Почему ЕС, Украина и Россия не могут договориться о транзите газа и чем это грозит

Украинский кризис 
0
474
Время на чтение 4 минуты

Источник: RUPOSTERS

Переговоры о продлении транзита российского газа через Украину опять зашли в тупик. Еврокомиссия обвинила Россию в нежелании идти на уступки, в Киеве в свою очередь заявили, что еще надеются подписать контракт с Россией до конца года. Следующий раунд переговоров назначен на конец ноября. Но, как уверяет Дмитрий Лекух, ждать от него нечего.

Единственный положительный результат работы трехсторонней комиссии ЕС-РФ-Украина заключается в том, что стороны продолжают пытаться договориться. И пока посуду, что называется, не бьют. Более того, по настоянию представителя ЕС, заместителя председателя Еврокомиссии Мароша Шефчовича, готовы повидаться друг с другом уже в ноябре. Хотя понятно, что результаты грядущего "трехстороннего раунда" вряд ли будут хоть в чем-то отличны от только что завершившегося. Но главное не прекращать поступательные движения. Скорее всего, все уже если и не "принимают", то уж совершенно точно понимают: готовиться надо отнюдь не к потеплению в отношениях. Готовиться надо к зиме.

Практические действия участвующих в переговорах и вежливо улыбающихся друг другу высоких сторон, говорят, к сожалению, именно об этом. На самом деле та же Украина, с одной стороны, вроде бы как и "рассматривает" пакетные предложения России (вплоть до прямых поставок газа без всяких "условных словацких реверсов") и даже обещает ЕС и РФ просто имплементировать европейское энергетическое законодательство в свое, проведя даже и анбандлинг (т.е. выделив независимого оператора ГТС в отдельную компанию). Что в идеале вообще снимает всякую необходимость в транзитном договоре: новый оператор будет обязан выставлять свои мощности на аукционы, как это делает, к примеру, продолжающий "Северный поток" германский OPAL, и при выкупе этих мощностей у "Газпрома", как у единственного поставщика, не связанного никаким Третьим энергопакетом, просто вообще не будет никаких конкурентов. Но, с другой стороны, сделать это Киев в такие короткие сроки это вряд ли успеет (о чем "Газпром" неоднократно и прямо говорил).

Во-вторых, о прекращении транзита разного рода украинские деятели, начиная от "черного кардинала" Коломойского и главы "Нафтогаза" и заканчивая мелкотравчатыми депутатами, говорят уж слишком часто. Вывод тут довольно однозначный: Украина рассматривает такую возможность всерьез. Несмотря даже на то, что внешний антураж переговоров, казалось бы, именно украинцам позволяет надеяться на лучшее.

Уже сейчас понятно, что "Северный поток-2" до Нового года немного не достроят: да, это всего лишь временная задержка, датчане только что дали разрешение, — так что месяц. От силы два. А может, успеют и до Нового года, но все равно пока то-се, подключение, дополнительная наладка. А у "Газпрома" длинные контракты. И их нарушения, даже по откровенно форсмажорным обстоятельствам, достаточно чреваты. А плюс еще довольно замысловатое решение Европейского суда по OPAL, фактически "отключающее" "Северный поток" от половины его мощности. Да, все понимают, что это решение будет обжаловано и почти гарантированно "снесено", ибо ему удивились даже подававшие иск поляки.

Но опять-таки это время. А время в этой конкретной ситуации — это больше, чем деньги. Украине ли этого не знать. И тем не менее именно Украина демонстрирует некоторую неуверенность в себе и совершенно явно готовит население к худшему варианту развития событий.

Практические действия российских энергетических структур на фоне подготовки "министерского саммита" выглядели достаточно логичными и убедительными для того, чтобы дать понять всем заинтересованным лицам: российская сторона тоже готовится к любому варианту развития событий, включая самый наихудший и вполне реалистичный. Тот самый, когда "страна-транзитер" окончательно заиграется в шантаж и "хотелки", и транзитный договор по доставке российского газа по украинскому маршруту так и не будет ни подписан (в новом виде), ни продлен (в старом), что как промежуточное решение предлагает российская сторона.

И эти "элементы подготовки" к "плохому" сценарию также выглядят вполне убедительно. Уже сейчас очевидно, что к новому году будут забиты под самую завязку все принадлежащие как "Газпрому" и его европейским партнером, так и арендованные ими европейские ПХГ. Фактически решена, пусть и на временной (но вполне достаточной) основе, проблема недозагрузки OPAL по решению европейского суда. Сейчас спешно достраиваются сухопутные продолжения Nord Stream 2, и выпадающие объемы временно пойдут именно туда.

И не беда, что "временно": данное решение суда тоже, есть основания полагать, не постоянно. Сейчас это просто дает возможность безболезненно отыграть часть того "времени", которое пытается "выиграть" Украина.

Но самый главный российский "аргумент" под грозным и славным названием "Маршал Василевский" уже давно, с августа месяца, стоит в порту Роттердама. Эта та самая плавучая регазификационная установка мощностью до десяти миллионов кубов в день (!), которую не так давно испытывали в порту Калининграда, если помните. Еще в сентябре глава другого российского газового гиганта Леонид Михельсон не очень громко (кому надо, те услышали), но довольно убедительно заявил, что у его компании есть достаточно не законтрактованных объемов СПГ, чтобы поддержать одного из своих учредителей ("Газпром") в благом деле исполнения любых европейских контрактов при любом, даже наихудшем развитии событий.

И эта газпромовская готовность не уступать, с одной стороны, нас радует: это говорит в том числе и о том, что российская экономика и государственность в достаточной степени "повзрослели", чтобы осознавать свои стратегические интересы и быть готовыми отстаивать их при любом развитии событий.

Но с другой, есть опасения, что если стороны так усиленно готовятся к негативному сценарию, то именно он и будет осуществляться в самом ближайшем будущем. А это может быть такая катастрофа, что, к примеру, Украина эту зиму может просто физически не пережить. Бог с ними, с деньгами, но на "транзит" за счет этих дурацких "реверсов" подвешено и внутреннее газоснабжение украинских земель. На секундочку, в самый разгар зимы и при насквозь "дырявой" и предельно хрупкой экономике.

Понятно, что даже такая странная власть, как нынешняя украинская, тоже не сидит сейчас сложа руки и что-то в ПХГ сейчас идет. Но вот только этого "чего-то", особенно если учесть историческую географию украинской трубы и то, что ПХГ там сосредоточены исключительно на западе, только Западной Украине (ну, хорошо, еще частично центральной) и хватит. Да и то не очень надолго. Особенно если как раз в январе следующего года придут давно обещанные холода.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Украинский кризис
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 19:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Владимир Петрович
23.04.2024 18:59
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:44
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:36
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19