«1,5% - наш потолок»: почему расти дальше экономика РФ не сможет

0
299
Время на чтение 5 минут

Источник: RUPOSTERS

Счетная палата раскритиковала проект российского бюджета и назвала его нереалистичным. Подопечные Кудрина, грубо говоря, не поняли, откуда возьмется рост экономики. Минэкономразвития прогнозирует цифры, которые соответствуют указу президента, но не ситуации внутри страны и в мире, который как раз в последующие годы ожидает спад. Кудрин, выступая в Госдуме, заявил, что наша экономика может расти максимум на 2%, и это потолок. Дмитрий Лекух - о том, что хотел сказать Кудрин и что сказал на самом деле.

В заключении отмечается, что МЭР ожидает замедления роста мировой экономики до 2,7% к 2024 году и постепенного снижения цен на нефть в 2020-2023 гг., но при этом рассчитывает на резкое ускорение экономики России до 3,1% в 2021 году и даже на сохранение темпов роста к 2024-му. Эти цифры, подчеркнули в СП, соответствуют целям майского указа президента, однако есть риск, что в 2021-2024 гг. рост ВВП сохранится в пределах 1,5-2%.

Схватку титанов и столпов рыночной экономики в лице пресловутого "финансово-экономического блока" и представителей возглавляемой Кудриным Счетной палаты (и единодушных с ними экспертов МВФ), которую сторонние наблюдатели характеризуют не иначе как любовь жабы и гадюки, стоило бы выдумать в случае ее отсутствия. Но на наше счастье она не только случилась, но и продолжается, одаряя нас все более и более яркими экономическими картинками и искрометными подробностями.

В макроэкономическом прогнозе, на котором будет строиться проект бюджета на 2020-2022 годы, заложено увеличение темпов роста экономики — до 3,1% ВВП к 2021 году. И именно эти цифры приняты как базовые в бюджете на ближайшую трехлетку.

Правительство можно понять. Рост экономики обозначен как приоритет во всех стратегических документах высшего руководства страны. И если бы правительство сказало, что не хочет эти приоритетные требования исполнять, то зачем, простите, такое замечательное правительство.

Приходится соответствовать. И соответствующие прогнозы "рисовать". Не по злобе какой, а как в детстве, в школе, подгоняя решение задачи под подсмотренный в конце задачника ответ. Кто из нас в школе так не делал, тот пусть в правительство камень-то и швырнет.

И это одна сторона жаркого противостояния. Послушаем мнение другой.

Если отбросить все громкие определения типа "нереалистичный", которыми оперируют представители Счетной палаты, ясно: они считают эти прогнозы необоснованными, так как те строятся на весьма шаткой "базе". Скажем, — тут, кстати, Алексей Кудрин абсолютно прав — у нас не существует эффективного мониторинга оценки влияния нацпроектов на рост экономики, поэтому все ожидания, что именно они этот рост "вытащат", неочевидны. Включение этого фактора в прогноз, скажем прямо, выглядит несколько самонадеянно. Выступая на заседании комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, Алексей Кудрин заявил:

Мы пока сомневаемся в таком бурном росте. Сейчас потенциал роста экспертами оценивается на уровне 1,5%-2%. Это наш потолок, и он пока, скорее всего, не будет превышен.

Кстати, не верит Алексей Леонидович и в прогнозируемый правительством (по требованию президента) рост реальных располагаемых доходов граждан.

Что особенно любопытно, вторит Алексею Леонидовичу Международный валютный фонд. Которому мы, к счастью, уже давно ничего не должны чисто финансово. Да и его "реформы" толком не помогли ни одной стране в мире. Но при этом МВФ считает себя вправе нас по-прежнему не просто поучать, но и издавать директивы, которые наши экономические власти всякий раз пытаются имплементировать. Ну, да ладно.

Так вот, МВФ чуть ли не цифра в цифру совпадает с прогнозом от Алексея Леонидовича. В частности, он сначала ухудшил прогноз по экономическому росту России в 2019 году. Фонд ожидает роста ВВП на 1,1% при том, что даже правительство после пересмотра настаивает на 1,2%. А уже в следующем, 2020 году, прогнозирует дефицитный бюджет.

Если оставаться в рамках господствующей сейчас экономической модели, то правы скорее Кудрин вкупе с анонимными "экспертами МВФ" — правительство не обосновало темпы роста в прогнозе. И, еще раз, при сохраняющихся "правилах экономической игры" они не очень реалистичны.

Проблема тут в другом. Когда президент заявляет определенные показатели, он имеет в виду не абстрактные цифры, а конкретные задачи. И не от хорошей жизни президент повторяется: если мы не будем развиваться опережающими темпами, нас просто сожрут. И граждан Российской Федерации, равно как и верховную власть Российской Федерации, в этой ситуации не очень волнуют "экспертные оценки" от высших государственных чиновников. Их интересует, как они эти задачи намереваются решать.

И если для этого надо реформировать либо вообще видоизменить существующую псевдорыночную экономическую модель, то ее нужно менять, это не священная корова какая, а просто экономический концепт имени Егора Тимуровича Гайдара — человека, безусловно, талантливого, но вовсе не истины в последней инстанции. Ни европейская, ни китайская модели экономики с этим монетаристским дискурсом уже давно не совпадают. И ничего, живут.

Да тут и за границу за примерами ходить не надо, довольно вспомнить более или менее успешные отрасли в нашей стране: от "оборонки" и "атома" до "нефтянки" и динамично развивающегося в последние годы сельского хозяйства. Легко убедиться в совершенно "нерыночной" там роли государства: от контрсанкций и откровенного протекционизма в сельскохозяйственном производстве и определенного "регулирования" (ОПЕК+ — откровенный нерыночный картель) в нефтянке до абсолютно нерыночных и "непрозрачных" схем, применяемых в сверхуспешном по любым меркам "Росатоме" и тем более в ВПК.

То, что я сейчас скажу, с точки зрения экономических сектантов "либерального рыночного толка" может показаться абсолютной ересью, но базовым условием любого экономического рывка может быть только возрастающая роль государства в экономических процессах: либо в роли тотального регулятора (условная "сингапурская модель", да и европейские тоже), либо прямого участника экономических процессов. Но для этого нашему "экономическому блоку" придется совершить "рыночное святотатство" и напрямую начать управлять экономическими процессами. А не только выступать в роли советского НИИ статистики из комедии покойного Эльдара Рязанова и фиксировать внезапно получившийся результат и прогнозировать такой же внезапный следующий.

Тут Кудрин прав: в этой "модели" мы находимся на потолке, а это путь в никуда.

Понятно, что хотел-то Алексей Леонидович сказать нечто совершенно противоположное: что нам не надо заниматься теми же, в частности, национальными проектами, а надо и дальше двигаться в "сторону рынка". Но он все-таки прежде всего отличный аналитик вне зависимости от исповедуемой им идеологии. Вот и получилось так: что сказал, то сказал.

А нам только и остается, что наблюдать за оживленной дискуссией на грани "эль скандаль в благородном семействе", проводимой, есть такое ощущение, в ожидании того самого лесника из анекдота. Который прогонит на хрен и красных, и белых из своего леса, и в этом самом лесу наконец-то можно будет нормально жить.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48