itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Письмо о планах депортации жителей Донбасса оказалось «управляемой утечкой»

Новости Украины  Новости Новороссии  Украинский кризис 
0
385
Время на чтение 8 минут

Источник: Украина.ру

Фейк из СНБО Украины сработал, но уважения и авторитета Украине не принес

Фейк из СНБО Украины сработал, но уважения и авторитета Украине не принес

В конце прошлой недели секретарь СНБО Алексей Данилов наконец опроверг информацию, которая полторы недели будоражила жителей ЛДНР. В ответ на вопрос «Радио Свобода» он назвал российским фейком приписанное ему письмо о планах депортации Донбасса. При этом про российский след - дань дурной традиции. Зато все остальное - новая технология власти

Сканы документа «О проекте государственной стратегии безопасной реинтеграции Донбасса», якобы направленного Даниловым руководителю офиса президента Андрею Богдану, главе СБУ Ивану Баканову и премьер-министру Андрею Гончаруку, впервые опубликовал 12 ноября Telegram-канал «Ze!INSIDER». Публикация сопровождалась комментарием: «пользователь с именем Джокер прислал нам в личку интересный документ и обещает прислать все, что ему передали в папке. Утверждает, что папка уникальна и раскрывает всю суть процессов по реинтеграции Донбасса. Каждые несколько дней будет присылать по документу».

Однако новых документов не последовало, но резонанса от двух отсканированных страниц было достаточно. Документ начинался так: «После передачи контроля над государственной границей ВСУ и Госпогранслужбе необходимо немедленно начать процесс реинтеграции и реукраинизации населения оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и их примирения с другими гражданами Украины.

В силу того, что в течение последних лет население оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей поддавалось влиянию российской пропаганды и было лишено доступа к украинским СМИ, политическая позиция преимущественного большинства жителей оккупированных территорий не является проукраинской.

В связи с этим необходимо на протяжении месяца предоставить жителям оккупированных территорий возможность беспрепятственно покинуть территорию Украины и переехать в РФ на постоянное место жительства».

Далее речь идет о «жителях оккупированных территорий, которые не захотят воспользоваться возможностью покинуть Украину по истечению указанного срока». Предлагается в зависимости от уровня их соучастия в деятельности ЛДНР «применить к ним меры уголовного, административного или воспитательного характера». При этом «с целью реукраинизации» этих жителей следует «переселить их в Центральные или Западные регионы Украины», а тем, кто в 2014-2015 переехал на подконтрольную Киеву территорию, «необходимо создать все условия для возвращения в места их предыдущего жительства».

В этом документе, где мятежный Донбасс по порошенковской традиции назван "оккупированными территориями" есть целый ряд интересных с точки зрения политической аналитики моментов.

Кому предназначался

На Украине этот текст практически не вызвал интереса традиционных СМИ, но в соцсетях обсуждался. Как-никак у канала свыше 3 тысяч подписчиков, а тема горячая. Поместил его в тот же день в своем «Фейсбуке» и бывший депутат-регионал, а ныне политэмигрант Алексей Журавко. А с 13 ноября «письмо Данилова» стали активно комментировать на ресурсах ЛДНР (Донецкое агентство новостей, Луганский информцентр и др.), депутаты и представители общественности.

С начала следующей недели последовали комментарии уже официальные. 18 ноября высказались глава ДНР Денис Пушилин и представитель России в Контактной группе Борис Грызлов, 19 ноября сделал заявление Народный Совет ЛНР, 20 ноября пресс-службы МГБ обеих республик, а утром 21 ноября глава ДНР Леонид Пасечник. Реакция в Донецке и Луганске была одинаковой — дескать, в плане Киева ничего принципиально нового не узнали», но эти «мечты Зеленского», как выразился Пушилин, республики не позволят осуществить. Лишь Грызлов выражался обтекаемей: «Если выяснится, что данные сведения соответствуют действительности… подобные заявления и действия могут поставить под вопрос ответственность и дееспособность киевских политиков».

Таким образом, волей или неволей, но все объекты этой фальшивки (но фальшивки ли?) проявили свое к ней отношение. И этим публикация в интернете своих целей достигла. Тот, кто задумал эту операцию, получил некоторые ответы на свои вопросы.

Несколько предположений про авторов

Когда же опровержение появилось, оказалось, что всё равно эта история существенно протестировала отношение Киева к урегулированию в Донбассе. Да, фейк можно было заподозрить. Документ не имеет грифа секретности, а на фирменном бланке адрес СНБО указан как «улица командарма Каменева, 8», тогда как с декабря 2015-го она переименована в улицу Петра Болбочана. К тому же его краткость не соответствовала жанру: проекты государственной стратегии на паре страниц не пишутся (впрочем, «в случае одобрения предложенных мер» Данилов обещал предоставить «детальный план действий»). Тем не менее сам по себе вброс интересный.

Во-первых, в Киеве похожие идеи высказывали не только радикальные националисты, но и представители нынешней власти, правда, еще не при Зеленском. Так, глава МВД Арсен Аваков неоднократно говорил, что надо принять «закон о коллаборантах».

«"Закон "о коллаборантах" обязателен, потому что нужно определить статус каждого человека. Официально установить, что он такой же гражданин Украины, как и все остальные. Он или жертва, которых большинство, или участник, но не критический. Или все же заслуживает меры порицания». Это из интервью «Украинской правде» от 16 апреля прошлого года. Из него же следует, что независимо от степени предполагаемой вины в правах будут поражены все жители ЛДНР. «Я думаю, что люди с оккупированных территорий будут поражены в правах в отношении выборов в центральные органы власти — парламента, президента и так далее. Но это нормальная международная практика. Она применялась во всех постконфликтных зонах, начиная от постфранкистской Испании и заканчивая Балканами. Этот период всегда был от 5 до 10 лет», — заявил всевластный министр.

Замечу, что подобная ссылка на мировую практику — абсолютная ложь, но это уже тема для отдельной статьи. В том же интервью Аваков говорит: «Степень проверки людей с оккупированных территорий должна быть специальная, чтобы мы не выдавали кому попало украинские паспорта, а только украинским гражданам». Следовательно, сначала паспорта у жителей ДНР и ЛНР отберут, чтобы выяснить, кто их заслуживает. Ну, а кто не заслуживает, тот, видимо, не гражданин.

Конечно, это все было еще при Порошенко, но и тогда было видно, что глава МВД служит не главе государства, а себе самому. Да и не декларировал тогдашний президент таких идей, по крайней мере, публично. Ну а раз Аваков такое говорил, то почему нельзя верить, что Данилов пойдет дальше, ведь в 2014-м он был, по-моему, единственным заметным политиком, призывавшим транзит газа в Европу прекратить.

Во-вторых, «Ze!INSIDER», судя по другим его материалам, вполне лоялен к Зеленскому. Значит, источник информации был провластным, но при этом он лишь вбрасывает «письмо Данилова» без малейшей критики в его адрес.

Вскоре добавился и третий аргумент в пользу подлинности. Киев долго не опровергал данной информации. Дополнительным настораживающим фактором стало интервью Романа Безсмертного от 16 ноября, где он говорил о необходимости переселения на Украину с неподконтрольных территорий лиц с проукраинскими взглядами и отношения к ЛДНР как к Дикому Полю. Да, Безсмертный уже не представитель власти, но из политического небытия и прямо в политическую подгруппу ТКГ его совсем недавно возвратил именно Зеленский.

Что не так с письмом?

А ведь если Киев действительно борется за души жителей Донбасса, а не за территорию, было бы логично опровергать «письмо Данилова» уже на данной стадии. Тем более при любви украинской власти разоблачать российские «фейки». А этот фейк вполне могли запустить и провластные круги. Ведь власть в лице главы ОП Богдана да и самого Зеленского не раз говорила, что намерена напрямую обращаться к народу без участия традиционных СМИ. Это вынужденный шаг, поскольку на такие СМИ, принадлежащие олигархам, она слабо влияет. Альтернативой становятся соцсети не только в виде обычных аккаунтов представителей власти и ее видных сторонников из числа общественности, но и анонимные Telegram-каналы, через которые власть умело сливает нужную ей информацию, в том числе и провокационную, чтобы как минимум зондировать общество, как максимум приучать население к некоторым своим идеям.

Да, возможно, не власть этот фейк запустила, а, например, сам канал решил так увеличить число подписчиков. Тем не менее власть, похоже, воспользовалась этой ситуацией, чтобы по реакции в соцсетях посмотреть, как общество воспринимает такие идеи. И потому долгое время не опровергала публикацию, ожидая, чтобы собрать максимум реакции от тех, кто в той или иной мере причастен к решению вопросов по Донбассу.

Именно долгое молчание Украины и побудило Грызлова и власти ЛДНР к соответствующим заявлениям. Киев продолжал бы молчать и дальше, но «Свободу» Данилов не мог проигнорировать.

На фоне общего молчания отдельно надо отметить молчание советника секретаря СНБО Сергея Сивохо, который в публичном пространстве занял место куда большее, чем предполагает его должность (ведь вряд ли кто может вспомнить советников Турчинова, Горбулина и прочих предшественников Данилова). Это связано не только с его славой шоумена из «95-го квартала». Один из самых популярных пропрезидентских ресурсов в Telegramе канал «Легитимный» со ссылкой на ОП сообщал 21 ноября, что из Сивохо «сейчас будут делать «своего» для Донбасса. Хотят именно Сивоху в будущем назначить главой переговорной группы по Донбассу, и его готовят как первого человека команды президента, который поедет на ту территорию как официальный представитель Украины».

Логика требовала, чтобы бывший «кварталовец» сразу отреагировал — не столько для защиты чести мундира СНБО, но прежде всего для поддержания того имиджа, который он себе создает в последнее время. Ведь он настойчиво избегает официального лексикона времен Порошенко, который сохранился и при Зеленском («российская агрессия», оккупированные территории» и т.д.). А после интервью «Укринформу», вышедшего 19 ноября, широко разошлось, что Сивохо призвал извиниться перед жителями Донбасса. (Дословно эти слова звучали так: «Пора исправлять ошибки, прощать и просить прощения».) Интервью давало прекрасный повод сказать и о «письме Данилова», но он промолчал.

Может, Сивохо не представляет, что на самом деле в голове у его начальника, и поэтому не захотел подставляться? Теоретически возможно и то, что он просто не знал о том, какой эффект имело это «письмо». Но такое незнание не говорит в пользу советника секретаря СНБО, его нынешнее амплуа предполагает информированность о том, чем живут ЛДНР.

В итоге это молчание усилило подозрения, что либо Сивохо с Даниловым играют в хорошего и плохого полицейского, либо секретаря СНБО власть просто использует втёмную.

Выводы

1. Очевидно, что данная фальшивка изготовлена там, где она и принесла наибольшую выгоду, — во властных коридорах Украины, а вовсе не в России.

2. Скорее всего, это "управляемая утечка", цель которой выявить мнения участников процесса мирного урегулирования на украинский вариант реализации Минского процесса.

3. В принципе как технология фейк сработал. Только вот уважения и авторитета властные структуры Украины, занимающиеся фейкометством, у серьезных политиков не заслужат. Скорее даже наоборот.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Пётр Сафонов
Все статьи Пётр Сафонов
Новости Украины
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25