Виновато ли вино?

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
683
Время на чтение 5 минут
Виновато ли вино?
Источник фото: vegprice.ru, x-trail-club.ru, yugtimes.com

Краснодар, 25 января - Юг Times, Никита Серебрянников. Выступление федерального координатора проекта «Трезвая Россия» Яна Иванова в эфире ток-шоу «Время покажет» на Первом канале вернуло власти Краснодарского края, общественников и экспертов к давнему спору о полезности или вреде употребления вина. На заявление о том, что виноделы спаивают страну, отреагировал и губернатор Вениамин Кондратьев, давший развернутый ответ в своем Twitter-аккаунте.

Эксперты помогли «Юг Times» сделать анализ резонансного спора в интернете между губернатором и трезвенниками.

В Сети развернулась серьезная полемика.

- Активист Ян Иванов заявляет, будто виноделы спаивают страну, - написал глава Краснодарского края. - Хочу напомнить: вино - это сельскохозяйственный продукт. Приглашаю на Кубань посмотреть наши ведущие винодельческие заводы. Здесь можно лично убедиться в том, что виноделие - важная отрасль сельского хозяйства. А еще вино - продукт питания, в умеренных дозах не вредный и даже полезный для организма.

Эта реплика не осталась без ответа.

- При всем уважении не можем с вами согласиться, что алкоголь - это часть сельского хозяйства, - заявили активисты «Трезвой России». - В 2017 году Минздрав примкнул к нашей позиции: безопасной дозы алкоголя нет! Мы выступаем против упрощения проблемы.

Затем к дискуссии в Twitter присоединились кубанские общественники. А профессора ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия» - доктор технических наук Наталья Агеева и доктор сельскохозяйственных наук Татьяна Гугучкина даже разместили развернутый ответ: виноградное вино является пищевым продуктом, высокая биологическая ценность которого подтверждена учеными.

- Неужели ничему не научила горбачевская борьба за трезвость, в результате которой пострадала вся виноградо-винодельческая отрасль России? - не стали скрывать возмущения ученые. - Надо бороться за высококачественное вино, потребление которого не приводит к алкоголизму. Об этом свидетельствует мировой опыт таких стран, как Франция, Германия, Италия, Испания и других.

НУЖНА ВЗВЕШЕННАЯ ПОЗИЦИЯ

С экспертами трудно спорить. Однако проблема заключается в другом: качественное виноградное вино, о высокой биологической ценности которого они говорят, далеко не всем по карману. Зато вместо него на полках супермаркетов множество дешевых суррогатных винных продуктов, полезность которых вызывает большие сомнения. Рядовой потребитель, особенно молодежь, порой не видит между ними разницы и берет то, что подешевле. Со всеми вытекающими последствиями.

Занимающийся рядом социальных проектов в Краснодарском крае врач-нарколог, кандидат медицинских наук Николай Каклюгин уверен, что продвижением винного бренда должны заниматься не власти региона, а сами винодельческие компании. Он вспоминает, как при прошлом руководстве Кубани к пропаганде вина неформально привлекали даже... наркологов, которые участвовали в посвященных напитку тематических мероприятиях, умалчивая о последствиях алкогольной зависимости.


DOM PERIGNON ПРОТИВ «ЯГУАРА»

- Здесь важна взвешенная позиция с прививанием жителям, особенно молодежи, культуры пития, - рассуждает Каклюгин. - Не секрет, что молодежь зачастую пьет алкогольные напитки безрассудно, без меры. С 1 января 2018 года в России запрещены производство и продажа популярных среди студентов слабоалкогольных энергетических напитков, самый знаменитый из которых - «Ягуар». Чем заменят их в компаниях? Пусть и неформальная пропаганда вина, продвижение бренда «Кубанские вина» подсознательно легализуют этот напиток в глазах потребителей, мол, это неопасно и даже полезно для здоровья. Но всем понятно, что молодежь будет покупать не Dom Pеrignon, а дешевые пакетированные вина или винные напитки в стекле стоимостью до 200 рублей. То есть пить низкопробный сомнительный суррогат, винные напитки. Почему нет, если говорят, что вино полезно, а на некоторых бутылках написано «кубанское», хотя от кубанского там только название?

НА КУБАНИ - ПИТЬ?...

Нарколог напоминает: вино является алкоголем, который может привести к зависимости. Поэтому помимо продвижения бренда нужно заниматься и популяризацией здоровых форм досуга и пропагандой вреда алкоголизма.

- В Краснодарском крае спортивные и молодежные мероприятия активно проводятся в городах, но в станицах и поселках у молодежи зачастую нет альтернативы, - продолжает собеседник «Юг Times». - Вспомните недавнюю трагедию в кафе «Огонек» в Ладожской - завсегдатаями заведения, комментировавшими журналистам расстрел троих человек, являются молодые люди, в том числе несовершеннолетняя девушка. Им больше некуда пойти. Дома культуры поросли травой, вот и сидят в кафе, а какая компания там без спиртного? На это нужно обратить внимание. Сегодня в школах крайне урезана профилактика зависимости, если о наркомании еще говорят, то об алкоголизме практически нет.

Однако далеко не все эксперты так пессимистичны. Ряд из них уверяют: в регионе развивается культура винопития, о чем свидетельствуют появление сомелье в модных ресторанах, популярность гастрономических ужинов и винного туризма.

ЕСТЬ ПОВОД ДЛЯ ОПТИМИЗМА

Представитель винного дома «Бюрнье» (Анапа) Павел Соколовский подчеркивает, что в последнее время на Юге России развивается производство качественных терруарных вин (с отличительными особенностями данной территории и производимых в том же месте, где выращен виноград, - прим. ред.) аутентичным способом. При этом выше стали и запросы потребителей, которые при покупке вина хотят не просто опьянеть, а получить гастрономическое удовольствие.

- Конечно, можно рассуждать и об алкоголизме, но ведь, даже бездумно занимаясь спортом, серьезно вредят здоровью - здесь вопрос в балансе и разумном самоограничении человека, - считает собеседник. - Если же говорить о виноделии, климат в Краснодарском крае и Ростовской области идеален для производства настоящих качественных вин. Отрадно, что как сами виноделы, так и торговые сети сегодня продвигают культуру винопития - развивается винный туризм, проводятся гастрономические вечера и презентации, в ресторанах появились профессиональные сомелье, готовые вместе с посетителем подобрать подходящую винную карту. Все это приводит к тому, что люди употребляют вино не только ради алкогольного эффекта, а больше для получения удовольствия от самого процесса употребления.


РЫНКУ НЕОБХОДИМО РАЗГРАНИЧЕНИЕ

Павел Соколовский подчеркивает, что пропаганда винопития является в том числе и миссией настоящих виноделов, которые с готовностью делятся с гостями философией своей работы, занимаясь просвещением.

Подытожив новый виток дискуссии, отметим: культура винопития хоть за последние годы и сделала в Краснодарском крае заметный рывок, еще далека от массовой. При этом зачастую и в супермаркетах, и в курортный сезон на побережье под видом местного вина продается сомнительный суррогат, явно неполезный для здоровья. А учитывая популярность бренда «кубанское вино», потребители охотно верят в его особенные свойства.

Добросовестным производителям и власти необходимо разграничить рынок, доходчиво объяснив: от мутного содержимого пакета за 100 рублей опьянеть можно, но вряд ли при этом организм получит полезные свойства вина, о которых говорил еще Гиппократ. С другой стороны, нельзя забывать о двойственной природе солнечного напитка: вино - это и сельскохозяйственный продукт, и алкоголь, злоупотреблять которым не стоит.

Юг Times

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35