itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кто выиграл великую газовую войну

Новости Москвы  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
745
Время на чтение 7 минут

Источник: деловая газета ВЗГЛЯД

Для России идеальным был бы полный отказ от газового транзита через непредсказуемую Украину. Но это пока неосуществимо – европейцы установили слишком много «красных флажков», да и американцы сдаваться не собираются.

На прошлой неделе Дания наконец-то, после двух лет сопротивления, сдалась и выдала разрешение на прокладку «Северного потока – 2».

Впрочем, кардинально это уже ничего не меняет. «Северный поток – 2» – это в любом случае свершившийся факт, просто в случае отсутствия разрешения Копенгагена его запуск несколько затянулся бы и стоил чуть дороже. Перенос сроков был лишь тактической, ни никак не стратегической победой противников строительства. Об этом, кстати, говорил и будущий посол США в России Джон Салливан – им удалось добиться лишь удорожания проекта, в то время как целью был его полный срыв.

Строго говоря, в идеале для американцев – чтобы не было не только «потоков» (причем всех), но и вообще российского транзита в Европу, в том числе через Украину. Тогда – за счет резко поднявшихся цен на трубопроводный газ – они смогли бы легко навязать Европе свой сжиженный. Но это было изначально нереализуемо, поэтому американцы стремились любой ценой затормозить строительство трубы, чтобы выиграть время и заставить Газпром подписать новое соглашение с Украиной.

В Европе же до сих пор жива уверенность, что транзит через Украину – единственное, что сдерживает Москву от решительных действий в Донбассе и не только, так что для них это еще и гарантия мира. Интересы Украины немцев при этом волнуют уже во вторую очередь, и они на каждом шагу пытались успокоить Киев, мол, «Северный поток – 2» – это не политический проект, что так будет лучше всем, и Украине придется научиться с этим жить. Для чего надо как можно скорее завершить «анбандлинг» (разделение транспортировки, хранения, добычи и продажи газа – обязательство, взятое на себя Украиной перед ЕС) и продать уже свою ГТС в надежные руки, что, по их мнению, должно стать еще одной гарантией сохранения украинского транзита. Ибо в Берлине прекрасно осознают, что в нынешней ситуации и при нынешнем руководстве «Нафтогаза» достичь договоренностей между российской и украинской сторонами едва ли удастся.

Апофеозом сеансов успокоения стала появившаяся на днях статья в Die Welt, объявившая США и Украину победителями в противостоянии с Газпромом. Очевидно, что этим опусом авторы хотели, с одной стороны, продемонстрировать лояльность Вашингтону, с другой – «подсластить пилюлю» Киеву. По-другому объяснить то, что решение Дании они назвали победой противников «Северного потока – 2», никак нельзя.

Да, запоздалый ответ Копенгагена действительно может скорректировать сроки запуска трубопровода, однако это не означает автоматически, что Газпрому придется принимать условия Украины по новому контракту. Следует понимать, что, во-первых, в Газпроме тоже сидят не дураки, во-вторых, время компромиссов давно закончилось, и Москва демонстрирует решительность в отстаивании своих интересов.

Об этом недавно заявил Владимир Путин, призвав «обнулить» судебные претензии «Нафтогаза». Да, призвав, а не потребовав, но по сути это прозвучало именно как требование, тем более что это было ранее озвучено российской стороной в качестве одного из условий сохранения украинского транзита (кроме того, речь шла о политической стабильности, покупке Украиной российского газа и завершении «анбандлинга»).

На всякий случай, понимая, что Киев может в очередной раз «дуркануть» и пойти на принцип, в Москве, разумеется, подготовились к худшему варианту, при котором и «Северный поток – 2» не заработает к 1 января, и новый контракт не будет подписан, и транзит остановится. Для этого последние месяцы Газпром усиленно закачивал газ в европейские подземные хранилища, кроме того, в Европу прибыла плавучая регазификационная установка – судно «Маршал Василевский», предназначенное для перекачки сжиженного газа в трубы в уже, собственно, газообразном виде.

Кроме того, должна заработать первая нитка «Турецкого потока», позволяющая в любом случае обеспечить газом Румынию, Болгарию, Молдавию и Сербию. Таким образом, Газпром перестраховался в полной мере, создав условия для выполнения контрактов в любом случае, кроме разве что какой-то совсем аномально холодной зимы, которая потребует дополнительных объемов. Иным словами, ни США, ни Украина уже никак не могут шантажировать Россию срывом поставок в Европу.

В Германии это прекрасно понимают, потому абсолютно спокойны и пытаются успокоить Украину: смиритесь. В Киеве, правда, немного другие настроения. Так, президент Владимир Зеленский на брифинге по итогам заседания комиссии Украина – НАТО утверждает, что строительство газопровода «Северный поток – 2» усиливает позиции России и ослабляет Европу. Он также отметил, что Украина была готова к тому, что Дания разрешит прокладку «Северного потока – 2».

Судя по поведению «Нафтогаза» – не верится, что они были готовы. Иначе украинцы бы уже попробовали договориться, но они упорно стоят на своем: контракт на 10 лет и никакого отказа от судебных претензий. Хотя, казалось бы, в их ситуации уже не до торгов, они должны за любую возможность сохранить транзит зубами и когтями цепляться. Ведь потеря транзита – это не только потеря трех миллиардов долларов в год транзитных плат, но и перспектива самим остаться без газа. Ведь, несмотря на все победные реляции еще Порошенко, что, мол, Украина полностью отказалась от российского топлива, она все равно покупает все тот же газпромовский газ реверсом, только в три раза дороже. А при наличии проблем цены у соседей-трейдеров взлетят еще выше, если те вообще захотят делиться газом в случае срыва поставок. А это – остановка и так полумертвых оставшихся предприятий и банальная «заморозка» населения.

«Нафтогаз» вообще чудная контора. Такое ощущение, что ее менеджерам полностью плевать на интересы страны, что ради сиюминутной прибыли они готовы сам факт ее существования поставить под угрозу. Взять тот же «анбандлинг», который они не первый год никак не могут завершить, очевидно, не желая терять доход с «трубы». Неужели они не понимают, что при отсутствии транзита (а «анбандлинг», напомню, одно из требований не только России, но и Европы) их «труба» будет никому не нужна и даром, даже на металлолом? Или понимают, но стремятся выжать из нее последние соки, а «после нас – хоть потоп»?

Действия руководства «Нафтогаза» выглядят уже не просто как саботаж, а как диверсия, как будто кто-то хочет намеренно заморозить Украину, чтобы потом обвинить во всем Зеленского.

Интересна и фигура главы компании Андрея Коболева, которого только ленивый политик на Украине не называл «предателем национальных интересов» и не обещал приложить все усилия для его смещения. Коболева хотели уволить еще весной этого года, но, по некоторым данным, оставили под давлением Запада. Зачем Западу Коболев? Уж не для того ли, чтобы привести украинский транзит к окончательному коллапсу, что, напомню, очень на руку США? По другим данным, уже после прихода к власти Зеленского американцы пытались заменить Коболева еще более лояльным «своим» человеком. В общем, что там происходит на этой «кухне», уже не разберешься. Одно очевидно – нынешнее руководство «Нафтогаза» толкает Украину к катастрофе, причем отлично осознавая последствия.

На днях они внезапно «проснулись». В своем «Фейсбуке» Коболев написал, что отделение украинской ГТС от «Нафтогаза» поможет Украине получить серьезный аргумент в переговорах с Россией о транзите. Вспомнили, спохватились. Что, уже нечего выжимать из «трубы» и решили ее наконец продать? Успеете ли? Два месяца осталось. Да и кто ее купит в условиях, когда вопрос с транзитом все еще висит в воздухе? А транзита без продажи «трубы» не будет. Да и не любой транзит интересен потенциальному покупателю – ему нужен контракт на 10–15 лет с условием «качай или плати» с объемом 60–90 миллиардов кубометров газа в год. Именно этого требует Киев от Москвы, и это неприемлемое для Газпрома условие.

В общем, замкнутый круг, в который Украина загнала саму себя. Они могли бы решить вопрос с «анбандлингом» еще несколько лет назад, но в реальности директива о разделении компании была подписана новым президентом Украины только этим летом. Уже новым президентом, который хоть и обещал разобраться с «Нафтогазом» еще в период избирательной кампании, но почему-то даже не спешит сменить руководство структуры, которое довело ситуацию для Киева до цугцванга. Не может? Или не хочет?

Кстати, европейцы, которые также заинтересованы в решении вопроса, им даже компромиссный вариант предложили – временное соглашение на полгода, которое в итоге может стать частью долгосрочной договоренности по транзиту. Но Киев продолжает «мяться» и тянуть время.

Выигрывает ли от этого Россия? Вопрос тоже дискуссионный, и однозначного ответа нет. Выиграла бы, если бы удалось сразу взять и полностью отказаться от украинского транзита, но это пока неосуществимо, европейцы тут установили достаточное количество «красных флажков», да и американцы сдаваться явно не собираются. В то же время запуск «Северного потока – 2» позволит снизить зависимость от него, сначала частично – через уменьшение объемов прокачиваемого газа, а в перспективе – полностью. Впрочем, перспективе не совсем проглядываемой, так как это уже политический вопрос, был бы он чисто экономический – его бы давно решили. Вообще тут нет однозначных победителей. А вот однозначные проигравшие, если Киев не пойдет на компромисс до 1 января или, крайний срок – до реального запуска «Северного потока – 2», могут появиться.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Китай пока не готов прощаться с долларом
России проще рвать с «американцем» — после заморозки наших активов терять уже нечего
18.03.2024
«Будет сделан ещё один шаг в укреплении технологического суверенитета страны»
Владимир Путин принял участие в запуске строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург и седьмого энергоблока Ленинградской АЭС
14.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии