Медведчук как удобный объект для зачистки

0
428
Время на чтение 5 минут
Медведчук как удобный объект для зачистки

Источник: Украина.ру

СБУ провела обыски в здании, в котором находятся офисы депутатов от партии Медведчука/Бойко/Рабиновича ОПЗЖ. Формальный повод — следственные действия в отношении частной охранной компании, которую связывают с Медведчуком и его политическими партнёрами

Похоже, что в данном случае СБУ хорошо подготовилась и скандала не будет. По крайней мере, первоначальные заявления, гласившие, что, возможно, были обысканы офисы депутатов и лично им принадлежащее имущество, к утру как-то растворились. Посмотрим, конечно, как будут развиваться события, но пока складывается впечатление, что СБУ проводила обыски именно в здании, где расположены офисы депутатов ОПЗЖ, а не в офисах депутатов.

При этом понятно, что акция была направлена не против частной охранной компании, а против ОПЗЖ и лично Медведчука. Вряд ли случайно данные обыски состоялись накануне нормандской встречи. Нет, они не были направлены на её срыв. И вообще не имели своей целью Россию. Скорее речь шла о демонстрации Медведчуку слабости его позиций в украинской политике (несмотря на его личные хорошие отношения с Владимиром Путиным).

Медведчуку 65 лет. Проект ОПЗЖ — последняя попытка его захода в большую украинскую политику. Медведчук успел побывать евроинтегратором (при Кравчуке и Кучме), противником НАТО (при Ющенко), сторонником Таможенного союза (при Януковиче). При Порошенко его называли (и сейчас называют) пророссийским политиком, в то время как сам Путин именует его украинским националистом (в хорошем смысле этого слова, если в национализме вообще может быть что-то позитивное).

Я бы назвал Медведчука карьеристом-неудачником. Карьеристом в хорошем смысле этого слова. Медведчук, безусловно, один из наиболее опытных и грамотных украинских политиков. Возможно, окажись он у власти в начале нулевых, страна избежала бы последующих потрясений. Но ему всегда чего-то не хватает. Его не любит народ, и его не любят политики, включая тех, с кем он сотрудничал (причём реально им помогал). Виктор Владимирович никогда ни при каких условиях не смог бы избраться президентом (за него бы просто не проголосовали), а партия, в списке которой на выборы идёт Медведчук, как минимум ничего не приобретает (хорошо, если не теряет).

Он очень неразборчив в политических связях (достаточно посмотреть на состав ОПЗЖ, а до этого на СДПУ/о/). Но это не является его эксклюзивной характеристикой. Остальные украинские политики не лучше. Напомню, что если сейчас над Зеленским смеются, поскольку депутатов во фракцию «Слуг народа» искали среди рестораторов, уголовников и свадебных фотографов, то в своё время так же смеялись над Януковичем, называя фракцию Партии регионов сборищем пресс-секретарш, водителей, охранников и любовниц донецкого (и примкнувшего к нему юго-восточного) олигархата. Формально Медведчук не хуже других, даже лучше — умнее. Но то, что его менее образованным и интеллектуально не развитым коллегам даётся без проблем (в лучшие для них годы: свыше 40% поддержки Тимошенко, почти 50% за Ющенко, более 50% за Януковича, сейчас 73% за Зеленского), Медведчуку недоступно. Нелюбовь к нему (возможно) иррациональна, но носит она системный характер и является существенным фактором украинской политики.

На сегодня у Медведчука остался один серьёзный актив: как кум Путина он пытается работать коммуникатором между украинскими элитами и Россией. На этой же базе он сумел перехватить у бывших регионалов (не пожелавших объединяться с ним в одну политическую силу) контроль над голосами той части Юго-Востока, которая поддерживает идею сохранения суверенного украинского государства на базе возвращения к ситуации «до майдана, но без Януковича».

Этих голосов недостаточно, чтобы претендовать на самостоятельную политическую игру. Вокруг фракции ОПЗЖ не сложится правительственная коалиция. Но их хватает для участия в разного рода формальных и неформальных коалициях с другими политическими силами. Тем более что «победители майдана» дерутся друг с другом не на жизнь, а на смерть, и союзники им нужны.

Однако до сих пор ОПЗЖ приходится играть в одиночестве (разовые ситуативные голосования с кем-то, против кого-то не считаются). Здесь против Медведчука играет легенда о его пророссийскости. Именно пророссийскость на данный момент является самым страшным обвинением в украинской политике. Против пророссийских политических сил по умолчанию разрешено использование неконвенциональных методов борьбы. Поэтому группа Сороса и примыкающие к ней прозападные олигархи не могут себе позволить союз с Медвечуком. Они понимают, что это тут же будет использовано против них в информационно-политической войне, и потери окажутся существеннее приобретений.

Коломойский (воюющий с группой Сороса) должен был попытаться наладить контакт с Медведчуком как коммуникатором с российским руководством. Игорь Валерьевич за последние годы засылал в Москву такое количество гонцов и по столь разным каналам, что не мог обойти стороной Медведчука. Но общение с Коломойским для Кремля неприемлемо, и я не знаю, как должны сойтись звёзды на небе и сколь неблагоприятно для Москвы должны сложиться обстоятельства, чтобы Коломойского стали рассматривать как возможного партнёра. То есть Медведчук ничем не мог ему помочь. Любой союз ОПЗЖ с Коломойским подорвёт позиции Виктора Владимировича в Москве, а это, как было сказано выше, его последний политический актив.

Но Игорь Валерьевич не даром хороший шахматист. Если нельзя сыграть с Медведчуком, можно использовать Медведчука в своих интересах, играя против него. У Зеленского тяжёлая ситуация. Он едет в Париж на встречу в нормандском формате без шансов на какой бы то ни было успех. Но своему электорату он должен будет сказать, что приложил максимум усилий для достижения мира, а также попытаться продать сам факт встречи как большой шаг к урегулированию конфликта в Донбассе.

Правые радикалы, которых пытается возглавить Порошенко, уже начали кампанию борьбы с «предательством Украины» Зеленским. Любой результат встречи в нормандском формате, кроме скандала и разрыва Минских соглашений, их не устроит. Они обязательно начнут раскачивать и без того нестабильную власть, Зеленскому придётся в чём-то уступить, и его рейтинг опять обвалится, к чему и стремятся радикалы.

Можно попытаться микшировать последствия нормандского формата, перенаправив скандал в другое русло. Если СБУ удастся начать кампанию «борьбы с пророссийской силой Медведчука», то национал-радикалам будет гораздо сложнее бороться с Зеленским. Ведь тогда их самих можно будет обвинить в том, что они «в угоду Кремлю» нападают на власть, которая пытается ограничить влияние на украинскую политику «путинскго кума».

То есть Коломойский с Зеленским делают попытку бросить Медведчука радикалам, как кость, грызя которую они отвлекутся от самого Зеленского. Да и самому Медведчуку, демонстративно устраивая обыски в здании, где расположены ключевые офисы его политической силы, накануне встречи в нормандском формате, прозрачно намекают, что роль коммуникатора с Кремлём может его не спасти, если он сделает неправильный выбор партнёра в украинской внутренней политике.

Почему я пишу, что провокация устроена Зеленским и Коломойским? Потому что в отличие от аваковского МВД СБУ контролируется офисом Зеленского через Ивана Баканова. Как минимум формально спецслужба находится в руках президента.

При этом Баканов вряд ли будет предпринимать шаги, не согласованные с Коломойским. А вот Зеленского могут проинформировать, а могут и поставить перед фактом. В любом случае пока что действия Коломойского направлены на сохранение власти Зеленского — контроль над президентом — самый мощный политический актив Игоря Валерьевича.

В целом же силовая акция против Медведчука (пусть пока и не слишком жёсткая) — очередное свидетельство того, что украинские политики исчерпали возможности для компромиссных договорённостей, и силовое давление становится единственным методом политических взаимоотношений. Дальше будет хуже.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Европейцы и «русский вопрос»
Почему Запад всегда боится России
19.04.2024
Коалиция дронов для ВСУ, расследование
покушения СБУ на Прозорова и атака Ирана на Израиль
16.04.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Последние комментарии
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:03
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 09:50
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир С.М.
23.04.2024 09:31
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 08:55
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
23.04.2024 08:42
Просим помочь Центру «Берег Рус»!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
23.04.2024 08:15