Чьих будешь: как историк-убийца стал аргументом в споре разных лагерей

0
732
Время на чтение 6 минут

Источник: RUPOSTERS

Убийство 24-летней любовницы, совершенное известным историком Олегом Соколовым, стало самой ошеломляющей новостью последнего времени. Но реакция на него оказалась не менее резонансной. Некоторые коллеги сразу поспешили откреститься от знакомства с историком-убийцей, притворившись, что впервые слышат его имя. Другие начали с нескрываемым удовольствием писать, что всегда подозревали Соколова. Дмитрий Лекух — о том, что происходило после убийства и о чем это говорит.

Два очень непохожих события, в буквальном смысле этого слова взорвавшие медиасферу в конце прошлой недели, имели столь разный масштаб, что их, казалось бы, даже нелепо сравнивать. В Смоленской области глава Холм-Жирковской районной администрации Олег Макаров, увидев пожар в доме соседа, недолго думая, бросился ему на выручку. Сначала Макаров помог главе семейства вывести двух дочерей. Потом попытался устранить очаг возгорания, помогал хозяину выносить вещи. В какой-то момент у чиновника банально остановилось сердце, он скончался по дороге в больницу. Причина смерти пока, естественно, устанавливается, но, по некоторым данным, у Макарова мог оторваться тромб, о котором он в тот момент времени совершенно точно не думал — было не до того.

Что здесь важно: Макаров был довольно типичным представителем того не очень любимого, мягко говоря, в нашей стране "среднего" чиновничьего звена, которое является у нас эдаким шаблоном и образцом провинциальной косности. Мелкой, полудеревенской корыстности и нечуткости к "простым людям", от лица которых это самое "среднее чиновничество" и принято безжалостно, иной раз и довольно справедливо, критиковать.

Олег Макаров

Буквально параллельно в славном городе Санкт-Петербурге, претендующем на роль "культурной" столицы, в самой культурной из его культурных прослоек, кандидат исторических наук 63 лет от роду, заслуженный интеллектуал, кавалер французского ордена Почетного легиона, заливаясь водкой, пилил труп бывшей молоденькой возлюбленной. Чтобы потом попасться полиции по пояс в холодной воде питерской Мойки в крайне бухом и совсем непотребном виде. Ученица, кстати, при жизни была не только красавицей, но и умницей, соавтором ученых трудов профессора. И тут эдакая грязная бытовуха — в самом сердце элит.

И, что самое удивительное, — не первая. Еще на слуху не менее громкая "расчлененка" ресторатора Кабанова, профессионально разделавшего на части свою собственную жену. Что касается бытовухи обыкновенной, так она и вовсе, извините, для наших (да и не только наших, но их накокаиненные "герои" светской хроники нам не так интересны) элит является чем-то совсем как бы будничным: то глава подмосковного района сядет по подозрению в убийстве собственной возлюбленной, тоже в районе человека не последнего. То оппозиционную ЛГБТ-активистку все в той же культурной столице пристукнет мигрант. Возможно, сожитель — жизнь в этом спектре настолько многообразна, а страсти столь раскалены, что понимаешь: старик Лев Толстой был совершенно не прав, и Шекспир, с его страстями, по-прежнему жив.

Свадьба Алексея Кабанова и убитой им позже Ирины Черски

Какой же вывод стоит из этого делать? Что региональное чиновничество, несмотря на некоторую косность, является образцом благонравия и самопожертвования? А культурные и медийные элиты на самом деле за парадным фасадом суть грязное гнездо самого непотребного разврата с обязательным мезальянсом, с очевидным харрасментом, педофилией и последующей расчлененкой? Да нет, разумеется.

Ни образование, ни должность, ни место проживания, ни какая-либо медийная значимость не меняет внутреннюю сущность человека. И в сауне со шлюхами вполне с равной долей вероятности может оказаться и человек, похожий на слесаря, и человек, похожий на прокурора. Вот только общество в случае со слесарем интересуют только его профессиональные качества, а в случае с прокурором еще и моральный облик: если прокурор утрачивает доверие, его увольняют, со слесарем это не так.

В бытовом плане люди, решающие вопросы в министерствах или оппозиционных комитетах, вещающие с университетских кафедр или мелькающие с экранов телевизоров остаются точно такими же людьми. Только, может, с более отточенным интеллектом и подвижной психикой. Но от бытовухи это вовсе не защищает, а с учетом алкоголя так иногда даже и наоборот.

Более того, довольно часто вся эта вот "элитарность" напускная, искусственная, это всего лишь, что называется, "часть имиджа". И жизнь легко прорастает сквозь этот искусственный информационный асфальт, в том числе и в таких жутких проявлениях. После чего очередной Отелло, сколько их смотрит на нас из глубины веков, душит в припадке ярости и страсти очередную Дездемону. А за неимением возможности просто кликнуть слуг, чтобы вынесли тело, идет покупать пилу.

Анастасия Ещенко танцует со своим будущим убийцей Олегом Соколовым на исторической реконструкции

Человек, что бы вы про него ни придумывали, все равно остается человеком. И взаимоотношения между мужчиной и женщиной важнее для этих двоих не только всех феминистских движений и изменений климата, но и всех денег и всей политики мира: такова природа человека, и никакие эпохи и политики тут совершенно ни при чем. Сюжет, длящийся веками: он уходит, она – не отпускает. Или наоборот.

А вот примета нового времени — это когда человеческая трагедия, грязная и интимная история, мгновенно становится достоянием заинтересованной интернет-общественности, и ее детали смакуются в режиме онлайн. При этом внимательная общественность, очевидно поделенная на определенные идеологические лагеря, сначала выясняет, "чей" именно этот конкретный фигурант криминальной хроники. Хотя какая, в принципе, для нормального человека разница: упырь он всегда упырь. Но для "общественности" это становится немедленно важно, ибо любой такой вот упырь — он уже не просто упырь. Он "медийно значимая персона". Следовательно, не просто упырь, а еще и "аргумент в дискуссии".

Ничуть не скрывая своей радости, танцуют "научные оппоненты" профессора из окружения "историка Понасенкова" (извините, без кавычек не получается), будто отпиливание рук барышни с последующей их отправкой в питерскую Мойку вдруг становится аргументом научной дискуссии.

Как по команде делают вид, что профессора тут не стояло, его коллеги из РВИО, исключая его под аплодисменты хохочущей интернет-толпы задним числом из своего состава. Что выглядит уж как-то совсем "ниале", учитывая количество фото и видеоматериалов все в том же интернете. Которые не менее радостно тиражируются в сети оппонентами, и еще долго теперь будут тиражироваться — и это было как бы глупо с самого начала не понимать.

Архивное фото, штаб РВИО в Санкт-Петербурге

Короче, всюду жизнь. Увлекательная и насыщенная. И на этом фоне глава Холм-Жирковской районной администрации Олег Макаров этому упырю-профессору, безусловно, проигрывает — он всего лишь скучно умер от остановки сердца, пока чужой дом от пожара спасал.

И что с этим делать, совершенно не понятно: нет, в личном плане помогают как-то уберегаться некоторые навыки "информационной гигиены". Но медийное пространство — штука изначально общественная. И "законов распространения информации" в этом пространстве не избежать. Поэтому только и остается, что обращаться к древней мудрости: "не сотвори себе кумира" придумано задолго до нас. Просто для того, чтобы потом горько не разочаровываться в ком-то, наверное, для начала необходимо этим кем-то не очаровываться: вы, вот, к примеру, реально думаете, что когда актер искренне обращается к политической аудитории, то это он и есть, а не играемый им и кем-то придуманный персонаж?

Нет такой профессии, сословия, имущественного либо публичного ценза, которые бы гарантированно меняли природу человека, делая его лучше. И гася вот такие вот трагические и криминальные порывы страстей. Подобное закладывается в человека не образованием, а воспитанием — это совсем другая наука. "Успешность" человека — это не этическая категория.

В этой жизни у любого нормального человека и социума есть много куда более значимых оценочных категорий, чем "личный успех" в чем бы то ни было. И такое крушение насаждающихся обществом потребления (с его обязательной "успешностью как стандартом") стереотипов, наверное, в настоящее время даже в чем-то полезно. Потому как довольно убедительно показывает, в какую сторону ему, социуму, двигаться точно нельзя.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28