Косовская проблема остаётся главным препятствием на пути Сербии в НАТО и ЕС

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
447
Время на чтение 7 минут

Косово - это Сербия

В начале текущего года на очередном саммите НАТО было принято решение о вступлении Северной Македонии в альянс. На Западе оно вызвало фурор. Дошло до того, что премьер-министра Греции Ципраса и его македонского коллегу Заева выдвинули на Нобелевскую премию мира 2019 года за успешное преодоление разногласий относительно переименования бывшей югославской Союзной Республики Македония.

Генсек блока Йенс Столтенберг назвал документ, открывающий (Северной) Македонии двери в НАТО, историческим документом. При этом не скрывается, что задача сводится к полному вытеснению России и сведению влияния Москвы на Балканах к минимуму. Затем наступит очередь Сербии. Надо сказать, сербский президент А. Вучич снова продемонстрировал чудеса дипломатической гибкости и присоединился к Столтенбергу, приветствовав ратификацию Преспанского соглашения.

Усилия по вовлечению Сербии в НАТО и ЕС начались с насильственного свержения президента Слободана Милошевича в 2000 году, к чему были непосредственно причастны западные спецслужбы. К власти в Белграде последовательно приводились ориентированные на Запад либералы, которые, сменяя друг друга, решали поставленные перед ними задачи. Одним из первых совместных с НАТО проектов стало уничтожение к 2003 году 28 тыс. единиц стрелкового оружия и лёгкого вооружения, а также ликвидация 1,4 млн мин и других боеприпасов в рамках радикального сокращения национальных вооруженных сил наряду с практически полным демонтажем предприятий оборонного комплекса.

18 июля 2005 г. было подписано соглашение с НАТО о транзите войск блока через территорию Сербии с использованием аэродромов, шоссейных и железных дорог и других объектов транспортной инфраструктуры, а также информационных и коммуникационных систем. В феврале 2006 г. была сформирована Serbia/NATO Defence Reform Group «для предоставления сербским властям консультаций и помощи по вопросам реформирования и модернизации Вооруженных сил Сербии», а в декабре того же года Белград присоединился к программе НАТО «Партнёрство во имя мира», в сербской столице было открыто отделение военной связи НАТО.

С 2007 года Сербия активно участвует в программе НАТО «Наука во имя мира и безопасности» (Science for Peace and Security), официальной целью которой является «решение возникающих проблем в области безопасности и поддержка операций под руководством НАТО, прогнозирование и предотвращение кризисов». В декабре 2007 года скупщина Сербии приняла решение о военном нейтралитете страны, но уже с 2008 года начались активные мероприятия по реформированию сербской армии в плане подготовки её к вступлению в НАТО.

В 2011 г. был заключён договор о принятии Сербией кодификационной системы НАТО, тогда же сербский министр обороны и представители НАТО подписали соглашение о безопасности информации, по которому спецслужбы блока получали полный доступ к «чувствительным сведениям». В том же году был завершен 5-летний проект переподготовки бывших военнослужащих сербской армии, исполнителем которого странным образом оказалась Международная организация по миграции (IOM). В 2013 г. исследовательский центр ВС Сербии по химическим, биологическим и радиологическим элементам в г. Крушевац был преобразован в «учебный и образовательный центр партнерства и целиком открыл свою деятельность для союзников и партнеров».

В январе 2015 года подписали IPAP (Individual partnership action plan) - индивидуальный план действий партнёрства, которым предусматривалось дальнейшее расширение сотрудничества с НАТО во всех сферах военной деятельности. Месяц спустя скупщина ратифицировала соглашение с НАТО Status of Forces Agreement, в результате чего войска НАТО получили право не только беспрепятственно проходить по территории Сербии транзитом, но и получать от сербских властей всё, что необходимо альянсу для транспортировки, технического обеспечения и снабжения. При этом военнослужащие НАТО получили дипломатический иммунитет и были освобождены от ответственности в случае нанесения ими ущерба и даже гибели сербских граждан. Бывший тогда премьером Александр Вучич пояснил, что НАТО необходима Сербии как союзник в деле... «защиты сербского народа в Косове», а глава МИД Ивица Дачич говорил, что отрицание сотрудничества с НАТО - это предательство национальных интересов Сербии.

12 февраля 2016 г. на внеочередном заседании скупщины Сербии депутаты приняли закон о ратификации соглашения между правительством Республики Сербия и НАТО о сотрудничестве в области логистической поддержки. За проголосовали 157 депутатов, против - один. В том же году начальник Генштаба ВС Сербии Любиша Дикович подписал в Брюсселе ноту о присоединении Сербии к боевой тактической группе (БТГ) Евросоюза «Хелброк», в которой участвуют Греция, Кипр, Болгария, Румыния и Украина. В ноябре 2017 года Александр Вучич и Йенс Столтенберг в очередной раз обсудили взаимодействие Белграда и НАТО. Генсек блока похвалил сербские власти за проводимый курс и отметил, что «партнерство альянса с Сербией включает в себя более 100 мероприятий в год».

Что касается ЕС, то Сербия подала заявку на членство в этой организации в 2006 году и в 2012 году официально получила статус страны-кандидата. Ещё 30 ноября 2009 года в Брюсселе приняли решение об отмене виз для граждан Сербии для поездок в страны ЕС (кроме Великобритании и Ирландии). В 2018 году в Еврокомиссии объявили о намерении ускорить процесс вхождения Сербии в ЕС, однако Белграду для этого придётся заключить «юридически обязывающее соглашение о нормализации отношений с Косово».

Косовская проблема является главным препятствием на пути Сербии в НАТО и ЕС, и давление Запада с целью сделать сербское руководство более сговорчивым нарастает. Во всех сербских министерствах на постоянной основе работают иностранные эксперты с большими полномочиями. В 2015 году советником премьер-министра А. Вучича стал Тони Блэр, один их вдохновителей бомбардировок 1999 года. До октября 2017 года миссию ЕС в Сербии возглавлял Майкл Дэвенпорт, который в 2010-2013 годах был послом Великобритании в Белграде и неоднократно делал заявления, похожие на директивные указания.

Англосаксы постоянно дают понять, что выбора у Белграда нет - Косово и Метохия потеряны, а палата лордов Великобритании ещё в прошлом веке приняла резолюцию, одобряющую отделение от Сербии Воеводины. Кроме того, в последние годы ведётся активная работа по подготовке к выводу из состава Сербии её южных муниципалитетов Прешево, Буяновац и Медведжа.

Пользуясь поддержкой Запада, в Приштине в нарушение резолюции 1244 СБ ООН приступили к созданию собственной армии и осуществляют реальные шаги по интеграции с Албанией (ещё одна страна-член НАТО). Косовары дошли до того, что стали предъявлять Сербии ультиматумы. Недавно были выдвинуты десять требований, среди которых - признание Белградом документов, лицензий, штрих-кодов на товарах Косово, косовских автомобильных номеров и паспортов, то есть приближение вплотную к признанию Сербией независимости «Республики Косово».

Сербская властная элита, много лет сотрудничая с НАТО, всё равно опасается (и вполне резонно), что народной поддержки здесь она не получит - сербы в большинстве своём плохо относятся к этому блоку и очень хорошо настроены по отношению к России. На этот случай у Запада есть старое испытанное средство - британский принцип «разделяй и властвуй», в современных условиях преобразованный в политику «управляемого хаоса». С декабря 2018 года в Белграде каждую субботу проходят антиправительственные манифестации. Уже были отмечены столкновения с полицией, попытка захвата телестудии, блокада резиденции президента. Ситуация может показаться парадоксальной - президент Вучич вполне устраивает Запад (иначе он президентом и не стал бы), но и оппозиция опирается на западную помощь. Всё просто - нужно держать сербское руководство «в тонусе» и периодически напоминать, в каком направлении ему необходимо двигаться; иначе последуют обвинения в коррупции, митинги, протесты и т. д.

Что касается России, то она стремится развивать с Сербией сотрудничество в военной, экономической и политической областях, оказывая бескорыстную помощь. Так, в рамках военно-технических связей с 2016 года безвозмездно поставлены 30 танков Т-72 и такое же количество БРДМ-2. Сербия получила также по символической цене 12 истребителей МиГ-29, в 2019 году ожидается передача семи ударных вертолётов Ми-35 и трёх транспортных Ми-17.

Одним из крупнейших экономических проектов последнего времени стало продолжение через территорию Сербии «Турецкого потока». 17 января, находясь с визитом в Белграде, президент В. Путин заявил: «Мы готовы вложить средства в инфраструктуру на территории Сербии, это примерно $1,4 млрд., и мы начали эту работу».

Во главе угла, несомненно, стоит неизменная политическая поддержка Россией Сербии по такому ключевому для сербов вопросу, как Косово. Тем не менее РФ уже много лет безуспешно пытается закрепить договором и придать соответствующий статус Гуманитарному центру МЧС РФ в г. Нише. При этом Россия не встречает понимания по ряду других вопросов. К примеру, в июне прошлого года президент А. Вучич заявил, что Сербия не может официально признать Крым российским, потому что тогда, дескать, Белграду пришлось бы отказаться от притязаний на Косово, чего сербская нация себе не может позволить. «Если бы мы сегодня это сделали (признали Крым российским), нам бы привели аналогию с Косово. Сказали бы, что по такому принципу Косово тоже является независимым и что у нас больше нет права за него бороться. Я считаю, что любой нормальный человек и в России, и в любой другой стране это понимает».

В заключение ещё цитата из Вучича: «Если у России есть друг получше, который в более тяжелых условиях сохраняет свою дружбу и любовь к России и к русскому народу, подскажите мне, что это за страна и где она находится». Однако тут вспоминаются слова императора Александра III: «Во всем свете у нас только два верных союзника - наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас».

Фото: pravmir.ru

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Веселов
«Цифровая инквизиция», или Как искусственный интеллект вытесняет человеческий разум
Благими намерениями вымощена дорога в цифровой концлагерь…
16.03.2024
Ирак после Саддама Хусейна – страна тысячи и одной бед
Кто и для чего попросил главу парламента выйти вон?
25.11.2023
Белградский эндшпиль: к чему приведут досрочные выборы сербского парламента?
Запад во что бы то ни стало выжимает у белградских властей признание Косово
11.11.2023
Ближний Восток: почему арабы вновь проиграют?
Бесконечными склоками и враждой в арабском мире сполна пользуются Израиль с США
26.10.2023
Все статьи Антон Веселов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35