Путин о «кремлевском докладе» США: По сути, всех нас, 146 миллионов, занесли в список

Выборы президента России в 2018 году 
0
392
Время на чтение 4 минуты

Президент рассказал, как поддержать олимпийцев и как Россия ответит Вашингтону

30 января 2018. Президент России <a href=Владимир Путин во время встречи с доверенными лицами в Гостином дворе. ФОТО Алексей Никольский/ТАСС" hspace="8" width="300" align="left" />

В гигантском холле Гостиного двора собирались на встречу со своим кандидатом доверенные лица Владимира Путина. Обросший мохнатой бородой Михаил Пореченков обменивался телефонами в олимпийской чемпионкой Марией Киселевой, Александр Масляков пил кофе с Александром Калягиным, Евгений Плющенко и Алексей Немов давали интервью по горячей теме гонений на российских олимпийцев.

- I love Putin! Not "like" - "love", - втолковывала иностранным журналистам знаменитая тренер гимнасток их глава отечественной федерации художественной гимнастики Ирина Винер в бархатном черном берете.

Собственно, это было первое большое мероприятие предвыборной кампании Путина. Почти 500 человек собралось рассказать кандидату в президенты - чего от него ждет страна, и послушать - что он сам хочет ей предложить.

- Спасибо большое вам за фильм, - поблагодарил Путин рассказывавшего про вопросы культуры актера Владимира Машкова за «Движение вверх».

- Мы не знали, что вы сходили, - удивился Машков.

- Я не ходил, я флешку воткнул, - признался президент. - Современные технологии.

- То есть фильм уже украли, - еще больше удивился актер.

- Почему сразу «украли»? - не согласился Путин. - Не украли, а дали посмотреть.

- А то я заволновался за фонд культуры.

Высказался президент и о взбудораживших страну недавних нападениях в школах.

- Анонимность интернета, с одной стороны, вроде как хороша, это демократия, но с другой стороны, возникает много проблем, потому что за этими "никами" неизвестно, кто прячется, - пожал плечами Путин. - Сейчас же не 37-й год - что хочешь, то и говори, тем более в интернете, "черный воронок" за тобой завтра не приедет. Чего прятаться-то? Общество, конечно, должно себя ограждать от каких-то деструктивных сил. Конечно, мы должны все об этом думать. Это совсем не значит, что мы должны ввести какие-то "драконовские" методы. Сидят подростки в интернете, смотрят, что в США происходило, а потом преступления у нас в школах совершаются, без всяких оснований, потому что насмотрелись. Общество должно иметь право себя защищать, это не должно быть прерогативой какого-то министерства или ведомства, это должно проистекать из общественного сознания. Вот столкнулись мы с этими ужасными преступлениями в школе, нужно понять, откуда это взялось.

Дмитрий Губерниев поднял вопрос об участии россиян в Играх в Пхенчхане.

- У меня и миллионов российских болельщиков украли мечту, - трубил он комментаторским городом. - Как нам дальше выстраивать отношения с МОК и как нам поддержать тех спортсменов, которые поедут?

- Это одна из линий атаки, большой спорт делают грязным задним двором политики, - подтвердил Путин. - Теперь поймали этого придурка Родченкова, вытащили его туда. Послушайте, у человека явно проблемы и с законом - он занимался противозаконной деятельностью, его в тюрьму надо посадить, вместо этого его назначили руководить российской антидопинговой лабораторией. У него с психи были попытки суицида. Ну, дай ему Бог здоровья, пусть поправится. Но это все основано на показаниях этого человека, которому можно ли доверять вообще?

Один из самых известных в отечественной IT-технологии специалистов Игорь Ашманов заметил, что в опубликованный с утра санкционный список «врагов Америки» не включили Путина.

- Обидно, слушай, - посмеялся Путин.

- Те, кто в Калифорнии его читали с утра, наверное, кофе поперхнулись, - заметил Ашманов.

- Что касается тех, кто в Калифорнии и Лондоне - как в народе говорят - в дом надо нести, в дом! - ответил президент. - Я не видел документа, но с утра коллеги проинформировали. Нам больше всего нужно думать о себе, заниматься своей экономикой, и тогда придет осознание, что нет смысла формулировать списки, угрожать, пугать и пытаться сдерживать наше развитие. Нам нужно руководствоваться известным правилом: собака лает, а караван идет! За каждым из попавших в список людей и структур стоят рядовые граждане и целые отрасли. По сути всех нас, 146 миллионов, занесли в какой-то список. Это безусловно недружественнный акт, осложняющий российско-американские отношения и наносящий вред международным отношениями в целом. Те, кто делают это, занимаются в основном внутренней политикой, атакуют избранного президента, и тем самым разрушают российско-американские отношения. Мы не собираемся лезть на рожон, обострять ситуацию. Мы хотим и будем терпеливо выстраивать отношения настолько, насколько готова к этому другая сторона, американская, в данном случае.

Такая встреча не могла обойтись и без высоких материй.

- Патриотизм - что это такое? Это - любовь к Родине, - ответил глава государства, когда доверенные лица заговорили о воспитании патриотизма. - Любовь нельзя ни купить, ни подарить, ни заставить нельзя любить, но можно создать условия для того, чтобы человек понимал и дорожил. Понимал то, где мы живем, и дорожил тем, что ему досталось от своих родителей от своих дедов, прадедов. Это все должно быть в нашей душе.

В конце разговора президент сформулировал главное - как он видит задачу страны на следующие шесть лет. И даже - суперзадачу!

- Мы должны понять, в каком состоянии находится наше государство, экономика, политическая и социальная сфера, какое место мы занимаем в сегодняшнем мире, - сказал Путин. - Мы должны четко понимать, что будет делать ту или иную страну великой не с точки зрения даже наличия ядерного оружия, а с точки зрения качества жизни, перспектив самосохранения и развития на будущее. И обеспечить такой рывок в развитии страны, чтобы после этих шести лет набранные темпы, инерция движения были такими мощными, чтобы Россия все равно шла вперед. Здравоохранение, образование, наука, высокие технологии, инфраструктура - вот это все для рывка вперед. Для этого нам надо устранить все, что мешает этому движению, как бы нам не хотелось цепляться за что-то там, что нам кажется дорогим и близким. Все, что мешает идти вперед, должно быть зачищено, отброшено.

Дмитрий СМИРНОВ

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31