алкоголизма. И теней Гумилева с Ахматовой тут тоже, к сожалению, нет. Даже они, думается, предпочитают сейчас холодный, но живой Петербург мумифицирующемуся трупу Парижа. И сгоревший готический Notre-Dame de Paris здесь совершенно ни при чем.

Это я к чему. Полыхнуло в мировых масс-медиа и в социальных сетях, конечно, куда круче, чем наверху - у старинного, уважаемого и действующего католического собора. Причем, что самое удивительное, когда первая волна всемирного "хайпа" чуть схлынула, неожиданно выяснилось, что в самом-то соборе все обстоит, безусловно, не очень весело, но отнюдь не так катастрофически, как рисовалось в начале.

Если строго по фактам, то пока ясно, что там упал (и частично расплавился - там было много свинца) "новодел" XIX века, шпиль Виолле-ле-Дюка. Больше чем наполовину выгорели реально уникальные перекрытия "леса" на крыше: дуб там был XIII века, реально жаль. Пострадала малая часть сводов и так называемые "малые витражи" трансепта. Еще уникальную, XIV века статую Богоматери пожарной пеной заляпали. Но это, в общем, не в счет. К счастью, во время пожара никто не погиб. Макрон уже пообещал, что через пять лет все будет полностью отреставрировано и восстановлено (там уже такие пожертвования собрали, что почему бы нашему пострелу и не пообещать, особенно если это ему вообще ничего не стоит - через пять лет в Пятой республике будет, может, даже другой президент).

Так что, наверное, российской патриотической части интернета не стоило б так, конечно, усердствовать в поисках "символа сгоревшей Европы". Ну, допустим, хотя бы для того, чтобы не выглядеть деревенским дурачком на чужой свадьбе. Какими, кстати, выглядят в данной истории отнюдь не только "патриотическая общественность", но и целые Минкульт со Сбербанком, предложившие согражданам немедленно скинуться на этот "провал". Правда, в этом случае не пятигорский, а парижских пожарных служб.

Нотр-Дам - это не французский памятник, это общемировое сокровище. И невольно хочется помочь. Мы готовы, но будем ждать, если попросят французские власти, - заявил глава Сбербанка Герман Греф, добавив, что банк по запросу из Парижа может создать фонд для перечисления денег.
Мы предложим музеям и всем неравнодушным гражданам организовать сбор средств на реставрацию, восстановление Нотр-Дам-де-Пари. Мне кажется, это будет правильно. Мы проведем консультации с нашими музейными учреждениями, думаю, они поддержат такую инициативу. Это заложено в нас генетически - приходить на помощь тем, у кого случилась беда. Сегодня беда случилась у Франции, это тяжелая трагедия, и было бы правильно оказать возможную помощь по восстановлению этого уникального храма, - сообщил директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов.


Никакого символизма и романтизма - обычные косяки личного состава и несоблюдение правил противопожарной безопасности. И вот в том, что французские государственные службы в последнее время что-то регулярно эти косяки воспроизводят - как в борьбе с терроризмом, при организации чемпионата Европы по футболу, так и в борьбе с огнем - вот в этом, бесспорно, есть определенный символизм. А все прочее - обыкновенная "бытовуха".

Ибо Европа, безусловно, "закатывается" - написавший об этом еще в начале прошлого века Освальд Шпенглер был отнюдь не дурак. И символизм в пожаре Нотр-Дама тоже, безусловно, имеется. Но вот давайте уж и правда положим руку на то, что кому дорого: системная деградация континентальной европейской цивилизации и яркий, но и при этом вполне бытовой (соборы, знаете ли, тоже время от времени горят) эпизод в центре Парижа даже и символически связаны примерно никак. Пожары случаются и тогда, когда цивилизация на спаде, и когда она на подъеме. Пожар Москвы 1812 года, сожженной, кстати, (и без всякого символизма) теми же самыми французами, был значительно страшнее. И что? Отстроились, ничего.

Но если б все ограничилось хайпом только с одной стороны... Увы. Старый, слегка скабрезный анекдот про "откуда ж вы все лезете" тут довольно точно передает смысл происходящего.

Ужас от пожара Нотр-Дам - это ещё и проявление ощущения конца или страха конца западной цивилизации. В этом смысле - это символ Апокалипсиса.


Многообразие видов существ, пытающихся подкормиться на данных питательных почвах, иногда становится просто изумительным. Поразило, к примеру, количество вспомнивших уже довольно давно неактуальную байку про "мечеть Парижской Богоматери", которую потащили в интернет патентованные либералы типа недавнего кандидата в президенты России К.А. Собчак.

xenia_sobchak

Этот снимок был сделан 29 января. В посте я еще жаловалась на экономию на подсветке и крыс. И,мол,Собянина на «них» не хватает. Сегодня НотрДама не стало. И ,конечно,потом найдут реальную причину «возгорания», но я эту причину на самом деле давно знаю. Она глобальнее чем то,кто именно бросил спичку. Моя любимая Франция стала такой страной,где бьют витрины дорогих бутиков просто потому , что они дорогие,каждую неделю бастуют охреневшие от собственной важности профсоюзы, налоги таковы ,что успешные люди просто переезжают,а уволить человека стало почти невозможным. И я абсолютно убеждена, что это как-то кармически связано с тем,что сгорел шедевр ,который всем своим видом представлял наглую роскошь, огромный вложенный труд(явно не 36 часов в неделю) ,и победу Воли Человека над миром. Я не знаю ,что построят на этом месте в стране, где теперь по статистике каждый 5-й носит имя Мухаммед ,но я точно знаю,что шедевры не служат разуму ,который их недостоин.

Нет, не то чтобы проблемы "омусульманивания" Франции не стояло, но вот только сам Notre-Dame de Paris здесь совершенно ни при чем.

Но самые, конечно, тут замечательные - это наши вездесущие "Je suis". На этот раз "Je suis Notre-Dame de Paris". И вот как этим людям объяснить, что они для такого слогана, как минимум, рожей не вышли, я просто не знаю. Остается только холодный, я бы сказал, почти что профессионально психиатрический интерес.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30