itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Госдеп указал Зеленскому, «в какую церковь ходить»

К итогам визита в Вашингтон «главы СЦУ Епифания»

Автокефалия на Украине 
0
193
Время на чтение 6 минут

Источник: Фонд Стратегической Культуры

Госсекретарь США встретился с руководителем так называемой «Святейшей церкви Украины» (СЦУ) «митрополитом Киевским Епифанием Думенко». И чем же удостоился такого приёма предводитель далеко не самой многочисленной деноминации одного из беднейших государств Европы? Эта самая СЦУ – семя от семени Госдепа, выношенное суррогатным «Вселенским патриархом», но это же не повод широко демонстрировать миру родство элитного осеменителя с вечно зашуганным отпрыском?

Так в чём причина каминг-аута блудного отца?

Нынешний украинский президент, получивший наследство от Порошенко, поначалу заявлял, что в дела религий соваться не намерен. Этому пока и следует: во время визита в Турцию отказался, например, подписывать подготовленный ещё климкинским МИД совместный меморандум с Варфоломеем и осмелился не поздравить СЦУ с её «признанием Элладской церковью». Более того, с Епифаном наметилось у него отчуждение. Во вновь расколовшемся украинском расколе Зе явно симпатизирует «Киевскому патриархату» Денисенко, который, кстати, нарекши себя «истинно поместным», справедливо объявил СЦУ не украинской, а фанарской (читай: госдеповской).

В этом акте украинской трагикомедии Госдеп и сообразил, что если нельзя раскол собственного детища остановить, то нужно его возглавить. И признал Думенко своим, указав туземным правителям, кого им любить, в какую церковь ходить.

Процесс воссоединения семьи прошёл с небывалой помпой.

Сначала та самая суррогатная мама – Стамбульская церковь в лице Греческой архиепископии в Америке и примкнувших к ней масонов – вручила украинскому пострелу премию по… правам человека!

Держимся за стул: премию за великие заслуги в деле защиты свободы вероисповедания! Это после месяцев избиений христиан, оставшихся верными каноническому православию, захватов десятков храмов с помощью фашистов и силовых структур, инициирования лишения конституционных прав самой многочисленной конфессии Украины!

Впрочем, как пояснил глава американской архиепископии Фанара, «рафинированный цэрэушник» Елпидифор, «Епифаний награжден за то, что является верным защитником религиозной свободы Вселенского патриарха» (выделено мною. – Д.С.).

Правда, в нью-йоркском «Хилтоне», где проходила церемония, совмещённая с обедом, публика собралась не особо падкая на лапшу. Поэтому и Епифану, и правой руке Варфоломея Елпидифору пришлось признать в своих докладах-тостах, что недавнее решение отдельных иерархов Элладской церкви ещё не является признанием СЦУ. «Мы надеемся, что греческая церковь завершит свое решение», – ободрили они собравшихся.

«Людей было намного меньше, чем ожидалось, – рассказал источник РИА «Новости». – Последний ряд столов был пустым, за многими столами было мало людей. На прием пришло вдвое меньшей людей, чем пригласили. Организаторы пригласили 1500 человек, пришли примерно 680 человек. Были генконсул Украины в Нью-Йорке, приехал посол Украины, были несколько украинских предпринимателей… Но официальных лиц, богатых людей было немного…»

Ещё после августовского провала затеи с совместным заявлением Зеленского и Варфоломея (которое рассматривалось как тест на преемственность порошенковской религиозной политики) ожидалось ослабление материальной поддержки со стороны «молодых американских бизнесменов греческого происхождения, тесно связанных с Фанаром». Так что высокий приём Епифана в Вашингтоне – сигнал и греческим кошелькам Фанара: поддержка вассалов США остаётся одной из приоритетных задач!

На следующий день, 22 октября, делегация во главе с Епифаном и спонсором СЦУ известным в России и на Украине пивоваром Мацолой («Перша приватна броварня») посетила Атлантической совет – аналитический центр, работающий на НАТО.

В Атлантическом совете украинцев отдали под присмотр главе Евразийского отдела, бывшему послу США на Украине Дж. Хёрбсту

В Атлантическом совете украинцев отдали под присмотр главе Евразийского отдела, бывшему послу США на Украине Дж. Хёрбсту

Тогда же делегацию СЦУ принял сопредседатель объединения в защиту международной религиозной свободы в палате представителей Конгресса и сопредседатель объединения по делам эллинизма в Конгрессе Гас Билиракис, а затем глава комитета Сената США по нацбезопасности Рон Джонсон.

Всем им украинцы жаловались на украинские суды, приостановившие при Зеленском порошенковские инициативы по дискриминации УПЦ (МП). Это, безусловно, вопрос национальной безопасности США и сфера компетенции НАТО. Ведь, как доложил Епифан, «во влиянии на суды прослеживается пророссийский след».

Майкла же Помпео главный эсцэушник поблагодарил за отстаивание «религиозной свободы на Украине» и поддержку в «возвращении всех украинских заложников домой» (???).

Хозяин в ответ заверил ходоков, что «США защищали и будут защищать право каждого человека на свободу вероисповедания и возможность молиться в соответствии со своим выбором». Ну как США защитили в последние годы тысячи христиан на Украине и в Сирии.

Однако главное – сам факт приёма «главы церкви», чей первый официальный визит состоялся не в Иерусалим, не на Афон, даже не в материнский Стамбул, а… в Вашингтон!

Это до конца обнажает сугубо политическую природу данного сообщества, указывая украинцам на «правильную церковь». Речь идёт не только о «слугах народа» и той части «глубинного украинского государства», которая продолжает ставить на «Киевский патриархат», но и о силах внутри самой СЦУ. В первую очередь о группировке вокруг влиятельного «митрополита Луцкого» Зинкевича; в в нём сторонники независимости СЦУ от Фанара (читай: от Госдепа) видят сильного лидера, способного сместить мямлю Думенко. При этом никакой Варфоломей уже не в силах будет отменить «томос», потому как сам уже стал его заложником, слишком далеко зайдя в попрании канонов и в противостоянии с РПЦ.

Тут, правда, вопрос, устоит ли в истине церковная дипломатия самой Московской патриархии. Несмотря на все жёсткие определения синода и архиерейского собора РПЦ, глава ОВЦС МП митрополит Иларион (Алфеев) демонстрирует весьма тёплые отношения с фанарскими идеологами ереси украинского (и греческого) этнофилетизма.

Не потому ли на те же дни, что и Епифану, Майк Помпео по-хозяйски назначил приём и митрополиту Илариону – и так же «за закрытыми дверями». Однако потом передумал. И пришлось главе МИД крупнейшей в мире поместной церкви довольствоваться (пока что) встречей с чиновником помельче. «Если это не крах нашей либерально-экуменической дипломатии, то что?» – спрашивает признанный эксперт, заведующий издательским сектором Отдела религиозного образования и катехизации МП времён патриарха Алексия II Владимир Семенко. А ведь он ещё не знал, что там же – в США – митр. Иларион не просто пообщался с ненавистником РПЦ Елпидифором, но и обменяется с ним ценными подарками.

Не об условиях ли «почётного мира» договаривались? Ведь глава ОВЦС МП уже не горит желанием всеправославного обсуждения раскольничьих деяний Фанара.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Скворцов
Америка от пуританства до скотоложства
По дороге в Содом и Гоморру
23.02.2022
​​​​​​​Подводные скалы признания ДНР и ЛНР
Экспертное сообщество разделилось во мнениях
21.02.2022
​​​​​​​РПЦ в Африке: отсюда мы уже не уйдём
Но так ли эти позиции канонически сильны?
05.01.2022
Встретит ли Украина «агрессора» хлебом-солью
Киевские социологи представили очень любопытную статистику
26.12.2021
Все статьи Дмитрий Скворцов
Автокефалия на Украине
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21