«Белград фактически предлагает косовским сербам жить в Великой Албании»

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
281
Время на чтение 7 минут

На минувших выходных министр обороны Сербии взбудоражил общественность своей страны заявлением о том, что «Великая Албания» фактически уже состоялась, и что для Сербии будет лучше как можно скорее «разграничиться» с косовскими албанцами. «Когда определим линию разграничения, тогда и сможем ее защищать», - сказал глава оборонного ведомства, вызвав гнев не только оппозиционных политиков, но и военного профсоюза, который напомнил министру об уголовном кодексе, грозящем тюремным заключением за попытки отторгнуть от страны часть её территории.

Тем временем лидер косовских сепаратистов Хашим Тачи решил объявить о проведении внеочередных выборов в четырех муниципалитетах на севере Косово, где проживают преимущественно сербы. После того, как главы городов Северная Митровица, Лепосавич, Звечан и Зубин Поток, состоящих в партии косовских сербов «Сербский список», подали в отставку, протестуя против незаконного введения Приштиной стопроцентных пошлин на сербские товары, должности руководителей местной администрации оказались вакантными, о чем и вспомнил Тачи. Означает ли решение о проведении внеочередных муниципальных выборов на севере Косово и Метохии фактическое взятие сепаратистскими властями севера сербского края под свой контроль, и как в этой ситуации поступит Белград, EADaily рассказали сербские эксперты.

По мнению депутата Народной скупщины Сербии и председателя движения косовских сербов «Отечество» Славиши Ристича, если сербское государство само не проводит выборы в Косово и Метохии, что является его конституционной обязанностью и что делалось до прихода Александра Вучича к власти, то не стоит удивляться, что это намерены сделать сепаратисты Хашима Тачи. Ристич напомнил, что мэры городов на севере Косово, состоящие в партии «Сербский список», некоторое время назад одновременно подали в отставку. «Теперь Приштина делает шаг вперед и объявляет внеочередные выборы», - добавил Ристич.

По словам эксперта, после того, как Хашим Тачи объявил о проведении выборов в этих четырех муниципалитетах, которые остались без руководителей, многие задаются вопросом, будут ли сербы в них участвовать. Тем не менее, считает он, главный вопрос состоит в том, будут ли это делать те, кто и до этого участвовал в выборах, организуемых сепаратистами. «Здесь я имею в виду Александра Вучича, его Сербскую прогрессивную партию и подконтрольный ему „Сербский список", - пояснил Ристич. - Это главный вопрос, учитывая то, что они сами подали в отставку. Интересно, что за это время поменялось, если они теперь будут участвовать в выборах?».

Лидер движения «Отечество» подчеркнул, что для него лично, как и для большинства косовских сербов, которые намерены жить в сербском Косово, эти выборы будут незаконными. Он также обвинил президента Сербии и «Сербский список» в предательстве интересов сербского населения края. «Поэтому я ожидаю, что после жеманных заявлений руководство Сербии якобы во имя высшей цели сохранения сербов в Косово и Метохии порекомендует „Сербскому списку" принять участие в сепаратистских выборах», - заявил Ристич.

Если события пойдут по такому сценарию, это станет очередным подтверждением того, что «Белград в качестве единственной возможности предлагает косовским сербам остаться жить в „Великой Албании"», - считает эксперт.
«По моему мнению, власти в Белграде должны призвать сербов бойкотировать эти выборы и объявить муниципальные выборы по законам сербского государства», - подытожил Ристич.

Профессор международного права юридического факультета Университета в Косовской Митровице Деян Мирович обратил внимание на то, что актуальные события вокруг муниципальных выборов на севере Косово являются прямым следствием «вредоносного Брюссельского соглашения», подписанного в 2013 году.

«Тогда Сербия передала выборную систему под контроль Приштины. Мы помним, как действующий президент Сербии просил КФОР разрешить ему въехать на территорию севера Косово и Метохии на 45 минут, чтобы заставить сербов, которые бойкотировали албанские выборы, голосовать на них», - напомнил Мирович. Эксперт также добавил, что с 2013 года до настоящего времени Белград передал в руки Приштины полицию, судебную систему и таможню.

По мнению Деяна Мировича, Белград в нынешней ситуации не предпримет ничего, чтобы воспрепятствовать планам сепаратистских властей провести выборы в четырех сербских муниципалитетах на севере Косово, так как партия косовских сербов «Сербский список», которую поддерживает Белград, входит в сепаратистское «правительство» Рамуша Харадиная. «Первым серьезным шагом Белграда мог бы быть выход из этого правительства. Но Белград из-за устных обещаний, которые он дал ЕС и США, не может даже разрешить Конституционному суду Республики Сербия принять логичное решение и объявить Брюссельское соглашение антиконституционным. Поэтому мы будем свидетелями очередной серии пресс-конференций в сербской столице. Тачи „осваивает" государственность так называемого Косово в полном объеме, при этом без видимого сопротивления Белграда», - полагает Мирович.

Слова министра обороны Сербии о существовании «Великой Албании» Мирович назвал «полным нонсенсом». «Скандально, когда глава военного ведомства страны, вместо того, чтобы защищать государство, распространяет пораженческие настроения и нарушает конституцию, - сказал он. - Министр должен знать, что новые государства возникают после их признании Организацией Объединенных Наций. „Географические" и „политические" государства не существуют, я пока что не слышал ни о чём подобном за всю свою профессиональную карьеру преподавателя международного права».

По мнению эксперта «Великая Албания» может возникнуть только если Белград согласится с ее созданием и допустит, чтобы сепаратистское Косово «вместе с 1300 сербскими храмами и монастырями и сотней тысяч сербов в год, когда отмечается 800-летие автокефалии Сербской православной церкви, вступило в ООН».

Душан Пророкович (Институт международной политики и экономики, Белград) обратил внимание на то, что когда речь идет о муниципальных выборах, о которых говорил Тачи, нижнего порога явки избирателей не существует. «Албанцы уже нашли нескольких сербов, которые вошли в „правительство" сепаратистского Косово на места представителей „Сербского списка". Поэтому я ожидаю, что и на этих выборах найдется кто-то из сербов, кто будет баллотироваться», - предположил он.

По мнению эксперта, косовские албанцы пытаются назначить руководителями всех четырех муниципалитетов «послушных сербов» и таким образом вытеснить «Сербский список» из всех политических игр в Косово. «Это на самом деле последствие невнимательности, которую допустили сербские переговорщики в 2013 году, когда они согласились на создание институтов сепаратистской власти. Они должны были предугадать такое развитие ситуации, которое мы имеем сегодня», - отметил Пророкович.

Эксперт считает, что вся нынешняя ситуация стала возможной благодаря Брюссельскому соглашению. «Наше правительство будет утверждать, что представители сербов, избранные таким путём, нелегитимны, албанцы будут утверждать, что всё законно, и мы окажемся в новой патовой позиции», - сказал Пророкович.

По его мнению, албанцы «действуют с умом»: они ввели пошлины на сербские товары, чтобы создать новую политическую и экономическую реальность. Эксперт напомнил, что после того, как переговоры были прерваны, албанцы успели принять закон о создании собственной армии, расширили связи с Албанией, а теперь внедряют «своих» сербов в сепаратистские органы власти. И если переговоры продолжатся в сентябре или октябре, переговорная позиция Белграда будет намного слабее, чем раньше, отметил Пророкович.

«Это вряд ли придумали албанцы, не надо переоценивать возможности их „премьер-министра" Рамуша Харадиная. Мне кажется, что тут речь идет о серьезной логистике, которую предоставляют западные разведывательные центры. Они все это придумали и теперь намерены поставить Вучича перед фактом. Через шесть месяцев у него не останется ничего, о чем можно было бы вести переговоры. Останется только вопрос признания независимости Косово и его членства в ООН», - допустил эксперт.

По его словам, косовские албанцы упорно продвигают свою стратегию, и основная проблема заключается в том, что никакой реакции на это со стороны Белграда нет.

«В данном случае единственным реальным ответом было бы проведение муниципальных выборов в Косово и Метохии по законам Сербии. Это и делалось до 2010 года. Не осталось других способов, кроме создания собственных параллельных институтов власти. Если албанские сепаратисты ссылаются на легальность выборов, которая основывается на конституции Косово, мы должны ссылаться на легальность выборов на основании конституции Сербии», - подчеркнул Душан Пророкович.

Заявление министра обороны Сербии Александра Вулина о том, что Великая Албания уже создана, эксперт считает не соответствующим действительности. «Не существует „Великой Албании", и не будет существовать. Это пустые разговоры, которые направлены на гомогенизацию электората в Сербии», - сказал он. Сама идея «разграничения Косово», которую пытались популяризовать сербские власти, на его взгляд, была придумана в основном для «скупки времени», и она провалилась. «Нет никакой политической пользы от ее бесконечного повторения», - добавил Пророкович.

«Идею разграничения не поддерживают Германия, Великобритания, Россия, из США мы слышали лишь отдельные заявления Джона Болтона, и это все. Эту идею не поддерживает как сербское общество, так и албанское. Как можно дальше её продвигать?», - задался вопросом сербский эксперт.

По словам Пророковича, последний визит президента России Владимира Путина в Сербию в январе этого года очертил рамки, внутри которых Россия будет двигаться в контексте решения косовского вопроса.

«Зачитывая речь с бумаги, Путин два раза упомянул резолюцию СБ ООН 1244 по Косово. А когда выдвигалась идея разграничения края между сербами и албанцами, никто не говорил про 1244. Эта идея обсуждалась как демаркация границы между Сербией и Косово с последующим вступлением Косово в ООН. Я не вижу, как такая концепция могла бы получить поддержку Москвы или Пекина», - отметил эксперт, добавив, что Сербии не нужно спешить с решением косовского вопроса, так как единственный выбор, который сегодня ей предлагается - это признать или не признать Косово. «Это единственное предложение Евросоюза и США», - подытожил Душан Пророкович.


Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02